Гофманн из Францозен

Ответить
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Гофманн из Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

Так как у меня есть сомнения, по поводу предков моих, один из которых предположительно женился на Марии Катерине Гофман 1826 года рождения. Дочь Йоханеса Гофман из Крацке может кто знает что-нибудь об этой семье. В 1850 году 2 сестры живут в семье старшего брата, а Мария Катерина скорее всего в 1851 выходит замуж
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Гофманн из Францозен

Сообщение viktor 2 »

Alla Lorenz писал(а):один из которых
А как его звали и какого года рождения он был? А то так трудно что-то определённое сказать.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Гофманн из Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

Йохан Филипп Лоренц женился в 1851 на Марии Катерине Гофман (фамилия под вопросом точно не знают родственники, но скорее всего начиналась с буквы Г), так как метрические записи за те года не сохранились сложно доказать это на 100%
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Гофманн из Францозен

Сообщение viktor 2 »

Alla Lorenz писал(а):фамилия под вопросом точно не знают родственники, но скорее всего начиналась с буквы Г
Интересные Вы нам ребусы задаёте. С буквы Г немецкой или русской? Если с русской, то из немецкой транскрипции это могут быть G и H.
И почему Вы начали с фамилии Гофман? Ведь с таким же успехом можно было бы с любой другой начинать на G или H.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Гофманн из Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

из воспоминаний бабушки, но она была не уверенна и Гофман произносила не как русское г, а как немецкое или украинское произношение типо ГХофман. Если б не переходили в село в другие годы можно было по переписи 1834 года ее найти,а так как переходили ее что в стоге сена искать, было б здорово если предков Гофман отыскать может они чего знают
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Гофманн из Францозен

Сообщение viktor 2 »

Alla Lorenz писал(а):Если б не переходили в село в другие годы можно было по переписи 1834 года ее найти
Переходили колонисты или не переходили не имеет никакого значения и искать её не зная из какой она колонии, действительно, подобно поиску иголки в стоге сена, тем более с такой фамилией и именем. В конце концов, согласно списка первопоселенцев, Гофманов, только лютеран, прибыло в Поволжье более 30-ти семей. Можно себе представить сколько их стало через 60 лет. Конечно в первую очередь мы ищем претенденток в невесты в собственном селе. По принципу - зачем ходить в соседнее село, если собственные невесты Гофман есть.
Теперь, относительно Гофман в Францозен, могу Вам сказать, что у них, согласно переписи 1834 года, не было Марии Катарины 1826 года. Была 1830-го. В 1850-м году в семье Гофманов её уже не было, но появляется, такого же года рождения, Мария Катарина Гофман замужем за Johannes Heinrich Haas около 1831 года. Одна ли эта и та же я конечно с уверенностью сказать не могу, могу только предположить. Можно посмотреть(у меня такой возможности нет) в переписи 1857 года всё ли она ещё замужем за ним или может он уже умер. Другой кандидатки в Францозен не было. Не было и в Кратцке.

В случае, если он ещё жив, Вы можете, конечно, перевернуть все переписи 1834 года и наверное найдёте в них не менее 10-ти Марий Катарин приблизительно подходящего года рождения, но не имея подтверждающих документов, что одна из них Ваша, Вы ничего не выясните. Спрашивается теперь - есть ли смысл в такого рода поисках? Моё мнение, нет. Всё, что в генеалогии больше одного не имеет смысла. С подобными фамилиями только целевой поиск даёт результат. Убедился в этом не один раз.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Franzosen (Францозен) / Россоши»