Walter aus Frank

Ответить
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Walter aus Frank

Сообщение jauk »

Случайная находка в ГАВО (Ф.Р-2661, Оп.3, Д.14. Сведения о записях актов гражданского состояния. 1929).

Изображение

Парохиальное свидетельство Александра Вальтер, род. 17.01.1908 в Камышине.
Родители: Иоганес Вальтер и его жена, ур. Шик.
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Вальтер Валентина
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:43
Благодарил (а): 20 раз

Walter aus Frank

Сообщение Вальтер Валентина »

Здравствуйте, господин Jauk! Большое спасибо Вам за выставленную " Случайную находку в ГАВО 1929г." о Walter aus Frank. Я, урождённая Вальтер, занимаюсь родословной Вальтер из Франка и увидела в Вашем сообщении подтверждение в Иоханессе Вальтер-моего двоюродного дедушки и в его сыне Александре 1908г.р.- моего двоюродного дяди, и все они жили, как и мой отец Вальтер Владимир, 1915г.р,. в Камышине, переехав из Франка, к сожалению, пока ещё в неизвестном году. Может у Вас есть ещё какие-либо данные о фамилии Вальтер?
С благодарностью Валентина Вальтер
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Walter aus Frank

Сообщение jauk »

Вальтер Валентина писал(а): 02 окт 2021, 21:04Может у Вас есть ещё какие-либо данные о фамилии Вальтер?
Судя по документам, эта семья жила в колонии Обердорф, по крайней мере в 1930 году:

Изображение

Источник: ГАВО. Ф. 2661 Оп.1 Д.3 Л.98об. Именной список избирателей с. Обердорф, 1930.
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Вальтер Валентина
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:43
Благодарил (а): 20 раз

Walter aus Frank

Сообщение Вальтер Валентина »

Здравствуйте, господин Jauk!
Большое спасибо Вам за ответ о семье Joh. d Georg Walter из колонии Обердорф.
Но у меня возникло 3 вопроса, скажите, пожалуйста:
1. Что означает буква d в написании в Вами присланном документе Walter Johann d Georg 49?
2. можно ли считать Иоханеса Вальтер « Выписка из персональной книги Камышина №487 и
Walter Johann d Georg одним лицом, только сменившим место жительства с Камышина на Обердорф)?
3. нет ли у Вас данных по г. Камышину или колонии Франк о Heinrich Walter 1882-1883г.р., возможно, он был братом Иоханеса Вальтер?
С благодарностью Валентина Вальтер
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Walter aus Frank

Сообщение jauk »

Вальтер Валентина писал(а): 24 окт 2021, 16:181. Что означает буква d в написании в Вами присланном документе Walter Johann d Georg 49?
2. можно ли считать Иоханеса Вальтер « Выписка из персональной книги Камышина №487 и
Walter Johann d Georg одним лицом, только сменившим место жительства с Камышина на Обердорф)?
3. нет ли у Вас данных по г. Камышину или колонии Франк о Heinrich Walter 1882-1883г.р., возможно, он был братом Иоханеса Вальтер?
1. Не вдаваясь особо в грамматику... Буква "D" указывает на падеж.
Joh. d. Georg (= Johannes des Georg) дословно: Иоганнес Георга = Иоганнес Георгиевич)

2. Можно предполагать, т.к. совпадают имена родителей и возраст Александра. Кроме того, если данные на него оказались в бумагах Обердорфского сельсовета, то вероятно был запрос оттуда. Кстати, есть данные на сбору налогов в Обердорфе за 1926-ой год, согласно которым семья Вальтер уже тогда жила в этом селе и состояла из восьми человек. Профессия отца - кузнец.

3. Таких данных у меня нет.

Изображение
Источник: ГАВО. Ф.Р-2661, Оп.2, Д.7, Л.99в. Обердорф, 1926.
Вальтер Валентина
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:43
Благодарил (а): 20 раз

Walter aus Frank

Сообщение Вальтер Валентина »

Здравствуйте, господин Jauk!
Огромное спасибо Вам за быстрый конкретный ответ и дополнительную информацию о профессии, возможно, моего двоюродного дедушки, Walter Johann d Georg, т.к. мой дедушка, Heinrich Walter 1882-1883г.р. (в русской транскрипции Вальтер Андрей Егорович), тоже был кузнецом. Скажите, пожалуйста, к кому, имеющему данные Всероссийской переписи 1897 или посемейных списков этих же годов по колонии Франк и г. Камышину (в них оба брата могут быть вместе), можно обратиться?

С Уважением и Благодарностью, Вальтер Валентина
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Walter aus Frank

Сообщение jauk »

Вальтер Валентина писал(а): 25 окт 2021, 11:56Скажите, пожалуйста, к кому, имеющему данные Всероссийской переписи 1897 или посемейных списков этих же годов по колонии Франк и г. Камышину (в них оба брата могут быть вместе), можно обратиться?
Я не знаю, т.к. никогда этими населенными пунктами не занимался. Задайте вопросы на соответствующих форумах.
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Вальтер Валентина
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:43
Благодарил (а): 20 раз

Walter aus Frank

Сообщение Вальтер Валентина »

Здравствуйте, господин Jauk! Большое спасибо Вам за быстрый ответ. В этом последнем моём письме я прежде всего извиняюсь за беспокойство, которое я Вам причинила с моими предыдущими вопросами, по теме, которой Вы не занимаетесь.
И всё-таки я осмеливаюсь задать последний вопрос Вам. Дело в том, что я абсолютный новичок на Вашем форуме, и хотя уже ознакомилась с Инструкцией для новичков, всё равно остаётся много непонятных вопросов по работе на Форуме. И вот сейчас я просмотрела все темы Форумов но, к сожалению, не нашла «соответствующего форума», где бы я могла спросить или попросить откликнутся того форумчанина, который имеет данные Всероссийской переписи 1897 или посемейных списков этих же годов по колонии Франк и г. Камышину. Поэтому очень Вас прошу, посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно поступить в этой сложной для меня ситуации.

С Уважением и Благодарностью,
Вальтер Валентина
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Walter aus Frank

Сообщение jauk »

Вальтер Валентина писал(а): 28 окт 2021, 18:33не нашла «соответствующего форума», где бы я могла спросить или попросить откликнутся того форумчанина, который имеет данные Всероссийской переписи 1897 или посемейных списков этих же годов по колонии Франк и г. Камышину.
Мы находимся в теме "Walter aus Frank", поэтому пишите по семье прямо сдесь. Сначала укажите всё, что известно (имена, даты обязательно!), а потом задайте конкретные вопросы. Пишите прямым текстом, какая именно информация нужна. Тогда, возможно, помогут или подскажут, где искать.

По Камышину начните с этой темы: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 13#p134613
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Вальтер Валентина
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:43
Благодарил (а): 20 раз

Walter aus Frank

Сообщение Вальтер Валентина »

Здравствуйте, господин Jauk! Большое спасибо Вам за быстрый компетентный ответ и за объяснение моих дальнейших шагов в розыске моих предков.Также спасибо за ссылку на список депортированных в 1941г. из г. Камышин, где я нашла мою бабушку Вальтер Анну Андреевну, 1888г.р.

С Уважением и Благодарностью,
Вальтер Валентина
Вальтер Валентина
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:43
Благодарил (а): 20 раз

Walter aus Frank

Сообщение Вальтер Валентина »

Здравствуйте, уважаемые Форумчане! Я разыскиваю моих деда Вальтер Aндрея (или Heinrich) Егоровича (или Георгиевич), 1882г.р. и прадеда Вальтера Егора (илиGeorg), ещё неизвестного мне его года рождения и отчества. Предполагается, что жили они или в колонии Франк или в г. Камышин.
Мне известно, что:
мой дед Вальтер Вальтер Aндрей (или Heinrich) Егорович (или Георгиевич),1882г.р. имел 2-х братьев:
Вальтер Иван(Johannes), Егорович 1881г.р., жил со своей семьёй в с. Дрейшпиц
Вальтер Якоб (Jacob) Егорович 1895г.р. жил в г. Камышин
Мой дед Вальтер Андрей Егорович 1882г.р. был женат на моей бабушке Вальтер (девичья фамилия Фелькер), 1888г.р., которая мне и рассказывала, что дедушка рано (в 40-летнем возрасте) умер в 1922г. в г. Камышин (располагаю справкой о его смерти), оставив её с 10 детьми, из которых 5детей умерли в младенческом возрасте и 5 детей, моих дядей и тётей, которых я успела ещё увидеть:
1. мой отец Вальтер Владимир Андреевич 1915г.р. умер в1973г. в Казахстане
2. Вальтер (по мужу ставшая Серебрякова) Эмма Андреевна 1908г.р.
3 Вальтер Валентина Андреевна 1913г.р.
4. Вальтер Лидия Андреевич 1919г.р
5. Вальтер Андрей Андреевич 1923г.р
Уважаемые Форумчане, имеющие данные 1. Всероссийской переписи 1897 или посемейных списков 1800-х годов по колонии Франк и г. Камышину, пожалуйста, помогите мне в поиске места рождения моего деда Вальтер Егора (или Georg) Андреевича 1882г.р и прадеда, Вальтера Андрея (Heinrich), года рождения и состава семьи прадеда.
С уважением и благодарностью,
Валентина Вальтер
Ответить

Вернуться в «Frank (Франк) / Медведицкий Крестовый Буерак»