Schick/Шик aus Galka

natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Schick/Шик aus Galka

Сообщение natschick »

Снова открываю мою тему, которую я открывала на старом форуме 07.08.2009 г. Там я была под ником "natalie" :'( :-)
Я давно занимаюсь поиском моих родственников из Поволжья. Не всегда на это есть время, силы, но интерес есть всегда. Хотелось бы прикоснуться к прошлому, заглянуть к моей прaбабушке, и прадедушке посмотреть, чем они занималась, какие они были, над чем смеялись, над чем плакали, любили ли музыку, что готовили на Рождество, Пасху, как у них было в доме?? Всё это узнать трудно, но имя моей прабабушки узнать хочеться, хотелось бы знать также, тех Шик, кто первый переехал на Волгу и из какой земли Германии. Я знаю, что переехали из Германии 4 семьи Шик, но кто мои??? Предполагаю, что мои католики, но хочу знать точно.

Итак, что я знаю сейчас: мой дед Фридрих Шик 1915 г.р. Вывезен на Украину без родителей в 1921-22 годах т.к. на Волге был голод и детей вывозили в интернаты Украины. С ним был его брат Андрей 1913 г.р.
У моей мамы в свидетельстве о рождении написано: Шик Федор Васильевич, год рождения 1915. Почти полгода искала я в архивах, хотя бы что-нибудь о нем. И мои труды увенчались успехом. Я нашла книгу "Списки детей". И из неё узнала. что моего деда звали Фридрих, что в живых у него остался отец и отца звали Яков (думаю Якоб).Он был рабочий. Его брат Андрей (все мои родственники думали, что они были родные братья), но по книге у Андрея на Волге осталась мать Катарина. Семья Андрея -селяне. У Андрея отчество стояло, пишу дословно, "Кайерредович", потом это отчество зачеркнуто другим цветом чернил и написано "Васильевич". Я думаю, так и появилось отчество у моего деда Васильевич. И ещё там была графа, откуда приехал, у деда - из Камышина, а у его брата из Саратова.
Думаю, что они были близкие родственники (может быть двоюродные братья).
Меня интересует всё, что касается фамилии Шик.
Спасибо всем, кто помогал мне ранее и всем, кто найдет время и желание помочь мне в моём исследовании.
Последний раз редактировалось natschick 27 янв 2019, 12:03, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 499 раз

Schick/Шик

Сообщение Arcuen »

Здравствуйте, исследователи семьи Шик. Вчера мне удалось узнать некоторые подробности о моих Шиках:

моя прапрабабушка Мария-Елизавета Шик вышла замуж за Эйхмана из с. Франкрейх. Она родилась ок. 1887 года в селе Галка. Это то, что мне было известно. Новая информация: был некий Шик Давид Андреевич, 1894 года рождения. Его отец был Heinrich Schick. Этот Давид был либо родным, либо двоюродным братом моей прапрабабки Марии-Елизаветы. Известно, что некоторые родные братья/брат и сёстра/сёстры уехали в США. Их имён не знаю, к сожалению. Давид имел детей Давида, Федора, Бертольда(Бориса), Викторию и Роберта. Известно, что эти Шики были кулаками, и у них проблемы начались уже в 30е. Ещё всплыла информация, что у них был такой хороший дом, что в нём некоторое время была администрация посёлка, где они жили. Только нет уверенности, было ли это ещё на Волге или уже позже на Кавказе, где они помогали строить железную дорогу.

В общем, есть ли у кого-нибудь любая информация о зажиточных Шиках-кулаках, среди которых был Давид Андреевич?

Обновление:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 39#p182939

Моя Мария Елизавета была из Ней-Галки :)
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
irina.hh
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 22:55
Благодарил (а): 2 раза

Schick/Шик

Сообщение irina.hh »

natschick, здравствуйте. Наткнулась на ваше расследование Вашего происхождения. Вы уже очень продвинулись. Здорово. А я пока только в начале пути. Меня зовут Ирина, а мря пробабушка Шик Амалия Фёдоровна из Палассовки, Волгоградской области. Говорит ли Вам имя о чем либо? Очень надеюсь на вашу экспертизу. С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 499 раз

Schick/Шик

Сообщение Arcuen »

irina.hh писал(а): 05 янв 2019, 23:06natschick, здравствуйте. Наткнулась на ваше расследование Вашего происхождения. Вы уже очень продвинулись. Здорово. А я пока только в начале пути. Меня зовут Ирина, а мря пробабушка Шик Амалия Фёдоровна из Палассовки, Волгоградской области. Говорит ли Вам имя о чем либо? Очень надеюсь на вашу экспертизу. С уважением, Ирина
Есть ли у Вас ещё какие-нибудь данные, годы жизни и т. п.?
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
irina.hh
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 22:55
Благодарил (а): 2 раза

Schick/Шик

Сообщение irina.hh »

Arcuen писал(а): 05 янв 2019, 23:53
irina.hh писал(а): 05 янв 2019, 23:06natschick, здравствуйте. Наткнулась на ваше расследование Вашего происхождения. Вы уже очень продвинулись. Здорово. А я пока только в начале пути. Меня зовут Ирина, а мря пробабушка Шик Амалия Фёдоровна из Палассовки, Волгоградской области. Говорит ли Вам имя о чем либо? Очень надеюсь на вашу экспертизу. С уважением, Ирина
Есть ли у Вас ещё какие-нибудь данные, годы жизни и т. п.?
Это имена моих прабабушки и прадедушки, которые проживали в Палласовке: Шик (Байхель)Амалия Федоровна 11.08.09
Фатер:Байхель Генрих Яковлевич 07.02.08. Их сын, мой дед, рождён так же в Палласовке. Спасибо огромное
irina.hh
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 22:55
Благодарил (а): 2 раза

Schick/Шик

Сообщение irina.hh »

natschick писал(а): 29 мар 2011, 23:23"Списки детей"
А что это за книга такая? Как в неё заглянуть?
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Schick/Шик

Сообщение natschick »

Ирина, «списки детей» это книга о детях из детских домов в северо-восточном регионе Украины.
Аlbert
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:11
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 431 раз

Schick/Шик

Сообщение Аlbert »

Lange habe ich nach Spuren von Alexander Schick gesucht.
Dank Hilfe von Daniel Elliott aus USA habe ich sogar seinen Stammbaum gefunden.
Einige Momente aus seinem Leben.
Alexander Schick ist am 13. April 1875 in Galka an der Wolga geboren.
Seit seinem 18. Lebensjahre war er Lehrer der russischen Sprache an der Gemeindeschule
zu Galka. 21 Jahre lang hat er diesen Beruf ausgeübt. Neben seiner Lehrtätigkeit beschäftigte
er sich mit Weinbau. Und auch hier war er mehr als erfolgreich.
Im Jahre 1921 während des Bürgerkrieges ist Alexander Schick mit seiner Familie
aus Russland nach Deutschland gegangen. Über diese Reise hat er im Buch
„Aus den Leidenstagen der deutschen Wolgakolonien“ geschrieben.
Alexander Schick ist in 1929 nach Kanada ausgewandert, wo er im Jahre 1946 gestorben ist.
Und so sieht sein Stammbaum aus.

Johann Ludovicus Schieck *26.07.1711 Neckarbischofsheim;
Georg Philipp Schick *30.09.1757 Neckarbischofsheim;
Balthasar Schick *1782 Galka;
Johann Christian Schick *1809 Galka;
Johan Christian Schick *1841 Galka;
Alexander Schick *13.04.1875 Galka.

Über die Kinder und Geschwister von Alexander Schick kann man hier unter https://www.familysearch.org/ark:/61903/2:2:3G33-1L4 erfahren.
фотик
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2019, 02:57

Schick/Шик

Сообщение фотик »

Здравствуйте! В моей библиотеке находится книга профессора Я. Л. Шик Краткий пропедевтический курс по общей рентгенодиагностике для студентов 3-го курса Ленинградского Педиатрического Медицинского Института 1956. Я. Л. Шик руководил кафедрой рентгенологии с 1940 года по 1967. Он был одним из подписантов " письма 300" в защиту генетики в 1955 году. Кстати, книга подписана самим автором 7.02.1957.Если это Вам поможет...
Ver@
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:56
Благодарил (а): 5 раз

Schick/Шик

Сообщение Ver@ »

Здравствуйте, Шик Яков Фридрихович дедушка моего мужа, по линии матери, у него тоже был сын Фридрих, он проживал в Казахстане и умер в 1982 году
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 499 раз

Schick/Шик aus Galka

Сообщение Arcuen »

Информация из разряда догадок, но всё же очень вероятная версия:
В 1857 году в Галке проживает следующая семья Шик (внимание на выделенных жирным шрифтом):
Maria Katharina Schick (Шикъ) h 47
Balthasar s 28
Katharina Elisabeth dl 28
Gottfried gs 8
Georg Heinrich gs 5½
Johann Gottfried s 23¼
Anna Katharina dl 21
Katharina Elisabeth gd 2
Johann Friedrich gs ½
Heinrich s 16
David s 12
David bl 45 Брат умершего мужа Марии Катарины
Susanna Katharina o 45 жена Давида
Louisa nc 17
Jakob np 15
Maria Katharina nc 11
Katharina Sophia nc 9
Susanna Katharina nc 6¼
Georg Heinrich np 4

То же хозяйство в 1834 году (внимание на выделенных жирным шрифтом):
Georg Philipp Schick h 37 †1834
Anna Barbara sp 57
Johann Jakob s 27
Katharina Elisabeth dl 23
Balthasar gs 5
Katharina Sophia gd 3
Gottfried gs ¼
Georg David s 22
Maria Katharina dl 21

Katharina Elisabeth gd 3
Maria Elisabeth gd 1½
Eva Elisabeth d 16

В этой семье мы видим только одного Давида 22 лет - Георга Давида. С женой Марией Катариной. Очевидно, что это умерший к 1857 году муж. Но в 1857 году с ними проживает его брат Давид. Других Давидов такого возраста в Галке вообще нет!

В общем моё предположение, что были два брата-близнеца, Георг и Давид, обоим 22 года в 1834 году, только Давид был холост, а у Георга была жена Мария Катарина. В 1857 году Георг умер, а Давид значится в хозяйстве его жены Марии Катарины, но уже со своей женой Сузанной Катариной.

Ещё может быть, что Давид жил некоторое время порознь и не в Галке, но потом вернулся и всю семью прихватил, но это кажется мне менее вероятным, чем банальная ошибка и невнимательность переписчика. Что скажете?
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Schick/Шик aus Galka

Сообщение natschick »

Скорее всего вы правы. На момент переписи в 1834 году брата близница не было дома. Где он мог быть? Служить или??
В 1857 , он уже дома, но вместе с семьей и заметьте его дети намного моложе детей брата.
Только в переписи 1834 года, сын Марии Катарины Бальтазар тоже был не записан.
Записаны только девочки, которым на момент переписи в 1857 должно быть 24 и 22 года, но они наверное к тому времени умерли или на момент переписи вышли замуж.
А Бальтазар есть и у Йоханнес Якоб.
Головоломка???
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Schick/Шик aus Galka

Сообщение viktor 2 »

Arcuen писал(а): 15 июл 2020, 20:43 моё предположение, что были два брата-близнеца, Георг и Давид, обоим 22 года в 1834 году
А почему Вы не допускаете, что Мария Катарина 47 лет из ревизии 1857-го года не вторая жена Георга Филиппа? Тем более что в ревизиях имется в 1834-м году его сын:
Arcuen писал(а): 15 июл 2020, 20:43Gottfried gs ¼
и он же в 1857-м
Arcuen писал(а): 15 июл 2020, 20:43Johann Gottfried s 23¼
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 499 раз

Schick/Шик aus Galka

Сообщение Arcuen »

viktor 2 писал(а): 03 авг 2020, 23:01и он же в 1857-м
Странно то, что в переписи 1834 года он сын Johann Jakob s 27, то есть внук Георга Филиппа, а в 1857 уже сын Maria Katharina. Тогда уж она вторая жена Johann Jakob s 27?
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Schick/Шик aus Galka

Сообщение viktor 2 »

Arcuen писал(а): 03 авг 2020, 23:26он сын Johann Jakob s 27
Да, верно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
shickstas
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2024, 06:52

Schick/Шик aus Galka

Сообщение shickstas »

natschick, Добрый день, ищу все что касается фамилии Шик, мои предки переселенцы (1941) из Галок в Омскую область (Шик Александр Егорович и Шик (Шимпф) Мария Андреевна)
Ответить

Вернуться в «Galka (Галка) / Усть-Кулалинка»