Maior/Майор aus Grimm

LILIA
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:46
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 36 раз

Maior/Майор aus Grimm

Сообщение LILIA »

МАЙОР АЛЕКСАНДР Карлович род.1878г-1880г. работал на мельнице с одной рукой Гримм.Саратов
жена МАЙОР (ШТОЛЬ) ШАРЛОТА -КАТАРИНА........ работала окушеркой Гримм.Саратов
их дети
дочь- МАЙОР АМАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА 30.01.1904г Гримм.Саратов -†23.3.1970г. Кустанайская обл.с.Семиозёрное
дочь- МАЙОР ЭМИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА 1906г Гримм.Саратов -† Алтайский край.Бийский р-он. с. Соколова
сын- МАЙОР КАРЛ АЛЕКСАНДРОВИЧЬ 14.08. 1913г Гримм.Саратов -† Кустанайская обл.с.Семиозёрное

сын- МАЙОР ФИЛИП АЛЕКСАНДРОВИЧЬ 1917г Гримм.Саратов


1) МАЙОР АМАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА 30.01.1904г -†23.3.1970г Кустанайская обл.с.Семиозёрное

муж-РАМИГ ЯКОВ ФИЛИПОВИЧЬ 06.08.1903г Гримм.Саратов -† 20.8.1968г Кустанайская обл.с.Семиозёрное

дети- РАМИГ ЯКОВ ЯКОВЛЕВИЧЬ 06.08.1925г Гримм.Саратов -†26.5.1977г Кустанайская обл.с.Семиозёрное

РАМИГ АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧЬ 02.07.1928г Гримм.Саратов -†18.5.1995г Германия Xanten
РАМИГ ЭРНА ЯКОВЛЕВНА 23.07.1936г Гримм.Саратов
РАМИГ ЭММА ЯКОВЛЕВНА 23.07.1936г Гримм.Саратов

РАМИГ ЭМИЛИЯ ЯКОВЛЕВНА 23.04.1939г Гримм.Саратов

2) МАЙОР ЭМИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА 1906г Гримм.Саратов
муж- ДОЛЬБЕРГ АЛЕКСАНДР........
дети- ДОЛЬБЕРГ ЭРНА АЛЕКСАНДРОВНА род.1954.......

3) МАЙОР КАРЛ АЛЕКСАНДРОВИЧЬ 14.08.1913г Гримм.Саратов - † Кустанайская обл.с.Семиозёрное

жена- КОНРАДИ КАТЕРИНА ЯКОВЛЕВНА 27.12.1908г Мессер - † Кустанайская обл.с.Семиозёрное

дети-
МАЙОР ВИКТОР КАРЛОВИЧЬ 1938г Гримм. Саратов - † Кустанайская обл.с.Семиозёрное

МАЙОР ИРИНА КАРЛОВНА 1941г
МАЙОР ЛИДИЯ КАРЛОВНА 1945г
МАЙОР АЛЕКСАНДР КАРЛОВИЧЬ 1947г

4) МАЙОР ФИЛИП АЛЕКСАНДРОВИЧЬ 1917г Гримм.Саратов
жена- АЛЕНГОРСКАЯ ФРАНЯ НИКОЛАЕВНА 1922г. УКРАИНА - † Кустанайская обл.с.Семиозёрное

дети- МАЙОР АЛЕКСАНДР ФИЛИПОАИЧЬ 1945г
Последний раз редактировалось LILIA 12 апр 2011, 15:08, всего редактировалось 3 раза.
LILIA
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:46
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: MAIOR / МАЙОР ГРИММ.САРАТОВ

Сообщение LILIA »

Изображение

Изображение
LILIA
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:46
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: MAIOR / МАЙОР ГРИММ.САРАТОВ

Сообщение LILIA »

Родословная-нашей фамилии Майор нет в регестрации выехавших из Германии...Наши предки Майоры прибыли в Поволжье из Эстонии(Эстляндии),а туда наши предки(по разным историческим данным)пришли с Левонским и Тевтонским Орденами в 13 веке.....Причем наши предки были из Австрии,что подтверждается наличием у многих жителей бывшей Австро-Венгерской Империи нашей фам. Майор( второй секрет.компартии Венгрии был по фам.Майор_имя Имар-,много нашших однофамильцев. живёт в Зап. Украине-бывшей террит.Австро-Венгрии)
Левонский и Тевт. Ордена неоднократно продавали земли нынешних Латвии и Эстонии и в 17вв они были у Швеции,котор.,в1716-1721гг продала Эстляндию и Лифляндию России-Петру-1.С этого момента немцы и австрийцы начали переселятся в Россию(о чём и рассказывается в академическом совместном труде немцев и рос.учёных историков-немцы Санкт-Петербурга-наука,культура образование,изд.2005г,637стр.)

Наши предки прибыли на Волгу только в1773г-.....


а Екатерина-11 изд.указ опереселен.немцев в 1763г.Наша фамилия значится в переписи жителей с.Гримм с 1773г-это архивные данные

г.Саратова.Вот вкратце предистория появления наших предков в

России.
Последний раз редактировалось LILIA 06 мар 2011, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение Alex Brester »

LILIA, Для начала организационный момент - не пишите прописными буквами, пишите обычными. Это создает трудности при прочтении, выглядит неопрятно и как будто Вы кричите.

Далее.
LILIA писал(а):Наша фамилия значится в реестре жителей С.ГРИММ с 1773г-это архивные данные Г.САРАТОВА.
Что за реестр, не подскажете? Ни разу такой документ не встречал и не слышал упоминание о нем. Может быть речь о переписи 1775 года? Там действительно есть семья Майор.
LILIA писал(а):Наши предки прибыли на Волгу только в1773г-.....
Не могу согласиться. В списке первопоселенцев за 1767 год в Гримм есть Майор Георг, 36 лет с женой и ребенком.

Еще информация.

Александр Майор и Шарлотта Штоль были крестными родителями Екатерины Брестер 17.04.1905 году (в 1907 Екатерина умерла).

30.01.1918 родилась Амалия Майор.
Родители: Александр Майор и Екатерина Шарлота Штоль.
Если это Ваши, что скорее всего, то интересно, почему вторая дочь названа тем же именем = Амалия.

Последние данные мне попались при работе по своим фамилиям.
LILIA
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:46
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение LILIA »

Всё сходится Александр Майор и Екатерина Шарлота Штоль мои родственики это родители моей бабушки Амалии только она с 30.01. 1904г
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение Alex Brester »

LILIA писал(а):Всё сходится Александр Майор и Екатерина Шарлота Штоль мои родственики это родители моей бабушки Амалии только она с 30.01. 1904г
Вы правы, я ошибся!

Вот полная запись о рождении Амалии
30.01 родилась Амалия Майор. Родители: Александр Майор и Екатерина Шарлотта Штоль
1.02.- крещение. Крестные родители (восприемники) Фридрих Штелле и Екатрина Маргарета Райхель

Вы не ответили на вопрос о реестре 1773 - это описка или Вы знакомы с этим документом?
LILIA
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:46
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение LILIA »

Alex о реестре 1773 так мне написал мой дядя я спрашу у него

Можеть вы знаете отчество и год рождения Александр Майор и Екатерина Шарлота Штоль.
и также о братьях и сёстрах Спасибо большое
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение Alex Brester »

LILIA писал(а):Можеть вы знаете отчество и год рождения Александр Майор и Екатерина Шарлота Штоль.
и также о братьях и сёстрах Спасибо большое
Нет, увы. Мне эта запись попалась случайно, когда я отрабатывал фамилию Райхель (она среди крестных). Другие Майор попадались, но к Вашим именам они не подходят.
LILIA
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:46
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение LILIA »

Майор.Я знаю у бабушки был двоюродный брат Адлер Генрих Генриховичт род. 1900г с. Гримм его жена Гроо Эмилия Яковлевна род.1909г с. Гримм. их дочь Адлер-Шнайдер Роза Генриховна

эти данные мне прислал троюродный брат моего отца Арнольд Артуровичь Майор

Изображение

Изображение -Маиор Карл Яковлевич,1888г.р,бабушка-Амалия Яковлевна(дев.-Гилих) 1889 г.р,у них был один Изображение сын-Артур Карлович-1917 г.р.у деда был брат Майор Александр Яковлевич

а эти данные мне прислал двоюродный брат отца Майор Александер Филиповичь

Изображение

это и есть наш родственник Майор Арнольд,его дед и мой


дед двоюродные братья.....Арнольда дед, Карл Яковлевич Майор1878г.

и наш дед(тебе прадед)-Майор Александр Карлович родились в с.Гримм примерно, я думаю и одинакового года рождения т.е.1878-

1880г.р.И вот почему-Арнольда отец Майор Артур такого же года рождения,что и твоя бабушка Майор Амалия.Семья Арнольда была выслана в Акмолинскую обл.и в 1956-57г они переехали под Кустанай с. Больш.-Чураковка, одно мне стало ясно,что

прадед АРНОЛЬДА - Яков и мой прадед -Карл были родными братьями и жили в с.Гримм,
Последний раз редактировалось LILIA 21 апр 2011, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5488 раз

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение Рудольф »

Могу добавить.
У Якоба было 4 сына: Якоб, 27.09.1877; Филипп, 9.12.1878; Карл, 24.06.1888 (Артур у Карла родился 1.07.1917 в Армавире) и Александр, 18.11.1894
LILIA
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:46
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение LILIA »

Рудольф а можно узнать всё о их семьях . Спасибо.
Яков и Карл были родные братья у них ведь есть ещё и сёстра её фамилия по мужу Адлер
LILIA
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:46
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение LILIA »

Изображение Майор Яков и Мария
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение Devid »

LILIA писал(а): Майор Яков и Мария
Lilia, Насколько я знаю, это фото фамилии Майор проживавших в USA, выехавших из Rosenberg. Или?
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение Devid »

"Anna 123" hat geschrieben:

Kolonie Grimm, т. 2, стр.83
72. Major, Georg, 36, luth., Ackerbauer aus Friedberg?
Frau: Anna Margaretha, 25
Sohn : Georg Konrad, 2 Monate

При поиске.
обнаружил на сайте у американцев дополнительно
Johann Georg Major und Anna Margareta heiratete in
    Beienheim, Hessen im Jahr 1766 vor der Abreise.
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение FreyiaM »

Среди наших родных есть Майор Лидия Генриховна род 10.10.1907. дожила до 80 лет!
richardmcgregor
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 02:46
Поблагодарили: 4 раза

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение richardmcgregor »

Friends and Relatives

Greetings from the United Kingdom. I am sorry I do not speak Russian but I hope if I include a translation from Google you will understand enough.

The photograph of the two older people Jakob and Maria are my grandparents. Jakob was born in Rosenberg, Volga in 1872. Maria was born in 1874 but I do not know where, although I believe it may be Alexandertal. Her original name was Stoehr. I have been the village co-ordinator for Rosenberg for many years (for AHSGR in America). I bought the 1857 census of Rosenberg from the archives and it confirmed that the Major family in Rosenberg came from Grimm. Jakob had a brother Karl who emigrated east and founded the town of Majorowka in Kasachstan. I have written to relatives in Kasachstan. Many of them now live in Germany. In Rosenberg there are only two males who could be Jakob and Karl's father. One is Jakob born in 1836 and the other is Karl Ferdinand born in 1838. I do know that Jakob and Karl's mother was Anna Isinger from Mueller colony, born 1840.

Jakob and Maria must have married c1892. Their first child lived on two months in 1893. Jakob had to join the Russian army and was a soldier for three and a half years. His second child - also Jakob - was born in 1898. In 1900 the family and 8 other families emigrated to Canada, where my mother was born in 1912.

I have investigated the emigration documents of 1766/67, the census documents of 1775, 1798 (for all colonies), 1834 and 1850. There was only one Major family in the Volga region in 1798 and all the people I have found relate to this family right up the 1857 censuses of Rosenberg and Grimm.

Johann Georg Major and Anna Margaretha Frank were indeed married in Beienheim. In Beienheim there was a family called Major(Maior - never Meyer!) from 1673. In the Friedberg registers there is one entry for the founder of the family Julius (or Jules?) Major and wife Anna Maria from Lutticherland (Liege). They lived in Beienheim and fled there from the advancing French army. Julius was a beer brewer and my guess is that they were Huguenot not Catholic.

I have many entries from Beienheim, Grimm, Rosenberg, the United States and Canada on a GEDCOM file. Please ask me any questions. I will use Google Translate to read them.

Best wishes
Richard McGregor

Google Translated:
Друзья и родственники

Привет из Соединенного Королевства. Я сожалею, что не владею русским языком, но я надеюсь, что если я включю перевод с Google вы поймете достаточно.

Фотография из двух пожилых людей Якоб и Мария мои бабушки и дедушки. Якоб родился в Розенберг, Поволжье в 1872 году. Мария родилась в 1874 году, но я не знаю где, хотя я считаю, это может быть Alexandertal. Ее девичья фамилия была Stoehr. Я был координатором села Розенберг в течение многих лет (для AHSGR в Америке). Я купил за 1857 год переписи по Розенбергу из архивов и они подтвердили, что основные семьи в Розенберг пришел из Гримм. У Якоба был брат Карл, эмигрировавший на восток и бывший в числе основателей города Majorowka в Казахстане. Я написал родственникам в Казахстан. Многие из них сейчас живут в Германии. В Розенберг есть только два мужчины, которые могут быть отцом Якоба и Карла. Одним из них является Якоб, родился в 1836 году, а другой - Карл Фердинанд, родился в 1838 году. Я знаю, что мать Якова и Карла была Анна Isinger из колонии Мюллер, родилась в 1840 году.

Якоб и Мария должны быть женаты c 1892. Их первый ребенок прожил два месяца в 1893 году. Якоб был призван в Русскую армию и был солдатом в течение трех с половиной лет. Его второй ребенок - тоже Якоб - родился в 1898 году. В 1900 году семья и 8 других семей эмигрировали в Канаду, где родилась моя мама в 1912 году.

Я исследовал эмиграционные документов 1766/67, документы переписей 1775 года, 1798 (для всех колоний), 1834 и 1850 годов. Существовала только одна основная семья в Поволжье в 1798 году, и все люди, которых я нашел относятся к этой семье, вплоть до 1857 года по переписи Розенберг и Гримм.

Johann Georg Major и Anna Margaretha Frank действительно поженились в Beienheim. В Beienheim была семья Major(Maior - никогда Meyer!) из 1673. В регистрах Фридберга есть одна запись основателя семьи Julius (или Jules?) Major и жена Anna Maria из Lutticherland (Liege). Они жили в Beienheim и бежали туда от наступающей французской армии. Julius был пивовар и я думаю, что они были гугеноты, а не католики.

У меня есть много записей из Beienheim, Гримм, Розенберг, Соединенных Штатов и Канады в файлах GEDCOM. Пожалуйста, спрашивайте меня, если есть какие-либо вопросы. Я буду использовать Google Translate для их чтения.

Наилучшие пожелания
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение Devid »

richardmcgregor писал(а):In Rosenberg there are only two males who could be Jakob and Karl's father. One is Jakob born in 1836 and the other is Karl Ferdinand born in 1838. I do know that Jakob and Karl's mother was Anna Isinger from Mueller colony, born 1840.
Guten Tag Mister Richard McGregor.

Nach dem ich mit Ihnen durch E-mail in Verbindung war, hab ich die letzte Enkelin von Karl Major gefunden. Sie ist schon sehr alt und kann sich nicht mehr um vielen Sachen errienern. Ich melde mich bei Ihnen, wie versprochen, später.
LILIA
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:46
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение LILIA »

Эти данные мне дал Майор Отто Викторовичь 1930г рождения из села Гримм.

Майор Фридрих Яковлевичь у него был свой магазин в селе Гримм.
жена Миллер Катерина
их дети
1) дочь Майор Лидия Фридриховна † 1933г
муж Фритцлер Генрих
сын Фритцлер Генрих Генриховичь
2) дочь Майор Евгения Фридриховна
3) сын Майор Фридрих Фридриховичь
4)сын Майор Давыд Фридриховичь
5) сын Майор Виктор Фридриховичь род.1.2.1906г Гримм
жена Сайбель Фрида Давыдовна
дети а) сын Майор Евгений Викторовичь †1954г
б) сын Майор Виктор Викторовичь
в) сын Майор Отто Викторовичь род.1930г. с. Гримм.
жена Бишоф Шарлота Евгениевна род.1940г
дети дочь Майор Елена Оттовна род. 1973г у неё есть сын
дочь Майор Эрика Оттовна род.1974г у неё есть сын
6) дочь Майор Эмма Фридриховна
7)дочь Майор Анна Фридриховна
8) дочь Майор Екатерина Фридриховна
9) двойняшки сын Майор Яков Фридриховичь
дочь Майор Эля Фридриховна
ещё Отто Викторовичь сказал что
Майоры выехали из Германии Фридберг в 1765-1767г Майор Георг жена Катерина и сын Конрад
LILIA
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:46
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение LILIA »

Эти данные мне дала Амалияю
Майор Яков ......
жена Элизабет
дети- 1) Майор Яков Яковлевичь
2) Майор Александр Яковлевичь
дети- Майор Берта Александровна
3) Майор Теодор (Фёдор) Яковлевичь род. 1886г
жена- Майор Амалия Петровна род. 1888г-† 1955г
дети- а) Майор Эмма Фёдоровна род. 1913 -????
муж -Дамер Арон
дети- Дамер Эльза Ароновна род. 1933г
б) Майор Александр Фёдоровичь род. 1920г
дети- Александр. Анатолий. Эмма.
в) Майор Фёдор Фёдоровичь род. 4.8. 1922-† 1977г
дети- Лариса. Александр. Владимир. Костя.
все жили г.Саратов
4) Майор Johann (Иван) Яковлевичь род. 1900-† 1944г. г.Канск Красноярский .
жена- Крюгер Лидия Яковлевна род.1902г-† 1980г


дети- Майор Эльвира Ивановна род. 1931г. г.Энгельс
Последний раз редактировалось LILIA 16 апр 2012, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
LILIA
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:46
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Maior/Майор из Гримм

Сообщение LILIA »

Изображение
сидит Майор Теодор (Федя) яковлевичь 1886г
Изображение
Майор Теодор (Федя)Яковлевичь
Изображение
Майор Амалия Петровна 1888г и дочь Эмма Фёдоровна.
Изображение
Майор Яков с женой и сыновьями
Изображение
фамилия Майор ??????
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»