Тема для текущих вопросов по Гримм

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые форумчане. Любые текущие вопросы по Гримм, по фамилиям, по ее истории, по всем всем всем аспекта связанным с селом - здесь!
irma.hoelzer
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 13:42
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение irma.hoelzer »

Michail писал(а): 18 июл 2018, 12:03Доброго дня,
ищу информацию по моей бабушке, которая родилась в с. Гримм Бальсерского района в 1914 году 8 июля имя бабушки - Майслер Фрида Карловна, до этого я делал запрос здесь, но фамилия была Беллер, на самом деле Майслер. Буду Вам очень признателен за информацию. Михаил
Здравствуйте, Михаил,
вы пишите, что бабушка ваша , Майснер Фрида Карловна, родилась в с.Гримм. Она там и жила до 1941 года или их выслали с Волги раньше и, тогда куда?
Ищу фамилию моей бабушки, Амалии Карловны Майснер, 1890 г.р., которые (со слов моей тети) были раскулачены и высланы в Сибирь или Казахстан предположительно в 1920.. годах. У моей бабушки был старший брат- Карл,1875 г.р., всего детей было семеро.
Больше никаких сведений о родителях, братьях и сестрах моей бабушки у меня нет.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Habermann »

irma.hoelzer писал(а): 28 фев 2020, 23:26Ищу фамилию моей бабушки, Амалии Карловны Майснер, 1890 г.р., которые (со слов моей тети) были раскулачены и высланы в Сибирь или Казахстан предположительно в 1920.. годах. У моей бабушки был старший брат- Карл,1875 г.р., всего детей было семеро.
Доброго дня!
Вам известны имена всех 7 детей Карла-старшего?
С Вашими данными имеет совпадение только 1 семья из 38 семей Майснер, числящихся в "Списках членов евангелическо-лютеранского общества с. Гримм за 1906-20 гг.".
Это семья №737.
Карл-младший родился 04.12.1875 г. в Гримм, а Амалия - 27.08.1892 г. в Сарепте. Всего в этой семье было семеро детей.
Yulia Smith
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 22:22

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Yulia Smith »

Alex Brester писал(а): 27 фев 2020, 15:25Таких списков не существует. Есть ревизии .... 1834, 1850, 1857. Есть и раньше.
А можно ли в ревизиях за 1850 года найти семьи Шуппе, которые проживали в Гримме на тот момент?
irma.hoelzer
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 13:42
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение irma.hoelzer »

Habermann писал(а): 01 мар 2020, 08:59
irma.hoelzer писал(а): 28 фев 2020, 23:26Ищу фамилию моей бабушки, Амалии Карловны Майснер, 1890 г.р., которые (со слов моей тети) были раскулачены и высланы в Сибирь или Казахстан предположительно в 1920.. годах. У моей бабушки был старший брат- Карл,1875 г.р., всего детей было семеро.
Доброго дня!
Вам известны имена всех 7 детей Карла-старшего?
С Вашими данными имеет совпадение только 1 семья из 38 семей Майснер, числящихся в "Списках членов евангелическо-лютеранского общества с. Гримм за 1906-20 гг.".
Это семья №737.
Карл-младший родился 04.12.1875 г. в Гримм, а Амалия - 27.08.1892 г. в Сарепте. Всего в этой семье было семеро детей.
Здравствуйте,
данные, что в семье бабушки было семеро детей я нашла в родословной Герхарда Ланга, причем дата рождения Амалии (1890) совпадает с датой рождения моей бабушки -27.02.1890 г., поэтому хочется веритъ, что это именно эта семья! Меня интересует судьба этой семьи после раскулачивания, куда их выслали… ?
Со слов моей тети, (ее письмо 1997 года),: ".....у моей матери была большая семья, отец и шестеро !(возможно она имела ввиду, что кроме бабушки Амалии!) детей, все взрослые, но жили под руководством отца. Отец у них был очень богат, застроил целый квартал кирпичных домов, имел несколько магазинов, тут они все и жили. Отец возил из-за границы товары, а они торговали. Ну, а как война закончилась и пришла власть советов, их "растрясли" (раскулачили?). Сам отец уехал в Швейцарию, а остальных угнали этапом в Казахстан и Сибирь..." Эту историю тетя видимо со слов бабушки Амалии знала и помнила...
Моя бабушка Амалия на тот момент была уже замужем и её депортация не коснулась. После этих событий они с моим дедом (опять же со слов тети) переехали во Франк, где жил мой прадед Эленбергер(Ölenberger) Иоганн (Иоганнес) Фридрихович, на которого у меня тоже никаких данных пока нет…,единственный известный факт - он был женат на Шарлотте Бастрон,1867 г.р.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 545 раз

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение vikai »

Уважаемый Александр! Имеются ли сведения на семью Вольф Филиппа Михайловича 1857 гр с сыновьями (Яков 1886, Фридрих 1888, и тд ), переселившихся в 1908г в Степной край, а с 1911г -в с.Немецкое, Кокчетавский уезд ?
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

vikai писал(а): 11 май 2020, 13:43Имеются ли сведения на семью Вольф Филиппа Михайловича 1857 гр с сыновьями (Яков 1886, Фридрих 1888, и тд ), переселившихся в 1908г в Степной край, а с 1911г -в с.Немецкое, Кокчетавский уезд ?
Ну вот уже в 1897 году я такую семью не вижу....
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 545 раз

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение vikai »

Т.е они из Гримма? Из какого хозяйства по переписи 1857г?
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

vikai писал(а): 11 май 2020, 14:56Т.е они из Гримма? Из какого хозяйства по переписи 1857г?
Я думал вы уже знаете, что они из Гримм, поэтому спрашиваете. Вы просто проверяете откуда они могут быть и Гримм как вариант? Почему Гримм?
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 545 раз

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение vikai »

У меня есть указание лишь на Саратовскую губернию. Проверил Мессер, Бауэр, но связка имен Михель -Филипп есть лишь в Гримм, и Денгоф.Обратился к Вам, в надежде на наличие у Вас большей инфо по фамилии, чтобы направить новичка Вольф в правильном направлении.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

vikai писал(а): 11 май 2020, 17:49У меня есть указание лишь на Саратовскую губернию. Проверил Мессер, Бауэр, но связка имен Михель -Филипп есть лишь в Гримм, и Денгоф.Обратился к Вам, в надежде на наличие у Вас большей инфо по фамилии, чтобы направить новичка Вольф в правильном направлении.
Так вы смотрели перепись 1857 по Гримм? Откуда сведения о связке имен в Гримм?
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 222 раза

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение sedeu 23 »

По переписи 1857 года действительно есть Михаил 1810 года рождения ,но он умер в 1851 году . У него есть сын Филипп
но ему в 1857 было уже 17 лет . Хозяйство 62 . В остальных хозяйствах Михаила нет .
Yulia Smith
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 22:22

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Yulia Smith »

Добрый день!

Какие списки или ревизии существуют после 1897 года?

Спасибо
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

Yulia Smith писал(а): 12 май 2020, 16:57Какие списки или ревизии существуют после 1897 года?

Спасибо
Вот здесь фамильный индекс Списках членов евангелическо-лютеранского общества с. Гримм за 1906-20 гг. Есть метрические записи 1902-1922, есть списки деопртированных 1941. Все источники так или иначе не полные, с некоторыми изъятиям.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2149 раз

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение v.rau »

Сегодня мне пришел такой ответ из Энгельса -
ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе» сообщает, что метрические книги, ревизские сказки, посемейные списки, персональные книги с. Гримм (Лесной Карамыш) Бальцерского кантона АССР НП в архив на хранение не поступали, и сведениями о месте их нахождения архив не располагает.
Получается, что в ГИАНП не знают, что хранится в ГАСО?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

v.rau писал(а): 13 май 2020, 14:53Получается, что в ГИАНП не знают, что хранится в ГАСО?
Это просто вам так ответили, чтобы короче. Они же не могут подробно расписать за ГАСО все. Но вообще мы писали о том, что там есть очень давно и здесь.
Хельга
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:29
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Хельга »

Добрый день! А как узнать значилась ли в переписи 1897 года Леглер ( Лехлер, Лейхлер ) Елизавета Андреевна 1896 или 1897 г.р. ( смотрю, тут говорят о новом и старом времени исчисления,возможно года меняются немного)
Была сослана на спецпоселение в г. Сольвычегодск Архангельской области. В 1937 году уже находилась в Сольвычегодске. и в 1938 году родила мою бабушку. Документов не было, были под комендатурой. Документы, которые были выданы после 1954 года имеют разное написание фамилии у бабушки и прабабушки. Как слышали, так и писали. Про семью ничего не известно. Кроме того, что отца звали Андрей. Умерла в 73 года (28.11.1970г)В свидетельстве о смерти было написано, что умерла в возрасте 73 лет. Очень хочется найти информацию о своих предках. Но пока не знаю даже как искать, информации очень мало. Родственники говорят, что прабабушка Елизавета с Бальцера. ( я так понимаю, что Бальцер - это город, а рядом села, которые относились к этому городу; и фактически она могла быть из близлежащих сел
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

Хельга писал(а): 30 июл 2020, 10:18Родственники говорят, что прабабушка Елизавета с Бальцера. ( я так понимаю, что Бальцер - это город, а рядом села, которые относились к этому городу; и фактически она могла быть из близлежащих сел
И все же лучше искать Елизавету, дочь Генриха (Андрей=Генрих в русифицированном варианте) сначала в Бальцере. Потом смотреть по сторонам.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Habermann »

Хельга писал(а): 30 июл 2020, 10:18как узнать значилась ли в переписи 1897 года Леглер ( Лехлер, Лейхлер ) Елизавета Андреевна 1896 или 1897 г.р.
В Переписи 1897 г. с. Гримм нет такой девочки.
Alex Brester писал(а): 30 июл 2020, 10:41И все же лучше искать Елизавету, дочь Генриха (Андрей=Генрих в русифицированном варианте) сначала в Бальцере.

Александр!
В Бальцере такая фамилия среди поселян-собственников не числилась.
Я просмотрел метрическую книгу о рождении с. Бальцер (городом Бальцер стал в советское время) за 1894-97 гг., Елизаветы Леглер не обнаружил.

Предполагаю, что ошибка может заключаться в данных о фамилии, дате и/или месте рождения.
Yulia Smith
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 22:22

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Yulia Smith »

Добрый день,

В Списках нашла Шуппе 1170-1173.

А как посмотреть полный состав семей?

Спасибо
Хельга
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:29
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Хельга »

Спасибо вам огромное за ответы, уважаемые Alex Brester и Habermann! Вот только я теперь нахожусь в полном смятении. Я не знаю как дальше искать. И стоит ли обращаться в архив немцев Поволжья. Точная дата рождения прабабушки Елизаветы неизвестна. В свидетельстве о смерти сказано , что умерла в возрасте 73 лет, 28.11.1970 г. Фамилия там стоит Лейхле. В свидетельстве о рождении моей бабушки стоит фамилия Лехле ( и прабабушка в графе мать записана как Лехле). Языка прабабушка не знала русского. Поэтому в наших сельсоветах записывали все на слух. Возможно фамилия звучит по другому на немецком. Здесь, на форуме мне сказали, что возможно фамилия звучит как Легле (Legle). Родственники говорят, что она родом с Бальцера. Я не знаю откуда такая информация. Прабабушка была сослана в Архангельскую область г. Сольвычегодск на спецпоселение. Когда точно она прибыла в Сольвычегодск не знаем. Не знаем была ли она сослана одна или с семьей. Но в 1937 году уже точно была там одна, т.к. в 1938 году родила здесь дочь. Обращались в архив Ленского района, где прабабушка жила и отмечалась до 1954 года. Там сказали, что данные не сохранились. Говорят, что поселенцам выдавали какую-то бумагу, где указывалась какая-то информация, и кто комендант. Но я не представляю, что она из себя представляет и она не сохранилась. Также другие немцы Поволжья говорят, что документов у ссыльных не было и документы стали выдавать только после 1954 года. Мы не знаем были ли у нее сестры или братья и как звали мать. Получается, что сослали ее уже ближе к 40 годам. Была ли там у нее семья своя или она не была замужем.( Это вобще мои предположения, потому что я не знаю как многое объяснить). Раньше ведь женились и рожали детей намного раньше по возрасту , чем сейчас. Еще знаю ( со слов родственников), что прабабушка в Сольвычегодске работала при больнице (предполагаю, что санитаркой или уборщицей, ведь она не знала русского языка). Что Вы мне можете посоветовать, уважаемые Alex Brester и Habermann! Как мне поступить в моих поисках! Сижу, пишу и слезы на глазах.
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»