План колонии Гларус

Ответить
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

План колонии Гларус

Сообщение wjordan »

Набросок колонии Гларус / Биберштайн, сделанный по рассказам проживавших там до 1941г родственников. Схема будет уточняться и дополняться по мере пополнения информации.
Изображение
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 893 раза

Re: План колонии Гларус

Сообщение Marusja »

Уважаемый wjordan! Мой отец рассказывал, что в состав Гларус входили два хутора. (Хутора располaгались по обе стороны пруда или речки.) Один из них Дреклох. В алфавитной карточке на момент депортации указано с. Дреклох Треклох! С уважением Маруся
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11969 раз

Re: План колонии Гларус

Сообщение VovkaKak »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11969 раз

План колонии Гларус

Сообщение VovkaKak »

С Дреклюх (Треклюх, Треклох) всё понятно и сейчас это Кирово.

Вот описание Александра Шпака:
Треклюх (Trekljuch), также Дреклох – хутор сначала Марксштадтского, а с 1935 г. – Унтервальденского к-на АССР НП в 1930-40-х гг. На планшетных картах АССР НП 1934 г. и военно-топографических картах 1941 г. показан под 47°30' в. д. и 51°45' с. ш., у пруда, в 0,5 км южнее с. Солянка (с 1942 г. – Кирово). Сейчас территория бывшего хут. Треклюх входит в черту с. Кирово Балаковского р-на Саратовской обл.
А вот что же был за хутор, который пропал и который располагался через речку/пруд от него? *SCRATCH*

Смотрим ещё раз карту времён ВОВ и самый близкий населённый пункт к Треклоху, который, действительно, через речку/пруд от него - это Солянка:

Изображение

Ищем у Виктора Дизендорфа и, действительно, была такая Солянка, причём второе название было именно Глярусская Солянка:
СОЛЯНКА (также Глярусская Солянка), в сов. период – АССР НП, Унтервальденский/Марксштадтский к-н/Панинский (Шенхенский) р-н. Лют. хутор. В 105 км к сев.-вост. от Покровска. Жит.: 674/674 нем. (1920), 342/342 нем. (1926).
Оба хутора на карте АССР НП 1934 года:

Изображение

На предвоенной карте РККА:

Изображение

Повторю карту Лейбрандта:

Изображение

Интересный момент на карте американцев (они делали карту на основе наших карт):

Изображение
Солянка стала Кирово, а Треклох таковым и остался. Получается, что после ликвидации Солянки название Кирово заместило немецкое Треклох? Возможно, но и, возможно, американцы спутали и такое я изредка замечал на их картах.

Ну и под занавес опять современную карту, но с обозначением места положения бывшей Солянки:

Изображение
На этой карте масштаб позволяет явно увидеть, что Солянка и Треклюх находились буквально через речку/пруд друг от друга.

Всё, удачи!!! *BYE*
Последний раз редактировалось VovkaKak 25 апр 2021, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 893 раза

Re: План колонии Гларус

Сообщение Marusja »

Schappoo, Hut ab! Что означает: Снимаю шляпу!
Спасибо, можно мне сделать копии?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11969 раз

Re: План колонии Гларус

Сообщение VovkaKak »

Marusja писал(а):можно мне сделать копии?
Сейчас вышлю на электронную почту *YES*
Кстати, сегодняшнее сообщение написал только благодаря прочитанному вчерашнему (почему-то стёртому Вами) сообщению, т.к. в первом сообщении я для себя понял только, то, что "папа из Треклюх и хотелось бы этот хутор найти, а вообще, был и второй хутор - через речку".
Вчерашнее сообщение было более настойчивым в плане поиска второго хутора :-[

Кстати, собираюсь перенести сообщения по хутору в тему поиска населённых пунктов, а то здесь, вроде как, это и не по теме.
Последний раз редактировалось VovkaKak 12 мар 2017, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 893 раза

Re: План колонии Гларус

Сообщение Marusja »

Вот и еще одно дополнение в историю моей семьи, уверена, полезная и для других форумчан. Хоть и не завидное название хутора Dreckloсh, что переводится на русский как Грязная Дыра! Но, наверное, не зря ему наши предки дали такое название. Где-то там, тогда, перед войной, мой дед Давид Хазенкампф заведовал Птицефабрикой.
Еще раз Спасибо, Вам, Владимир.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 893 раза

Re: План колонии Гларус

Сообщение Marusja »

Речушка называлась Статюме (Статсома), утвеждает Виктор Газенкампф, тоже предки были депортированы из Гларус (что подтверждает и А. А. Шпак в описании Гларус).
По воспомiнаниям его отца, этот приток-отток Волги немцы, наши прародители, называли Ваттбах/Wattbach

Маленькая, сжатая, с моим переводом, информация из Википедиа:

Wattwil ist eine politische Gemeinde im Schweizer Kanton St. Gallen.

Watt + Appellativ bach: ‘der vom Gebiet Watt her fliessende Bach’.

Wattbach, der vom Gebiet Watt her fliessende Bach=

Bach/Ручей, маленькая речка, протекающая через Ватт= название местности, населенного пункта в восточной Швейцарии.
Ваттбах, является одним из многих притоков, оттоков, рукавов? [color/=#BF0000]Ситтер/Sitter[/color], которая в свою очередь является рукавом, притоком? второй по величине/длинне, после Рейна, реки Швейцарии по названию Тур/Thur., несущей свои воды и через местность кантона Гларус в восточной Швейцарии
Последний раз редактировалось Marusja 28 мар 2017, 20:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11969 раз

Re: План колонии Гларус

Сообщение VovkaKak »

Мария, *THUMBS UP*
Все бы так походили к заданному собой вопросу!
Только выложите карты, которые подтвердят это, а то у меня сейчас времени нет :'(

PS:
Перенести сообщения в тему поиска, как обещал, не смогу - прав лишился. Поэтому все наши поиски останутся здесь и будем надеяться, что, если кому-то понадобится, то зайдут сюда.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 893 раза

Re: План колонии Гларус

Сообщение Marusja »

Ха, ход конем! К сожалению, в этом деле не сильна, поэтому надеюсь на Вас! Когда время найдется, тогда и сделаете.
Nebenflüsse der Sitter
Quellbach Schwendibach
Quellbach Wissbach
Zungbach
Rotbach
Wattbach
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: План колонии Гларус

Сообщение wjordan »

Я интересовался у своих родственников (дядя 1927г.р.), он сказал, что у этого ручья не было никакого названия, по крайней мере он его не знает. Что касается Wattbach, если ручей в Гларусе действительно так называли, то я думаю, что это не имело никакого отношения к Wattbach в Швейцарии. Возможно это название просто происходило от слова Watt.
Wikipedia: Watt
Wiktionary: Watt
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 893 раза

Re: План колонии Гларус

Сообщение Marusja »

https://de.wiktionary.org/wiki/Watt

Значение Watt/Ватт

Meeresboden an der Küste, bei Ebbe trocken, bei Flut von Wasser überdeckt=

Морское дно у побережья при отливе сухое, при приливе покрыто, залито водой.
В руском языке имеет значение = брод.

Возможно потому, что речушка летом мелела, пересыхала ее называли Wattbah/Ваттбах= ручей, по которому можно было бродить, перейти бродом!

А может и… !

Как известно, агентам Екатерины Великой Baron de Beauregard aus Neuenburg, Schweiz, sowie auch David Salomon Rapin удалось завербовать переселенцев-колонистов из Швейцарии, прибывших на Волгу в 1766-1772гг. Некоторые колони на Волге были названы по именам вербовщиков, но в основном были переняты названия кантонов
(nach ihrem Heimatland benannt)( K. Stumpp. S.20) So hießen neun Kolonien nach schweizerischen Kantonen: Unterwalden, Zug( Gattung), Luzern, Glarus, Basel, Bern(hat sich bald aufgelöst), Zürich, Solothurn und Schaffhausen.


Тем самым, я просто, хотела в предыдущем сообщении еще раз провести параллель, не утверждая ничего, на связь, поддерживающуюся через все поколения с исторической родиной.
Не только от моей мамы слышала, что предки прибыли из Швейцарии.
elviramadigan53
Постоянный участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 18:18
Благодарил (а): 2465 раз
Поблагодарили: 260 раз

План колонии Гларус

Сообщение elviramadigan53 »

Я могу только подтвердить,что и от моего деда я
знаю,что мы родом с Швейцарии,это он наказал
нам,чтоб мы не забыли.Из непонятных причин этот
факт опровергается и со стороны России а также Швейцарии.А я верю моему деду Юлиусу Яковлевичу Зайберт,1893г.р. из Гларус/Биберштейн.
DNA- Test, проведенный в Швейцарии, подтвердил "легенду" о наших корнях. Я - предок Зейберта Иоганна, 1737 г р.,
родившегося в Швейцарии!!! Ist das nicht Wahnsinn!!
Последний раз редактировалось elviramadigan53 10 фев 2019, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Re: План колонии Гларус

Сообщение selena »

Тут правы, я думаю, обе стороны. Разобравшись с самыми дальними предками, я действительно нашла выходцев из Швейцарии по маминой линии. Но задолго до переселения в Россию они уже жили в Германии, найдя себе пары там. Возможно, перемещались в поисках работы или практики после учёбы, познакомились с девушками, остались. Да и границы Европы перекраивались бесконечно.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

План колонии Гларус

Сообщение wjordan »

Изображение
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 893 раза

План колонии Гларус

Сообщение Marusja »

VovkaKak писал(а): 12 мар 2017, 10:00Только выложите карты, которые подтвердят это
К сожалению все карты, выложенные Владимиром, исчезли.
Делаю повтор:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4942 раза
Поблагодарили: 10171 раз

План колонии Гларус

Сообщение Alexander-57 »

В добавок вам еще карту из ПГМ по Гларусу:

Изображение


Тут все карты ПГМ по Саратовской Губернии, Гларус при составлении этих карт относился к Вольскому уезду - см. снимок 18-273-1-06.jpg
Последний раз редактировалось Alexander-57 06 май 2023, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

План колонии Гларус

Сообщение elena555 »

Добрый день !

Моя прабабушка Элеонора Давыдовна Линдеман родилась в с. Гларус
У неё было 6 старших брата- Иохан, Кристьян,Емельян и ... (не помнят )
Мать умерла от приступа сердца , ничего не известно . Отец отдал Элеонору замуж за Иоана Бернгардт из Шавгаузен

Друзья , есть ли информация за ее родителей ? Или об их семье ?
Может , кто слышал - Линдеман
Ответить

Вернуться в «Glarus (Гларус) / Biberstein (Биберштейн)»