Hopp aus Göbel

Ответить
gopp2000

Hopp aus Göbel

Сообщение gopp2000 »

пытаюсь восстановить все данные по семье (Hopp) из села Гебель.
мой дед Гопп Иван Иванович 1915 года рождения (брат Яков (старше Ивана), сестра Мария и Соня (Сусанна)
моя бабушка Гопп (Сакс Sachs) Альбина Готлиб/повна 1917 г. (сестра Эмма - переселилась в Германию)
в период жизни в с. Гебель в 1939 г. у них родился сын Клеменц (Клим)
в 1941 г. в период департации родился сын Иван (Омская область, Новозаимский район, с. Новозаимка)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Hopp aus Göbel

Сообщение Henriette »

gopp2000 писал(а):Не получается совмести всех данных, так как есть информация (с сайта) , что Гопп жили в с. Крафт. И как я понял село Крафт не было католическим, мои же "старики" были католики.
Подскажите, с чего мне лучше начать или вернее юудет сказать, продолжить поиск.
Я уже делал запрос Плеве И. Но к сожалению на тот момент что-то произошло (это было порядка трех лет назад) и этот контакт прервался.
Henriette писал(а):Sachs поселились в Göbel, Hopp поселились в Kraft и Philippsfeld.
Бывали и смешанные браки, когда женились лютеране и католики, обычно брали веру той колонии, в которой жили. Может быть человек не менял веру, но детей крестили в церкви, где жили. Мне известно несколько таких случаев.
Тяжело сказать, как в вашем случае было.
Попробуйте через архив или Плеве.
gopp2000 писал(а):Henriette, спасибо большое.
Я уже воспользовался Вашим советом и написал Плеве.
Наверное всеже Вы правы и тогда многое проясняется про деда из села Крафт. Нужно самому посмотреть свидетельство деда и бабушки по рождению.
А подскажите, в советских документах может быть ошибка по месту рождения? Фактически родился в Крафте, а записан, как рожденный в Гебель.
Henriette писал(а):Один вопрос: У вас в семье что-то рассказывалось про Крафт или упоминалось?
Могут быть и другие возможности:
1) есть переселенцы, не упомянутые в 4 книгах Плеве, по неизвестным мне причинам
2) есть колонии, которых нет в 4 книгах Плеве
3) есть переселенцы, упомянутые в других фамилиях без своей фамилии (это единицы, но есть)

Ошибка в документах? И да и нет, тяжело сказать. Если ваши предки из Крафт, ведь мог и прадед или отец прадеда перейти в Göbel.
gopp2000 писал(а):Henriette и да и нет, все дело в том, что есть упоминание о Крафт, но точно нет ни каких комментариев.
В себе Гебель дед Гопп и бабушка Сакс поженились, здесь же и родился старший сын Клеменц. В большей степени все помнят только Гебель, к сожалению бабушка и дедушка старались ничего не рассказывать детям, поэтому то и самые старшие не могут точно сказать что же было.
Есть один момент, который всплывает на сайтах - репресированный Гопп Яков Иванович (правда не могу быстро найти это место) 1911 г. рождения, вот viewtopic.php?f=122&t=655
мои родители говорят, что это брат моего деда. д. Яков.
место депортиции недалеко от Краснотурьинска, мои старики в итоге оказались в г. Волчанск (недалеко от Краснотурьинска).
Сразу после войны дедушка Гопп Иван Иванович (дед 15 года рождения) перевез бабушку Сакс Альбину Готлибовну с двумя детьми в Краснотурьинск и примерно через год они перебрались на Волчанку к брату деда - Гопп Якову Ивановичу.
сказать на все сто процентов, что Крафт упоминается или нет, я к сожалению не могу.
Всплывает очень много разных имен, фамилий. Мне бы хоть за что нибудь зацепиться.
Если есть такая возможность, помогите чем сможете.
Спасибо Вам большое.
Есть у вас контакт с семьей деда брата?
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
gopp2000

Re: Hopp aus Göbel

Сообщение gopp2000 »

нет, к сожалению все родственники по линии брата деда уже умерли.
я сегодня попросил все узнать у моего дяди, который живет на Урале.
Так же постараюсь уточнить что-то у сестер папы.
Возможно какую-то информацию он сможет выдать, а какую-то сестры.
Мой дед был отправлен в Краснотурьинск в 1941 г. проверить этого не могу, но отец говорит, что брат и отец были в разных местах.
А это можно как-то проверить.
Может быть Вы подскажите мне, что еще нужно уточнить
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Hopp aus Göbel

Сообщение Henriette »

gopp2000 писал(а):Мой дед был отправлен в Краснотурьинск в 1941 г. проверить этого не могу, но отец говорит, что брат и отец были в разных местах.
Напишите в теме по Богословлагу, напишите что ваш дед и его брат в Краснотурьинске были, может быть кто поможет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
gopp2000

Re: Hopp aus Göbel

Сообщение gopp2000 »

Спасибо, оставил сообщение.
Буду ждать.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Re: Hopp aus Göbel

Сообщение menges »

В электронной книге Памяти трудармейцев Богословлага есть:
Гопп Иван Иванович
Год рождения: 1915
Место рождения: АССР Немцев Поволжья , Добринский район,
Национальность: немец
Социальное происхождение: крестьянин
Профессия, специальность земледелец,
Место жительства до мобилизации Омская область , Ново-Заимский район,
Мобилизован (кем, когда) Ново-Заимский РВК, 11.04.1942
Когда и откуда прибыл в богословлаг 03.02.1942, Н-Заимский р-он
Выбыл (дата, причина) 14.04.1946, в Базстрой

Гопп Яков Иванович
Год рождения: 1911
Место рождения: АССР Немцев Поволжья , Добринский район, село Крафт
Национальность: немец
Социальное происхождение: крестьянин
Профессия, специальность шофер,
Место жительства до мобилизации Омская область , Ново-Заимский (пр. Емуртлинский) район, деревня Коммисарова
Мобилизован (кем, когда) Ново-Заимский РВК, 11.04.1942
Когда и откуда прибыл в богословлаг 17.04.1942, Омская обл
Выбыл (дата, причина) 23.04.1946, в Базстрой
Den Ahnen auf der Spur
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Re: Hopp aus Göbel

Сообщение menges »

Мой дед был отправлен в Краснотурьинск в 1941 г. проверить этого не могу, но отец говорит, что брат и отец были в разных местах.
А это можно как-то проверить.
Можно сделать запрос в Информационный центр ГУВД Волгоградской области.Напишите письмо с просьбой выслать Вам Личную учетную карточку на вашего деда,укажите фамилию, имя, отчество,год рождения и что он на момент выселения проживал в Крафт или Гебель.Ответ приходит сравнительно быстро.
Den Ahnen auf der Spur
gopp2000

Re: Hopp aus Göbel

Сообщение gopp2000 »

menges, просто уау..... огромное Вам спасибо.
Мой папа даже в шоке. Он всю жизнь считал, что семью разделили в момент отправки, а по данным Вашим они вместе были в Новозаимке (и действительно он помнит д. Коммисарово).
Д. Яша действительно был шофером и это подтверждает отец.
Значит пока все сходится.
А подскажите, могу ли я сделать запров по двум людям по деду и брату деда. Или по всем родственникам деда
Гопп Яков Иванович, 1911 г.р.
Гопп Иван Иванович , 1915 г.р.
Гопп Мария Ивановна
Гопп Соня (Сусанна Ивановна)
или же можно как - то уточнить (у нас это называется справка о составе семьи) такие данные.
Возможно это мне позволит продвинуться чуточку дальше и понять кто же были родители деда.
Папа предполагает, что к 1941 г. их уже не было.
Есть некоторые обрывочные данные, но никто пока не может сказать это воспоминания по какой линии (даде Гопп или бабушки Сакс).
Спасибо.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Re: Hopp aus Göbel

Сообщение menges »

Личная учетная карточка заполнялась на момент выселения в 1941 году.В ней указаны глава семьи,год и место рождения,местожительство , члены семьи, когда отправлены и станция назначения.Если Вас интересует эта информация по деду и его брату делайте на них запрос.Вам пришлют копии этих карточек.
Если Вас интересуют родители дедушки,то надо писать в архив.
Den Ahnen auf der Spur
Lana.Smetana
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:43
Благодарил (а): 2 раза

Re: Hopp aus Göbel

Сообщение Lana.Smetana »

Есть данные о моих предках урожд. Гопп Лидия Александровна 19.05.1913 г р., лютеранка. Единственная дочь Амалии Фридриховны и Александра Александровича Гопп (Хоппе?) Они были кузенами. У Амалии были сестры:Лилия (Лидия) (вышла замуж за американца и уехала в Канаду, где и умерла, оставив потомков.), Маргарет (ее сын - известный врач на Дальнем Востоке), Катрин (дети -Амалия( ее сын Артур, дочь Ирма(Ирина) и - Владимир) Данные о месте проживания отсутствуют. Светлана.
Oster
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Hopp aus Göbel

Сообщение Oster »

Ищу данные о Гопп Марии Рейнгардовне. Она родилась 24 июля (возможно 14 июля) 1914 года, скорее всего в с. Усть-Грязнуха. В 1935 году вышла замуж за Якова Эстрейх (Jacob Ostreich) 1911г.р. Но регистрация брака состоялась уже в Баку.
Ответить

Вернуться в «Göbel (Гебель) / Усть-Грязнуха»