Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

По фамилии Альбрандт накоплено достаточно много информации.

Вот Родословная семьи Альбрандт из Гримм - не полная, но большая.

В этой теме есть фото некоторых представителей этого рода в Гримм.


Об ошибке в переводе ревизии 1857, касающейся семьи Альбрандт смотри здесь.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение viktor 2 »

Девчата(смотрю кроме девчёнок, не считая меня конечно, этой фамилией больше никто не интересуется), я немного уже разбирался с этим родом, в части меня касающейся, разумеется. Задачу изучения полной истории рода я перед собой не ставил, поэтому не взыщите, но начальный период пребывания рода в России постарался немного изучить. Результаты, конечно же зафиксировал. Сегодня я помещу результаты моих изысканий здесь, не как я это обычно делал, а вырезками из моей хроники по этому роду. Что-то мне сегодня лень это всё ещё раз перепечатывать. Надеюсь конечно же на то, что они окажутся кому-то полезными. Надеюсь также на замечания, дополнения и конечно же на плодотворную совместную работу.
Изображение
Изображение
Изображение

Моя голубая мечта все фрагменты из книг заменить копиями с оригиналов, но пока для меня это финансово не подъёмно.
Следующим этапом, в моём исследовании рода, будет уже работа с церковными книгами Ильбесхаузена в Германии, которые сохранились с 1659 года. Мормоновские плёнки с церковными данными Ильбесхаузена в Германии недоступны, но надеюсь, что они это будут с окончательным стартом нового проекта, позволяющим работать с книгами онлайн.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Таша
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:15
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение Таша »

перепроверив еще раз переписи по Гримм, составила такую цепочку. Подправьте меня, если ошибаюсь.
мой прадед Александр, (1904 гр), его отец Генрих(1876 г.р), он в свою очередь является сыном Иоганесса (1841 г.р.). Согласно переписи от 1857 года, отец Иоганесса - Иоганн Якоб (1805/06 гр). В переписи 1834 г. отец Иоганна Якоба - Генрих Альбрандт, 1770 г.р. В источниках информации о Альбранд есть Johann Heinrich Albrandt "Heinrich", 1769/1773, в ковычках почему -то указано просто Генрих. Это единственная персона, которая по возрасту подходит к моему предку.
Вот так я пришла к выводу, что
1. Иоганн Генрих («Генрих»), жена Анна Маргарита Фаас

все-таки мои предки.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение viktor 2 »

Таша писал(а):Подправьте меня, если ошибаюсь.
Похоже не ошибаетесь, если конечно Иоганнес 1841 года, действительно Ваш предок. Это я проверить не могу. Что касается от 1857 года и ниже, то всё верно.
Таша писал(а):В источниках информации о Альбранд есть Johann Heinrich Albrandt "Heinrich", 1769/1773
Вторая дата рождения исходит из данных переписи 1775 года, но опровергается последующими переписями. Так, что, по всей вероятности, он 1769/1770 года.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Таша
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:15
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение Таша »

в вашей информации есть сообщение о том, что Иоганн Генрих (1769) скончался в 1831 году. В переписи от 1834 указан просто Иоганн, который также умер в 1831 году. Надеюсь, что это не просто совпадение, а речь идет об одном и том же человеке.

Иоганесс (1841) - 100% мой предок!!!! :-)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение viktor 2 »

Таша писал(а):в вашей информации есть сообщение о том, что Иоганн Генрих (1769) скончался в 1831 году. В переписи от 1834 указан просто Иоганн, который также умер в 1831 году.
Изображение
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение Ольга Бачегова »

Изображение Может быть найдутся на сайте потомки этой Павлины Альбрандт.


Изображение

Изображение Это две страницы о смерти Альбрандт Карла Фридриховича из Гримм 1853 года рождения, умер в 1921г. 68 лет от порока сердца. По нашей родословной у прапрадеда Филиппа был родной брат Карл. Возможно это он и есть. Может быть найдутся потомки этой ветки?
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение Ольга Бачегова »

Могу поделиться церковными списками семей Альбрандт по колонии Гримм, составленными в 1906 году с дополнениями примерно до 1927г. В них имеются сведения о составе семьи, точные даты рождения, смерти, о браке, переездах и пр.

Цель: как можно больше привлечь потомков Альбрандт к составлению общей родословной в ПАМЯТЬ О НАШИХ ПРЕДКАХ с тяжелыми судьбами. Рассчитываю на взаимное сотрудничество.

В качестве примера, показываю один лист списков. Изображение
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение Ольга Бачегова »

viktor 2 писал(а):Девчата(смотрю кроме девчёнок, не считая меня конечно, этой фамилией больше никто не интересуется), я немного уже разбирался с этим родом, в части меня касающейся, разумеется. Задачу изучения полной истории рода я перед собой не ставил, поэтому не взыщите, но начальный период пребывания рода в Россие постарался немного изучить. Результаты, конечно же зафиксировал. Сегодня я помещу результаты моих изысканий здесь, не как я это обычно делал, а вырезками из моей хроники по этому роду. Что-то мне сегодня лень это всё ещё раз перепечатывать. Надеюсь конечно же на то, что они окажутся кому-то полезными. Надеюсь также на замечания, дополнения и конечно же на плодотворную совместную работу.
Изображение
Изображение
Изображение

Моя голубая мечта все фрагменты из книг заменить копиями с оригиналов, но пока для меня это финансово не подъёмно.
Следующим этапом, в моём исследовании рода, будет уже работа с церковными книгами Ильбесхаузена в Германии, которые сохранились с 1659 года. Мормоновские плёнки с церковными данными Ильбесхаузена в Германии не доступны, но надеюсь, что они это будут с окончательным стартом нового проекта, позволяющим работать с книгами онлайн.

Уважаемый Виктор, хочу поработать по фамилии Schiketans Мария Катарина 1756г.р. отец Георг, муж Альбрандт Андреас 1741г.р.( она его вторая жена) Их первый совместный ребенок родился в 1776г - Иохан Филипп. Значит ее родители тоже были поселенцами, но я не нахожу пока сведений по этой фамилии. Понимаю, что это уже другая тема, но пока пишу здесь. Прошу помощи у опытных форумчан.
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение Ольга Бачегова »

Виктор писал:" Моя голубая мечта все фрагменты из книг заменить копиями с оригиналов, но пока для меня это финансово не подъёмно.
Следующим этапом, в моём исследовании рода, будет уже работа с церковными книгами Ильбесхаузена в Германии, которые сохранились с 1659 года. Мормоновские плёнки с церковными данными Ильбесхаузена в Германии не доступны, но надеюсь, что они это будут с окончательным стартом нового проекта, позволяющим работать с книгами онлайн."
Виктор, предлагаю свою финансовую помощь в приобретении копий с оригиналов, касающихся фамилий Альбрандт, Гис, Лаубган, Шикетанс.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение viktor 2 »

Ольга Бачегова писал(а):хочу поработать по фамилии Schiketans Мария Катарина 1756г.р.
Тема здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 105&t=6054
Ольга Бачегова писал(а):Виктор, предлагаю свою финансовую помощь в приобретении копий с оригиналов, касающихся фамилий Альбрандт, Гис, Лаубган, Шикетанс.
Спасибо! Возможно, я воспользуюсь Вашим предложением, тем более, что в проекте у меня есть некоторые задумки, касающиеся и Вас тоже и которые мне в настоящий момент просто не поднять.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Kuzja
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 11:17
Поблагодарили: 2 раза

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение Kuzja »

Ольга Бачегова писал(а):Из ответа на запрос в ИЦ ГУ МВД Волгоградской области: "Уважаемая Ольга! В Информационном центре МВД РФ по Волгоградской области имеется на хранении архивная карточка о выселении в 1941г. по национальному признаку семьи Альбрандта Александра Яковлевича, 1895, в составе которой значатся: жена - Анна Касп. (так в карточке), 1894, дети - Алекс.(так в карточке), 1927, Реингольд,1929, Амалия,1931, Минна, 1937." Может быть кто-то узнает в составе этой семьи своих родственников. У моего Александра Яковлевича год рождения 1897, не совпадает с этим.
Всем привет. Никак не могу разобраться с тем, где искать функцию для личных сообщений. В частности хотел связаться с Ольгой Бачеговой по поводу имеющихся у меня оригин.фото Лаубганов из Саратова на первую половину и середину 20-го века. Вот моё мыло, если вдруг надо: loslos@renet.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Albrandt/Альбрандт aus Grimm

Сообщение viktor 2 »

Kuzja писал(а):Никак не могу разобраться с тем, где искать функцию для личных сообщений.
Эта функция активируется автоматически после премодерации Вашего первого сообщения. Сообщение Ваше премодерировано, теперь Вы можете писать ЛС.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение Ольга Бачегова »

В Гримм жили предки поэта Эдуарда Константиновича Альбрандт 1962- 2015г.г..( стихотворение Аэропорт). Его дед Александр 1903г.р. (с отчеством возникли проблемы: дети его знали как Яковлевич, а в метрической записи о рождении и крещении отец Фридрих) . Может быть кто-то из опытных форумчан встречался уже с таким несоответствием? Мне понятно,когда Фридрих стал Федором, а вот Яковом... совсем не понятно..

Изображение.
Изображение

Отец Эдуарда, Константин Александрович Альбранд 1939г.р. выпустил в Германии книгу стихов сына : "Жил такой поэт",222 стр..

Изображение
Изображение
Изображение


В книге есть несколько фотографий семьи поэта. С разрешения Константина Александровича размещаю фото.
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение - отец Эдуарда , Константин Александрович.

Дядя Александр 90 лет и тетя Лидия 86 лет живут в Германии.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение Justus-Heinrich »

Ольга Бачегова!Есть ли у Вас точные даты и места рождения на Анну Маргариту Альбрандт 1836 г.р. (персональный №3378 в представленном древе) и Катерину Маргариту Альбрандт 1832 г.р. (персональный №3454 в представленном древе) ? Эти дамы замужем за Филиппа Михаила Юстуса и Карла Генриха Филиппа Юстуса соответсвено. С благодарностью J.-H.
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение Ольга Бачегова »

Justus-Heinrich писал(а):Ольга Бачегова!Есть ли у Вас точные даты и места рождения на Анну Маргариту Альбрандт 1836 г.р. (персональный №3378 в представленном древе) и Катерину Маргариту Альбрандт 1832 г.р. (персональный №3454 в представленном древе) ? Эти дамы замужем за Филиппа Михаила Юстуса и Карла Генриха Филиппа Юстуса соответсвено. С благодарностью J.-H.
Точных дат рождения у меня точно нет. Насколько я знаю, в архивах не сохранились метрические за эти года. У Плеве И.Р. можно спросить.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение Justus-Heinrich »

А выипски из переписи населения (последней) где они упоминаются есть у Вас?
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение Ольга Бачегова »

Justus-Heinrich писал(а):А выипски из переписи населения (последней) где они упоминаются есть у Вас?
Последняя перепись 1897г у меня есть, посмотрю. Но они в это время были уже замужем и скорее всего их там нет. А Юстус где жили? В Гримм не было такой фамилии.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение Justus-Heinrich »

Вы пишете: А Юстус где жили? В Гримм не было такой фамилии. Позволю себе Вам возразить. Фамилия Юстус в Гримме жила с 1824 г. и до 1941 г. И среди них, как раз в фамилиях Юстус, в которые уже упомянутые дама Альбрандт вышли замуж, были дети с интересными судьбами. И я думаю фамилия Альбрадт здесь внесла свою часть хорошего вклада. Из переписи, что мне интересна это перепись 1850 и 1857 гг.
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение Ольга Бачегова »

Justus-Heinrich писал(а):Вы пишете: А Юстус где жили? В Гримм не было такой фамилии. Позволю себе Вам возразить. Фамилия Юстус в Гримме жила с 1824 г. и до 1941 г. И среди них, как раз в фамилиях Юстус, в которые уже упомянутые дама Альбрандт вышли замуж, были дети с интересными судьбами. И я думаю фамилия Альбрадт здесь внесла свою часть хорошего вклада. Из переписи, что мне интересна это перепись 1850 и 1857 гг.
Напишите Юстус по немецки.
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Albrandt/Альбрандт из Гримм

Сообщение Ольга Бачегова »

Ольга Бачегова писал(а):
Justus-Heinrich писал(а):А выипски из переписи населения (последней) где они упоминаются есть у Вас?
Последняя перепись 1897г у меня есть, посмотрю. Но они в это время были уже замужем и скорее всего их там нет. А Юстус где жили? В Гримм не было такой фамилии.
В переписи 1857г. есть Анна Маргарита 21 год, Катерину Маргариту не нашла.

129 Johann Jakob Ahlbrandt 52, Ki.: Anna Margaretha 21, Katharina Margaretha 17, Johannes 16, Johann Philipp 8 1/2, Katharina Elisabeth 5
Bruder: Georg Adam 45, Fr.: Elisabeth 45, Ki.: Philipp Jakob 25, Johann Konrad 21, Katharina Elisabeth 19, Johann Friedrich 18, Katharina 16, Christina Margaretha 6
Neffen von ungenannten Bruder:
1. Johann Jakob Ahlbrandt 37, Fr.: Katharina Margaretha 29, Ki.: Johann Jakob 15, Katharina Margaretha 15, Johann Heinrich 9, Wilhelm 6
2. Christoph Ahlbrandt 28, Fr.: Elisabeth Barbara 24, Ki.: Elisabeth 6, Maria Katharina 4, Margaretha Elisabeth 1 1/2
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»