Гримм сегодня: фото, поездки, музей

Ответить
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Гримм сегодня: фото, поездки, музей

Сообщение Alex Brester »

Изображение

фото средней общеобразовательной школы №10 п.Каменский Красноармейского района Саратовской области
http://sclkamenski.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Гримм сегодня: современные объекты

Сообщение Alex Brester »

Изображение
фото средней общеобразовательной школы №10 п.Каменский Красноармейского района Саратовской области

Кристина Брунгардт, Лето 2010 года
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Гримм сегодня: современные объекты

Сообщение Alex Brester »

Въезд в Гримм сегодня.

Изображение
Изображение

Фото Свтеланы Брестер (Шефер), 2010 год.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Поездка в Гримм

Сообщение Alex Brester »

20-21 августа Татьяна Шотт побывала в Саратовской области, в том числе, заехала в Гримм. Вот ее впечатления и некоторые фото.
Татьяна Шотт писал(а):Была в Гримм, но очень мало времени. Там есть музей. Ему один год. Фотографировала на ходу, что было по пути. В музее забыла переключить с дальней съемки - много кадров расплылось.
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Татьяна Шотт писал(а):На новом кладбище сфоткала несколько могил с именами. Больше ничего нет. Старое кладбище я не увидела. Сказали, что там только холмики. Подарили ксерокопии с книги местного автора о Гримм, родниковую воду. Речка пересохла. Люди работают в психушке и тюрьме. Благодаря этому село сохранилось. Другие в более плачевном состоянии или их вообще нет.
Фото будут помещены в Некрополь. Там же будут указаны подробные данные с памятника.
Изображение
Вебер

Изображение
Вебер

Изображение
Визнер

Изображение
Альбрандт

...
Татьяна Шотт писал(а):Встретили очень тепло. Была глава администрации. Сразу повели в музей, он в доме культуры, рядом библиотека. Музеем руководит учительница-энтузиастка Наталья (Куршева Наталья Вениаминовна). Она за год много сделала. Библиотекарь обещала с тобой связаться и послать фото. Меня бегом провела по одной из улиц поселка представитель администрации, на ходу рассказывала, что знает. Вроде как один немец живет, остальные уехали в Германию или не возвращались. Настроение у меня было какое-то трепетное и тяжелое. Солнца не было. Но рада была, что хоть так побывала. Не успела ощутить природу, красоту поселка, его воздух, его душу. Зажгла на кладбище свечу, сбивчиво попросила упокоения своим предкам. Набрала земли в пластиковый стаканчик. Все как в тумане. Ту ценную информацию, которую мне говорили на ходу не запомнила. Женщина одна из наших нашла старое кладбище, меня не нашла, сказала мне об этом уже в автобусе. Сказала, что это родные встретили тебя со слезами благодарности за память о них, поэтому и лил дождь.Я поняла, что должна вернуться без компании и все по-человечески посмотреть. Но довольна, что хоть так побывала, наладила контакт. Девчонки хорошие, простые. В целом поездка удалась, узнала много интересного, немножко окунулась в дух немецкого поселения в Бальцере. В Гримм много немецких домов, но их начинают обкладывать новым кирпичом. Где наш дом никто не знает.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Татьяна Шотт
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 08:57
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Гримм сегодня: фото, поездки, музей

Сообщение Татьяна Шотт »

Поездка в Гримм, июль 2013

В Саратове на праздничных мероприятиях, посвященных 250-летию Манифеста Екатерины II о приглашении иностранных переселенцев в Россию, я встретила своих родственников по первому предку приехавшему в Гриммв 1767 году - Якобу Шотт. Это Александр Беккер из Энгельса и Фридрих Гроо из Волгограда с женами Натальями. Вместе с ними мы три дня присутствовали на празднике в Саратове, Энгельсе, Марксе. Фридриху с Натальей нужно было возвращаться домой в Волгоград и они любезно пригласили меня подвезти до Гримма.

И вот 23 июля утречком мы отправились в путь. Стояла прекрасная тёплая летняя погода. Мы любовались неповторимыми поволжскими пейзажами. На половине пути на небе стали появляться тучки и мы стали беспокоиться, что Гримм встретит нас дождём. Опасения наши были напрасны. Гримм встретил нас тёплым ласковым ветерком, тучки над головой терпеливо ждали. В первую очередь мы подъехали к маленькой речушке. Послушали её звонкое журчание, полюбовались её красотой, умылись чистой студёной водицей. Федя даже набрал водички с собой. Потом подъехали к месту, на котором стоял дом Фединых предков. Это был большой бугор, поросший травой. От дома остался только погреб. Мы постояли, почтив память наших родных. Напротив дома немного правее находится место, где жили кто-то из Шоттов. Кто именно Федя не знает. Их дома тоже уже нет. Попрощавшись с этими дорогими для нас местами, мы отправились на встречу с Натальей Куршевой, заведующей нового краеведческого музея Гримма, сейчас посёлка Каменский.

Наталья встретила нас рядом с домом культуры. Федя довёз нас до Наташиного дома. Там мы распрощались – супругам Гроо нужно было торопиться. Путь до Волгограда не близок, а небо продолжало пугать дождём. Я очень благодарна этим замечательным добрым и отзывчивым людям. Мы познакомились с ними на празднике всего лишь три дня назад. Они сразу приняли меня как родную тепло и душевно и проявили заботу обо мне. Настоящие гриммчане, настоящие Шотты. Всё больше убеждаюсь в том и радуюсь тому, из какой прекрасного рода я происхожу. Это радует и обязывает. Я тоже должна быть достойной своей фамилии.

А дальше новое знакомство с семьёй Наташи. Меня встретили радушно и муж Наташи Евгений, сын Роман и её мама Людмила, а также друг их семьи Зиннур. Старались показать мне всё, что смогли, окружали меня заботой, старались, чтобы мне было у них хорошо и уютно. Даже их многочисленные зверюшки (кошки и собачки) ластились ко мне как к своей. Эту замечательную семью ещё больше сплотила беда, которая пришла в их дом 15 лет назад. Четырнадцатилетний Роман неудачно нырнул в речку и повредил позвоночник. Несмотря на неимоверные усилия Романа, его родителей, докторов, он ещё не справился с болезнью и остается инвалидом. Сейчас он уже может самостоятельно сидеть в кресле, работать на компьютере, управляя им при помощи звука. Руки пока еще не работают. Он создает фильмы о своих односельчанах. Только пока не знает, как их представить на суд зрителя. Есть надежда, что руки начнут слушаться. Для этого нужна большая сумма денег. Семья пытается её собрать.

В день приезда Зиннур прокатил нас с Наташей по селу и его окрестностям. Показал нам село со стороны холмов, на которых когда-то стояли немецкие дома. Вид был великолепен. Всё оставшееся село как на ладони. Когда-то село было раза в три или четыре больше по площади. Сейчас о былых временах на этом месте напоминают редкие кустарники, да кое-где одинокие яблоньки. Воздух на этом месте настолько чист и упоителен, что надышаться им просто невозможно!!! Это любимое место Зиннура и он решил поделиться этой незабываемой красотой с нами.

После обеда планы наши нарушил ливневый дождь. Тучки долго терпели и разразились сильной грозой с молнией, громом, мелким градом и ураганным ветром. После такой стихии из дома выходить не было смысла. Пришлось ждать утра.

Утром мы отправились на экскурсию по селу. Сфотографировались у старых деревянных немецких домов, которые простояли больше сотни лет и даже сохранили свои красивые ставни. Рядом со старым производственным или хозяйственным помещением похожим на склад. На нем сохранились металлические ставни, двери, украшения, изготовленные на чугунолитейном заводе «Рекорд» немецкими мастерами. Неизвестно какая судьба постигла этих мастеров, куда занесла их судьба. А вот их работа осталась в родном селе и до сих пор служит людям.

Зашли в здание бывшего центрального училища. Оно и сегодня, верно служит людям. Сейчас в нем располагается ЖКО. Здание потихонечку разрушается, ждёт ремонта. В нём сохранилась изумительная литая кружевная лестница, старые круглые металлические печи с красивыми узорчатыми дверцами. Недалеко от училища находилась белоснежная лютеранская кирха, разрушенная во времена советской власти.

На краю села располагалась школа, в которой находился танцевальный зал. В школе не только учились дети, но и озорные взрослые гриммчане весело отплясывали во время праздников в танцевальном зале школы. Здание довольно хорошо сохранилось. Рядом добротное до сих пор здание, похожее на дом учителей. Оказывается два года назад, эти здания купил какой- то предприниматель. Мы вторглись на территорию частной собственности. Едва мы успели сделать несколько кадров, как прибежал запыхавшийся сторож и любезно попросил нас удалиться, чтобы не доставить ему неприятностей.

Далее, мы отправились в село Усть-Золиха, чтобы полюбоваться на старую, чудом сохранившуюся, почти разрушенную лютеранскую кирху. Впереди нас ждала дорога, которая, то устремлялась вниз, то вновь поднималась в гору, радуя нас красивыми пейзажами с белыми облаками на лазурном небе. Порой казалось, что облака мирно отдыхают от полёта, лёжа прямо на дороге. Очень красивое и необычное зрелище для человека, живущего на равнине.

Наконец перед нами предстала величественная, устремлённая в небо кирпичная красно-золотая кирха. Она поразила нас своей красотой уже издалека. К, сожалению, от кирхи остались одни стены. Совсем нет крыши. Одни необычайно красивые и величественные стены. Зрелище незабываемое, завораживающее, щемящее душу. Просто не укладывается в голове, как можно было допустить разрушение такого великолепного, да ещё и святого здания!!! Сколько оно ещё сможет противостоять злым ветрам и дождям, а главное человеческому равнодушию!? Увы, оно обречено!!! Теперь уже никто не сможет спасти и восстановить его. Бедная кирха! За её верную службу Богу и людям с ней так жестоко обошлись! К счастью, пока она ещё держится из последних сил и радует людей своей красотой. Она превратилась в ажурные кирпичные кружева на фоне голубого неба. Я благодарна Жене и Наташе за то, что они показали мне это чудо, которое возвели когда-то поволжские немецкие мастера.

Обратно в Гримм возвращались другим путём, по просёлочной дороге со стороны холмов. Видели поля, засеянные подсолнухами, ароматными медоносами, просом. Видели парящего в небе красавца орла. Жёлтая песчаная извилистая дорога после вечернего ливня ещё сверкала лужицами. Но Жениной Ниве любые преграды нипочём. Мы благополучно подъехали к Гримму. Полюбовались панорамой села и его окрестностей с любимого места Зиннура и отправились к бывшему гриммскому парку, вернее сказать к тому, что от него осталось. А остались старые ивы, которые невозможно обхватить руками, яблоньки с чуть недоспевшими, но уже вкусными яблочками. Когда-то мои предки гуляли по этому парку, наслаждались тенью этих прекрасных деревьев в жаркие дни. Деревья их видели и помнят. К, сожалению, мне не посчастливилось видеть своих бабушек и дедушек даже на фотографиях. Чтобы я отдала за то, чтобы хоть одним глазком взглянуть на них. Узнать какими они были, мои родные и любимые гриммские предки. Только одно я знаю наверняка, что были они прекрасными людьми. И ещё теплится надежда, что когда-нибудь я увижу их на фото. Я точно знаю, что фото их существует. И настанет такой день, когда я увижу их прекрасные светлые лица.

Мы подъехали к месту, где совсем недавно бил из-под земли родник с чистейшей водой. Сегодня на месте родника только бетонное ограждение на, дне которого стоит вода. Родник по какой-то причине иссяк. Перестали бить из-под земли и множественные маленькие роднички, на месте которых осталась только поляна с ярко зелёной травой. Вода видимо находится недалеко от земли и поэтому трава на родниковой поляне значительно сочнее и ярче, нежели вокруг неё.

Прежде чем вернуться домой мы осмотрели здание бывшего чугунолитейного завода «Рекорд», на котором, скорее всего, работал мой дедушка Якоб (мастерил веялки-колонистки).

Побывали на речке Голый Карамыш. Полюбовались на работу бобров – плотину, которую они смастерили из фруктовых деревьев, растущих по берегам речушки, оставив местных садоводов без урожая фруктов. Речушка хоть и совсем мелкая, но очень быстрая и звонкая. Вода в ней прозрачная и ледяная, несмотря на жаркую погоду.

Последняя достопримечательность Гримма, с которой мне удалось познакомиться – это развалины дома, построенного видимо первыми колонистами из камней. Вокруг развалин дома выросли заросли кустарников, как настоящий лес и найти его могут только местные жители.

Вечером я немножко погуляла по селу с мамой Наташи Людмилой. Но в Поволжье солнце садится так быстро. Темнеет рано. Поэтому нам пришлось вернуться домой, чтобы не заблудиться в темноте. Хозяева сожалели о том, что я мало времени погостила у них. Не успели показать мне обрывистый берег Волги. Пригласили вернуться к ним будущим летом. Думаю, что я воспользуюсь их приглашением. И если не будущим летом, то летом 2015 года я обязательно к ним приеду. Ведь Гримм будет именинником. Ему исполнится 250 лет.

Рано утречком Наташа с Женей проводили меня на маршрутное такси и я продолжила своё путешествие по Поволжью. Впереди меня ждали Сызрань и Новоспасское. Новые встречи и впечатления.

Татьяна Шотт

Фото поездки в следующем сообщении.
Татьяна Шотт
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 08:57
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Гримм сегодня: фото, поездки, музей

Сообщение Татьяна Шотт »

Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Гримм сегодня: фото, поездки, музей

Сообщение FreyiaM »

Добрый день!
А не подскажете, как туда проще всего добраться? Если из Саратова? Вдруг выйдет оказия?
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Гримм сегодня: фото, поездки, музей

Сообщение Ольга Бачегова »

Мои предки Альбрандт из Гримм. В 1900-х годах семья прадеда переехала в Саратов.
В Саратове живет мой родственник сын Альбрандта Эдуарда Фридриховича 1908г.р.( брат моей бабушки). Я попросила его съездить в Гримм на кладбище, посмотреть, сфотографировать,поклониться праху предком и всем. кто там покоится. Я живу в Новосибирске.

Анатолий Владимирович ( в июне ему будет 80 лет) ездил два раза. Записи делал в тетрадке в электричке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение
Изображение

Изображение

Изображение

[url=http://shot.qip.ru/00QlT0-4cuDY8uHp/]Изображение

Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Re: Гримм сегодня: фото, поездки, музей

Сообщение AndI »

Изображение

Для исследователей семейной истории- на памятнике написано

Hier ruhet
Katharina Elisabetha Leonhardt geborene Ernst.
Geboren den 21 November 1786
Gestorben den 28 Julai 1840

Полагаю, это супруга Михаеля Леонгардта из домохозяйства 5
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гримм сегодня: фото, поездки, музей

Сообщение leolora »

Добрый день!По просьбе Владимира Киндсфатер выставляю итоги его поездки в ГРИММ в 2017 году.
http://files.mail.ru/83BDC124943A4835907EFEF1C04FFD50
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»