Gärtner/Hertner/Гертнер aus Glarus/Biberstein

Ответить
Nika54
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:31
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 19 раз

Gärtner/Hertner/Гертнер aus Glarus/Biberstein

Сообщение Nika54 »

Обращаюсь к обладателям переписей проанализировать фамилию Gärtner/Hertner/Гертнер и проследить откуда она была переселена в Гларус, если это конечно возможно. Заранее благодарна за посильную помощь.

В переписи 1798 года этой фамилии ещё нет в Гларусе, но среди первопоселенцев присутствует в следующих колониях >
И.Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767":
Hertner [Gärtner]*, Franz, кат., Kano [Kaneau] 263
Gärtner [Hertner], Kaspar, кат., Katharinenstadt 311
Gärtner, Daniel, лют., Katharinenstadt 297
Gärtner, Ludwig, реф., Katharinenstadt 293
Gärtner, Martin, кат., Seelmann 162
Gärtner, Stephan, кат., Mariental 98
Gärtner, Peter, кат., Vollmer 286

А ищу я, конкретно, данные о этой семье:
Гертнер Егор (Georg? или же Jörg?, в семье его звали Ёрьх) 1907 года рождения, католики, село Гларус
Отец: Гертнер Егор Егорович, год и место рождения не известны
Мать: Екатерина Елизавета или же Мария? - год рождения и фамилия не известны
Сёстры: Гармона(Гермина?), Екатерина и Эмма.
Это пока всё, что мне известно.
СПАСИБО!
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Gärtner/Hertner/Гертнер aus Glarus/Biberstein

Сообщение wjordan »

Егор ( Ёрьх) - это как правило все же Georg. Фамилии Gärtner или ей подобной не нахожу и в переписи 1857г. Перепись 1857г по списку фамилий практически повторяет перепись 1798г. Вы уверены, что он родился в Гларусе? К сожалению переписи 1897г по Гларусу не существует, по крайней мере мне ее найти не удалось, поэтому большего сказать не могу. Вы можете заказать в Энгельском архиве (ГИАНП) выписку из похозяйственных списков 1920г на эту фамилию. Многого они Вам не дадут, но скорее всего узнаете возраст отца (Егора Егоровича) на 1919г и имя и возраст матери. В списках указаны также религия, образование, род занятий, дети (до 8 лет только количество). Метрические книги о рождении 1907г Баратаевского лют. прихода по Гларусу не сохранились. Они Вам скорее всего и не нужны, т.к. католики.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Glarus (Гларус) / Biberstein (Биберштейн)»