Schäfer/Шефер aus Grimm

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Schäfer/Шефер aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

C учетом того, что у нас на форуме есть как минимум три интересующихся указанной фамилией, удивлен, почему темы до сих пор нет:)

Итак, Шефер... Что можно сказать... В Гримм эта самая распространенная фамилия на конец 19 века. Даже Фрицлер, которые породнились со всем селом, уступают представителям Шефер. На сегодняшний день по этой фамилии есть огромный объем информации, включая перепись 1897 года.

Если Вы представитель фамилии Schäfer и Ваши предки из Гримм, пишите сюда все, что о них знаете, попробуем разобраться.

Было бы неплохо, если бы кто-то из потомков взялся связать всех Шефер воедино. Тому готов помочь предоставлением любой информации, что у меня есть.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Schäfer/Шефер из Grimm

Сообщение Alex Brester »

Марина Vollmer писал(а):Из того, что у меня есть, подходит только один Иоганн Якоб. Остальные трое были слишком молоды для отцовства в 1868 году.
Это первый из племянников. Он был уже женат в 1857 году и имел двоих детей.
Точно тот лист прикреплен? Там Георг Якоб, умерший в 1867....
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Schäfer/Шефер из Grimm

Сообщение Марина Vollmer »

Alex Brester писал(а):Точно тот лист прикреплен? Там Георг Якоб, умерший в 1867....
Я, наверное, плохо объяснила.
Племянник Георга Якоба, Иоган Якоб, которому на момент переписи в 1857 году - 25 лет, его жене Маргарите тоже 25. Через 11 лет им станет по 36.
Он пятый, если считать снизу.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Schäfer/Шефер из Grimm

Сообщение Alex Brester »

Марина Vollmer писал(а):Я, наверное, плохо объяснила.
Племянник Георга Якоба, Иоган Якоб, которому на момент переписи в 1857 году - 25 лет, его жене Маргарите тоже 25. Через 11 лет им станет по 36.
Он пятый, если считать снизу.
Да понял, но надо бы еще отдельно Якобов и Иоганнов посмотреть.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Schäfer/Шефер из Grimm

Сообщение Марина Vollmer »

Пишите эл. адрес в личку, пришлю, что есть.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Schäfer/Шефер из Grimm

Сообщение Alex Brester »

Марина Vollmer писал(а):Пишите эл. адрес в личку, пришлю, что есть.
У меня есть данные,я думаю это надо автору поисковой ветки сделать:)
stirliz
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:19
Поблагодарили: 5 раз

Re: Schäfer/Шефер из Grimm

Сообщение stirliz »

Alex Brester писал(а):
Марина Vollmer писал(а):Пишите эл. адрес в личку, пришлю, что есть.
У меня есть данные,я думаю это надо автору поисковой ветки сделать:)
буду очень рад любой информации, огромное спасибо
stirliz
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:19
Поблагодарили: 5 раз

Re: Schäfer/Шефер из Grimm

Сообщение stirliz »

я думаю мне надо сперва найти своих в переписи 1897 года потом можно может вычислить кто мои в 1857 году
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Schäfer/Шефер из Grimm

Сообщение Alex Brester »

stirliz писал(а):я думаю мне надо сперва найти своих в переписи 1897 года потом можно может вычислить кто мои в 1857 году
Выше я дал Вашу семью с пояснением.
stirliz
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:19
Поблагодарили: 5 раз

Re: Schäfer/Шефер из Grimm

Сообщение stirliz »

Alex Brester писал(а):
stirliz писал(а):Schäfer Jochan-Heinrich 2 июля 1868 года рождения женился в 1891 на Luisa Holl 10 февраля 1871 года. хотелось бы узнать кто были их родители ?
Увы, сильно Вам это не поможет пока
№ 161
1. Шефер Гейнрих, хозяин, 28 л., женат.
2. Шефер Луиза, жена, 26 л., замужем.
3. Шефер Карл, сын, 4 г.
4. Шефер Эмилия, дочь, 1 г.
Причислены к сельскому обществу, проживают дома.
Нужно знать братьев Генриха - так легче вычислить какой Иоган Якоб был отцом. И то не факт, так как если на 1857 он не был женат, что скорее всего, будет трудно. Ведь он может в переписи 1857 быть и Иоганом и Якобом отдельно, да и с двойным именем по такой фамилии будет несколько кандидатов.
и как мне быть? посоветуйте следующий шаг, куда и с каким вопросом обратится что бы найти правильную ветку ( есть мечта докопаться до истоков, кто и когда и откуда прибыл в Россию)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Schäfer/Шефер из Grimm

Сообщение Alex Brester »

stirliz писал(а):и как мне быть? посоветуйте следующий шаг, куда и с каким вопросом обратится что бы найти правильную ветку ( есть мечта докопаться до истоков, кто и когда и откуда прибыл в Россию)
Для начала перерыть всю перепись 1857. Сопоставить всех Йоханнов и Якобов. Мало ли, может, правда, только один подойдет.

Надо узнать также, были ли у "Schäfer Jochan-Heinrich 2 июля 1868 года" братья. Если да - очень бы помогло.
stirliz
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:19
Поблагодарили: 5 раз

Re: Schäfer/Шефер из Grimm

Сообщение stirliz »

Alex Brester писал(а):Надо узнать также, были ли у "Schäfer Jochan-Heinrich 2 июля 1868 года" братья. Если да - очень бы помогло.
где и как я это могу узнать ?
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Schäfer/Шефер из Grimm

Сообщение Alex Brester »

stirliz писал(а):где и как я это могу узнать ?
Думаю у И.Р. Плеве будет быстрее.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Schäfer/Шефер из Grimm

Сообщение Horch Nikolay »

Здравствуйте,мой прадед Шефер Кондрат(Конрад)Кондратьевич(Конрадович) 1903 г.р., родился в с.Мирное на Кубани,как и его супруга Рейнгард Амалия Егоровна 1904 г.р.,их делимся бабушка Шефер Анна 10.09 1930,Эмилия 24.05.1934 ,Вильгельм.
Помогите узнать из какого они села с Поволжья,и кто переселился из Поволжья В Кубань.
Составляю древо и дальше двинутся не могу.
Кто подскажет на счет книги Немцы Армавира,писал по указанному майлу,ответа так и нет на счет книги.хотел бы приобрести.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Anatoli Schäfer
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schäfer/Шефер из Grimm

Сообщение Anatoli Schäfer »

Я,Шефер Анатолий живу в Касселе в Германии хотелось бы восстановить свои корни насколько это возможно.Мой отец Владимир Карлович Шефер (Karl Waldemar Schäfer)род.10.10.1908г в Сарепте.был в
трудармии и. д .Всё , что касается отца его братьев и сестёр мне известно,так как моя бабушка Елизавета прожила 96 лет.Её муж ,мой дед Карл-Фердинад Шефер родился в Лесном Карамыше.У меня имеются два подлинных старинных свидетельства о крещении в евангелической церкви.Свидетельства выданы в Сарепте.Одно на мою тётю Анну(Erna),где сказано,что родители Karl-Ferdinand Schäfer и его жена Anna-Elisabet Schäfer (geb.Schmal) из пос .Лесной Карамыш.(Grimm).Второе свидетельство о крещении младшего брата моего деда Алексанра .Я не знаю почему такая разница в возрасте. Мой дед родился в 1881 году какого числа и месяца точно не знаю а бабушка 05.12.1880.Во втором свидетельстве в графе родители стоит отец просто Карл Шефер(Karl Schäfer)а мать Анна-Маргарита Шефер(geb. Bekker) Ещё знаю ,что у деда было две сестры Миля и Маргарита и много братьев.Один из братьев Филипп имигрировал в Штаты и работал там машинистом и очень помогал деду и семье.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4424 раза
Поблагодарили: 3870 раз

Re: Schäfer/Шефер aus Grimm

Сообщение Александр 46 »

Anatoli Schäfer писал(а):мой дед Карл-Фердинад Шефер родился в Лесном Карамыше
По переписи 1897 года, по семьям Шефер, есть данные только на одного Карл Фердинанд.
1897 год
Шефер Карл 36 лет, его жена Мария Амалия 36 лет
их сыновья
Шефер Карл Фердинанд 15 лет
Шефер Вильгельм Фридрих 5 лет
Брат Шефер Филипп 27 лет, его жена Катарина, их сын Александр, дочь Мария Амалия.
Брат Шефер Иоганн Гейнрих, 23 года, холост.
Причислены к сельскому обществу, проживают в с. Сарепта, Царицынского уезда,Саратовской губернии.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
loginza5155
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 май 2017, 16:23
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Schäfer/Шефер aus Grimm

Сообщение loginza5155 »

В списках Сарепты
Шефер Карл Карлович 1881гр, жена Елизавета Федоровна 1880,
дети Владимир 1908, Александр 1910, Анна 1910.
внуки Владимир Владимирович 1933, Галина Владимировна 1937, Виктор Александрович 1939.
loginza5051
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 19:37
Поблагодарили: 3 раза

Re: Schäfer/Шефер aus Grimm

Сообщение loginza5051 »

Мой дед родился в 1881 году какого числа и месяца точно не знаю а бабушка 05.12.1880.Во втором свидетельстве в графе родители стоит отец просто Карл Шефер(Karl Schäfer)а мать Анна-Маргарита Шефер(geb. Bekker) Ещё знаю ,что у деда было две сестры Миля и Маргарита и много братьев.Один из братьев Филипп имигрировал в Штаты и работал там машинистом и очень помогал деду и семье.
Здравствуйте Анатолий! Меня зовут Мария, я из города Волгоград (Царицын, Сталинград) и имею непосредственное отношение к фамилии Шефер. Так же я ищу своих предков и возможных родственников. Моя мама Шейфер(так в маминых документах и в документах деда, ее отца) Лилия Васильевна 1940г.р. Ее отец Шефер Вильгельм-Фридрих 12.04.1916г.р.(так он указан в справке о рождении родился в г. Царицын в пос. Сарепта. Его семья приехала из Лесного Карамыша в семье Шефер Карл 1860г.р и Марии Амалии ур. Беккер 1860(даты указаны по старому стилю) Это мои пра-пра родители у них было восемь детей среди них ваш возможный дед 12.04.19881г.р. и мой прадед Вильгельм-Фридрих 3 июня 1891г.р. Прадед женился и у него родилось трое детей, один из его сыновей мой дед Шефер(Шейфер) Вильгельм(Василий) Вильгельмович(Васильевич). У меня есть архивная справка с номером записи о составе этой семьи. У меня нет данных о нем после того как был депортирован в Казахстан, не могу найти сведений о его дальнейшей судьбе. К сожалению, мама моя рано умерла и на эту тему разговоров ни каких не велось. Возможно, был отправлен в труд армию, возможно там погиб. Его старший брат, по рассказам сестер в 90-х уехали в Германию, Шефер(Шейфер) Рудольф 1913, до возвращения на историческую Родину жили в г. Экибастуз Павлодарской обл. Ищу сама, но пока не очень успешно. Если запись о переписи населения за 1897 имеет к Вам отношение, то тогда мы возможные родственники)) Буду признательна за любую информацию. Адрес мой эл. почты bityuckaya.mariya@mail.ru
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Schäfer/Шефер aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

loginza5051 писал(а):ец Шефер Вильгельм-Фридрих 12.04.1916г.р.(так он указан в справке о рождении родился в г. Царицын в пос. Сарепта. Его семья приехала из Лесного Карамыша в семье Шефер Карл 1860г.р и Марии Амалии ур. Беккер 1860(даты указаны по старому стилю) Это мои пра-пра родители у них было восемь детей сред
1897, Гримм

№ 933
1. Шефер Карл, хозяин, 36 л., женат.
2. Шефер Мария Амалия, жена, 36 л., замужем.
3. Шефер Карл Фердинанд, сын, 15 л., холост.
4. Шефер Вильгельм Фридрих, сын, 5 л.
5. Шефер Филипп, брат, 27 л., женат.
6. Шефер Катарина, невестка, жена № 5, возраст неизвестен, замужем.
7. Шефер Александр, племянник, сын № 5, возраст неизвестен.
8. Шефер Мария Амалия, племянница, дочь № 5, возраст неизвестен.
9. Шефер Иоган Гейнрих, брат, 23 г., холост.
Причислены к сельскому обществу, проживают село Сарепта Царицынского уезда Саратовской губернии.
Anatoli Schäfer
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schäfer/Шефер aus Grimm

Сообщение Anatoli Schäfer »

Что это мой прадед теперь могу утверждать на 100%,так как имею подлинные документы на моего деда Карла Фердинанда.Я сам младший сын его старшего сына Владимира Карловича (если по настоящему Карла Вальдемара Шефер.Я живу в Германии в Городе Кассель.Всех кто имеет отношение к нашей семье сообщите.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5484 раза

Re: Schäfer/Шефер aus Grimm

Сообщение Рудольф »

Небольшие дополнения.
Карл Фердинанд родился в Сарепте. Дата Марией указана верно.
Катарина Елизабета Шмаль родилась 19 ноября 1880 года. Поженились 19 ноября 1899 года.
Вильгельм Фридрих рожден не 3, а 5 июня 1891 г. Крещен 30 июня.
Их отец родился 14 августа, в Гримме, а мать 8 августа 1860 г.в Бауере.
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»