Schultheis aus Grimm

Ответить
loginza5155
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 май 2017, 16:23
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 14 раз

Schultheis aus Grimm

Сообщение loginza5155 »

Искали родителей бабушки Гауф Ганны Андреевны 1909гр. У бабушки были три сестры и два брата.Они жили в Сарепте. Их мать умерла примерно в 1914году, ее девичья фамилия Шультайс.
Отец работал в Сарепте на почте. В1937году был осужден.
Делали запрос в архив Волгограда.прислали ответ.В метрической книге записан один сын с 1903гр,
Его родители --отец Гауф Георг-Генрих и мать Екатерина Елизавета ,года рождения не указаны.
Также известно, что отчество Екатерины-Елизаветы ---Яковлевна и у нее была сестра Елизавета Яковлевна 1864гр/фамилия мужа Фладунг/, и жила она до 1941года в Сарепте..И были ещё брат
Яков Яковлевич и сестра Кристина Яковлевна, которые в 1911году эмигрировали в Америку.
Отец бабушки после смерти жены женился на ее двоюродной сестре ---Доротее Филипповне 1887гр
/дев фамилия Шультайс/.в Сарепте она жила с сыном 1915гр. до 1941г.
Выбрала Шультайс из переписи 1857года к Гримм:
У Адама 1814гр---сыновья Георг-Яков 1842.Иоган Яков1844 и Филипп Яков 1852.и в переписи 1897года они под #271 и#956.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Schultheis aus Grimm

Сообщение elmira.k8286 »

elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Schultheis aus Grimm

Сообщение elmira.k8286 »

Schultheis (Kraft-1)
Spelling Variations:
Schultheis (Kraft-1)
Settled in the Following Colonies:
Grimm
Kraft
Pre-Volga Origin:
Stammheim, Kr. Wetterau, Hessen
Discussion & Documentation:
[Johann] Wilhelm Schultheis, a farmer, his wife Katharina, his brother Johann Heinrich, and sister Anna Elisabeth (age 18) arrived from Lübeck at the port of Oranienbaum on 9 August 1766 aboard the pink Slon under the command of Lieutenant Sergey Panov.

They settled in the Volga German colony of Kraft on 18 August 1767 and are recorded there on the 1767 census in Household No. 30.

Brother Johann Heinrich Schultheis is recorded on the 1775 census of Grimm in Household No. 73 along with the family of his father-in-law Balthasar Busch.

The 1767 census records that Johann Wilhelm Schultheis came from the German village of Stammheim in the Isenburg region.
Sources:
- 1775 Grimm Census (Household No. 73).
- Mai, Brent Alan. 1798 Census of the German Colonies along the Volga: Economy, Population, and Agriculture (Lincoln, NE: American Historical Society of Germans from Russia, 1999): Gm086, Kf57.
- Pleve, Igor. Einwanderung in das Wolgagebiet, 1764-1767 Band 2 (Göttingen: Göttinger Arbeitskreis, 2001): 401.
- Pleve, Igor. Lists of Colonists to Russia in 1766: Reports by Ivan Kulberg (Saratov: Saratov State Technical University, 2010): #4054, #4055.

https://volga.domains.unf.edu/surnames/ ... is-kraft-1.
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 74 раза

Schultheis aus Grimm

Сообщение LindaP »

Здравствуйте, уважаемые знатоки по колонии Гримм, сразу приношу свои извинения, что располагаю свой вопрос в этой теме. Интересует меня фамилия Буш из колонии Гримм, а здесь есть упоминание о Бальтазаре Буш.
elmira.k8286 писал(а): 20 сен 2020, 20:03Brother Johann Heinrich Schultheis is recorded on the 1775 census of Grimm in Household No. 73 along with the family of his father-in-law Balthasar Busch.
Вопрос в следующем:
В переписи 1798 года по колонии Эндерс, в хоз-ве En08 записан колонист, Йоганнес Буш 53 года из колонии Гримм. Кроме того известно, что Йоганнес и его семья перешли в Эндерс в 1788 году. В январе 1765 года семья Йоганнеса Бальтазара Буш была упомянута среди датских колоний, затем они присоеденились к миграции в Россию и поселились в поволжской колонии Гримм (информация с сайта volga.domains).
Среди первопоселенцев колонии Гримм в 1767 году я этой семьи не вижу, как не вижу их в списках Кульберга и транспортных списках. Обнаруживается семья только в переписи 1775 года по кол. Гримм, в домохозяйствах 67 и 73. Скорее всего в одном хоз-ве проживал Йоганн Бальтазар с вышеупомянутым зятем Йоганном Гейнрихом Шультхайс, а в другом его сын Йоганнес, который и перешёл позднее в колонию Эндерс. Продолжение фамилии Буш в Эндерсе прослеживается до 1850 года, а в Гримм скорее всего заканчивается на Йоганне Бальтазаре.
Встречал ли кто либо информацию, когда прибыла семья в Россию? (Если в 1765, то должна была попасть в перепись 1767 года по колонии Гримм), в противном случае Йоганн Бальтазар был первопоселенцем другой колонии. Если у кого есть информайия по этой семье, прошу отозваться.
Заранее благодарна!
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3358 раз

Schultheis aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

LindaP писал(а): 22 май 2022, 12:18Вопрос в следующем:
В переписи 1798 года по колонии Эндерс, в хоз-ве En08 записан колонист, Йоганнес Буш 53 года из колонии Гримм. Кроме того известно, что Йоганнес и его семья перешли в Эндерс в 1788 году. В январе 1765 года семья Йоганнеса Бальтазара Буш была упомянута среди датских колоний, затем они присоеденились к миграции в Россию и поселились в поволжской колонии Гримм (информация с сайта volga.domains).
Среди первопоселенцев колонии Гримм в 1767 году я этой семьи не вижу, как не вижу их в списках Кульберга и транспортных списках. Обнаруживается семья только в переписи 1775 года по кол. Гримм, в домохозяйствах 67 и 73. Скорее всего в одном хоз-ве проживал Йоганн Бальтазар с вышеупомянутым зятем Йоганном Гейнрихом Шультхайс, а в другом его сын Йоганнес, который и перешёл позднее в колонию Эндерс. Продолжение фамилии Буш в Эндерсе прослеживается до 1850 года, а в Гримм скорее всего заканчивается на Йоганне Бальтазаре.
Встречал ли кто либо информацию, когда прибыла семья в Россию? (Если в 1765, то должна была попасть в перепись 1767 года по колонии Гримм), в противном случае Йоганн Бальтазар был первопоселенцем другой колонии. Если у кого есть информайия по этой семье, прошу отозваться.
Заранее благодарна!
Оснований полагать, что эти Буш были поселенцами другой колонии, думаю нет - к 1775 году переходы еще были редки. Список колонистов по Гримм сохранился не полностью. В 1786 году фамилии Буш уже в Гримм нет по мужской линии. Скорее всего в Ендерс они ушли раньше, официально в 1788.

Две дочери Бальтазара остались в Гримм - их Вы видели наверняка.
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 74 раза

Schultheis aus Grimm

Сообщение LindaP »

Alex Brester, спасибо большое за ответ, если список колонистов по Гримм сохранился не полностью, то это наверно и объясняет, что я их в Гримме в 1767 году не нашла. К сожалению по Гримму я не видела переписи ни за 1775 ни за 1798 годы, а основывалась только на информации американцев и вот этой темы. Мои жили в колонии Эндерс и чтобы узнать побольше об этой колонии и её жителях, я и начала прорабатывать информацию о первопоселенцах и колонистах прибывших в колонию до 1798 года. Может быть я изобретаю велосипед, но мне очень интересно узнать какие люди жили в то время в колонии кроме моих. Всего из Гримм в Эндерс к переписи 1798 года перешли Йоганнес Буш и Георг и Август Руш, если у Вас есть перепись 1775 года по Гримм и если Вам не трудно, не могли бы вы выставить эти семьи здесь? Заранее Вам благодарна!
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»