Urich/ Урих из Франк

Ответить
teletabik
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 01:04
Поблагодарили: 2 раза

Urich/ Урих из Франк

Сообщение teletabik »

доброе время суток,
я уже несколько лет посещаю данный форум и хотел бы высказать огромное спасибо всем организаторам и участникам сего ресурса.

Я ищу своих предков по линии Урих живших в колонии Франк и переехавших на хутор Шапошников примерно в 1920 году.
данные о моём прадеде которые я наскрёб по родственникам:

-Урих Егор (Георг): 1872 г.р. в Колонии Франк, умер в 1939 на хуторе Шапошников, участник Русско-Турецкой войны.
-Жена Гофф (Hoff) Мария-Катерина: 1876 г.р. в Колонии Франк умерла 1956 восточный Казахстан.

Их Дети:
- Мария 1900 г.р.
- Егор (Георг) 1902 г.р.
- Адам 1907 г.р.
- Якоб 1909 г.р.
- Фридрих 1909 г.р.
- Лидия 1915 г.р. (моя Бабушка, вышла замуж за Кох Конрада 1913 г.р.)
- Амалия 1918 г.р.
- Ирма 1921 г.р.

На форуме есть уже много Урихов, в том числе и первый поселенец во Франке Бернгард Урих, но я всё не могу найти связь с моими.
Может есть у кого идеи..
зарание спасибо.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Urich/ Урих из Франк

Сообщение MiLana »

Одна ветка Ваших предков уехала в США, http://www.ahsgr.org/findancestors/gedlist/U-Ulm.htm

Часть в Аргентину. На фэйсбуке есть группа Урих (https://www.facebook.com/groups/344150888936792/), где потомки Урихов из Франк ищут своих родных.
Удачи в поиске!

Кстати Вы уже наверное видели, что Урихи из Делер, Бруненталь происходят от одного корня?
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Urich/ Урих из Франк

Сообщение Taurus »

Анна Маргарита Урих из с. Брунненталь, предки которой были родом из колонии Франк.

Изображение

Текст на немецком:
Anna Margaritha Urich aus Brunnenthal
geboren 6 Februar 1894 und getauft am 9 März 1894 ist nach
empfangenem Unterricht im Worte Gottes am 1 Juni 1908 in der evang. luth. Kirche zu
Brunnenthal konfirmiert worden und hat hierauf zum erstenmal am heiligen Abendmahl teilgenommen.
Pastor Otto Inser

В документе была сделана позже запись: Copie ausgestellt 20.1.1912
Возможно, Анна Маргарита эмигрировала в 1912 году в США
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Татьяна Гейн
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:49
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Urich/ Урих из Франк

Сообщение Татьяна Гейн »

teletabik писал(а):доброе время суток,
я уже несколько лет посещаю данный форум и хотел бы высказать огромное спасибо всем организаторам и участникам сего ресурса.

Я ищу своих предков по линии Урих живших в колонии Франк и переехавших на хутор Шапошников примерно в 1920 году.
данные о моём прадеде которые я наскрёб по родственникам:

-Урих Егор (Георг): 1872 г.р. в Колонии Франк, умер в 1939 на хуторе Шапошников, участник Русско-Турецкой войны.
-Жена Гофф (Hoff) Мария-Катерина: 1876 г.р. в Колонии Франк умерла 1956 восточный Казахстан.

Их Дети:
- Мария 1900 г.р.
- Егор (Георг) 1902 г.р.
- Адам 1907 г.р.
- Якоб 1909 г.р.
- Фридрих 1909 г.р.
- Лидия 1915 г.р. (моя Бабушка, вышла замуж за Кох Конрада 1913 г.р.)
- Амалия 1918 г.р.
- Ирма 1921 г.р.

На форуме есть уже много Урихов, в том числе и первый поселенец во Франке Бернгард Урих, но я всё не могу найти связь с моими.
Может есть у кого идеи..
зарание спасибо.
Согласно спискам Кульберга в Россию прибыла семья :
25 of July 1766 Colonist of recruiter De Beuve and Precourt arrived from Luebeck by the Russian packet-boat with lieutenant Sornev: Uhrich Christoph, ref., farmer from Worms, doc. №2705, wife: Anna, son: Johann, 4.
Урих Христоф, реформатор, хлебопашец из Вормса, жена Анна, сын Иоганнес 4 года.

Вероятно, сам Урих Христоф и его жена умерли по дороге в Саратовский край, т.к. их сын Johannes Uhrich числится сиротой среди первопоселенцев колонии Диттель :
Uhrich Johannes, 6, luth., aus Kurpfalz, Worms. Waise. Lebt nach dem Tode seines Vaters Friedrich Uhrich im Haushalt von Philipp Spreurer.
Урих Иоганнес, 6 лет, лютеранин из Купфальца, Вормс. Сирота. После смерти отца Фридриха Уриха живет в хозяйстве Филиппа Шпреера.

В 1798 г. он проходит вместе с женой и детьми по колонии Франк :
Johannes Uhrich from Oleshnya (Dietel) 34
Wife Elisabetha Eckhardt 26
Sons:
Johannes 7
Johann Konrad 3
Daughter:
Anna Barbara ¼

Когда он переселился с семьей в колонию Франк не знаю. Однако в записи о смерти его старшего сына место рождения указано Франк. Но это не факт.
Т.к. он старше жены на 8 лет, возможно, что это его не первый брак. И старший сын может быть от первой жены. Но это только мои предположения.

Согласно переписям у Johannes Uhrich и Elisabetha Eckhardt было 8 детей (7 сыновей и 1 дочь), из них 2 сыновей умерли в возрасте 8 и 17 лет.

Далее Ваша ветка идет от старшего сына Johannes Uhrich (родился в июне 1791 года – умер 21 января 1851 года от тифа, согласно записи о смерти родился в колонии Франк). Его жена Anna Catharina ур. Suppes (родилась в июне 1782 года в колонии Гуссенбах – умерла 28 марта 1855 года в колонии Франк от старости). У них было три сына (детей же было гораздо больше, но только эти трое выросли и создали свои семьи).

Далее Ваша ветка идет от их младшего сына Uhrih Johannes (родился вычислено 28 августа 1817 года в колонии Франк – умер 14 июля 1886 года в колонии Франк от истощения, слабости (auszehrung)). Предположительно в 1836 году он женилcя на Catharina Margaretha Hofferber (родилась вычислено 18 сентября 1818 года в колонии Франк – умерла 16 июля 1891 года в колонии Франк от старости. У них было 10 детей.

Далее Ваша ветка идет от их сына Uhrich Johannes (родился 02 января 1842 года в колонии Франк – умер 27 августа 1894 года в колонии Франк от чахотки). 21 января 1861 года он женился на дочери Schneider Martin Eva Elisabeth (родилась 22 июля 1842 года в колонии Франк). Мне известно пока 10 их детей.

Далее ваша ветка идет от их сына Uhrich Georg (родился 25 июля 1876 года в колонии Франк). 20 февраля 1897 года он женился на Maria Catharina ур. Hoff. Более подробно по Hoff сказать не могу, нужно смотреть.

По Урихам я как раз помогала для Lilija Marx, у Вас с ней общий предок.

Должна сказать, что в колонии Франк параллельно жили 2 ветви Uhrich, никак не связанных между собой. Ваши предки идут от Uhrich Johannes, о котором я писала выше. Предков и потомков от которого у меня в Древе выстаивается пока 1104 персоны.
Другие Uhrich происходят от Uhrich Bernhardt, предков и потомков которого у меня в Древе пока 436 персон.
Еще раз отмечу, что это разные ветви, и они никак не пересекаются.
На сегодняшний день, 30 января, я методом «тотального чеса», как я его называю, я разнесла полностью метрические книги за 1839-1865 года. За более поздние года просматривала и вносила в Древо по фамилии Uhrich мужчин всех (браки, рождения, смерти), женщин только рождения, иногда смерти. Поэтому потомков по женским линиям еще добавится. Не исключен вариант, что я могла кого-то пропустить, но я старалась читать все внимательно. Возможно, при дальнейшей работе с метриками, что-то будет всплывать.
Работая над Uhrich, я более внимательно просматривала наличие или отсутствие записей в метрических книгах. Составила большую таблицу по наличию и отсутствию записей. Возможны даже варианты существования людей, у которых могут отсутствовать все записи: о рождении, браке и смерти. Сейчас в Древе у меня есть Урихи мужчины и женщины, у которых я не могу определить родителей, либо есть несколько возможных вариантов. Особенно это касается тех, кто эмигрировал в США. Но я думаю, что при появлении дополнительной информации в дальнейшем, эти пробелы можно будет восстановить.
Instagram: a_979_bb
Здесь бываю редко.
Для связи:geyn_tatyana@mail.ru или Simoria на ВГД
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Urich/ Урих из Франк

Сообщение viktor 2 »

Татьяна Гейн писал(а):Когда он переселился с семьей в колонию Франк не знаю.
Dietel:
Mv0390 1788 Johannes Uhrig moved to Frank
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Alexander Eisnach
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 14:03
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Urich/ Урих из Франк

Сообщение Alexander Eisnach »

Bernhard Urich 1748 Unstadt, Hessen-Darmstadt, D ledig, luth. Handwerker angetrofen in Frank 01.09.1767 lebt als Lohnarbeiter.
irina78
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 12:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Urich/ Урих из Франк

Сообщение irina78 »

Здравствуйте.
Jacob Urich ? 1879 Frank, Saratow, Ru.


Johannes Urich 1908 Frank, Saratow, Ru.
Последний раз редактировалось irina78 20 авг 2016, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Urich/ Урих из Франк

Сообщение MiLana »

teletabik писал(а):Урих Егор (Георг): 1872 г.р. в Колонии Франк, умер в 1939 на хуторе Шапошников, участник Русско-Турецкой войны.
-Жена Гофф (Hoff) Мария-Катерина: 1876 г.р. в Колонии Франк умерла 1956 восточный Казахстан.

Их Дети:
- Мария 1900 г.р.
- Егор (Георг) 1902 г.р.
Lieber teletabik,
У меня есть данные на Георга 1871 и его жены Анны Маргариты Гофф 1877, их старшего сына Георга 1897.
ПОпали ко мне случайно, тк я считала, что это Урихи из Мюллера/Крестовый Буерак.
Они хотели в 1899 году получить паспорта, чтобы уехать в Америку.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Urich/ Урих из Франк

Сообщение MiLana »

teletabik писал(а):Урих Егор (Георг): 1872 г.р. в Колонии Франк, умер в 1939 на хуторе Шапошников, участник Русско-Турецкой войны
Интересно, откуда и какие данные!
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
teletabik
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 01:04
Поблагодарили: 2 раза

Re: Urich/ Урих из Франк

Сообщение teletabik »

Здравствуйте MiLana,Татьяна Гейн
спасибо вам за информацию.
@ MiLana: мои данные по Георгу Урих со слов моих родственников, а от Гофф (Hoff) Мария-Катерина имеется копия свидетельства о смерти. Там сказано, что она умерла в Апреле 1956 г. в возрасте 80 лет (даты рождения нет), так-что год рождения может вполне быть 1876 или 1877.
не подскажет как можно получить ваши данные ?
за ранние спасибо
teletabik
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 01:04
Поблагодарили: 2 раза

Re: Urich/ Урих из Франк

Сообщение teletabik »

Татьяна Гейн писал(а):Согласно спискам Кульберга в Россию прибыла семья :25 of July 1766 Colonist of recruiter De Beuve and Precourt arrived from Luebeck by the Russian packet-boat with lieutenant Sornev: Uhrich Christoph, ref., farmer from Worms, doc. №2705, wife: Anna, son: Johann, 4. Урих Христоф, реформатор, хлебопашец из Вормса, жена Анна, сын Иоганнес 4 года.Вероятно, сам Урих Христоф и его жена умерли по дороге в Саратовский край, т.к. их сын Johannes Uhrich числится сиротой среди первопоселенцев колонии Диттель :Uhrich Johannes, 6, luth., aus Kurpfalz, Worms. Waise. Lebt nach dem Tode seines Vaters Friedrich Uhrich im Haushalt von Philipp Spreurer. Урих Иоганнес, 6 лет, лютеранин из Купфальца, Вормс. Сирота. После смерти отца Фридриха Уриха живет в хозяйстве Филиппа Шпреера.В 1798 г. он проходит вместе с женой и детьми по колонии Франк :Johannes Uhrich from Oleshnya (Dietel) 34Wife Elisabetha Eckhardt 26
Здравствуйте Татьяна Гейн,
спасибо за ваш пост, но мне кажется ту несколько неточностей.
Урих Иоганнес прибывших в 1766 г. возрасте 4-х лет с отцом Христофом, затем говорится что его отец Фридрих умер??
Так-же пишется что он в 1798 г. в возрасте 34 года, хотя должно быть 36 лет, вы уверенны что это один и тот-же человек?
По поводу года рождения Урих Георга в 1872 г. постараюсь найти какие-нибудь документы у родственников, так-как по вашим списком дата числится за 1976 г.
Аватара пользователя
Урих
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:44
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Urich/ Урих из Франк

Сообщение Урих »

Доброго дня, форумчане.
Сейчас у меня появилась дополнительная информация, по Урих Ивану Андреевичу (Urich Johaness Heinrich) 1878 г. рождения с. Франк. У него была сестра Урих Мария-Катарина (Urich Marija-Katarina), которая вышла замуж за Гейн Кондрата (Hein Konrad) затем уехали в Америку.

Может кто-то знает что-то по этой информации?
Ищу данные о Мецгер Генрихе, отчество и дата рождения не известна. Жену звали Мецгер Софья Михайловна 1874 года село Антон. очень надеюсь на Вас . сыновья Иоганн, Александр, Фридрих. Генрих и Софья и Елизавета.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Urich/ Урих из Франк

Сообщение Taurus »

Не прошло и три года, и я также нашёл у себя веточку Урих из колонии Франк. :-)
Моя прапрапрапрабабушка была Анна Маргарета Урих, родившаяся в октябре 1823 года. Отец: Андреас Урих, 1805 г. р.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Alexander Eisnach
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 14:03
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Urich/ Урих из Франк

Сообщение Alexander Eisnach »

Lieber teletabik,
У меня есть данные на Георга 1871 и его жены Анны Маргариты Гофф 1877, их старшего сына Георга 1897.
ПОпали ко мне случайно, тк я считала, что это Урихи из Мюллера/Крестовый Буерак.
Они хотели в 1899 году получить паспорта, чтобы уехать в Америку.


Это Разные Георга ни с Одного Родословнога Дерева Но их Жоны Хофф и имена правилные всё сответствует. Только Anna Margaretha Hoff 1879 г.
Аватара пользователя
Kotka Hans&K
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Urich/ Урих из Франк

Сообщение Kotka Hans&K »

Taurus писал(а):Моя прапрапрапрабабушка была Анна Маргарета Урих, родившаяся в октябре 1823 года. Отец: Андреас Урих, 1805 г. р.
Ваш Андреас Урих и Анна Маргарета Урих были родными дедушкой и бабушкой моей прабабушки Сусанны Шпет, 1883 - 1952. Родная мамулька моей прабабульки Анна Маргарета Лотц (Lötz), урожд. Урих (Urich), 1845-1909. Родом из села Франк (Frank) лютер. село (основано 1767г.) Медведицкой волости Аткарского уезда Саратовской губернии. *DRINK*
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Urich/ Урих из Франк

Сообщение Taurus »

loginza3377 писал(а):Ваш Андреас Урих и Анна Маргарета Урих были родными дедушкой и бабушкой моей прабабушки Сусанны Шпет, 1883 - 1952
Дистанция до общего предка больше двухсот лет. %)
Если хорошо покапаться в документах той поры, то можно будет найти ещё общх предков. :-)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Арлановна
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 16:09
Благодарил (а): 2 раза

Re: Urich/ Урих из Франк

Сообщение Арлановна »

Здравствуйте форумчане! Я тоже из семьи Ульрих и суппес из села медведицкое (франк). моя прапрапрабабушка Ульрих Эмма Петровна по мужу (Суппес) по точным данным родилас в 02,01,1889г. дети Суппес Рихард Адольфович 1924г, Суппес Эрика 1925г, Ира 1919г, Эльза 1926г, Пётр 1930г, до 1927 года они жили в медведицком а потом переехали в Саратов и жили по ул, Приютская дом 34 и до 1941 года а после депортировали в Томскую и Кемеровскую области. Муж Эммы Суппес Адольф Генрихович родился 1887г и мер в селе Каргасок Томской обл. Маму Эммы звали Мария а отца Ульрих Пётр Иванович. Если у кого то есть информация пишите пожалуйста. меня зовут Чернова Ольга Арлановна (Улрих, Суппес) Знаю только что они были образованны и знали по 2-3 языка, в семье были врачи и учителя. Буду рада общению.
viktoria.dehl
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 17:13
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Urich/ Урих из Франк

Сообщение viktoria.dehl »

Здравствуйте.У меня огромная просьба,я разыскиваю информацию о семье моей прабабушки:Урих(Uhrich) Павлинa( Paulina)04.08.1891г.р родилась в колонии Франк. Её родители:Якоб(Jakob) Урих(Uhrich)примерно 1869-1870 г.р.Мужа моей прабабушки звали:Кляйн Яков Кондратьевич(Klein Jacob)1892г.р колония Франк. До 1932года они жили в колонии Франк,а до 1941года в г.Камышин на государственной Селекционной станции.Буду благодарна любой информации,спасибо.
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 418 раз

Urich/ Урих из Франк

Сообщение Kusja »

Список рождённых и крещённых Евангелическо-Лютеранского Екатерино-Новороссийского прихода.
Фонд №801, Опись №3, Ед. Хр. №5

№301, Амалия/Amalie
15/12/1906 г. Рожд. в 5 часов утра, 24/12/1906 окрещ. на хут. Зонненталь пос. Петер Гопп; утв. паст. Асмус 25 мая 1907
Родители: Павел Уриг/Paulus Uhrig и его ж. Екатерина ур. Эккерт/geb. Eckert, оба лют. вер
Воспр.: Георгий Аменд его ж. Маргарита ур. Зитцман и Адам Эккерт
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
Ответить

Вернуться в «Frank (Франк) / Медведицкий Крестовый Буерак»