Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

trust88
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:08
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Сообщение trust88 »

Добрый день,
Хотел спросить, есть ли у вас любая информация, о фамилии Шварцкопф проживавших в колонии Гримм?
Мне известно, что Яков Шварцкопф жил в Гримме, но примерно в 1891 году переехал в Сибирь, Село Александровка, Азовского района.

Дата рождения не известна.

Буду очень признателен, любой помощи.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Schwarzkopf/Шварцкопф из Гримм

Сообщение Henriette »

Много информации собрано по колонии Grimm, смотрите здесь.
Для ваших вопросов можете использовать тему для текущих вопросов по Гримм.
По переписи 1857 года Schwarzkopf не жили в Гримм. Видно они попозже туда переехали.
Schwarzkopf поселились и жили в колонии Dönhof.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Re: Schwarzkopf/Шварцкопф из Гримм

Сообщение Alex Brester »

trust88 писал(а):Добрый день,
Хотел спросить, есть ли у вас любая информация, о фамилии Шварцкопф проживавших в колонии Гримм?
Мне известно, что Яков Шварцкопф жил в Гримме, но примерно в 1891 году переехал в Сибирь, Село Александровка, Азовского района.

Дата рождения не известна.

Буду очень признателен, любой помощи.
Сегодня получил ответ по Шварцкопф из Гримм за 1897 год:
В документах архивного фонда Сосновское волостное правление с.Сосновка Сосновской волости Камышинского уезда Саратовской губернии по просмотренной первой всеобщей переписи населения с. Лесной Карамыш (Гримм) 1897 года фамилия Шварцкопф не значится, в связи с чем выдать запрашиваемые сведения не представляется возможным.

Просмотрено: Ф-102 оп. 1 д. 1978.
Так что либо уехали все Шварцкопф, либо жили, но не числились в Гримм.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2971 раз

Re: Schwarzkopf/Шварцкопф из Гримм

Сообщение sander »

Alex Brester писал(а):Так что либо уехали все Шварцкопф, либо жили, но не числились в Гримм.
Скорее первое, в Александровке Омской точно проживал Якоб Шварцкопф, но пока больше ничего про него узнать не удалось.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
David.Gr.fenstein
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 17:56
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Schwarzkopf/Шварцкопф из Гримм

Сообщение David.Gr.fenstein »

Alex Brester писал(а):Так что либо уехали все Шварцкопф, либо жили, но не числились в Гримм.
Согласен с sander ! В Казахстане тоже проживала семья Schwarzkopf. В данный момент все перебрались в Германию.
Привет всем!
Занимаюсь деревом своей фамилией может у кого есть что нибуть на фамилию
Gräfenstein aus Zurich,
Becker aus Boaro,
Schmidt aus Boaro,
Frank aus Frankreich
Franz aus Boaro,
Wiesner aus Хутор Koppan и d. Frankreich
Reich aus Frankreich
juliaboxberger25
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:55

Re: Schwarzkopf/Шварцкопф из Гримм

Сообщение juliaboxberger25 »

еще есть в Костанае,только у них фамилия не Шварцкопф,а Шварцоп
юлия
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Сообщение наталия55 »

trust88 писал(а):Добрый день,
Хотел спросить, есть ли у вас любая информация, о фамилии Шварцкопф проживавших в колонии Гримм?
Мне известно, что Яков Шварцкопф жил в Гримме, но примерно в 1891 году переехал в Сибирь, Село Александровка, Азовского района.

Дата рождения не известна.

Буду очень признателен, любой помощи.
Добрый вечер, Шварцкопф пришел вместе с моими прадедами в с. Александровку. Думаю у него был сын Михаил, который женинлся на родной сестре моей прабабушки Амалии. Вы наверное правнук Амалии, т.к. еще интересовались Шмидт Кондратом. А это отец Амалии. :-)
favdpum
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 16:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Сообщение favdpum »

Добрый день. По Михаилу Шварцкопф могу сказать одно, он был женат на дочке моего прадеда Кондрата Шмидт Амалии Шмидт из Александровки потом они уехали и жили в Углеуральске потом как я понимаю вернулись в А́лександровку обратно так как Амалия похоронена там. Это всё мне расказала моя мама племянница Амалии , она лично хорошо знала свою Тётю.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2971 раз

Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Сообщение sander »

Интересно было бы всё-таки проследить эту линию до Dönhof с точными датами рождения и составом семей Шварцкопф.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
favdpum
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 16:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Сообщение favdpum »

Вот ещё что мне удалось узнать, у Михаила Шварцкопф и Амалии Шмидт было много детей по моим данным 9, они все родились в Углеуральске в 1957 году Амалия вернулась в Алексанровку но уже без Михаила он умер и похоронен там где и жили т.е. Углеуральске. С Амалией вернулись не все дети часть детей остались там. Имена детей и даты рождения я тоже знаю.но незнаю нужно ли сюда или если кому-то нужно напишу в личку,
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2149 раз

Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Сообщение v.rau »

Кстати, удивительно. Ведь Шварцкопф не очень редкая фамилия, при этом в списках первых переселенцев
фигурируют всего двое -

Schwarzkopf, Balthasar – Dönhof
Schwarzkopf, Susanna – Orlovskaya

Если кому из Шварцкопф интересно - в нашей деревне в Казахстане тоже была такая фамилия.
Не знаю, откуда они приехали, но практически все люди в нашей деревне происходили из колоний Гримм,
Франкрайх и Гнадентау.
Что забавно, наши Шварцкопф полностью соответствовали своей фамилии - все как один жгучие брюнеты. ))
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2971 раз

Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Сообщение sander »

favdpum писал(а): 17 фев 2018, 11:19 Имена детей и даты рождения я тоже знаю.но незнаю нужно ли сюда или если кому-то нужно напишу в личку,
v.rau писал(а): 17 фев 2018, 13:34Если кому из Шварцкопф интересно - в нашей деревне в Казахстане тоже была такая фамилия.
Всё интересно, но в первую очередь интереснее имена и отчества, даты рождения и места рождения их родителей и прародителей. Я практически уверен, что предки указанных Шварцкопф все из Dönhof. В древе, которое насчитывает уже более 3000 персон, до сих пор есть около двух десятков "неприкаянных" семей Шварцкопф, корни которых на 99,9% явно из Dönhof или дочерних колоний, но не хватает одного-двух поколений для их соединения с общим древом Шварцкопф.
v.rau писал(а): 17 фев 2018, 13:34Что забавно, наши Шварцкопф полностью соответствовали своей фамилии - все как один жгучие брюнеты. ))
Да, это гены :-D . Я только на четверть Шварцкопф и, как можно заметить, тоже далеко не блондин ;-) .
В нашей деревне был только один рыжий Шварцкопф :sm64:
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2149 раз

Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Сообщение v.rau »

sander писал(а): 18 фев 2018, 03:13Всё интересно, но в первую очередь интереснее имена и отчества, даты рождения и места рождения их родителей
Позвонил своей маме и спросил. Она только помнит, что в нашу деревню Шварцкопф-ы уже после войны с Алтая
приехали. Но говорили тоже на волгатайч. Из стариков мама никого уже не помнит, только сказала, что ее подруга и одноклассница Полина Изенгер вышла замуж за Филиппа Шварцкопф, который был примерно 1936-38 гг рождения.
То есть значит он был еще на Алтае рожден.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
lida ebert
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 23:05
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 2 раза

Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Сообщение lida ebert »

Да, это гены :-D . Я только на четверть Шварцкопф и, как можно заметить, тоже далеко не блондин ;-) .
В нашей деревне был только один рыжий Шварцкопф :sm64:
Мой прадедушка был рыжий, Шварцкопф Давид Генрихович *YES*
lida ebert
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 23:05
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 2 раза

Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Сообщение lida ebert »

lida ebert писал(а): 19 дек 2020, 00:02одноклассница Полина Изенгер вышла замуж за Филиппа Шварцкопф, который был примерно 1936-38 гг рождения.
То есть значит он был еще на Алтае рожден.

Мои предки Шварцкопф из Алтая, с. Камыши. Тут родилась моя бабушка Шварцкопф Лидия Давидовна 17.02.1935.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2971 раз

Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Сообщение sander »

lida ebert писал(а): 19 дек 2020, 00:02Мой прадедушка был рыжий, Шварцкопф Давид Генрихович
В древе только один Шварцкопф Давид Генрихович из с. Камыши подходящего возраста, род. 26 августа 1907 г.
Был бы благодарен за сведения о его жене и всех потомках со всеми датами. Можно в ЛС.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Irma Ufelmann
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 19:14
Поблагодарили: 3 раза

Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Сообщение Irma Ufelmann »

Здравствуйте Форумчане . Мои предки , начиная с Шварцкопф Балтазара и до моего отца Иоганна Иоганновича 1916 года рождены в Денгофе .Даже мои два старших брата Артур1937 год, Александр 1940 рождены там же . Если кому то интересна информация , могу поделиться. С уважением Ирма.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2971 раз

Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Сообщение sander »

Irma Ufelmann писал(а): 15 май 2021, 22:34Если кому то интересна информация
Мне интересна любая информация о Шварцкопф. Был бы весьма признателен, если поделитесь информацией, начиная с деда и бабушки Иоганна Иоганновича 1916 г.р. и обо всех их потомках. Можно в ЛС.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
guntherjakob96
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:23
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 162 раза

Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Сообщение guntherjakob96 »

sander писал(а): 18 фев 2018, 03:13Да, это гены . Я только на четверть Шварцкопф и, как можно заметить, тоже далеко не блондин .
В нашей деревне был только один рыжий Шварцкопф
Расскажу тебе про еще одного огненно рыжего.Федор Иванович Шварцкопф, примено 1918-19 г. в пос.Вознесенском ( Карла Маркса колхоз)Самарский с/совет, был женат на Берте Кондр. Гердт. У них родилось двое детей Александр*1938 и Оля( она погибла-ночью уснула на прицепе и попала под лущильник). Накануне войны был призван в армию и попал в плен. Ну а далее тюрьма и работа на шахте где то в подмосковье. Саша разыскал отца и ездил к нему на всречу. К этому времени у него уже была жена и дети , в Самарку он не вернулся. Рассказыват, что у него был брат , старше его. тому удалось перебраться в америку.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2971 раз

Schwarzkopf/Шварцкопф aus Grimm

Сообщение sander »

guntherjakob96 писал(а): 09 ноя 2022, 15:43Расскажу тебе про еще одного огненно рыжего.Федор Иванович Шварцкопф, примено 1918-19 г. в пос.Вознесенском ( Карла Маркса колхоз)Самарский с/совет, был женат на Берте Кондр. Гердт. У них родилось двое детей Александр*1938
Очень интересная информация. Чьим сыном был Фёдор (Theodor)? И как звали старшего брата, может есть какие-то ещё сведения о нём?
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»