Wagner aus Glarus/Biberstein

wagnerka

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение wagnerka »

grawin, здравствуйте! Семья моего дедушки Вагнер Николая Карловича из с. Гларус. Посмотрела сайт по ссылке и пришла к выводу, что ВОЗМОЖНО у нас есть с Вами общие родственные связи. В генеалогии увидела, что у Александра (1852) и Екатерины(1853) Вагнер было пятеро детей, одной из которых была София.

Изображение

Данные, которые вы указали сходятся с теми, что есть в нашей семье. Мой прадедушка Карл-Иоганн Людвигович Вагнер (1884) был женат на однофамилице Софии Александровне Вагнер (1885г, мы знаем о двойном имени София-Тереза), у них были дети Карл (1907), Гермина (1909). Есть расхождения в дате рождения в один год у Карла и Софии, но где-то могла вкрасться ошибка. Года рождения детей совпадают. Далее есть еще моменты: указана дочь Мария (1911), но по нашим сведениям Мария умерла во младенчестве, а были еще две дочери Гильда и Альма (даты рождения не известны), еще был сын Эрнст, но о нем мы не знаем совсем нечего, видимо, он тоже умер ребенком. На момент переписи 1920 г в семье еще не было двух детей - моего дедушки Николая (1923) и его сестры Марии (1926). В 1930г. Мой прадед Карл был арестован за а\с деятельность и получил 8 лет концлагеря (Соловки), прабабушку Софию с детьми выслали в Караганду .В 1931 г. она умерла от тифа и голода в недостроенной землянке. Прадед приехал в Караганду в 1934 г. (освободили досрочно по состоянию здоровья).
У нас в семье сохранились воспоминания (от т.Гермины, умерла в 1988 г)) о жизни в Гларусе, быте, доме. О жизни старшего сына Карла (он был арестован в 1934 г., затем повторно в 1942г на 10 лет, впоследствии расстрелян, точная дата неизвестна) и его семье.
Отдельное Вам спасибо за то, что в Ваших данных Саратовского архива я нашла сведения и о прапрадедушке Людвиге Вагнер (надеюсь, во всяком случае, что это так).
grawin, у Вас безусловно, больше опыта в поисках и если Вы, сопоставив наши данные, придете к выводу что мы - родственники, буду рада.
С уважением, wagnerka.
Luzius.Vera@web.de
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 18:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 37 раз

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение Luzius.Vera@web.de »

Срочно ищу отца моей бабушки, Вагнер Филиппа, год рождения - до 1875! Похоже, жена у него было тоже из рода Вагнеров. Дети:
Доротея, 1893г
Амалия
Александр
Давыд

Благодарю!
Luzius.Vera@web.de
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 18:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 37 раз

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение Luzius.Vera@web.de »

Похоже, моя ситуация тупиковая... Собственно, одна надежда была..., что кто-то отзовётся...
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение Константин »

Luzius.Vera@web.de писал(а): 29 ноя 2017, 12:18 Похоже, моя ситуация тупиковая... Собственно, одна надежда была..., что кто-то отзовётся...
Вера, терпенье! Тут люди гoдами ждут.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Luzius.Vera@web.de
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 18:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 37 раз

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение Luzius.Vera@web.de »

Спасибо на добром слове!
Luzius.Vera@web.de
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 18:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 37 раз

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение Luzius.Vera@web.de »

Уточнение информации
Luzius.Vera@web.de писал(а): 17 ноя 2017, 17:48Похоже, что мы имеем общего родственника, Филиппа Вагнера. Моя бабушка, Вагнер Доротея Филипповна, 1893 г.р., родом из многодетной семьи. Точно знаю, что у неё была сестра Амалия, братья - Саша и Давид. Об остальных родственниках я ничего не знаю.
Philipp Wagner был женат на Amalia Herter. И имели они 7 детей (а не 17): Heinrich, Dorothea, Johannes, David, Alexander, Lewin, Amalia.
Уважаемый wjordan, посмотрите, пожалуйста, в списках за 1920г. эту семью!
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение wjordan »

Luzius.Vera@web.de писал(а): 17 дек 2017, 21:49Уважаемый wjordan, посмотрите, пожалуйста, в списках за 1920г. эту семью!
Не такой семьи. Если дети на 1920г были совершеннолетними, то они как правило жили уже своими семьями.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Luzius.Vera@web.de
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 18:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 37 раз

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение Luzius.Vera@web.de »

Спасибо большое за ответ, wjordan! Вы правы
wjordan писал(а): 18 дек 2017, 09:31Если дети на 1920г были совершеннолетними, то они как правило жили уже своими семьями.
. Но возраст родителей к 1920 году мог быть порядка 50 лет... Не так уж велик... Не знаю, как формировались хозяйства в то время... Скорее всего, кто-то из детей оставался с родителями, и хозяйство переписывалось на этого ребёнка... Это так, мои рассуждения. Простите...
Luzius.Vera@web.de
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 18:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 37 раз

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение Luzius.Vera@web.de »

Нет, не даёт мне покоя семья Филиппа и Амалии Вагнер... Их дети, Давыд и Александр,(примерно, 1910 - 1912 г.р.), не могли быть совершеннолетними к 1920 году... Может быть, они просматриваются где-то поблизости - в Bettinger или в Basel?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение Константин »

Luzius.Vera@web.de писал(а): 19 дек 2017, 19:31 Нет, не даёт мне покоя семья Филиппа и Амалии Вагнер... Их дети, Давыд и Александр,(примерно, 1910 - 1912 г.р.), не могли быть совершеннолетними к 1920 году... Может быть, они просматриваются где-то поблизости - в Bettinger или в Basel?
ВАГНЕР АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВИЧ
Год рождения 1908
Приговор репрессир. по национ. призн.
Дата реабилитации 5 марта 1996
Источник ИЦ УВД Саратовской обл.

ВАГНЕР ДАВИД ФИЛИППОВИЧ
Год рождения 1910
Приговор репрессир. по национ. призн.
Дата реабилитации 29 января 1997
Источник ИЦ УВД Саратовской обл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Luzius.Vera@web.de
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 18:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 37 раз

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение Luzius.Vera@web.de »

Спасибо, Вам, Константин! Это братья моей бабушки, Доротеи Филипповны, 1893 г.р. Теперь год рождения Александра и Давыда точно известен. И эти ребята к 1920-му году не могли быть совершеннолетними... значит, эта семья ( Вагнер Филиппа ) должна фигурировать в списках 1920 года... В селе Гларус было две ветви Вагнеров: одна - наша, музыкальная, у них был свой семейный оркестр (бабушка играла на домре). Без них не обходились свадьбы, да и похороны тоже... Другая ветвь - параллельная, у них был учитель Вагнер. Село Беттингер тоже часто упоминалось в семейных разговорах... У этих двух сёл даже средняя школа была общая, где до войны училась моя мама. Если эта семья отсутствует в списках села Гларус, может быть она есть в списках по селу Беттингер?..
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение wjordan »

Luzius.Vera@web.de писал(а): 20 дек 2017, 14:01Теперь год рождения Александра и Давыда точно известен.
А эти преведенные выше Вагнеры точно из Гларуса? По следующей ссылке например Вы тоже найдете Вагнера Александра Филипповича 1908 года рождения, но не из Гларуса.
http://archive74.ru/sites/default/files ... tr/va.html
Luzius.Vera@web.de писал(а): 20 дек 2017, 14:01значит, эта семья ( Вагнер Филиппа ) должна фигурировать в списках 1920 года
К сожалению в списках 1920г по Гларусу даже близко похожей семьи нет.
Luzius.Vera@web.de писал(а): 20 дек 2017, 14:01В селе Гларус было две ветви Вагнеров: одна - наша, музыкальная, ... Другая ветвь - параллельная
На 1857г в Гларусе проживали 14 семей Вагнер, по спискам 1920г - 51 семья.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
nikolaj ruppel
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:37
Поблагодарили: 9 раз

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение nikolaj ruppel »

Здравствуйте.
Я и Вера Люциус родственники *YAHOO* . Нас очень интересует информациия о Филиппе Вагнере 1870 года рождения и его жене Амалии Вагнер 1871 года рождения. За любые сведения буду благодарен.
nikolaj ruppel
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:37
Поблагодарили: 9 раз

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение nikolaj ruppel »

Мой прадед Вагнер Давыд Филиппыч рожден 06 июля 1910 - умер 12 сентября 1964 в совхозе Целинный, Ширинский р-н, нынешняя р. Хакасия(Хакаская Автономная область, Красноярский край).
Luzius.Vera@web.de
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 18:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 37 раз

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение Luzius.Vera@web.de »

Ура! Сайт помогает найти родных, по-крови родных людей! Нашлись потомки родного брата моей бабушки (Вагнер Доротея Филипповна, 1893г.р., и Вагнер Давыд Филиппович 1910г.р. - брат и сестра).
И за это всем огромное спасибо!!!
Luzius.Vera@web.de
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 18:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 37 раз

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение Luzius.Vera@web.de »

А Вам,wjordan, особая признательность! Каждый Ваш ответ наталкивает на новые вопросы, возникают новые версии... Могло же так, например, случиться, что Вагнер Филипп умер к 1920 году... А Амалия Вагнер с несовершеннолетними детьми перебралась к старшим детям ... И не обязятельно в Гларус, а, например, в Беттингер... Или по каким-то обстоятельствам обоих родителей не стало... Да... нелёгкая задача...
51 семья - это круто!
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение wjordan »

Похоже, что нашел вашу семью:
Гларус 1920г
№257 Вагнер Иоганнес Фил. 24 г., грам., образование – нач. шк., занимался до войны – хлебоп., после войны – хлебоп., нем., холост, число членов семьи моложе 8 л. – 2, местный житель, имеет 7 ½ десятин посева.
Его брат: Давид 10 л., учен.
Его мать: Амалия 49 л., неграм., вдова.
Кайзер Доротея 38 л., неграм.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение wjordan »

Имеется также следующая запись о смерти:
19.09.1913г. Александр, возраст 1г,5мес,21д, родители: Филипп Вагнер, Амалия ур.Гертер, умер от обжога.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Luzius.Vera@web.de
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 18:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 37 раз

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение Luzius.Vera@web.de »

Да-да! Это наши! Имена, возраст - всё совпадает! И несчастье с малышом, который умер от ожёгов. Об этом я слышала из рассказов мамы. И Николай Руппель об этом случае вспоминал. Вы просто волшебник, wjordan!
Осталось выяснить, что случилось с отцом этого семейства, Вагнер Филиппом, а заодно - его отчество. Вдова - значит, его нет в живых. Отсутствует запись о смерти - пропал без вести. Случилось непредвиденное несчастье или замучен в застенках НКВД?...
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение Константин »

Luzius.Vera@web.de писал(а): Осталось выяснить, что случилось с отцом этого семейства, Вагнер Филиппом, а заодно - его отчество. Вдова - значит, его нет в живых. Отсутствует запись о смерти - пропал без вести. Случилось непредвиденное несчастье или замучен в застенках НКВД?...

Не былo еще тoгда НКВД.
Последний раз редактировалось Константин 22 дек 2017, 11:57, всего редактировалось 2 раза.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Wagner aus Glarus/Biberstein

Сообщение wjordan »

Luzius.Vera@web.de писал(а): 22 дек 2017, 10:50Осталось выяснить, что случилось с отцом этого семейства, Вагнер Филиппом
Филипп умер в промежутке 1914-1920гг. На этот период записей о смерти по Гларусу к сожалению не сохранилось.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Glarus (Гларус) / Biberstein (Биберштейн)»