Abig/Абих aus Grimm

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Abig/Абих aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

Исследователь фамилии: Брестер Александр, russ28@yandex.ru
Начало исследования: 1.01.2008

Варианты написания фамилии, изменение фамилии (все варианты, которые встречались в документах):

Abig
Abih
Abich

Первопоселенец: Abich Johann Georg, сапожник из Гельнгаузена, 25 лет
жена: Анна Мария Шредер, 26
дочь: Анна Елизавета, 1

В настоящее время в рамках поиска по указанной фамилиям обработаны следующие источники:

Списки первых поселенцев, 1764-1767
Перепись 1775 года по Гримм
Перепись 1798 года
Перепись 1834 года по Гримм
Перепись 1857 года по Гримм
Перепись 1897 года по Гримм
Метрические записи о рождении за 1902-1921 года.

Ведется работа по обработке церковных записей и других источников с 1815 по 1930-е годы.

Установлено и привязано к первопоселенцу более 200 персон с фамилией Абих. Установлено и не привязано к первопоселенцу около 100 персон с фамилией Абих.

Моя линия Абих -

Персона: Михаил Генрихович Абих (1871 - 1932), тоже сапожник.
жена: Катарина Маргарета Вебер (1878-1956) - ее отец Георг Якоб Вебер
дети: Михаил (1900), Фридрих (1905), Георг Якоб (1906), Герман (1908), Карл (1910), Эмилия (1912), Андрей (1914)

Abig Michael, 12.09.1871
F.Catharina Margaretha Weber, 23.03.1878 verheir. 24.11.1899
1 S.Michael, 3.12.1900
F.Maria Klaltenberger, 16.07.1900 verheir.28.11.1923
Carl, 28.08.1924
Maria, 10.11.1926
Edward, 20.02.1928
2 S.Friedrich, 22.04.1905
F.Amalia Kaiser, 28.06.1905 verheir. 28.05.1924
Michael, 20.12.1925
Lydia, 14.09.1927
3 S.Georg Jacob, 15.11.1906
F.Maria Schmidt, 25.09.1903 verheir. 22.02.1928
4 S.Herman, 30.09.1908
5 S.Carl, 3.06.1910
6 S.Heinrich, 10.08.1914
T.Emilia, 7.01.1912

Есть много сведений о о послевоенных годах Абихов по всей России.

Страны проживания носителей фамилии:

Россия
Германия
США
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение AndI »

Снимок 1 ты «срезал»
непосредственно следующей записью было следующее:

Den 22 Oktober 1747
wurde begraben Meisters Conrad Abigts Bürger und Bellers Frau, Anna Margaretha Alter. 29 Jahr 2 Monate
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

AndI писал(а):Conrad Abigts Bürger
Пока все о Конраде и о Конраде... Где же там отец моего Георга затерялся...:)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Abig/Абих

Сообщение viktor 2 »

AndI писал(а):Снимок 5
Упоминаний не нашел.
Запись в одну строчку над записью от 10 июля.
Alex Brester писал(а): Где же там отец моего Георга затерялся...:)
AndI писал(а):Снимок 3
1744
den 6 ten August Meister Conrad Abig, Bürger un Beckermeister und A. Margaretha Froschhäuserin.
Александр, а эта запись тебе не о чём не говорит? Кстати в книге 5 строка 011, перечислены все браки заключенные Абиг с 1727 по 1751 год.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

viktor 2 писал(а):Александр, а эта запись тебе не о чём не говорит?
Конрад? а как это имя упустили в записи о рождении Георга?
27.9. Johann Georg, Johannes Abichts Schreiner Meisters et.Ux. (Sus)Anna Maria Sohnlein. Gevatt: Johann Georg, Johannes Balthasar Froschhäusers ehl. Sohn.
И имя у жены другое только фамилия совпадает, что для небольшой местности вполне нормально. Или я что-то упускаю?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Abig/Абих

Сообщение viktor 2 »

Alex Brester писал(а): имя у жены другое только фамилия совпадает
Помнишь первую запись, которую Андреас перевёл, так там она тоже записана как Анна Маргарета
AndI писал(а):Снимок 3
1744
den 6 ten August Meister Conrad Abig, Bürger un Beckermeister und A. Margaretha Froschhäuserin.
и здесь тоже
Единственно где она записанна Сузанна Мария, так это в списке выехавших.
viktor 2 писал(а):в книге 5 строка 011, перечислены все браки заключенные Абиг с 1727 по 1751 год.
Если посмотреть этот список, то в нём трижды женится Иоганн Конрад и нет ни одного Иоганнеса. Я полагаю, что речь идёт об одном и том же и к тому же все три раза. Надо проверить промежутки между женитьбами на предмет рождения детей наверняка у них разные матери при одном отце. И проверить не умирали ли жены перед новой женитьбой. Одну я уже проверил:
AndI писал(а):Den 22 Oktober 1747
wurde begraben Meisters Conrad Abigts Bürger und Bellers Frau, Anna Margaretha Alter. 29 Jahr 2 Monate
Последний раз редактировалось viktor 2 22 авг 2011, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

viktor 2 писал(а):Помнишь первую запись, которую Андреас перевёл, так там она тоже записана как Анна Маргарета
В смысле Вы ошиблись, когда "Мария" написали?
viktor 2 писал(а):Единственно где она записанна Сузанна Мария, так это в списке выехавших.
Разница в имени все-таки существенная...
viktor 2 писал(а):Если посмотреть этот список, то в нём трижды женится Иоганн Конрад и нет ни одного Иоганнеса. Я полагаю, что речь идёт об одном и том же и к тому же все три раза
Но если его так часто записывали как Конрада, чего ж тогда записали при рождении как Иоганнеса?
viktor 2 писал(а):Надо проверить промежутки между женитьбами на предмет рождения детей наверняка у них разные матери. И проверить не умирали ли жены перед новой женитьбой
Буду признателен за помощь в этом вопросе!
viktor 2 писал(а):И проверить не умирали ли жены перед новой женитьбой. Одну я уже проверил:
Это и есть мать Георга, как я понял?

Виктор, еще раз спасибо тебе за то, что помогаешь!
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение AndI »

viktor 2 писал(а): AndI писал(а):Снимок 5
Упоминаний не нашел.


Запись в одну строчку над записью от 10 июля.
*THUMBS UP*
Спасибо Виктор!
да, более чем странная и затерявшаяся запись между строк, явно позже и очень коротко, упустив все формальности и подробности и имена невест, очевидно, из недостатка места?

Написано следующее:

1732
Mai den 5 ten Johannes Schad aus Heitz. ??? 15 te Mai Johann Georg Abig.

Очередная загадка.
Из взрослых имеем Иогана Георга, Иогана Конрада, и под вопросом Иоганнеса, который мог быть одним из двух первых

К Вашей дискуссии об отцовстве Иогана Георга обратите внимание также на несовпадение профессии означенных кандидатов.
Иоганес (х)Абих с женой Анной Маргаретой был столяром, а Конрад трижды упоминается как булочник.
В записи о смерти его жены
wurde begraben Meisters Conrad Abigts Bürger und Bellers Frau, Anna Margaretha Alter. 29 Jahr 2 Monate
Bellers очевидно надо читать тоже как Beckers (ну, такой почерк у пастора!)

Предлагаю пока не спешить с выводами, а
viktor 2 писал(а):Надо проверить промежутки между женитьбами на предмет рождения детей наверняка у них разные матери при одном отце. И проверить не умирали ли жены перед новой женитьбой.
Согласен! И более того.
В записи за 1760 год нашел Иогана Георга среди конфирмантов. Там же девочка по имени Мария Шарлотта Абиг. т.е тоже рождения вокруг 1745 . Она же ( !?) в списке конфирмированных 1759 ( завалила экзамен и повторила на следующий год или была еще одна?)
В общем надо проштудировать все книги.
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение AndI »

просмотрел рождения до 1753

У Конрада (Х)Абихт, пекаря и жены Анны Маргариты рожден сын Johann Heinrich 12.04.1745 (а у Иоганнеса и Анны Марг. Иоганн Георг род в сентябре! Однозначно разные пары)
У Кондрада же, пекаря и жены Анны Марии 17.12.1749 родилась дочь Maria Catharina Friedrica.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

Коллеги, мне крайне неудобно Вас отвлекать своими делами, я сам мечтаю порыться в книгах, но обнаружить фамилию Абих я могу только тогда, когда она очень разборчиво написана... Любой записочке от Вас буду рад!
AndI писал(а):В записи за 1760 год нашел Иогана Георга среди конфирмантов.
Андреас, не мог бы ты назвать книгу и страницу?
AndI писал(а):1732
Mai den 5 ten Johannes Schad aus Heitz. ??? 15 te Mai Johann Georg Abig.
Это о чем запись?

Хотелось бы, конечно вытащить все по Абихам оттуда! Коллеги, если что-то находите, помечайте книгу и страницу, сам я не доберусь...

Также, если случайно попадутся Froschhäuserin и Шредер, буду признателен, но специально из искать не надо. С Абихами бы разобраться.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Abig/Абих

Сообщение viktor 2 »

Саша я кое-что просмотрел, сам переводить за недостатком опыта не рискую дабы не вводить тебя в заблуждение. Даю тебе номера книг и страниц:
2-051-3- Froschhäuser запись от 29.5
2-053-3- Froschhäuser запись от 5.12
2-054-2- Froschhäuser запись от 29.5
2-055-3- Abig запись от 24.7
2-057-3- Froschhäuser запись от 20.2
2-006-2- Froschhäuser запись от 9.5
Третье число номер в группе с одинаковыми номерами стр.
Последний раз редактировалось viktor 2 27 авг 2011, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

viktor 2 писал(а):Саша я кое-что просмотрел, сам переводить за недостатком опыта не рискую дабы не вводить тебя в заблуждение. Даю тебе номера книг и страниц:
2-051-3- Froschhäuser
2-053-3- Froschhäuser
2-054-2- Froschhäuser
2-055-3- Abig
2-057-3- Froschhäuser
2-006-2- Froschhäuser
Третье число номер в группе с одинаковыми номерами стр.
Эх, темный лес, конечно, для меня, но ничего. буду копировать, выставлять потихоньку.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Abig/Абих

Сообщение viktor 2 »

Alex Brester писал(а):Эх, темный лес
В целях облегчения поиска внёс некоторые изменения в моё предыдущее сообщение.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Walentin Abich
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Abig/Абих

Сообщение Walentin Abich »

Только что зарегистрировался и пока еще не раскусил что и как тут работает поэтому прошу прощения если что то не совсем ловко сделаю...
Добрый день! Я в поисковике искал техническую документацию необходимую мне для работы но перепутал язык вводимых символов и интернет выдал мне этот сайт..казалось бы совершенно случайно все произошло..но когда я прочел о чем здесь идет речь, как удар током! Речь идет о моих предках! И я незамедлительно зарегистрировался здесь, для того что бы тоже кое что сказать о своих предках. Но об этом немного позже.
Сейчас, от чистого сердца, я хочу поблагодарить всех участников данной беседы, всех пользователей, и разработчиков этого сайта. Спасибо Вам огромное! Мир на таких как Вы держится - не инертных, но интересующихся людях, желающих и находящих силы и время для того что бы распутывать узлы времени. Спасибо Вам друзья!
Далее я продолжу о том, что собственно меня и привело в чувство определенного восторга это слова участника форума Alexa Brester жителя города Красноярска:

Персона: Михаил Генрихович Абих (1871 - 1932), тоже сапожник.
жена: Катарина Маргарета Вебер (1878-1956) - ее отец Георг Якоб Вебер
дети: Михаил (1900), Фридрих (1905), Георг Якоб (1906), Герман (1908), Карл (1910), Эмилия (1912), Андрей (1914)
Abig Michael, 12.09.1871
F.Catharina Margaretha Weber, 23.03.1878 verheir. 24.11.1899
1 S.Michael, 3.12.1900
F.Maria Klaltenberger, 16.07.1900 verheir.28.11.1923
Carl, 28.08.1924
Maria, 10.11.1926
Edward, 20.02.1928
2 S.Friedrich, 22.04.1905
F.Amalia Kaiser, 28.06.1905 verheir. 28.05.1924
Michael, 20.12.1925
Lydia, 14.09.1927
3 S.Georg Jacob, 15.11.1906
F.Maria Schmidt, 25.09.1903 verheir. 22.02.1928
4 S.Herman, 30.09.1908
5 S.Carl, 3.06.1910
6 S.Heinrich, 10.08.1914
T.Emilia, 7.01.1912

Дело в том что в перечисленных именах я практически в точности узнаю своих предков, за исключением некоторых имен.
Меня зовут Валентин Абих, я живу в городе Сухуми, Абхазия. Ранее жил в городе Лесосибирск, Красноярского края. Родился в городе Енисейск, Красноярского края. Мой дедушка Александр Фридрихович Абих, 1930 г.р., был выслан из Гримм в детском возрасте и проживал со своей бабушкой Катериной в деревне Малышево, Красноярского Края. При высылке из Гримм мой дедушка был разделен со своими братом и сестрой и о дальнейшей их судьбе нам до сих пор ничего не известно. После смерти бабушки Катерины мой дед переехал в деревню Южаково, Енисейского района, Красноярского края. Поддерживал постоянную связь со своим дядей Карлом Михайловичем Абих, проживавшим в городе Томске. Бабушка Катерина, лютеранка, после смерти была похоронена близ деревни Малышево, Красноярского Края.
Так вот, как я в самом начале своего письма говорил, многие из перечисленных Вами имен совпадают с данными моих предков и родственников.
прапрадед: Михаил Генрихович Абих
прапрабабушка: Катарина Вебер
дети: Михаил, Фридрих, Георг Якоб, Герман, Карл, Эмилия, Андрей..единственное что не совсем совпало так это имя Георг Якоб, нам говорилось имя Яков...но скорее всего это просто трансформация настоящего имени Георг Якоб. И имя прапрабабушки Катарина Маргарета Вебер, до нас дошло как Катерина Вебер.
Далее,
мой прадед: Фридрих Абих
моя пробабуша: Амалия Кайзер.
их дети:
1. Михаил
2. Лидия (о судьбе Михаила и Лидии нам ничего не известно)
3. Александр (мой дедушка) Практически все так или иначе совпадает, несовпадение с приведенными Вами данными лишь в том, что вы указываете у Фридриха и Амалии двое детей Михаила и Лидию. Где же тогда мой дедушка?..может простое совпадение..но для простого совпадения слишком много совершенно схожих данных...
В любом случае спасибо Вам огромное! Всего доброго.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

Я всегда говорил, на каждую тему найдется свой читатель и родственник. Рано или поздно.

Интересная ситуация. Фамилия Абих относительно небольшая и я всегда почти занимался ей в одиночестве. Редко кто на связь выходил и делился чем-то ценным. А тут, месяц назад на связь вышел Артур Абих из Германии (82 года), который крайне заинтересован в исследовании родословной и имеет некоторые сведения, важные для меня. А тут и Валентин, с которым мы по генеалогическим меркам достаточно близкие родственники, да еще как нашел меня:
Walentin Abich писал(а):Добрый день! Я в поисковике искал техническую документацию необходимую мне для работы но перепутал язык вводимых символов и интернет выдал мне этот сайт..казалось бы совершенно случайно все произошло..но когда я прочел о чем здесь идет речь, как удар током! Речь идет о моих предках! И я незамедлительно зарегистрировался здесь, для того что бы тоже кое что сказать о своих предках. Но об этом немного позже.
Это ли случайность? *YES* Я, правда, очень интересуюсь как ошибка в поиске документации привела на этот сайт и эту тему, но это не так важно, конечно:)
Walentin Abich писал(а):единственное что не совсем совпало так это имя Георг Якоб, нам говорилось имя Яков...но скорее всего это просто трансформация настоящего имени Георг Якоб.
Не думаю, что вообще на это "несовпадение" можно обращать внимание:)
Walentin Abich писал(а):И имя прапрабабушки Катарина Маргарета Вебер, до нас дошло как Катерина Вебер.
Вот ее фото :-)
Walentin Abich писал(а):Практически все так или иначе совпадает, несовпадение с приведенными Вами данными лишь в том, что вы указываете у Фридриха и Амалии двое детей Михаила и Лидию. Где же тогда мой дедушка?..может простое совпадение..но для простого совпадения слишком много совершенно схожих данных...
Валентин, никаких просто совпадений в такой ситуации быть не может. :) Отсутствие Вашего деда Вас не должно смущать. Это данные, которые доступны в архиве с "наскока", а все, что после 1925 года с наскока достать трудно. Специально же заниматься разработкой этих линий вплоть до запросов в ЗАГСы мне не приходилось и я в последнее время сам мало что разрабатываю не по прямой линии, пока не появляется конкретный человек с большим и искренним интересом:)

Так что это Ваши и мои предки, можете не сомневаться.

Ваш прадед Фридрих и моя прабабушка Эмилия - родные брат с сестрой. Ваш дед и моя бабушка (дочь Эмилии) двоюродные братья. Ваш отец и мой отец - троюродные братья. Вы и я - четвероюродные. *BYE*
Walentin Abich писал(а):2 S.Friedrich, 22.04.1905
F.Amalia Kaiser, 28.06.1905 verheir. 28.05.1924
Michael, 20.12.1925
Lydia, 14.09.1927
Теперь немного данных по "Вашим".

Фридрих Абих родился 22.04.1905, крещен был был 8.05.1905
Восприемниками (крестными родителями) были Лоренц Думлер и его жена Екатерина Маргарета Брестер.

Amalia Kaiser, 28.06.1905
Родители: Филипп Кайзер и Екатерина Маргарета Шефер
Восприемники: Алекасандр Дит с женой Маргарита Бауэр

Родословная по Абих, как вы поняли, прослежена до 1720-х годов. Много данных по родным братьям Вашего прадеда, их семьях. Есть контакт и с внуками д.Карла из Томска. По линии Кайзер мы, скорее всего, тоже родственники.

Я надеюсь, что и Вы не останетесь безучастным к пополнению генеалогического древа.

Я буду рад фото Вашего деда, бабушки, а может у Вас остались фото еще с Поволжья? Старые документы, записи прадеда? Мне интересна более подробная история Вашей семьи, в том числе то, как братья и сестры были разлучены (у меня, кстати, тоже нет данных о судьбе Лидии и Михаила). В общем все, все, все, что касается Вашей семьи! Дальше можно по почте, можно здесь - как Вам будет удобно!
Walentin Abich
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Abig/Абих

Сообщение Walentin Abich »

*HI* Вначале всего, не побоюсь показаться банальным, еще раз поблагодарю Вас Александр за то большое дело которое Вы делаете. Просто слов нет....Спасибо.
Ваш прадед Фридрих и моя прабабушка Эмилия - родные брат с сестрой. Ваш дед и моя бабушка (дочь Эмилии) двоюродные братья. Ваш отец и мой отец - троюродные братья. Вы и я - четвероюродные.
Родословная по Абих, как вы поняли, прослежена до 1720-х годов. Много данных по родным братьям Вашего прадеда, их семьях. Есть контакт и с внуками д.Карла из Томска. По линии Кайзер мы, скорее всего, тоже родственники.
Если Вам не сложно, если Вы можете рассказать о наших родственниках то я конечно же буду рад узнать как можно больше о братьях моего дедушки и их семьях, он о их судьбе не знал ничего, оторван был от всех близких поэтому и мы выросли в неведении.
С некоторыми из внуков д.Карла Абих (из Томска) я виделся последний раз в детстве, в данное время по моим сведениям они живут в Германии. К нашему общему стыду, мы слабо поддерживали контакт, в итоге и по нашей общей вине, и по вине наших родителей от части, а так же по вине преступной политики "товарищей" во главе с Джугашвили, связь между нами нарушена. Выросли и сформировались не вместе, и к моему глубокому сожалению стали чужими друг другу...чужими в плане настоящей близости между родственниками, думаю Вы понимаете меня...
Но я бы очень хотел установить с ними контакт, так как считаю их своими братьями.
Я уже рассказывал Вам о том что живу на Кавказе - В Абхазии, живу здесь уже достаточно давно и поэтому влился в культуру местного народа - понял ее если так можно выразиться. Так вот, я хочу сказать что, в Абхазской культуре нет приоритетов близости родства между братьями и сестрами, будь они родными или в четвертом колене они братья. Общаются очень близко друг с другом, делят и радость и горесть вместе. Стоят "горой" друг за друга. В этом им можно только по доброму позавидовать. В этом их сила и мощь... Так что, Александр, исходя из того что мы с Вами братья, буду рад видеть Вас у нас в Абхазии!
Я надеюсь, что и Вы не останетесь безучастным к пополнению генеалогического древа.

Я буду рад фото Вашего деда, бабушки, а может у Вас остались фото еще с Поволжья? Старые документы, записи прадеда? Мне интересна более подробная история Вашей семьи, в том числе то, как братья и сестры были разлучены (у меня, кстати, тоже нет данных о судьбе Лидии и Михаила). В общем все, все, все, что касается Вашей семьи! Дальше можно по почте, можно здесь - как Вам будет удобно
!

Я с удовольствием приму участие в пополнении генеалогического древа, по мере моих знаний и возможности. С недавнего времени я общаюсь с нашими родственниками по линии Абих из Германии, Карлом и Эрной Абих и членами их большой и дружной семьи, Карл и Эрна брат и сестра. В ближайшее время я выведу их на этот сайт для знакомства с Вами и упорядочения древа... И на счет Лидии и Михаила постараюсь узнать что смогу, но хочу сказать что по давним рассказам они были взяты на воспитание другими родственниками после смерти родителей - Фридриха и Амалии..но все это не точно постараюсь уточнить.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

Разместил фото до 1920х годов от Артура Абиха здесь.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Abig/Абих

Сообщение Alex Brester »

О моем путешествии к найденному на форуме брату Валентину Абиху:) здесь
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2971 раз

Re: Abig/Абих

Сообщение sander »

Ещё добавлю:
Ищу родственников по бабушкиной линии Абих Гертруда Генриховна 03.03.1919 г.р. Родители бабушки Абих Генрих и Мария - немцы Поволжья - жили в Саратовской области. у них было трое детей - Гертруда, Роберт и Эльвира. email: svkozminyh@rambler.ru,
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
apprusskaya
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 13:36

Re: Abig/Абих

Сообщение apprusskaya »

Здравствуйте. Можно ли среди Абигов найти мою прабабушку - Марию Федоровну (вероятно Фридриховну) Абиг (Абих) 1888 г.р., вышедшую замуж за Фридриха Гинтера? Дети: Фридрих (мой дед) 1915 г.р., Анна, Август. Фридрих Гинтер был вероятно, репрессирован в конце 30х: "всех мужчин собрали и увезли, и никто не вернулся". Жили они в районе г.Энгельс.
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»