Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Ответить
trust88
Любитель
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение trust88 » 15 мар 2011, 14:53

Добрый день,
Хотел спросить, есть ли у вас любая информация, о фамилии Шварцкопф проживавших в колонии Гримм?
Мне известно, что Яков Шварцкопф жил в Гримме, но примерно в 1891 году переехал в Сибирь, Село Александровка, Азовского района.

Дата рождения не известна.

Буду очень признателен, любой помощи.

Henriette
Постоянный участник
Благодарил (а): 255 раз

Re: Schwarzkopf/Шварцкопф из Гримм

Сообщение Henriette » 01 апр 2011, 00:14

Много информации собрано по колонии Grimm, смотрите здесь.
Для ваших вопросов можете использовать тему для текущих вопросов по Гримм.
По переписи 1857 года Schwarzkopf не жили в Гримм. Видно они попозже туда переехали.
Schwarzkopf поселились и жили в колонии Dönhof.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet

Alex Brester
Модератор
Благодарил (а): 715 раз

Сообщение Alex Brester » 30 июн 2012, 12:23

trust88 писал(а):Добрый день,
Хотел спросить, есть ли у вас любая информация, о фамилии Шварцкопф проживавших в колонии Гримм?
Мне известно, что Яков Шварцкопф жил в Гримме, но примерно в 1891 году переехал в Сибирь, Село Александровка, Азовского района.

Сегодня получил ответ по Шварцкопф из Гримм за 1897 год:

В документах архивного фонда Сосновское волостное правление с.Сосновка Сосновской волости Камышинского уезда Саратовской губернии по просмотренной первой всеобщей переписи населения с. Лесной Карамыш (Гримм) 1897 года фамилия Шварцкопф не значится, в связи с чем выдать запрашиваемые сведения не представляется возможным.

Просмотрено: Ф-102 оп. 1 д. 1978.

Так что либо уехали все Шварцкопф, либо жили, но не числились в Гримм.

sander
Модератор
Благодарил (а): 1513 раз

Сообщение sander » 30 июн 2012, 15:51

Alex Brester писал(а):Так что либо уехали все Шварцкопф, либо жили, но не числились в Гримм.

Скорее первое, в Александровке Омской точно проживал Якоб Шварцкопф, но пока больше ничего про него узнать не удалось.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав

David.Gr.fenstein
Любитель
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение David.Gr.fenstein » 22 дек 2012, 01:39

Alex Brester писал(а):Так что либо уехали все Шварцкопф, либо жили, но не числились в Гримм.

Согласен с sander ! В Казахстане тоже проживала семья Schwarzkopf. В данный момент все перебрались в Германию.
Привет всем!
Занимаюсь деревом своей фамилией может у кого есть что нибуть на фамилию
Gräfenstein aus Zurich,
Becker aus Boaro,
Schmidt aus Boaro,
Frank aus Frankreich
Franz aus Boaro,
Wiesner aus Хутор Koppan и d. Frankreich
Reich aus Frankreich

juliaboxberger25
Любитель

Сообщение juliaboxberger25 » 19 апр 2013, 20:54

еще есть в Костанае,только у них фамилия не Шварцкопф,а Шварцоп
юлия

наталия55
Постоянный участник
Благодарил (а): 27 раз

Re: Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Сообщение наталия55 » 19 авг 2017, 21:02

trust88 писал(а):Добрый день,

Добрый вечер, Шварцкопф пришел вместе с моими прадедами в с. Александровку. Думаю у него был сын Михаил, который женинлся на родной сестре моей прабабушки Амалии. Вы наверное правнук Амалии, т.к. еще интересовались Шмидт Кондратом. А это отец Амалии. :-)

favdpum
Любитель
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение favdpum » 17 фев 2018, 10:34

Добрый день. По Михаилу Шварцкопф могу сказать одно, он был женат на дочке моего прадеда Кондрата Шмидт Амалии Шмидт из Александровки потом они уехали и жили в Углеуральске потом как я понимаю вернулись в А́лександровку обратно так как Амалия похоронена там. Это всё мне расказала моя мама племянница Амалии , она лично хорошо знала свою Тётю.

sander
Модератор

Сообщение sander » 17 фев 2018, 11:04

Интересно было бы всё-таки проследить эту линию до Dönhof с точными датами рождения и составом семей Шварцкопф.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав

favdpum
Любитель
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение favdpum » 17 фев 2018, 13:19

Вот ещё что мне удалось узнать, у Михаила Шварцкопф и Амалии Шмидт было много детей по моим данным 9, они все родились в Углеуральске в 1957 году Амалия вернулась в Алексанровку но уже без Михаила он умер и похоронен там где и жили т.е. Углеуральске. С Амалией вернулись не все дети часть детей остались там. Имена детей и даты рождения я тоже знаю.но незнаю нужно ли сюда или если кому-то нужно напишу в личку,

v.rau
Постоянный участник
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение v.rau » 17 фев 2018, 15:34

Кстати, удивительно. Ведь Шварцкопф не очень редкая фамилия, при этом в списках первых переселенцев
фигурируют всего двое -

Schwarzkopf, Balthasar – Dönhof
Schwarzkopf, Susanna – Orlovskaya

Если кому из Шварцкопф интересно - в нашей деревне в Казахстане тоже была такая фамилия.
Не знаю, откуда они приехали, но практически все люди в нашей деревне происходили из колоний Гримм,
Франкрайх и Гнадентау.
Что забавно, наши Шварцкопф полностью соответствовали своей фамилии - все как один жгучие брюнеты. ))
Коллеги, я иногда имею проблемы с личными сообщениями, поэтому прошу писать мне на электронный адрес. v.rau@gmx.net

sander
Модератор

Сообщение sander » 18 фев 2018, 05:13

favdpum писал(а):
17 фев 2018, 13:19
Имена детей и даты рождения я тоже знаю.но незнаю нужно ли сюда или если кому-то нужно напишу в личку,
v.rau писал(а):
17 фев 2018, 15:34
Если кому из Шварцкопф интересно - в нашей деревне в Казахстане тоже была такая фамилия.
Всё интересно, но в первую очередь интереснее имена и отчества, даты рождения и места рождения их родителей и прародителей. Я практически уверен, что предки указанных Шварцкопф все из Dönhof. В древе, которое насчитывает уже более 3000 персон, до сих пор есть около двух десятков "неприкаянных" семей Шварцкопф, корни которых на 99,9% явно из Dönhof или дочерних колоний, но не хватает одного-двух поколений для их соединения с общим древом Шварцкопф.
v.rau писал(а):
17 фев 2018, 15:34
Что забавно, наши Шварцкопф полностью соответствовали своей фамилии - все как один жгучие брюнеты. ))
Да, это гены :-D . Я только на четверть Шварцкопф и, как можно заметить, тоже далеко не блондин ;-) .
В нашей деревне был только один рыжий Шварцкопф :sm64:

v.rau
Постоянный участник
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение v.rau » 18 фев 2018, 19:20

sander писал(а):
18 фев 2018, 05:13
Всё интересно, но в первую очередь интереснее имена и отчества, даты рождения и места рождения их родителей
Позвонил своей маме и спросил. Она только помнит, что в нашу деревню Шварцкопф-ы уже после войны с Алтая
приехали. Но говорили тоже на волгатайч. Из стариков мама никого уже не помнит, только сказала, что ее подруга и одноклассница Полина Изенгер вышла замуж за Филиппа Шварцкопф, который был примерно 1936-38 гг рождения.
То есть значит он был еще на Алтае рожден.
Коллеги, я иногда имею проблемы с личными сообщениями, поэтому прошу писать мне на электронный адрес. v.rau@gmx.net

Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»