Beratz/Бератц из Гебель (Усть-Грязнухи)

Ответить
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Beratz/Бератц из Гебель (Усть-Грязнухи)

Сообщение Константин »

Ищу инфoрмацию o предках и пoтoмках Бератц (Берац) Филиппа Иoганнесoвича (31.06.1875 г.р.) из Гебель (Усть-Грязнухи).

Жена Бератц (Берац) (Мунц) Анна Маргарета Иoганнесoвна (1878 г.р.)
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
mascha30
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 18:33
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Beratz/Бератц из Гебель (Усть-Грязнухи)

Сообщение mascha30 »

Здравствуйте!

У моего пра-прадедушки Ивана Берац (JohanBeratz) примерно 1871г.р. и жены Мадлена (возможно Магдалена или Мария) девичья фамилия Шиль (Schiel) примерно 1874 г.р. было 8 детей:

по возрасту
Иван Берац /Johannes Beratz 1892 г.р. (мой прадедушка жил в Тюмени)
Aми Берац /Аmi Beratz (сестра, возможно Ами это только сокрощение имени.)
Яков Берац /Jakob Beratz (рано умер)
Адам Берац /Adam Beratz 1900 г.р.
Kондрат Берац /Konrad Beratz 1905 г.р. (жил сначала в Минске после жил и умер в Америке)
Готлиб Берац /Gottlieb Beratz примерно 1908 г.р.
Варвара Берац /Barbara Beratz 1910 г.р.
Ишка (возможноPaя) Берац младшая дочь

Я ищу ...
1. самую старшую дочь. Ами Берац уехала в 1921 г. с братом Иваном Берац и его женой Анна Мария (девичья фамилия Меркель) в Кубань. Там познакомилась со своим Мужем. (Имя, фамилия, нация не известны). Назад в Усть-Грязнуху (Göbel) не вернулась. Её муж приезжал как-то но без неё.

2. Также ищу Адама Берац, жена Катарина (девичья фамилия не известна) тоже из Усть-Грязнухи. Проживали вроде бы в Туле под Москвой. У них были дети.

3. И самую младшую сестру Ишку (скорее всего сокращение какого-то имени) Другое возможное имя Рая. Она уехала в 1932 с братом Иваном Берац и его семьёй (жена Анна Мария, дочь Катарина и сын Адам) в Ташкент. Там она познакомилась с молодым человеком и назад в Усть-Грязнуху не вернулась. Один раз она приезжала в гости к сестре Варваре а потом они вместе поехали проведовать брата Ивана в Тюмень. В то время у неё уже небыло мужа. У неё был сын. (Как звали не известно) К этому времени она поменяла Имя и Фамилию. Возможно Рая это её новое имя. Фамилия не известна.

Буду рада любой информации о этих людях.
Последний раз редактировалось mascha30 28 апр 2014, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
mascha30
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 18:33
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Beratz/Бератц из Гебель (Усть-Грязнухи)

Сообщение mascha30 »

2. Также ищу Адама Берац, жена Катарина (девичья фамилия не известна) тоже из Усть-Грязнухи. Проживали вроде бы в Туле под Москвой. У них были дети.
Детей и внуков Адама Берац я наконец нашла! *YAHOO*
3. И самую младшую сестру Ишку (скорее всего сокращение какого-то имени) Другое возможное имя Рая. Она уехала в 1932 с братом Иваном Берац и его семьёй (жена Анна Мария, дочь Катарина и сын Адам) в Ташкент. Там она познакомилась с молодым человеком и назад в Усть-Грязнуху не вернулась. Один раз она приезжала в гости к сестре Варваре а потом они вместе поехали проведовать брата Ивана в Тюмень. В то время у неё уже небыло мужа. У неё был сын. (Как звали не известно) К этому времени она поменяла Имя и Фамилию. Возможно Рая это её новое имя. Фамилия не известна.
Есть новая информация о Ишке Берац...

Её новое имя Рая. Её мужа звали Иван. Фамилия не известна. У неё был сын и внук. Не имени не фамилии я не знаю. Последнее место жительства Самарканд.
Когда Рая приезжала в гости к её брату Ивану Берац с Тюменскую обл. она взяла с собой фотографию семьи Ивана Берац. Значит у детей и внуков Раи есть наша фотография. Очень надеюсь, что и они нас ищут!
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5484 раза

Re: Beratz/Бератц из Гебель (Усть-Грязнухи)

Сообщение Рудольф »

mascha30 писал(а):Я ищу ...1. самую старшую дочь. Ами Берац уехала в 1921 г. с братом Иваном Берац и его женой Анна Мария (девичья фамилия Меркель) в Кубань. Там познакомилась со своим Мужем. (Имя, фамилия, нация не известны). Назад в Усть-Грязнуху (Göbel) не вернулась. Её муж приезжал как-то но без неё.
Звали ее Анна Мария, как и мать Анна Мария Шиль. Родилась 10.02.1895 г.
mascha30
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 18:33
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Beratz/Бератц из Гебель (Усть-Грязнухи)

Сообщение mascha30 »

Звали ее Анна Мария, как и мать Анна Мария Шиль. Родилась 10.02.1895 г.
Здравствуйте Рудольф!
Спасибо за информацию! А откуда у вас такие конкретные сведения?
Зарание спасибо за ответ.
mascha30
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 18:33
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Beratz/Бератц из Гебель (Усть-Грязнухи)

Сообщение mascha30 »

3. И самую младшую сестру Ишку (скорее всего сокращение какого-то имени) Другое возможное имя Рая. Она уехала в 1932 с братом Иваном Берац и его семьёй (жена Анна Мария, дочь Катарина и сын Адам) в Ташкент. Там она познакомилась с молодым человеком и назад в Усть-Грязнуху не вернулась. Один раз она приезжала в гости к сестре Варваре а потом они вместе поехали проведовать брата Ивана в Тюмень. В то время у неё уже небыло мужа. У неё был сын. (Как звали не известно) К этому времени она поменяла Имя и Фамилию. Возможно Рая это её новое имя. Фамилия не известна.

Есть новая информация о Ишке Берац...

Её новое имя Рая. Её мужа звали Иван. Фамилия не известна. У неё был сын и внук. Не имени не фамилии я не знаю. Последнее место жительства Самарканд.
Когда Рая приезжала в гости к её брату Ивану Берац с Тюменскую обл. она взяла с собой фотографию семьи Ивана Берац. Значит у детей и внуков Раи есть наша фотография. Очень надеюсь, что и они нас ищут!
И ещё кое-что новое о Ишке / Рае!

Оказывается своё имя и фамилию Ишка Берац сменила ещё в Ташкенте. И стала из Ишки Берац = Рая ...?.... Вроде бы умерла какая-то женщина и Ишка взяла её документы... Почему и зачем она это сделала не знаю. Это она расказала когда приезжала в гости к своему брату Ивану. Тогдаже она просила не искать её. Оставила свой адрес и после смерти брата Ивана Берац в 1975г. писем от неё больше не приходило.

Ну вот как искать такого человека? *PARDON* Одна надежда, что и они нас ищут по фотографиям.
wassilijk
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 20:38
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Beratz/Бератц из Гебель (Усть-Грязнухи)

Сообщение wassilijk »

Мое правильное фамилияГаберкорн и родители мои из села Гебель.Папа Габеркорн Петр Вильгельмович 04 02 1904 г рождения мама Берац Матрена Margaret Ивановна Johowna 1909 г рождения.Были депортированы в город Прокопьевск Кемеровской области.Мама умерла в 1952г а папа в 1982г.Нас трое вратьев и две сестры Мария 1931г Петр 1932г Эмма 1936г Аександр 1947г и я Василий 1950 г.Больше о своей семьи я незнаю.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5484 раза

Re: Beratz/Бератц из Гебель (Усть-Грязнухи)

Сообщение Рудольф »

Петер родился 18 февраля 1904 года. Отец Вильгельм Габеркорн, мать - Сузанна Кригер.
Не Маргарета, а Магдалена Берац родилась 26 февраля 1909 г. Отец Иоганнес, мать - Регина Рот.
wassilijk писал(а):Мое правильное фамилияГаберкорн и родители мои из села Гебель.Папа Габеркорн Петр Вильгельмович 04 02 1904 г рождения мама Берац Матрена Margaret Ивановна Johowna 1909 г рождения.Были депортированы в город Прокопьевск Кемеровской области.Мама умерла в 1952г а папа в 1982г.Нас трое вратьев и две сестры Мария 1931г Петр 1932г Эмма 1936г Аександр 1947г и я Василий 1950 г.Больше о своей семьи я незнаю.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Re: Beratz/Бератц из Гебель (Усть-Грязнухи)

Сообщение elmira.k8286 »

Wassilijk по фамилии Габеркорн/Haberkorn откройте здесь в колонии Göbel отдельную тему- Габеркорн из Гебель и мы общими усилиями поможем вам составить вашу родословную, если у вас конечно есть желание.
И еще имейте в виду , что все Габеркорн из Поволжья все ваши родственники в какой-то степени. И ваши предки прибыли из под города Маинца.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Re: Beratz/Бератц из Гебель (Усть-Грязнухи)

Сообщение elmira.k8286 »

Wassilijk по фамилии Габеркорн/Haberkorn откройте здесь в колонии Göbel отдельную тему- Габеркорн из Гебель и мы общими усилиями поможем вам составить вашу родословную, если у вас конечно есть желание.
И еще имейте в виду , что все Габеркорн из Поволжья все ваши родственники в какой-то степени. И ваши предки прибыли из под города Маинца.
wassilijk
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 20:38
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Beratz/Бератц из Гебель (Усть-Грязнухи)

Сообщение wassilijk »

Доброе время Елмира. Спасибо Вам за предложение очень интересная тема для меня.По некоторым техническим причинам я пока не могу принять участия.Есть ли у Вас есть данные с какой деревни в Германии прибыли мои предки.Зарание благодарен. Василий.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Beratz/Бератц из Гебель (Усть-Грязнухи)

Сообщение Константин »

wassilijk писал(а):Доброе время Елмира. Спасибо Вам за предложение очень интересная тема для меня.По некоторым техническим причинам я пока не могу принять участия.Есть ли у Вас есть данные с какой деревни в Германии прибыли мои предки.Зарание благодарен. Василий.
Василий, есть все данные на фамилию с 1767 дo 1857 гг. Так же есть все данные на высланные семьи в 1941 г. Напишите мне эл.адрес в ЛС, пришлю все данные.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
cvinger_andrei
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2019, 21:25
Благодарил (а): 1 раз

Beratz/Бератц из Гебель (Усть-Грязнухи)

Сообщение cvinger_andrei »

Мама у меня родилась в Гебель в 1940г. Девичья фамилия Бератц. Бабушка - Бератц Мария Адамовна , с какого года не знаю , но могу попробовать уточнить. Жили они потом в Тюменской области, Заводоуковский р- он с. Колесников.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Beratz/Бератц из Гебель (Усть-Грязнухи)

Сообщение Константин »

cvinger_andrei писал(а): 28 май 2019, 21:36Мама у меня родилась в Гебель в 1940г. Девичья фамилия Бератц. Бабушка - Бератц Мария Адамовна , с какого года не знаю , но могу попробовать уточнить. Жили они потом в Тюменской области, Заводоуковский р- он с. Колесников.
Прoбуйте, утoчняйте гр., пишите данные на дедушку.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Göbel (Гебель) / Усть-Грязнуха»