Реконструкция села Гримм( Лесной Карамыш) пгтКаменский до авгута 1941 года

Ответить
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11981 раз

Реконструкция села Гримм( Лесной Карамыш) пгтКаменский до авгута 1941 года

Сообщение VovkaKak »

Markus, поддержу инициативу *YES*
Но не всё сразу, а то свободного времени маловато *WALL*
Жаль только, что не все фотографии из тем сохранились на хостингах :'(

Знаю где вот этот дом:

Изображение

И то, что это и есть дом на старом фото справа, а слева, наверное сами знаете что - их расположение знаю и покажу *YES* :

Изображение

По точному расположению и ориентации церкви тоже есть мысли, как и по дому слева:

Изображение

Изображение

По ним удаётся хорошо разобраться, благодаря вот этому фото:

Изображение

Т.к. русское училище до сих пор сохранилось, есть его фото и есть его описание, то с ним тоже проблем нет:

Изображение

Изображение

Изображение

Есть большие сомнения в отношение этих зданий, которые Ольга Лиценбергер приписала к метеллургическому производству и их я выскажу:

Изображение

Изображение

С кладбищем нет проблем - обозначу его размер и расположение, которое было на момент выселения, т.к. оно хорошо просматривается на некоторых космоснимках и знаю видимые приметы по которым можно сказать с уверенностью *YES*

Имеющийся план по состоянию на 1912-13 гг. могу дополнить, т.к. он не полный, да и на имеющемся местами чуть-чуть не дорисован *YES*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11981 раз

Реконструкция села Гримм( Лесной Карамыш) пгтКаменский до авгута 1941 года

Сообщение VovkaKak »

Markus писал(а): 04 сен 2020, 16:53Мне так кажется что Вы с местностью лично знакомы и могли бы по памяти набросать план
Да, с местностью знаком и даже недавно попутно проезжали по Гримм с оценкой на будущее конкретное посещение для более тщательного исследования и фотографирования *YES*
Тем не менее, набросать план по памяти не сможем - нужны старые фотографии, нужен хотя бы примерный старый план, да и разбивка на квартала за столько лет изменилась до неузнаваемости *PARDON*
Markus писал(а): 04 сен 2020, 17:09Я несколько удивлен тем что, столько лет люди занимались этим скажем не маленьким селом, искали своих родственников, столько написано так сказать в общем а элементарногo кто по какой улице и в каком доме жил нет.
Давид, а вы мне покажите хоть один реальный план на какую-нибудь колонию Поволжья *PARDON* Вот у нас есть серьёзный план на Екатериненштадт, каких нет на другие колонии, есть много разных списков с адресами на него и то заморочек столько, что порой никто не решится сказать где и чей был дом *WALL*
Аватара пользователя
monnty
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:23
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 188 раз

Реконструкция села Гримм( Лесной Карамыш) пгтКаменский до авгута 1941 года

Сообщение monnty »

Markus писал(а): 04 сен 2020, 17:09Я несклько удивлен тем
К сожалению, я начала заниматься историей семьи из Гримм когда спросить уже некого где они жили в селе :(
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»