Altergott / Альтергот

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "A".
Tatjana Herzog
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:38

Altergott / Альтергот

Сообщение Tatjana Herzog »

Здравствуйте всем!
Совсем недавно я заинтересовалась своими предками.знаю очень мало.мой отец герцог Александр христианович1937 года рождения. Его отец герцог Кристиан 1900 года рождения. Его мать альтергот Тереза мартыновна1904 года рождения. О бабушке знаю только,что два её родных брата близнеца уехали жить в Америку до революции, бабушке было 12 лет,значит в 1916 году.она туда писала письма,потом связь прервалась,власти запретили.про дедушку знаю,что его мать была Кристина вайс(weiß),и рождена была в 1877 году,поселение Rosental.мой отец родился в посёлок Емельяновка,красно партизанского района. Оттуда они переехали жить в Крым Топонай.потом война и их выселили в Казахстан.может быть эта информация поможет кому нибудь в поисках.а может кто то поможет мне.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение elmira.k8286 »

КРАСНОЯРКА (зем. участок Кудай-Кудук), до 1917 – Акмолинская обл., Омский у., Александровская вол.; в сов. период – Омская обл., Шербакульский (Борисовский)/Азовский р-н (в наст. время – Шербакульский р-н). Лют. село, осн. в 1894. В 80 км к юго-зап. от Омска. Назв. по поволжской кол. Красный Яр. Основатели из Поволжья. Лют. приход Омск. Молельн. дом (1905). Земли 1746 дес. (1896), 3197 дес. (1909), 2282 дес. (1916). Мельницы. Школа (1897). Лавка (1907). Сельсовет, нач. школа, красн. уголок (1926), средн. школа, Дом культуры. Жит.: 216 (1897), 217 (1909), 502 (1911), 626/626 нем. (1920), 516 (1926), 897 (1970), 935 (1989).

http://arxeolog.forum24.ru/?1-7-0-00000 ... 1241593148.
Аватара пользователя
ludmilav675
Постоянный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:24
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 689 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение ludmilav675 »

a270811 писал(а): 18 дек 2021, 22:06Здравствуйте!
Прошу помощи в поисках корней по моей ветке Альтергот, у меня пока тупик.

Альтергот Александр Андреевич, 1914 г.р.
Его отец Андрей умер в 1921 г. (инф. из анкеты, документов нет).
Мать - Катерина, 1880 г.р. По одной анкете - Катерина Андреевна, по другой - отчество неизвестно. Не исключаю, что Андреевна - это от русифицированного Генриха или другого имени.

Первая жена - Пореш (или Лореш?) Эмма Готлибовна, 1915 г.р.
Дети от этого брака:
Эрна, 1937 г.р.
Роберт, 1940 г.р.
Братья, проживали в с. Красноярка Омской обл.:
Карл, 1907 г.р.
Александр, 1910 г.р. - что странно, если родной брат - имя такое же.
Василий (?), 1916 г.р.

Из анкеты деда я знаю, что он родом из Омской области, Шербакульский район, село Красноярка. Позднее переехал в Ташкент, ст. Кауфманская, совхоз № 10 (СадВинТрест). Оттуда уже была трудмобилизация в Бакал, потом в Челябинск-40.
Здесь был второй брак, тоже с немкой, 2 детей.

После снятия ограничений на передвижение в 1954 году вернулся в Омскую обл.
Ответы из архивов Омска, Омской области, из Ташкента - отрицательные.

Предполагаю, что его предки попали в Омскую область из Поволжья - фамилия встречается там, но связи не просматриваются.

Буду благодарна за любую помощь.
Добрый вечер.
Омск. ист. архив. Ф. 80.Оп.1.Д.6(189-190)
Бракосочетание 13.2.1906 г. въ Омскъ
Гейнрихъ Альтерготъ (Heinrich Altergott), холостъ, 27 л., сынъ Гейнриха (Heinrich), родомъ изъ Самарской губ.
И девица Екатерина Беккеръ (Catharina Becker), 22 г., дочь Гейнриха (Heinrich), родомъ изъ Саратовской губ.
Оба еванг. лютеранского исповедания.

Омск. ист. архив. Ф. 80.Оп.1.Д.11(249)
Пос.Красный яръ. 1914 г.
26.2.1914 г. родился
Александръ Альтерготъ (Alexander Altergott)
Род. :Гейнрихъ (Heinrich), жена Катарина ур. Беккеръ (Katharina geb. Bekker).
Оба еванг. лютер. исповедания.
Воспр. : Христiянъ Шмидтъ, Давидъ Айрихъ, Елена Боссертъ.

Омск. ист. архив. Ф. 80.Оп.1.Д.11(534)
селенie Красноярка
22.2.1916 г. родился
Вильгельмъ-Wilhelm
Род. :Генрихъ Альтерготъ-Heinrich Altergott, жена Екатерина урожд. Беккеръ, Katharina geb. Becker.
Воспр. : Каспаръ Бекъ, Христiанъ Кемпфъ, Екатерина Поули.

Далее вопросы к Вам :были ли братья, сёстры у Вашего прадедушки Генриха Генриховича Альтергот и у Вашей прабабушки Екатерины Генриховны урожд. Беккер? Это может помочь разобраться, из какой колонии Поволжья приехали Ваши Альтергот и Беккер в Омск. обл.
С Новым годом 🎄
Ищу Alt,Eurich(Rosenfeld/Розовое), Hofmann, Lützov(Ust-Karaman),
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
a270811
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 21:43
Благодарил (а): 2 раза

Altergott / Альтергот

Сообщение a270811 »

Людмила, огромнейшее Вам спасибо!
Удивительный подарок мне к Новому году.:)

Фамилия "Беккерт" для меня совершенно новая, не слышала её, в документах не встречалась.
Как и фамилии восприемников.
Теперь я знаю как оказался в анкете "Василий" - уверена была, что имя должно быть другим.
По Анкете деда кроме него и Вильгельма были ещё 2 брата: Карл, 1907 г.р. и Генрих (записан как Андрей или Александр - неразборчивое сокращение), 1910 г.р.

Мне ничего не известно о братьях-сёстрах Катарины Беккер и Гейнриха Гейнриховича Альтергот. По Анкете Александра Генриховича его отец (Гейнрих Гейнрихович) умер в 1921, про смерть матери Катарины неизвестно. Анкета 1942 года: наверное, если б знал - написал бы.

У меня есть листы первой всеобщей переписи населения РИ, 1897 год - Ярославская губ, Рыбинск. Там указан некий Альтергот Андрей Андреевич, 22 лет (то есть ок. 1875 г.р., а "мой" Гейнрих Гейнрихович (Андрей Андреевич) согласно выписке о браке - 1879 г.р.), приказчик по хлебной торговле. Проживает с семьёй сослуживца - Думлера Егора Яковлевича (26 лет, доверенное лицо хлеботорговца) и его жены Елизаветы Андреевны (не сестра ли Андрея Андреевича?).
Все родом из Саратовской губ Камышинского уезда, Сосновской вол., но Альтергот - из Гололобовки, а Думлеры - из Лесного Карамыша. (Вложу фото переписных листов - вдруг кто узнает своих.)
В Гололобовке жил и был репрессирован в 1938 году АльтергоРт Андрей Петрович, 1879 г.р.. (у меня есть справка и дело из Архива ФСБ). То ли были 2 похожие фамилии, то ли при аресте в следственные документы попала лишняя буква в фамилию.
Изображение
Ищу предков Альтергот, Кеппель, Беккер, Ценер.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение sander »

У Генриха Генриховича Альтергот 1874 г.р. и Амалии Думлер 1880 г.р. из колонии Гримм в 1901 году в Рыбинске родился сын Вольдемар, в 1902 г. уже в Санкт-Петербурге родился сын Генрих Константин.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение sander »

a270811, советую присмотреться к колонии Швед (Звонарёвка) Самарской губернии, там проживали Альтерготы.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
vikaltergot
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 22:50

Altergott / Альтергот

Сообщение vikaltergot »

Всем здравствуйте! Даже не знаю как написать... меня зовут Виктория Альтергот, по линии отца есть информация о фамилиях и датах рождения моей семьи, возможно ли что-то узнать? С чего начать и где искать?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение sander »

vikaltergot писал(а): 10 янв 2022, 23:10по линии отца есть информация о фамилиях и датах рождения моей семьи, возможно ли что-то узнать? С чего начать и где искать?
Напишите данные о семье самого старшего из известных Вам Альтергот - имя, отчество, точная дата и место рождения, состав семьи, девичью фамилию жены и т.д., чем больше сведений, тем выше вероятность что-то или кого-то найти...
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Vladkraz
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 22:06

Altergott / Альтергот

Сообщение Vladkraz »

Здравствуйте.
Впервые на форуме. Бабушка Альтергот Амалия Готфридовна, год рождения 1908 или 1910. Предположительно село Швед.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "A"»