Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

По фамилии Альбрандт накоплено достаточно много информации.

Вот Родословная семьи Альбрандт из Гримм - не полная, но большая.

В этой теме есть фото некоторых представителей этого рода в Гримм.


Об ошибке в переводе ревизии 1857, касающейся семьи Альбрандт смотри здесь.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение Justus-Heinrich »

Есть ли запись о рождении и крещении Anna Margaretha Ahlbrabdt * 1836 г. ? Родители: Johann Jakob Ahlbrandt und Katharina Elisabeth, geb. ... ?
Также мне интересны даты и места рождения и смерти Johannes Ahlbrandt * 1874 und Alexander Ahlbrandt * 1936. Если возможно - подскажите.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение sergejjkem »

Выписка из персональной книге прихожан села Поповка (колония Kutter) с 1833-го по 1845-й годы (ГИАНП, Фонд 245, опись 1, дело 6):
"Хозяйство № 133. Иоганн Георг Вайганд (Johann Georg Weigand), родился в селе Поповка 5-го августа 1784-го года.
Его жена София, урождённая Альбренд (Sophia, geb. Ahlbrend), родилась в селе Лесной Карамыш (колония Grimm) 25-го июня 1794-го года."


София (Sophia Margaretha) - дочь Henrich Albrand (1765 г.р.) и Susanna Brungardt, в Ревизской сказке за 1798-й год эта семья в хозяйстве № 102.
С уважением, Сергей!
sovmor
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:24
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 159 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение sovmor »

Добрый день. По Тульской области есть такая информация
АЛЬБРАНДТ ЛИДИЯ КОНСТАНТИНОВНА, 25 июня 1909 г. р., уроженка с. Гримм Красноармейского района Саратовской области, в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности была выселена из Саратовской в Новосибирскую область, откуда в марте 1948 года прибыла в Тульскую область. Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской области с марта 1948 года до 13.01.1956. Реабилитирована 30.03.2011 ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области.
АЛЬБРАНДТ КАРЛ ЯКОВЛЕВИЧ, 1909 г. р., уроженец Саратовской области, в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности была выселена из Саратовской в Новосибирскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по ноябрь 1942 года – на строительстве железной дороги в Алтайском крае, с ноября 1942 года по ноябрь 1945 года - в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1945 года до 12.01.1956. Реабилитирован 14.04.1997 ОРЖПР ИЦ УВД Тульской области.
АЛЬБРАНДТ ЭЛЬВИРА КАРЛОВНА, 1937 г. р., уроженка г. Красноармейска Саратовской области, в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности была выселена из Саратовской в Новосибирскую область, откуда в феврале 1948 года прибыла в Тульскую область. Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской области с сентября 1953 года до 12.01.1956. Реабилитирована 12.01.1956 ОРЖПР ИЦ УВД Тульской области.
Ищу информацию о Мецлер (Метцлер) из Штрауб(Скатовка)
Dima_Kisselmann
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:45
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 151 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение Dima_Kisselmann »

Уважаемые представители фамилии Альбрант, в персональной книге по колонии Антон за 1834-1845 гг. числиться одна семья Альбрант под номером 3.
Состав семьи:
Heinrich Albrant *01.12.1804 и Catharina geb. Ikes *02.02.1808, венчались в 1825.
Их сыновья: Joh. Philipp 01.12.1827, Georg Conrad *28.01.1829.
Меня интересует с какой колонии прибыл Генрих Альбрант в колонию Антон и кто его родители, братья и сёстры. Если не с Гримм то наверное надо искать дальше в Куттер.
Колчина
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 06:48
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 44 раза

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение Колчина »

В результате поска "своих" Альбрандт, нашла такие записи о Саратове. Может быть кому-нибудь пригодится.
Саратовская 1 женская гимназия 1910 год 7 класс - Альбрант Клара Карловна
1912 год - Альбрант Эльза Карловна.
Список окончивших курс Саратовского городского Александровского ремесленного училища на 1896 год
выпуск 1892/1893 г.г.
Альбрандт Иван - продолжил техническое образование за границей ,
Альбрандт Эдуард - тоже.
К сожалению больше информации нет.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

Пробил свою ветку по Фрицлер и она привела меня в эту тему и к родству с Альбрандт)

Моя ветка Фрицлер - от Георга Фрицлера и Анны Катарины Альбрандт - дочери Андреаса.
Жора
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 06:20
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 4 раза

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение Жора »

Доброго дня всем участникам.
Ищу информацию о моей бабушки.
Девичья фамилия Альбрандт Елизавета Фридриховна 1897 года рождения.
Её муж Темпель Карл Петрович 1899 года рождения, родился в г. Бальцер.
Буду рад любой информации о моих бабушки и деда.
Ищу всё что связанно с Темпель, Альбранд, Даут.
valerynikolaizen
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2020, 14:39
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 155 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение valerynikolaizen »

Всем добрый день. Мы только в начале пути по фамилии Альбрандт.
Известно пока совсем мало и пока нет возможности получить документы, подтверждающие родство, чтоб делать разные запросы. Поэтому изучили всю информацию на сайте и указанных сайтах, в тч родословных по фамилии Альбрандт, но информации по своим не нашли. Поэтому обращаюсь с просьбой к знатокам и исследователям, может кто то может помочь.
Известно: Альбрандт Александр Филиппович родился в Гримм в 1902 г. Служил в армии (5 лет). С 1942 по 1948 находился в трудовой армии в Ивдельском районе Свердловской области. Был женат на Штеле Елизавете Генриховне, 1904 гр. Их дети: Эрна, 1929; Фрида, 1931; Роза, 1936; Владимир. По воспоминаниям были депортированы в Тюмень, но позже переехали в Бородулихинский район, Казахстан
Про отца Александра - Филиппа известно только, что был капитаном корабля, следовавшего из Саратова в Астрахань. Еще у него были дети: Карл, Давыд, Эмма, Шарлота. (Нашли на openlist двух Карлов Филипповичей и Давыда Филипповича, но наши или нет пока не понятно). К сожалению, это пока все.
Если есть у кого то возможность посмотреть в Фамильном индексе 1906-20 годов упоминание об Альбрандт в частности об именах упомянутых мною, буду очень благодарен.
Либо кто-то узнает своих... Заранее спасибо.
Интересуют: Николайзен (Динкель), Бидлер (Польша-Волынь-Казахстан), Кунстман (Польша-Волынь-Казахстан), Опатрн (Чехия, Украина)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение Константин »

valerynikolaizen писал(а): 13 июн 2023, 17:56 Всем добрый день. Мы только в начале пути по фамилии Альбрандт.
Известно пока совсем мало и пока нет возможности получить документы, подтверждающие родство, чтоб делать разные запросы. Поэтому изучили всю информацию на сайте и указанных сайтах, в тч родословных по фамилии Альбрандт, но информации по своим не нашли. Поэтому обращаюсь с просьбой к знатокам и исследователям, может кто то может помочь.
Известно: Альбрандт Александр Филиппович родился в Гримм в 1902 г. Служил в армии (5 лет). С 1942 по 1948 находился в трудовой армии в Ивдельском районе Свердловской области. Был женат на Штеле Елизавете Генриховне, 1904 гр. Их дети: Эрна, 1929; Фрида, 1931; Роза, 1936; Владимир. По воспоминаниям были депортированы в Тюмень, но позже переехали в Бородулихинский район, Казахстан
Про отца Александра - Филиппа известно только, что был капитаном корабля, следовавшего из Саратова в Астрахань. Еще у него были дети: Карл, Давыд, Эмма, Шарлота. (Нашли на openlist двух Карлов Филипповичей и Давыда Филипповича, но наши или нет пока не понятно). К сожалению, это пока все.
Если есть у кого то возможность посмотреть в Фамильном индексе 1906-20 годов упоминание об Альбрандт в частности об именах упомянутых мною, буду очень благодарен.
Либо кто-то узнает своих... Заранее спасибо.
MyHeritage

Ваш?

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение Habermann »

valerynikolaizen писал(а): 13 июн 2023, 17:56 Альбрандт Александр Филиппович родился в Гримм в 1902 г. Служил в армии (5 лет). С 1942 по 1948 находился в трудовой армии в Ивдельском районе Свердловской области. Был женат на Штеле Елизавете Генриховне, 1904 гр. Их дети: Эрна, 1929; Фрида, 1931; Роза, 1936; Владимир.
Александр родился 06.10.1902.
Родители: Филипп Альбрандт, 15.12.1877 и Елизавета, урожд. Руш, 16.04.1879.
В "Списках членов ев.-лютер. общества с. Лесной Карамыш за 1906-27 гг." семья числилась в хозяйстве №53.
valerynikolaizen
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2020, 14:39
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 155 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение valerynikolaizen »

Константин, спасибо большое, этого тоже видели, но пока не знаем. Может быть. К сожалению, у меня ограниченная версия и имени жены не могу посмотреть. С фотографиями пока тоже очень плохо.
В свете сообщения от Habermana, похоже что наш :)
Попробую связаться с администратором.
Последний раз редактировалось valerynikolaizen 13 июн 2023, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют: Николайзен (Динкель), Бидлер (Польша-Волынь-Казахстан), Кунстман (Польша-Волынь-Казахстан), Опатрн (Чехия, Украина)
valerynikolaizen
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2020, 14:39
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 155 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение valerynikolaizen »

Habermann, спасибо большое! Буду пробовать уточнять у родственников, может теперь что вспомнят.
Интересуют: Николайзен (Динкель), Бидлер (Польша-Волынь-Казахстан), Кунстман (Польша-Волынь-Казахстан), Опатрн (Чехия, Украина)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение Константин »

valerynikolaizen писал(а): 13 июн 2023, 19:01 Константин, спасибо большое, этого тоже видели, но пока не знаем. Может быть. К сожалению, у меня ограниченная версия и имени жены не могу посмотреть. С фотографиями пока тоже очень плохо.
В свете сообщения от Habermana, похоже что наш :)
Попробую связаться с администратором.
100% это Ваши.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
valerynikolaizen
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2020, 14:39
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 155 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение valerynikolaizen »

Habermann, а в Списках членов ев.-лютер. общества с. Лесной Карамыш за 1906-27 гг случайно нет других членов семьи этого хозяйства?
Интересуют: Николайзен (Динкель), Бидлер (Польша-Волынь-Казахстан), Кунстман (Польша-Волынь-Казахстан), Опатрн (Чехия, Украина)
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1628 раз
Поблагодарили: 802 раза

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение Arthur R Harris »

valerynikolaizen писал(а): 13 июн 2023, 19:01 К сожалению, у меня ограниченная версия и имени жены не могу посмотреть.
Ваши, вот все члены семьи. Жена - Елизавета Руш, всё верно.
Изображение
valerynikolaizen
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2020, 14:39
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 155 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение valerynikolaizen »

Спасибо огромное всем. Точно наши, будем копать дальше.
Интересуют: Николайзен (Динкель), Бидлер (Польша-Волынь-Казахстан), Кунстман (Польша-Волынь-Казахстан), Опатрн (Чехия, Украина)
valerynikolaizen
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2020, 14:39
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 155 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение valerynikolaizen »

WaldemarG,
WaldemarG писал(а): 01 сен 2020, 12:42 II. oo 26.11.1705 Claus(Niclaus) Ahlbrand(+ 13.3.1725) und Catharina(+ 17.10.1721).
в свете разночтения по фамилии в переселенческих списках и ревизиях, не подскажите, какая фамилия написана в церковных книгах Ilbeshausen этой семьи? Ahlbrand? или Альбрехт? Заранее спасибо
Интересуют: Николайзен (Динкель), Бидлер (Польша-Волынь-Казахстан), Кунстман (Польша-Волынь-Казахстан), Опатрн (Чехия, Украина)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение viktor 2 »

valerynikolaizen писал(а): 16 июн 2023, 16:10 какая фамилия написана в церковных книгах Ilbeshausen этой семьи? Ahlbrand? или Альбрехт?
Albrand, Ahlbrand, Ahlbrandt
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение Mina »

Старая Рига
3318. Альбрант Александр Яковлевич, 1898 г.р.,
Знает ли кто-то его жену?
И кто родители Альбрант Яков Иванович, 1860 г.р.,
и есть вопрос по Гримм
Альбрант Ева Елизабеть Яковлевна *1914
Кто ее родители?
Mina
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Lilija Wegele
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 15:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 10 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение Lilija Wegele »

valerynikolaizen писал(а): 13 июн 2023, 17:56 Всем добрый день. Мы только в начале пути по фамилии Альбрандт.
Известно пока совсем мало и пока нет возможности получить документы, подтверждающие родство, чтоб делать разные запросы. Поэтому изучили всю информацию на сайте и указанных сайтах, в тч родословных по фамилии Альбрандт, но информации по своим не нашли. Поэтому обращаюсь с просьбой к знатокам и исследователям, может кто то может помочь.
Известно: Альбрандт Александр Филиппович родился в Гримм в 1902 г. Служил в армии (5 лет). С 1942 по 1948 находился в трудовой армии в Ивдельском районе Свердловской области. Был женат на Штеле Елизавете Генриховне, 1904 гр. Их дети: Эрна, 1929; Фрида, 1931; Роза, 1936; Владимир. По воспоминаниям были депортированы в Тюмень, но позже переехали в Бородулихинский район, Казахстан
Про отца Александра - Филиппа известно только, что был капитаном корабля, следовавшего из Саратова в Астрахань. Еще у него были дети: Карл, Давыд, Эмма, Шарлота. (Нашли на openlist двух Карлов Филипповичей и Давыда Филипповича, но наши или нет пока не понятно). К сожалению, это пока все.
Если есть у кого то возможность посмотреть в Фамильном индексе 1906-20 годов упоминание об Альбрандт в частности об именах упомянутых мною, буду очень благодарен.
Либо кто-то узнает своих... Заранее спасибо.
здравствуйте,Альбрандт Филипп ,о котором Вы пишите мой прадед.Фотографии на скриншоте страницы с MyHeritage наши,я знаю всех людей на них.Я очень рада ,что Вы потомок Александра,я опросила всех многочисленных моих тётушек и дядей,родных и двоюродных,которые являются племянниками дяди Саши,мою маму,но никто не знает где его дети или внуки жили.Вроде бы как в Семипалатинской обл.Из братьев и сестёр Александра , которых Вы перечислили ,Вы не назвали Елизавету(*1904,брак с Думлер Карл *1903)-моя бабушка.И ещё нам не известно за кого вышла замуж самая младшая сестра Шарлота. Может Вам известно?Со всеми потомками Альбрадт и некоторыми Руш связь поддерживается,с кем то восстановлена(в США).На „MyHeritage“мое имя Lilia Wegel,есть мой ДНК-Тест и потомков Руш из США,так что заходите,пишите в Л.С. Буду очень рада.
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»