Abig/Абих aus Grimm

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Abig/Абих aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

Исследователь фамилии: Брестер Александр, russ28@yandex.ru
Начало исследования: 1.01.2008

Варианты написания фамилии, изменение фамилии (все варианты, которые встречались в документах):

Abig
Abih
Abich

Первопоселенец: Abich Johann Georg, сапожник из Гельнгаузена, 25 лет
жена: Анна Мария Шредер, 26
дочь: Анна Елизавета, 1

В настоящее время в рамках поиска по указанной фамилиям обработаны следующие источники:

Списки первых поселенцев, 1764-1767
Перепись 1775 года по Гримм
Перепись 1798 года
Перепись 1834 года по Гримм
Перепись 1857 года по Гримм
Перепись 1897 года по Гримм
Метрические записи о рождении за 1902-1921 года.

Ведется работа по обработке церковных записей и других источников с 1815 по 1930-е годы.

Установлено и привязано к первопоселенцу более 200 персон с фамилией Абих. Установлено и не привязано к первопоселенцу около 100 персон с фамилией Абих.

Моя линия Абих -

Персона: Михаил Генрихович Абих (1871 - 1932), тоже сапожник.
жена: Катарина Маргарета Вебер (1878-1956) - ее отец Георг Якоб Вебер
дети: Михаил (1900), Фридрих (1905), Георг Якоб (1906), Герман (1908), Карл (1910), Эмилия (1912), Андрей (1914)

Abig Michael, 12.09.1871
F.Catharina Margaretha Weber, 23.03.1878 verheir. 24.11.1899
1 S.Michael, 3.12.1900
F.Maria Klaltenberger, 16.07.1900 verheir.28.11.1923
Carl, 28.08.1924
Maria, 10.11.1926
Edward, 20.02.1928
2 S.Friedrich, 22.04.1905
F.Amalia Kaiser, 28.06.1905 verheir. 28.05.1924
Michael, 20.12.1925
Lydia, 14.09.1927
3 S.Georg Jacob, 15.11.1906
F.Maria Schmidt, 25.09.1903 verheir. 22.02.1928
4 S.Herman, 30.09.1908
5 S.Carl, 3.06.1910
6 S.Heinrich, 10.08.1914
T.Emilia, 7.01.1912

Есть много сведений о о послевоенных годах Абихов по всей России.

Страны проживания носителей фамилии:

Россия
Германия
США
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Abig/Абих

Сообщение 1.Hilfe »

Georg Abig+Anna Maria Schrader
Kinder:
1. Alexander Abig (1769 ) Grimm
2. Johann Jakob Abig (1774) Grimm
3. Johann Peter Abig (1777) Grimm
4. Adam Johann (1779) Grimm
5. Johann Heinrich Abig (1782) Grimm


Alexander Abig + Katharina Barbara Nolde
Kinder:
1. Katharina Barbara Abig (1794), Grimm
2. Johann Jakob Abig (1797 ) Grimm
3. Anna Katharina Abig ( 1797) Grimm

Johann Jakob Abig + Sophia Riffel
Kinder:
1. Gottfried Abig (1798 ) Grimm

Adam Abig + Anna Elisabeth Heimbuch



Johann Georg Kohler + Katharina Elisabeth Abig ( 05 MAR 1808)
Kinder:
1. Heinrich Jakob Kohler (14 SEP 1832 ) Balzer

Heinrich Jakob Kohler (14 SEP 1832 ) Balzer + Maria Katharina Abig (16 APR 1832) Grimm
Kinder:
1. Heinrich Jakob Kohler (14 FEB 1855) Balzer
2. Katharina Elisabeth Kohler (15 JAN 1854 ) Balzer

Первый Абих зарегистрировал брак в Бюдинген 18 Mar 1766 . Родом из Gelnhausen .
Abig, Johann Georg, Herkunft unbekannt. - Auswanderungsdatum: 1766 / Ziel: RuЯland. - Ehepartner: Anna Maria A. geb. Schrцder. - Bemerkungen: 18.3.1766 in Bьdingen copuliert
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

Вот такие документы на представителей семьи Абих из Гримм сохранились в Волгоградском архиве.

Доверенность

Изображение
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

Прошение о сдаче экзамена на сельского учителя - 2 листа (первое изображение может медленно загружаться)

Изображение


Изображение
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение viktor 2 »

Прошу помощи в прочтении, запись от 27 числа. Спасибо.
Изображение
Последний раз редактировалось viktor 2 16 авг 2011, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение AndI »

viktor 2 писал(а):Прошу помощи в прочтении, запись от 27 числа.

Johann Georg, Johannes Habichts* Schreiner Meisters et. Ux.(und Ehefrau) Anna Marg(aretha) Sohnlein. Gevatt (Gevatter = Pathe): Johann Georg, Johanns Balthaßar Fronshausers* ehl. Sohn


Примечания:
* Name kann man unter Umständen auch als , Hebust, Hebuht, usw. lesen.
Fronshausen kann auch als Erenshausen sein
Слово после Бальтазар просматривается тяжело и вероятно было внесено позже. Речь, полагаю идет о населенном пункте, тогда Бальтазар фамилия. Хотя, может Фронхаузен и фамилия, но тогда не понятно почему внесли позже.
Над Sohnlein также позже внесено нечто очень трудно рассматриваемое, что то вроде Einwohners in hier (Ohne Gewähr)

Но очень интересна предыдущая запись - в ней сплошь княжеские и графские имена (Louise Fürstin geb. von Waldeck, Christine von Birkenfeld, Amtesse Albertina, Gräfin usw.)
Было бы интересно узнать откуда КБ и за какой год.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение viktor 2 »

Андреас, спасибо. Сильно подозреваю, что это запись о рождении предка нашего форумчанина Alex Brester, сделанная 27.9.1745 в крепости города Gelnhausen и должна по идее звучать след. образом:
27.9. Johann Georg, Johannes Abichts Schreiner Meisters et.Ux. (Sus)Anna Maria Sohnlein. Gevatt: Johann Georg, Johannes Balthasar Froschhäusers ehl. Sohn.
Фамилия Сузанны Марии: Froschhäuser, отсюда по всей вероятности: крёстный Иоганн Георг её брат, Иоганн Балтазар её отец, но это надо проверять.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение AndI »

viktor 2 писал(а):27.9. Johann Georg, Johannes Abichts Schreiner Meisters et.Ux. (Sus)Anna Maria Sohnlein. Gevatt: Johann Georg, Johannes Balthasar Froschhäusers ehl. Sohn.
Фамилия Сузанны Марии: Froschhäuser, отсюда по всей вероятности: крёстный Иоганн Георг её брат, Иоганн Балтазар её отец, но это надо проверять.
Интересный момент, фамилия очевидно претерпела в России изменение, потеряв еле слышимое "Н" спереди. Эта малость полностью меняет историю происхождения данной фамилии

Abicht - происходит от имени Albrecht
Habicht - профессия - сокольничий.
Александру надо это учесть.

Имя жены написано однозначно Anna Margareth. тут надо проверять, может речь идет о иной персоне.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение viktor 2 »

AndI писал(а):Имя жены написано однозначно Anna Margareth. тут надо проверять, может речь идет о иной персоне.
В самой записи я тоже так прочитал, но местные исследователи считают что её звали Сузанна, видимо опираясь и на другие источники. Кстати и фамилию они называют Abig, да и в других записях написано Abig. Напрашивается вывод, что пастор неграмотным был или так эту фамилию понимал. Запись же однозначно о рождении предка Александра, другой в этот день в Гельнгаузене рождён и крещён не был, да и совпадений много.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

Итак, коллеги! Во-первых, спасибо Вам огромное!

Виктору за внимательность отдельное спасибо! Очень приятно, что о твоих интересах знают и помогают!

Теперь я буду Вас мучать, так как все, что написано немецким языком для меня непонятно вообще! Вопросы ко всем сразу.

1.Виктор, что за запись, как ты на нее Вышел, нашел, откуда она и т.п. Есть ли в более высоком качестве?
AndI писал(а):Но очень интересна предыдущая запись - в ней сплошь княжеские и графские имена (Louise Fürstin geb. von Waldeck, Christine von Birkenfeld, Amtesse Albertina, Gräfin usw.)
Было бы интересно узнать откуда КБ и за какой год.
AndI писал(а):Abicht - происходит от имени Albrecht
Habicht - профессия - сокольничий.
Александру надо это учесть.
viktor 2 писал(а):Кстати и фамилию они называют Abig, да и в других записях написано Abig. Напрашивается вывод, что пастор неграмотным был или так эту фамилию понимал
2. в справочнике DUDEN о происхождении немецких фамилий: Abich(t) - восточнонемецкая форма, произошедшая от фамилии Albrecht. Фамилия Albrecht в свою очередь произошла от прозвища Adalbrecht (adal + beraht), которое было очень распространено в Германии в 12-15 веке, когда происходило формирование фамилии. Значение старонемецких слов adal и beraht следуещее: adal означает благородное происхождение, знатный род, а beraht - блестящий, выдающийся.

Так все-таки, Abicht или Habicht?

Если первое, может быть не зря в одних записях с благородными людьми идет фамилия?

3.Вот, что мне известно о первопоселенце.


Из архива в Германии: Abig, Johann Georg, Herkunft unbekannt. - Auswanderungsdatum: 1766 / Ziel: RuЯland. - Ehepartner: Anna Maria A. geb. Schrцder. - Bemerkungen: 18.3.1766 in Bьdingen copuliert

Кульберг: Abig Johann Georg, Luth., shoemaker from Hanau, doc No. 4906, wife: Anna Maria.


Плеве: Abich Johann Georg, сапожник из Гельнгаузена, 25 лет, жена: Анна Мария Шредер, 26 дочь: Анна Елизавета, 1

Давайте соотнесем это с тем, что написано в этой записи, я очень путаюсь в Ваших рассуждениях.


4.
viktor 2 писал(а):27.9.1745 в крепости города Gelnhausen и должна по идее звучать след. образом:
27.9. Johann Georg, Johannes Abichts Schreiner Meisters et.Ux. (Sus)Anna Maria Sohnlein. Gevatt: Johann Georg, Johannes Balthasar Froschhäusers ehl. Sohn.
Я правильно понимаю, что это итоговый вариант того, что в записи? Что есть что здесь?

Очень надеюсь на Вашу помощь!
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение AndI »

Alex Brester писал(а):Если первое, может быть не зря в одних записях с благородными людьми идет фамилия?
и еще с какими благородными!!!
перед твоим запись о рождении
Johann Karl Ludwig Prinz von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld. * 13./18.9.1745 † 31.3.1789. Laufbahn: 19.8.1781 Generalmajor.

http://gw1.geneanet.org/hwember1?lang=d ... lz%29&t=PN
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение AndI »

27.9. Johann Georg, Johannes Abichts Schreiner Meisters et.Ux. (Sus)Anna Maria Sohnlein. Gevatt: Johann Georg, Johannes Balthasar Froschhäusers ehl. Sohn.
27.09. 1745 Иоган Георг, Иоганнеса Абиха, столярного мастера и его жены Суссанны Марии сыночек. Восприемник (крестный) Иоганн Георг, Иоганнеса Бальтазара Фрошхойзера родной сын.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

AndI писал(а):и еще с какими благородными!!!
перед твоим запись о рождении
Johann Karl Ludwig Prinz von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld. * 13./18.9.1745 † 31.3.1789. Laufbahn: 19.8.1781 Generalmajor.
Страшно представить... Родословная этого дяди прослеживается до 907 (без единички впереди!!!:)) с портретами и королями, герцогами и т.п. Вот это я понимаю, дерево.... А сам дядя кроме того, что он дворянин королевских кровей чем-нибудь прославился? Или, Андреас, ты самому факту дворянина рядом с плотником удивился?

Так что же это значит? Они могли в одной книге оказаться просто так или при определенном статусе Абиха?


По записям мормонов получается, что женился Абих женился на Анне Марии всего за две недели до рождения сына... могло ли такое быть... может быть есть загвоздка в этом какая и с этим связаны изменения в записи? В общем-то вполне, но надо знать особенности того времени.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Abig/Абих

Сообщение viktor 2 »

Честно говоря даже не знаю с чего начать. Начну с того, что мормоновские записи по всей вероятности к твоему предку никакого отношения не имеют.
В "Geschichtsblätter für Stadt und Kreis Gelnhausen" за 1965 год в списке покинувших город в 1766 году стоит:
1. Abig, Johann Georg, сын плотника Johann Abig и Susanna Maria Froschhäuser, рожденный в Gelnhausen 27.9.1745, женившийся в Büdingen 18.3.1766 с
2. Abig, Anna Maria, урожд. Schröder
3. Schröder, Anna Barbara, рожд. in Gelnhausen 19.2.1762, дочь Nr.2
21.3.1766 Иоганн подал прошение разрешить ему выезд в Россию, что ему и было разрешенно.
Ну а поскольку мой собственный предок также покинул Гельнгаузен в направлении Россия, я обратился в местное историческое общество. Оттуда мне прислали вышеуказанные исторические листки и ссылку на помещенные в интернет церковные книги города Гельнгаузен. Ну а остальное уже дело техники, зная дату рождения твоего предка не трудно было найти запись о его рождении.
Теперь по поводу высокорожденной особы, крещенной несколько дней раньше. Не думаю, что между ним и твоим предком есть что-то общее. Разве что крестили их в одной церкви и если принц линял, то немного голубой краски перепало и твоему :-D .
Позже(надо самому ещё разобраться) я дам тебе ссылку на эти книги с точными координатами записей, которые касаются твоих предков.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

viktor 2 писал(а):Начну с того, что мормоновские записи по всей вероятности к твоему предку никакого отношения не имеют.
А совпадения имен и дат? Или есть веские основания?:)
viktor 2 писал(а):3. Schröder, Anna Barbara, рожд. in Gelnhausen 19.2.1762, дочь Nr.2
Это дочь Анны Марии до брака, я правильно понял?
viktor 2 писал(а):поскольку мой собственный предок также покинул Гельнгаузен в направлении Россия
Своего нашел?
viktor 2 писал(а):Теперь по поводу высокорожденной особы, крещенной несколько дней раньше. Не думаю, что между ним и твоим предком есть что-то общее. Разве что крестили их в одной церкви и если принц линял, то немного голубой краски перепало и твоему
Да я и не жажду голубых кровей, тем более на пустом месте. Я просто не знаю, вносили всех в одну книгу тогда или нет. И если для дворянства были отдельные записи, как мой туда попал. А если всех в одну, то и шут с ним:)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Abig/Абих

Сообщение viktor 2 »

Alex Brester писал(а):Это дочь Анны Марии до брака, я правильно понял?
Я тоже так понял, но пока запись о её рождении не нашёл.
Alex Brester писал(а):Своего нашел?
Нашёл: запись о заключении его 1-го брака, записи о рождении всех его детей, а их было 11, запись о смерти 1-ой жены, запись о его повторном браке, запись о смерти 2-ой жены.
Alex Brester писал(а):Я просто не знаю, вносили всех в одну книгу тогда или нет. И если для дворянства были отдельные записи, как мой туда попал
Книга велась одна на всех прихожан церкви.

Церковные книги сохранились (всего их 21) с 1727, поэтому исследования на этом скорее всего закончатся. Можно конечно по записям о смерти кое что выяснить, если конечно они не ограничиваются именем, фамилией и датой погребения. Иначе будет масса народа с фамилией Абиг, но без привязки к конкретным семьям.
Можно конечно ещё в гор. архиве покопаться, но там опять будут только упоминания, скажем кто-то заплатил налог за то или другое. Могут быть ещё списки наподобие посемейных в Поволжье, но об их наличии мне пока ничего не известно. Одним словом копать и копать.
Последний раз редактировалось viktor 2 21 авг 2011, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

viktor 2 писал(а):Нашёл: запись о заключении его 1-го брака, записи о рождении всех его детей, а их было 11, запись о смерти 1-ой жены, запись о его повторном браке, запись о смерти 2-ой жены.
Поищем, может и здесь пересечемся:)
viktor 2 писал(а):Книга велась одна на всех прихожан церкви.
Чего же тогда Андреас так удивился.... Надо будет уточнить к него.
Церковные книги сохранились (всего их 21) с 1727, поэтому исследования на этом скорее всего закончатся. Можно конечно по записям о смерти кое что выяснить, если конечно они не ограничиваются именем, фамилией и датой погребения. Иначе будет масса народа с фамилией Абиг, но без привязки к конкретным семьям.
Можно конечно ещё в гор. архиве покопаться, но там опять будут только упоминания, скажем кто-то заплатил налог за то или другое. Могут быть ещё списки наподобие посемейных в Поволжье, но об их наличии мне пока ничего не известно. Одним словом копать и копать.
И не туда копали:)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые друзья и коллеги! Буду очень рад, если Вы поможете отыскать или расшифровать все, что есть о фамилии Абих на этих листах!
Если нужно прочесть что-то крупнее, то укажите, где на странице о Абих и я сделаю снимок получше, попробую!

Заранее спасибо!

Снимок 1
Изображение

Снимок 2
Изображение

Снимок 3
Изображение

Снимок 4
Изображение

Снимок 5
Изображение
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение AndI »

Снимок 1
упоминаний Абиг не нашел

Снимок 2
1734
den 7 ten Merz wurde Johann Conrad Abig Bürger und Becker Meister alhier mit Fl. Maria Margaretha Breidenbacher nach 3 maliger Proklamation copuliert.

Снимок 3
1744
den 6 ten August Meister Conrad Abig, Bürger un Beckermeister und A. Margaretha Froschhäuserin.

Снимок 4
1747
27 ten April Conrad Abig u Anna Maria Mauerin.

Снимок 5
Упоминаний не нашел.

Снимок 1 и 5 какие записи интересуют?
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

AndI писал(а):Снимок 1 и 5 какие записи интересуют?
Андреас, как всегда, снимаю шляпу! *YAHOO*
Снимки я скопировал по наводке Виктора, сам я Абиха смог разглядеть только на одном из них :-[

На снимке 1 должна быть запись о смерти матери Георга Якоба, с фамилией Froschhäuser - может под ней?

На 5 снимке вроде как должен быть брак Иоганна Георга Абих....

Значит или Виктор ошибся, или я!
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»