Seibel aus Grimm

hons
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 11:49
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Seibel aus Grimm

Сообщение hons »

Ищу сведения о семье Seibel, проживавших в селе Гримм. Знаю, что моего прадеда звали Michel Seibel, 1845 года рождения, а его отца звали Gotfeld. Из корабельных списков знаю, что в 1767 году из Германии, Фридберг, в село Гримм приехал Seibel, Nikolaus, 13 лет и его сестра Eva, 11 лет. Было бы интересно узнать, не они ли предки моего прадеда. Буду благодарен за любую помощь или источник информации, где можно об этом узнать.
Альбина Павлова
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 14:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Seibel aus Grimm

Сообщение Альбина Павлова »

Здравствуйте.Историей наших предков ,к моему стыду,заинтересовалась внучка.с ее подсказки я и зашла на форум.Фамилию мы нашли сразу,..и информации довольно много о фамилии Сайбель.Карл Михайлович Сайбель-мой дед.Хорошо помню его сестер и братьев,помню свою прабабушку Шарлотту.Связь С родственниками потеряна с тех пор как наша семья переехала на Сахалин.Жива еще моя мама1939г.рождения,помнит послевоенное время,дома имеются старые фотографии.Может окажусь полезной :-) да и сама узнаю что то новое....
Zimmermann
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Seibel aus Grimm

Сообщение Zimmermann »

Альбина Павлова писал(а):Здравствуйте.Историей наших предков ,к моему стыду,заинтересовалась внучка.с ее подсказки я и зашла на форум.Фамилию мы нашли сразу,..и информации довольно много о фамилии Сайбель.Карл Михайлович Сайбель-мой дед.Хорошо помню его сестер и братьев,помню свою прабабушку Шарлотту.Связь С родственниками потеряна с тех пор как наша семья переехала на Сахалин.Жива еще моя мама1939г.рождения,помнит послевоенное время,дома имеются старые фотографии.Может окажусь полезной :-) да и сама узнаю что то новое....
Приветствуем Вас. Лучше поздно, чем никогда! Сообщите пожалуйста, у Вашего дедушки Сайбель Карла Михаловича случайно нет из братьев моего родственника:
"Сайбель Фридрих Яков. род.Гримм жена Цимерман Катарина-Маргарита Яков." или, быть может какой-либо еще дополнительной информации?
Буду признательна за ответ.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Seibel aus Grimm

Сообщение Марина Vollmer »

Альбина Павлова писал(а):дома имеются старые фотографии
Покажите фотографии, пожалуйста, если можно :-) И будет совсем прекрасно, если Вы сможете рассказать что-то о фотографиях - где снято, кто на них запечатлён.

В моей родословной есть Сайбель Ева Мария, 1757 года рождения. Родилась в Германии, во Фридберге( Гессен) приехала с отцом, сестрой Катариной и братом Николаусом. Отец умер рано, вырастила старшая сестра.
Ева Мария была дважды замужем, моя линия - это дети от первого брака с Карлом Фольмером.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Seibel aus Grimm

Сообщение leolora »

Помогите мне пожалуйста собрать больше инфо по этим Сайбель из Грим.
Это Катарина Сайбель 20.01.1908 года.Родители ее как стоит в св ве:Яков Йохан Яков,т е наверное отец Катарины Яков,а его отец Йохан Яковлевич.А мать Шарлотта Георг Филип,т е отец ее Георг Филипп.Ее дядя Карл был директором литейного завода в Гримм ( после революции ) . в 1919 году был расстрелян.Может кому знакомо?Спасибо заранее :-)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Seibel aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

leolora писал(а):Помогите мне пожалуйста собрать больше инфо по этим Сайбель из Грим.
Это Катарина Сайбель 20.01.1908 года.Родители ее как стоит в св ве:Яков Йохан Яков,т е наверное отец Катарины Яков,а его отец Йохан Яковлевич.А мать Шарлотта Георг Филип,т е отец ее Георг Филипп.Ее дядя Карл был директором литейного завода в Гримм ( после революции ) . в 1919 году был расстрелян.Может кому знакомо?Спасибо заранее
Давайте посмотрим, что у нас есть. Очень плодовитая пара была. Иоганн Яков Сайбель и Шарлота Эрлих. Их дети:

1905.9.03. Эмануил Сайбель.
Восприемники (крёстные): Фридрих Альбрандт и Христина Альбрандт.

1906.15.10. Яков Сайбель
Восприемники: Генрих Зальцман и Екатерина Гельд.

1908.20.01. Екатерина Сайбель
Восприемники: Георгий Генрих Альбрандт и Амалия Мейснер.

1909.23.06. Яков Сайбель (отец указан с одним именем - Яков, но, думаю, пара та же)
Восприемники: Карл Мейснер и Маргарита Шмидт.

1910.31.07. Александр Сайбель
Восприемники: Теодор (Федор) Рушь и Елизавета Сайбель.

1911.21.12. Александр Сайбель (так бывает при смерти предыдущего ребенка, например)
Восприемники: Фридрих Шот и Амалия Гаппель.

1913.10.05. Август Сайбель.
Восприемники: Генрих Фрицлер и Екатерина Шмаль.

1914.3.07. Эдуард Сайбель
Восприемники: Генрих Яков Мильбергер и Екатерина Шмидт.

1916.19.07. Вольдемар Сайбель.
Восприемники: Карл Шот и Амалия Энгельгардт.

1917 мертворожденный ребёнок

Ищем в 1897 году Якова Сайбеля с отцом Йохан Якоб и находим несколько подходящих семей, очень уж много Якобов. Здесь нужны дополнительные сведения, чтобы идентифицировать семью. Хоть что-то о семье Якова Сайбеля.

По Эрлих в 1897 - тоже данных не хватило. Есть одна семья:

№ 452
1. Эрлих Фридрих, хозяин, 33 г., женат.
2. Эрлих Елизавета, жена, 30 л., замужем.
3. Эрлих Елизавета, дочь, 10 л.
4. Эрлих Катарина, дочь, 8 л.
5. Эрлих Мария, дочь, 3 г.
6. Эрлих Якоб, сын, 1 мес.
7. Эрлих Карл, брат, 26 л., женат.
8. Эрлих Елизавета, невестка, жена № 7, 24 г., замужем.
9. Эрлих Карл, племянник, сын № 7, 1 г.
10. Эрлих Катарина Елизавета, мать, 52 г., вдова.
Причислены к сельскому обществу, проживают дома.
11. Эрлих Давид, брат, 17 л., холост.
Причислен к сельскому обществу, проживает в г. Царицын Саратовской губернии.
12. Эрлих Анна, сестра, 20 л., девица.
Причислена к сельскому обществу, проживает в с. Топовка Камышинского уезда Саратовской губернии.
13. Эрлих Шарлотта, сестра, 10 л.
Причислены к сельскому обществу, проживают дома.

Но здесь не указан отец. Правда остальные Шарлотты в переписи имеют отцов точно не "Филипп".

Если есть что-то дополнительное - пишите.
Zimmermann
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Seibel aus Grimm

Сообщение Zimmermann »

Алекс, помогите пожалуйста с нашими Сайбель и Циммерманн и их родителям:
Сайбель Фридрих Яков. род.Гримм
жена Цимерман Катарина-Маргарита Яков.
дети 1.Лидия -†молодой
2.Яков
3. Карл
4.Фёдор
5. Мария
6. Ирина

они же поподробнее:
Катарина-Маргарета Яковлевна Сайбель(23.03.1897 урожденная Циммерманн),
муж Сейбиль Фридрих (26.05.1896)
брак 01.11.1920
Первый их ребенок Мария (19.01.21)
Лидия
Фридирх
Якоб
Карл
Мария
Ирина
Эрика ум в 2 года

По Циммерманн:
У Катарины-Маргареты был брат Карл Яковлевич (24.11.1910) - нет никаких данных о их родителях, быть может у вас найдется?
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Seibel aus Grimm

Сообщение Рудольф »

Zimmermann писал(а):Алекс, помогите пожалуйста с нашими Сайбель и Циммерманн и их родителям:
Сайбель Фридрих Яков. род.Гримм
жена Цимерман Катарина-Маргарита Яков.
дети 1.Лидия -†молодой
2.Яков
3. Карл
4.Фёдор
5. Мария
6. Ирина

они же поподробнее:
Катарина-Маргарета Яковлевна Сайбель(23.03.1897 урожденная Циммерманн),
муж Сейбиль Фридрих (26.05.1896)
брак 01.11.1920
Первый их ребенок Мария (19.01.21)
Лидия
Фридирх
Якоб
Карл
Мария
Ирина
Эрика ум в 2 года

По Циммерманн:
У Катарины-Маргареты был брат Карл Яковлевич (24.11.1910) - нет никаких данных о их родителях, быть может у вас найдется?
Фридрих 26.05.1896 родился в колонии Байдек, куда переехал его отец, женившись 6.02.1896 г. на Катарине Елизабете Вюрц.
Фридрих вернулся в Гримм, женившись на Катарине Маргарете Циммерманн. Даты ее рождения и брака верны. Мария, о которой Вы пишите умерла в младенчестве, в 1921 г. Лидия родилась 21 марта 1923 года и до начала 30-х годов точно была жива. Фридрих родился 14 ноября 1924 года, а Якоб, 6 сентября 1926. Можно проследить не только родителей Фридриха и Катарины Маргареты, но и дедушек и бабушек до середины 19 века (до ревизий) и линию Зейбель, и Циммерманн. Если это интересно, то пишите в ЛС.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Seibel aus Grimm

Сообщение Рудольф »

leolora писал(а):Помогите мне пожалуйста собрать больше инфо по этим Сайбель из Грим.
Это Катарина Сайбель 20.01.1908 года.Родители ее как стоит в св ве:Яков Йохан Яков,т е наверное отец Катарины Яков,а его отец Йохан Яковлевич.А мать Шарлотта Георг Филип,т е отец ее Георг Филипп.Ее дядя Карл был директором литейного завода в Гримм ( после революции ) . в 1919 году был расстрелян.Может кому знакомо?Спасибо заранее :-)
Все правильно с датой рождения Катарины Зейбель. Отец Иоганн Якоб, но ее дед Фридрих. Мать Шарлотта Эрлих. Ее дядя Карл, младший брат Иоганна Якоба был убит не в 1919 году, а 3 апреля 1921 г. карательным отрядом советской власти. Можно подготовит полную информацию с точными датами рождений, браков и смертей по данной ветви огромного рода Зейбель до середины 19 века, т.е до ревизий. Если серьезные намерения, пишите на ЛС.
Zimmermann
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Seibel aus Grimm

Сообщение Zimmermann »

Рудольф писал(а):
Zimmermann писал(а):Алекс, помогите пожалуйста с нашими Сайбель и Циммерманн и их родителям:
Сайбель Фридрих Яков. род.Гримм
жена Цимерман Катарина-Маргарита Яков.
дети 1.Лидия -†молодой
2.Яков
3. Карл
4.Фёдор
5. Мария
6. Ирина

они же поподробнее:
Катарина-Маргарета Яковлевна Сайбель(23.03.1897 урожденная Циммерманн),
муж Сейбиль Фридрих (26.05.1896)
брак 01.11.1920
Первый их ребенок Мария (19.01.21)
Лидия
Фридирх
Якоб
Карл
Мария
Ирина
Эрика ум в 2 года

По Циммерманн:
У Катарины-Маргареты был брат Карл Яковлевич (24.11.1910) - нет никаких данных о их родителях, быть может у вас найдется?
Фридрих 26.05.1896 родился в колонии Байдек, куда переехал его отец, женившись 6.02.1896 г. на Катарине Елизабете Вюрц.
Фридрих вернулся в Гримм, женившись на Катарине Маргарете Циммерманн. Даты ее рождения и брака верны. Мария, о которой Вы пишите умерла в младенчестве, в 1921 г. Лидия родилась 21 марта 1923 года и до начала 30-х годов точно была жива. Фридрих родился 14 ноября 1924 года, а Якоб, 6 сентября 1926. Можно проследить не только родителей Фридриха и Катарины Маргареты, но и дедушек и бабушек до середины 19 века (до ревизий) и линию Зейбель, и Циммерманн. Если это интересно, то пишите в ЛС.
Значит ли это, что Катарина Елизабет Вюрц была матерью Фридриха Зейбеля?
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Seibel aus Grimm

Сообщение Рудольф »

Еще раз.
"Фридрих 26.05.1896 родился в колонии Байдек, куда переехал его отец, женившись 6.02.1896 г. на Катарине Елизабете Вюрц."
Albina.Pavlova
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Seibel aus Grimm

Сообщение Albina.Pavlova »

Марина Vollmer писал(а):Покажите фотографии, пожалуйста, если можно И будет совсем прекрасно, если Вы сможете рассказать что-то о фотографиях - где снято, кто на них запечатлён.
Наконец собралась и выставила несколько фотографий деда и его сестер и братьев.Фото в разделе "Поиск по фотографиям"
AHeimbuch
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 11:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Seibel aus Grimm

Сообщение AHeimbuch »

Ищу информацию по этой ветке Зайбель (Seibel):

Якоб Георгиевич Зайбель - Jakob Georg Seibel (умер 1931) и Берта Зайбель (умерла 1920). Их дети:

- Елизавета, родилась примерно 1896-1897, последнее место проживания в г. Караганда
- Мария, родилась в 1904, последнее место проживания в г. Караганда
- Август
- Пауль
- Берта
- Фрида, вышла замуж за Иоганна Геймбух (Heimbuch) из Бальцера, работала в суде г. Бальцер, депорт. в Семипалатинскую область, Кокпектинский р.-он.
- Лидия

Берта и младшая дочь Лидия умерли в июне 1920 от дизентирии.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Seibel aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

ГАСО
Ф. 1. Оп. 1. Д. 8653.
Л. 45. В 3 часа ночи 25 сентября 1911 г. в с. Лесной Карамыш на гумне поселянина Якова и Федора Сайбель от неизвестной причины произошел пожар, которым уничтожен омет соломы, длиной 3 сажени. Убыток – 75 руб.
nelli1
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 11:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Seibel aus Grimm

Сообщение nelli1 »

viktor 2 писал(а): 06 окт 2013, 08:33
Ada Friesen Seibel писал(а):обьясните пожалуйста как найти больше
Для начала, вам надо было поместить Ваши сообщения в соответствующий раздел форума. Оба ваши сообщения Вы поместили по Seibel из Поволжских колоний. Здесь врядли кто обладает достаточной для Вас информацией, а форумчане ведущие поиск в Кабардино-Балкарии сюда врядли заходят. Поэтому, как только Вы прочитаете мой ответ, я одно из Ваших сообщений удалю, а другое перенесу в соответствующий раздел.
wo ist die richtige Stelle für Seibel Kabardino baklarii?
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Seibel aus Grimm

Сообщение W.Müller »

nelli1 писал(а): 31 мар 2019, 21:05wo ist die richtige Stelle für Seibel Kabardino baklarii?
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 270&t=2082
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Seibel aus Grimm

Сообщение viktor 2 »

nelli1 писал(а): 31 мар 2019, 21:05wo ist die richtige Stelle
Jetzt hier: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 70&t=10783
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Kseniya
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 07:54

Seibel aus Grimm

Сообщение Kseniya »

Alex Brester писал(а): 28 ноя 2012, 11:28Ксения, видимо пропустил Ваше сообщение. Продвинулись ли Вы в своих поисках? Очень интересны старые фото и документы, если есть. Поделюсь с Вами данными на 1897 год о Вашей семье.
https://yadi.sk/i/_CzityQntlLroQ
Дед крайний справа Сайбель Фридрих Эмануилович
JUT
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 10:30
Благодарил (а): 1 раз

Seibel aus Grimm

Сообщение JUT »

Добрый день!
Ищу сведения о семье Сейбель(Сайбель). Уроженцы колонии Grimm (Лесной Карамыш).
Жили в Посаде Дубовка, потом часть семьи переехала в г.Царицын.
Вот состав семьи:
Отец Андрей Сейбель ( предположительно 1849)
Его жена Виктория Филберт ( Филберт
Дети:
Наталья 1872 г.р.(п.Дубовка, в записях колонии Лесной Карамыш)
Константин 1874 г.р. (п.Дубовка в записях колонии Лесной Карамыш)
Федор
Лидия
Александр
Евгения
Виктор
Паулина Виктория 1889 г.р.
Владимир
Эмилия 1891г.р.( Крестные Якоб Шульц, Каратина и Конрад Граубергеры)
Оттелия
Эдуард 1893

В семье потомков в г.Челябинске хранятся открытки, адресованные Сейбель Виктору Андреевичу и Лидии Андреевне в 1913 г. в Царицын в Кондитерскую и в Аптеку.
Но есть интересный факт!!!
Вторую жену моего прадеда Ефимова Петра Леонтьевича звали Екатериной Андреевной 1872 г.р.. Переехали из Царицына (Сталинграда) в 1930 г в Москву. Она стала мачехой троим детям моего прадеда. Общих детей у них не было.

И у нее, т.е. в нашей семье, есть открытки, адресованные этим же людям и на эти же адреса в Царицын. Она, следовательно, тоже Сейбель!?
Более того нахожу запись в метрической книге:ГАВО, Ф.339, оп.113, д.8, запись 81
"20 ноября 1904 г в 12ч. ночи умерла дочь Лидия (Lydia) у незамужней поселянки Екатерины Сейбель (Kattarina Seibel) из Лесного Карамыша в Царицыне в возрасте 2л, 2 мес от скарлатины."

Челябинск говорит, что знает всех детей из этой семьи. Кто тогда Катерина Андреевна? Дочь, запятнавшая семью, о которой не упоминали? Незаконнорожденная? Сестра, дочь другого Андрея Сейбеля, живущая в семье кондитеров?
Мы даже не можем понять как звали отца главы этой семьи (отца Андрея Сейбеля):(

Метрические книги о рождении в ГАВО и ГАСО по Лесному Карамышу за 1871-1872 г. отсутствуют.
В Метрических книгах конформаций 1885-1990 я Екатерину не нашла, а до 1885 книги отсутствуют.
Может кто подскажет, где еще можно искать?
Может у кого то есть сведения по этой семье?
Кажется читала где-то, что в музее в Сарепте есть копии всех метрических книг немцев Поволжья. Такое может быть?
Мы, Москва и Челябинск, очень надеемся на помощь форумчан!
Последний раз редактировалось JUT 27 фев 2020, 05:23, всего редактировалось 1 раз.
JUT
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 10:30
Благодарил (а): 1 раз

Seibel aus Grimm

Сообщение JUT »

Есть запись ГАВО, Ф.339,оп.113, д.8
"13 октября 1904 5 утра умер Генрих Сейбель из Лесного Карамыша в Посаде Дубовка 55 лет от паралича."
Следовательно Андрей (Генрих) Сейбель должен быть 1848-1849 г.р.
У меня есть вся 10 Ревизская сказка по всем Сейбель из Лесной Карамыш 1857 г ноябрь. Среди Генрихов нет ни одного подходящего по возрасту (8-9 лет). Но есть запись в этой же ревизии: от дочери Николауса незаконнорожденный сын Генрих 8,5 лет :(
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Seibel aus Grimm

Сообщение Рудольф »

Генрих Зейбель родился 16 октября 1849 г. Все его дети и внуки родились либо в Дубовке, либо в Царицыне.
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»