Kandelin aus Galka

Ответить
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Kandelin aus Galka

Сообщение viktor 2 »

Вчера по телефону мне указали на некоторое несоответствие и попросили высказать своё мнение по этой семье из колонии Галка в переписи 1798 года:
Gk49. Katharina Barbara Jäkel 45, Witwe, verstorbene Ehemann Johann Kandelin
Ki.:
1. Johannes Kandelin 18, Fr.: Susanna Louisa Frank 22
2. Johann Christian Kandelin 16
3. Johann Karl Kandelin 14
Katharinas Vater: Johannes Waltz 76
Вопрос заключался в следующем: "Почему девичья фамилия Катарины Барбары не соотвестствует фамилие её отца?"
Если посмотреть в списке первопоселенцев, то в нём вроде всё верно:
Galka 12.4.1766:
40. Waltz? Johannes 38, luth., Ackerbauer aus Baden-Durlach, Viersen, Fr.: Katharina Elisabeth 38, Ki.: Johann Christian 2, Katharina 18
Мне думается, что помеченная мною синим и есть Катарина Доротея из переписи 1798 года. Здесь она тоже записана дочерью. Вопрос остался открытым, но меня всегда настораживает, если место выхода указано из Баден-Дурлаха или Баден-Вюртемберга, поэтому я тут же заглянул к Айххорнам. И вот на стр. 635 их книги нахожу Иоганнеса Вальтц 30-ти лет в 1761 году. Семья его не указана, но сказано, что он приходится сводным братом Адаму Губеру(Adam Huber). Тогда решил посмотреть прибыл ли Иоганнес в Данию с семьёю или один. В транспортных списках его не нашёл. Пришлось рассмотреть семью его сводного брата Адама. Он числился c семьёю в составе: Он сам, Mutter: Catharina 60, Schwester: Margaretha 24, Stiefbruder: Johannes Waltz 30
В транспортных списках Адам был один, а его мать числилась с двумя детьми. Не иначе как с Маргаретой и несмотря на его 30-тилетний возраст с Иоганнесом. Т.е. получается, что он не зря был в 1761 году записан без семьи. Её у него ещё просто не было. Т.е. женится он должен был в лучшем случае в Дание, но после 1761 года, а раз так, то у него самого в 1766 году по прибытию в Галку не могла быть дочь 18-ти лет. Выходит, что его жена Катарина Элизабет до него уже была замужем и причём за Jäckel.
Было бы конечно здорово, если бы кто-то(я имею в виду потомков) запросил данные на Иоганнеса у Herr Winkel, возможно всё разъяснилось бы окончательно. Ну а пока, придётся довольствоваться моими домыслами.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Galka (Галка) / Усть-Кулалинка»