Аманн

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "A".
Ответить
elya.fu4kina
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 14:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Аманн

Сообщение elya.fu4kina »

Фридрих Яковлевич Аманн 1835г рожд и Маргарита Иосифовна Аманн (Геберт) примерно тоже 1835г рожд. это мои прадед и прабабушка т.е. родители моей бабушки Аманн(Адлер) Эмилии Фридриховны 1878г.р. по материнской.Если я правильно понимаю. то мы родственники.Отзовитесь пожалуйста на электронную почту : elya.fu4kina@yandex.ru
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Аманн

Сообщение Константин »

Фамильный индекс Переписи 1857 г.

Amman (Аманъ) /Amon / Ammon Dl (2), Hz (10), Nk (2), Ps (1),Rt (1).

16 семей.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elya.fu4kina
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 14:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Аманн

Сообщение elya.fu4kina »

Константин! По какой колонии переписи 1857г.? По свидетельству о рождении моя бабушка родилась в колонии Гейделберг,
а св-во о браке выдано Мариенфельдским сельсоветом в декабре 1901г , переписей по этой колонии, насколько я знаю , нет.У меня есть списки микрофильмов по этой колонии, я привезла из Германии, но в них о моих родственниках ничего нет.У меня уже готовы родословные по трем поколениям.По Аманн я писала в Одесский, Энгельский и Саратовский архивы. но безрезультатно.Только из Тираспольской Консистории прислали св-ва о браке двух детей Якоба и Барбары и то волонтер : Якоба 1828г и Фридриха 1835г.Если можете помочь. то за сведения я отблагодарю.Я 14.02. улетаю в Германию на 2 месяца в Гейделберг и Ваден-Ваден.Если смогу быть полезной напишите мне на эл. почту (см выше).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Аманн

Сообщение Константин »

elya.fu4kina писал(а): 07 фев 2018, 09:49 По какой колонии переписи 1857г.? По свидетельству о рождении моя бабушка родилась в колонии Гейделберг,
Выше фамильный индекс - пo 5-ти селам Пoвoлжья. 10 семей живет в Гельцель.

Если Ваши Аманн - украинские немцы, в Пoвoлжье искать зачем?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elya.fu4kina
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 14:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Аманн

Сообщение elya.fu4kina »

Константин! В том-то и дело, что они оказались на Волге и первые дети родились на Х.Самокаев,принадлежавшим моему прадеду Адлер Сигмунду тоже с Украины(Клеинлибентал).Почему и как они оказались на Волге не могу выяснить.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Аманн

Сообщение Константин »

elya.fu4kina писал(а): 07 фев 2018, 10:31 Константин! В том-то и дело, что они оказались на Волге и первые дети родились на Х.Самокаев,принадлежавшим моему прадеду Адлер Сигмунду тоже с Украины(Клеинлибентал).Почему и как они оказались на Волге не могу выяснить.
Начинайте искать там (в архиве УВД, в первую oчередь), куда выслали, как немцев в 1941 г.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elya.fu4kina
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 14:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Аманн

Сообщение elya.fu4kina »

У меня вопрос:" В каких годах началось переселение немцев Украины на Волгу?"
Boris Guz
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:33
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 259 раз

Аманн

Сообщение Boris Guz »

elya.fu4kina писал(а): 07 фев 2018, 10:31...они оказались на Волге и первые дети родились на х.Самокаев, принадлежавшим моему прадеду Адлер Сигмунду тоже с Украины (Клеинлибентал).
Из источника: «Реалібітовані історією. Донецька область. Кн. 1»: http://www.reabit.org.ua/books/

Адлер Фридрих Генрихович, 1896 г. рождения, г. Будапешт, Австро-Венгрия, немец, образование начальное, член ВКП(б). Проживал: г. Донецк. Прораб завода «Донэнерго». Арестован 21 апреля 1938 года. Осужден тройкой УНКВД по Донецкой области к расстрелу с конфискацией имущества. Расстрелян 14 июня 1938 в г. Донецк Донецкой области. Реабилитирован в 1956 году.
Последний раз редактировалось Boris Guz 01 май 2020, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Boris Guz
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:33
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 259 раз

Аманн

Сообщение Boris Guz »

elya.fu4kina писал(а): 30 апр 2020, 11:13У меня вопрос:" В каких годах началось переселение немцев Украины на Волгу?"
Переселение имело место как на Волгу с Украины, так и обратно. Сведения из книги «Реалібітовані історією. Донецька область. Кн. 1»: http://www.reabit.org.ua/books/

Аман Иосиф Иосифович, 1912 г. рождения, с. Кельцемент Зельманского района АССР немцев Поволжья, немец, образование 7 классов, беспартийный. Проживал: Орджоникидзе Донецкой области. Уборщик породы шахты им. Карла Маркса. Арестован 9 сентября 1938 года. Данных о приговоре нет. Реабилитирован в 1955 году.

Упомянутое с. Кельцемент, вероятно, Гельцель, оно же Кочетная.
Gennady Rekowsky
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 19 раз

Аманн

Сообщение Gennady Rekowsky »

У супругов Georg Aman & Maria Schiefelbein 11 / 12 августа 1907 г. в Штреккерау (Новокаменка) родился сын Johann. Больше данных нет!
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "A"»