Schneider из Гримм

Ответить
константинКК

Schneider из Гримм

Сообщение константинКК » 04 фев 2011, 21:25

Уважаемые форумчане! подскажите как найти сведения о составе семьи, моя бабушка Шнайдер Елизавета Карловна родом из д. Гримм, 1888г.р. знаю, что у нее была сестра Маргарет, которая эммигрировала в США, хотел бы больше узнать о прадеде и его семье, как правильно запросить информацию в архивах и именно в каких находится информация по Гримм?
Спасибо.

Рудольф
Постоянный участник
Благодарил (а): 41 раз

Re: Schneider из Гримм

Сообщение Рудольф » 13 фев 2011, 12:12

константинКК писал(а):Уважаемые форумчане! подскажите как найти сведения о составе семьи, моя бабушка Шнайдер Елизавета Карловна родом из д. Гримм, 1888г.р. знаю, что у нее была сестра Маргарет, которая эммигрировала в США, хотел бы больше узнать о прадеде и его семье, как правильно запросить информацию в архивах и именно в каких находится информация по Гримм?
Спасибо.

Ваша бабушка родилась 23 сентября 1888 г. Ее отцом был Карл, а матерью Катарина Маргарета Гаас. Можно подготовить в течение двух недель генеалогическую информацию на основе архивных документов с точными датами рождений, браков и смертей родителей Вашей бабушки, всех пяти братьев и двух сестер, жен братьев и их детей. С данными всех ревизий и выходом к первым поселенцам.
Если Вам это интресно, пишите на ЛС или e-mail: pleve@overta.ru

Kameristyiy
Любитель
Благодарил (а): 6 раз

Schneider/Шнейдер aus Grimm

Сообщение Kameristyiy » 18 ноя 2014, 12:54

Георг Гейнрих Шнейдер (Georg Heinrich Schneider) - 15.12.1857 Лосн.Кар (конфермирован 1873).
Ваш предок по видимому родился в Лесном Карамыше или по немецки в колонии Гримм. Если откроете тему по Шнайдер из колонии Гримм, выложу что имею по Шнайдер из Гримм/Лесной Карамыш.
I.Schneider

Буду весьма благодарен за ответ.
«Качество, еще раз качество и только качество генеалогических исследований, а также аполитичность, бесстрастие — приведет генеалогию истине. Потому зачем нам тогда только то чего не было и приписано под ложью?». ©

Fed.r.CHebotarov
Интересующийся

Сообщение Fed.r.CHebotarov » 06 авг 2017, 10:28

Здраствуйте подскажите как найти сведения о составе семьи, моя пра бабушка Шнайдер Елизавета Карловна родом из д. Гримм, 1888г.р. знаю, что у нее была сестра Маргарет, которая эммигрировала в США, хотел бы больше узнать о прадеде и его семье, как правильно запросить информацию в архивах и именно в каких находится информация по Гримм?
Спасибо.
Отец прабабушки Карл Шнайдер

Alex Brester
Модератор
Благодарил (а): 641 раз

Сообщение Alex Brester » 06 авг 2017, 11:29

Fed.r.CHebotarov писал(а):Здраствуйте подскажите как найти сведения о составе семьи, моя пра бабушка Шнайдер Елизавета Карловна родом из д. Гримм, 1888г.р. знаю, что у нее была сестра Маргарет, которая эммигрировала в США, хотел бы больше узнать о прадеде и его семье, как правильно запросить информацию в архивах и именно в каких находится информация по Гримм?
Спасибо.
Отец прабабушки Карл Шнайдер

Во-первых, обратите внимание на этот ответ И.Р. Плеве.

Рудольф писал(а):Ваша бабушка родилась 23 сентября 1888 г. Ее отцом был Карл, а матерью Катарина Маргарета Гаас.

Во-вторых, вот данные переписи 1897 года.

№514
1. Шнейдер Якоб, хозяин, 40 л., женат, проживает в г. Астрахань.
2. Шнейдер Катарина Елизавета, жена, 43 г., замужем, проживает в г. Астрахань.
3. Шнейдер Катарина, дочь, 12 л., проживает в г. Астрахань.
4. Шнейдер Карл, брат, 39 л., женат.
5. Шнейдер Катарина Маргарета, невестка, жена №4, 36 л., замужем.

6. Шнейдер Карл, племянник, сын №4, 17 л., холост.
7. Шнейдер Катарина, племянница, дочь №4, 14 л., девица.
8. Шнейдер Катарина Маргарета, племянница, дочь №4, 11 л.
9. Шнейдер Елизавета, племянница, дочь №4, 8 л.

10. Шнейдер Георг Якоб, племянник, сын №4, 6 л.
11. Шнейдер Филипп, племянник, сын №4, 1 г.
12. Шнейдер Георг Якоб (глухонемой), брат, 32 г., холост, проживает в г. Астрахань.
13. Шнейдер Петр, брат, 27 л., женат, проживает в г. Астрахань.
14. Шнейдер Катарина Маргарета, невестка, жена №13, 20 л., замужем, проживает в г. Астрахань.
15. Шнейдер Катарина, мать, 64 г., вдова, проживает в г. Астрахань.

С этими данными трудно выйти на перепись 1857 с точностью, так как Якоб мог родиться после 1857 года. Но если предположить, что он успел родиться до переписи, то единственный новорожденный Якоб Шнайдер с матерью Катариной живет в такой семье в этот год:

Geors Jakob, 29
Katharina Barbara, 24
Johann Jakob np 1 1/4

Тут совпадает имя матери, ее возраст и имя искомого сына. Если это та пара, то все остальные родились у них после 1857 года.

Но я бы запросил информацию у И.Р. Плеве, чтобы быть уверенным.

Рудольф писал(а):Можно подготовить в течение двух недель генеалогическую информацию на основе архивных документов с точными датами рождений, браков и смертей родителей Вашей бабушки, всех пяти братьев и двух сестер, жен братьев и их детей. Если Вам это интресно, пишите на ЛС или e-mail: pleve@overta.ru

Irena_vishnitska
Любитель

Schneider из Гримм

Сообщение Irena_vishnitska » 26 июн 2018, 11:47

Добрый день! Моя пробабушка Елизаветы Карловны Шнайдер (Schneider) родилась 23 сентября 1888 года в немецкой колонии Гримм. Можно ли через Вас получить копии ее свидетельства о рождении (метрику)? Меня также интересует и ее семья (бабушка - Катарина, дедушка - Георг Якоб, мать - Катарина, отец - Карл, братья - Карл, Филип, Георг Якоб, сестры - Катарина, Маргарета, возможно были еще дети). Также меня интересует есть ли информация о том куда они переселились в последствии. Я знаю, что они эмигрировали, вроде в Америку, но в каком году? Вся семья уехала, а моя прабабушка осталась, потому что вышла замуж и имела детей, которых родила в г. Баку.
В каком виде выглядит информация, которую Вы готовите? Можно ли получить копии страниц церковных книг и архивные справки?
С уважением,
Ирена.

W.Müller
Постоянный участник
Благодарил (а): 479 раз

Schneider из Гримм

Сообщение W.Müller » 26 июн 2018, 17:57

Irena_vishnitska писал(а):
26 июн 2018, 11:47
В каком виде выглядит информация, которую Вы готовите? Можно ли получить копии страниц церковных книг и архивные справки?
Вам надо обратиться на E-Mail в нижеуказанной теме, там же указано что имеется:
viewtopic.php?f=105&t=673#p5853
Только не лучшее время, наверное...
viewtopic.php?f=283&t=8961&start=140#p175020
Irena_vishnitska писал(а):
26 июн 2018, 11:47
они эмигрировали, вроде в Америку, но в каком году?
В этой теме посмотрите, возможно кого-то найдете:
viewtopic.php?t=7734#p132327

Irena_vishnitska
Любитель

Schneider из Гримм

Сообщение Irena_vishnitska » 27 июн 2018, 09:30

Сегодня же напишу на почту и пересмотрю предложенную Вами информацию.
Огромное Вам спасибо.

Irena_vishnitska
Любитель

Schneider из Гримм

Сообщение Irena_vishnitska » 03 окт 2018, 10:31

Добрый день!
Связалась по электронной почте с Игорем Плеве по поводу информации о моей бабушке Елизавете Карловне Шнайдер из поселения Гримм. Обещал помочь. Оплатили ему на счет деньги, а в ответ тишина. Может кто-то подсказать куда пропал Игорь Плеве?
Благодарю за любую информацию.
С уважением,
Ирена

Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»