Hautzel aus Hockerberg

GastX
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Hautzel aus Hockerberg

Сообщение GastX »

Здравствуйте,
сегодня зарегистрировалась, чтобы узнать побольше о своих корнях. Хотелось бы узнать всё о семье моей бабушки, Хаутцель Луизы Константиновны, откуда переселились, как звали родителей и любую другую информацию. Вот данные которые нам известы: отец бабушки: Хаутцель Константин, род. 23.11.1899. Был вторым ребёнком в семье, старший брат, Johanes, сестра Alwina. Их родителей звали также, Johanes и Alwina, умерли в 21 г. от голода. Проживали в селе Хоккерберг. Хаутцель Константин был женат на Марии Хассельбах (о её родителях к сожалению ничего не известно). У них было 10 детей.
Надеюсь на позитивный ответ, заранее благодарна!
с уважением!
Ксения :-)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Hautzel aus Hockerberg

Сообщение viktor 2 »

Приветствую Вас, Ксения, у нас на форуме. Надеюсь Вам у нас понравится.
GastX писал(а):Hautzel aus Hockerberg
Ооо! Очень интересная и запутанная история с фамилией! Почему запутанная? А сейчас увидите.
Впервые фамилия в таком написании появляется в Поволжье в переписи 1798 года и действительно в колонии Hockerberg:
Hb08 Gabriel Hautzel 49, Fr.: Anna Elisabeth Haas 49, Ki.: Maria Katharina 22, Maria Sybilla 20, Johann Kaspar 16, Maria Margaretha 14, Maria Elisabeth 10, Georg Heinrich 2, Friedrich 1 Wo.
По Габриэлю имеется запись:
in the 1788 revision, he was listed as blind and hence disabled; currently he is not, and the community assures that he has always made payments
Перевести сам не берусь, а машинный перевод мне не понравился. Может кто сможет правильно перевести?

И по всей вероятности сын Габриэля здесь же в Hockerberg:
Hb18. Heinrich Hautzel 27, Fr.: Christina Magdalena Wolf 27, Ki.: Maria Sophia 2, Anna Maria 1

И в 1794 году Сhristina Margaretha, дочь Габриэля, вышла замуж в колонию Bettinger за Andreas Frank(Mv0892)
Bettinger 1798:
Bt08. Andreas Frank 23, Fr.: Christina Margaretha Henzel(так в переписи) 23 aus Hockerberg) + 1 Ki.

Обратившись к списку первопоселенцев, фамилии Hautzel или сколько-нибудь похожей, не обнаружил. Пришлось отправиться на поиски в списках Кульберга. Такой там тоже не оказалось, но после долгих и упорных поисков, наконец нахожу:
Autzel Gabriel, doc. No. 6812, single.
Прибыл в Кронштадт, согласно данных от А. Идта и Г.Раушенбаха, 22.8.1766 на галиоте "Eva Maria" под командой шкипера Frans Christopher Schröder, отправившись из Любека 15.8.1766.

Поскольку автор списков Кульберга и списков первопоселенцев один и тот же, подумал, что наверное и как первопоселенец Габриэль записан также. И не ошибся, хоть и не совсем так, но всёже похоже:
Beauregard 1767 среди временно здесь поселённых:
76. Auze Gabriel 20, luth., Ackerbauer aus Witzenheim, ledig
in der Kolonie eingetroffen am 3.8.1767

Источники:
1. И. Плеве «Списки колонистов прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга» стр. 424
2. И. Плеве «Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767» Т.1 стр 212
3. B. A. Mai «1798 Census of the German Colonies along the Volga»
4. А.Идт, Г.Раушенбах "Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г."
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Re: Hautzel aus Hockerberg

Сообщение elmira.k8286 »

Попробую перевести то, что написано в переписи 1798года, правда не дословно а своими словами и более современным языком, т.к. в английском также не спец.
Hb08 Gabriel Hautzel h 49 in the 1788 revision, he was listed as blind, and hence, disabled; currently he is not, and the community assures that he has always made payments- в переписи 1788 года числился инвалидом так как был слепым, но во время переписи 1798года инвалидом уже не числится и выплачивает все выплаты.
GastX
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Hautzel aus Hockerberg

Сообщение GastX »

Спасибо вам за столь скорый и подробный ответ, всё действительно немного запутанно, но уже есть за что зацепиться. Возможно в немецких архивах тоже найдется дополнительная информация. Если действительно всё началось с Габриэля, то между ним и Константином было еще как минимум три поколения, по моим подсчётам, хотя могу и ошибаться.А вот с фамилией Хассельбах, всё ещё сложнее, тут вообще ни какой информации найти не смогла. Если у вас найдутся какие либо записи, буду особенно благодарна.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Hautzel aus Hockerberg

Сообщение viktor 2 »

GastX писал(а): Если действительно всё началось с Габриэля, то между ним и Константином было еще как минимум три поколения
Не сомневайтесь, всё действительно началось с него. Посмотрите внимательно эту тему: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =107&t=820. Я бы вначале обратился к Рудольфу за записью о рождении Константина и записью о венчании его родителей. Заодно выписал бы в Энгельском архиве данные на всех Гаутцель/Хаутцель из персональной книги 1866-1880. И мне кажется этого было бы достаточно. Период с 1798-1857, я думаю, мы сможем помочь Вам преодолеть.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Hautzel aus Hockerberg

Сообщение viktor 2 »

GastX писал(а):А вот с фамилией Хассельбах, всё ещё сложнее
Hasselbach были также в Гокерберге и, по всей вероятности, Ваш предок далеко за невестой не ходил. Откройте по фамилие отдельную тему. Попробую, хотя бы для начала, описать начальный период их пребывания в России.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
GastX
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Hautzel aus Hockerberg

Сообщение GastX »

Добрый вечер, всё ни как не продвигаются мои поиски. Никак не могу подобраться к родителям моего прадеда. По форумам нашлись ещё несколько имен с такой же фамилией и с той же колонии, может быть кто-то имеет какие-либо данные по этим именам: Бальтазар Иоганович Хаутцель, Иоган или Йоханес Фридрихович Хаутцель ca. 1872 г.р., возможно его брат Heinrich Hautzel ca.1858, оба переселились в 1911в село Михайловка на Алтай, а так же Хаутцель Фёдор или Friedrich Иванович, 1879 г.р.
nata70
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Hautzel aus Hockerberg

Сообщение nata70 »

GastX писал(а):Здравствуйте,
сегодня зарегистрировалась, чтобы узнать побольше о своих корнях. Хотелось бы узнать всё о семье моей бабушки, Хаутцель Луизы Константиновны, откуда переселились, как звали родителей и любую другую информацию. Вот данные которые нам известы: отец бабушки: Хаутцель Константин, род. 23.11.1899. Был вторым ребёнком в семье, старший брат, Johanes, сестра Alwina. Их родителей звали также, Johanes и Alwina, умерли в 21 г. от голода. Проживали в селе Хоккерберг. Хаутцель Константин был женат на Марии Хассельбах (о её родителях к сожалению ничего не известно). У них было 10 детей.
Надеюсь на позитивный ответ, заранее благодарна!
с уважением!
Ксения :-)
Здравствуйте!

По посемейному списку жителей с. Гоккерберг на 1920 год значатся: Гаутцел КОНСТАНТИН -только 1 подходит по возрасту, еще 1 -но ему 11 лет.
№143 Гаутцел Иоган Иоган 24г., грам., образование- церк. прих., занимается в наст. время-хлебопаш., занимался до войны- хлебопаш.,нем., холост, число членов семьи моложе 8л.- 1,
местный житель, имеет 9 десятин посевов, Красноармеец.
Братья:
1. Гейнрих 22г., грам., образование -церк. прих., занимается в наст. время - хлебопаш., занимался до войны - хлебопаш., холост.
2. КОНСТАНТИН 20 л., грам., образование -церк. прих., занимается в наст. время - хлебопаш., занимался до войны - хлебопаш., холост, Красноармеец.
3. Готлиб 16 л., грам., образование -церк. прих., занимается в наст. время - хлебопаш., занимался до войны - хлебопаш., холост.
4. Карл 14 л., школьник.
5. Фридрих 12., школьник.
Сестра: АЛЬВИНА 18л., грам., образование -церк. прих., девица.
Мать Амалия 47л., грам., образование -церк. прих., нем., вдова.
Хаутцель - у меня нет.
Anton Papst
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1 раз

Hautzel aus Hockerberg

Сообщение Anton Papst »

Здравствуйте Ксения,

мой дед, константин гауцель, рожденный в 1922 году в селе гокерберг (по паспорту). Может быть это брат или родственник вышей бабушки? У него еще был брат. Оба умерли в германии не так давно. Мы сейчас живем в городе нюрнберг. Если нужно я спрошу у матери поподробнее.

PS. Отца моего деда звали Johannes. Похоже на брата отца вашей бабушки.

С уважением,
Антон
Jakob_54
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 84 раза

Hautzel aus Hockerberg

Сообщение Jakob_54 »

Brockhausen
Стр 27 N 33
28.05.1918 7 часов утра Иоанн Гейнрих (Johann Heinrich)
10.06.1919

Иоанн Гейнрих Гёттинг (Johann Henrich Götting)
Луиза Гаутцель (Luisa Hautzel)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Hautzel aus Hockerberg

Сообщение viktor 2 »

Известны ли кому родители Catharina Margaretha Hautzel *5.1.1867. Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Hautzel aus Hockerberg

Сообщение viktor 2 »

Известны ли кому точная дата рождения и родители Johann Friedrich Hautzel? По моим рассчётам родиться должен был в 1871-м году. Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Hautzel aus Hockerberg

Сообщение Habermann »

viktor 2 писал(а): 04 дек 2020, 09:52Известны ли кому родители Catharina Margaretha Hautzel *5.1.1867
В записи о рождении от 05.01.1867:
1. Maria Margaretha
Eltern: Adam Hautzel und Maria Elis. geb. Rothermel
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Hautzel aus Hockerberg

Сообщение Habermann »

viktor 2 писал(а): 26 дек 2021, 09:20Известны ли кому точная дата рождения и родители Johann Friedrich Hautzel? По моим рассчётам родиться должен был в 1871-м году

Johann Friedrich Hautzel, 28.08.1871
Родители: Adam Hautzel und Maria Elis. geb. Rothermel
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Hautzel aus Hockerberg

Сообщение viktor 2 »

Известны ли кому точная дата рождения и мать Иды Гаутцель, рождённой приблизительно в 1905-м году? Отцом её был Иоганнес. Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
nata70
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Hautzel aus Hockerberg

Сообщение nata70 »

В списке за 1920 г. Иды нет.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Hautzel aus Hockerberg

Сообщение viktor 2 »

Известны ли кому точная дата рождения и мать Альвины Гаутцель, рождённой приблизительно в 1902-м году? Отцом её был Иоганнес. Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Hautzel aus Hockerberg

Сообщение Habermann »

viktor 2 писал(а): 11 янв 2022, 10:08точная дата рождения и мать Альвины Гаутцель, рождённой приблизительно в 1902-м году? Отцом её был Иоганнес
1901 Ноябрь
двадцать перваго в 10 часов утра
двадцать седьмого
72. Альвина /Alwina/
Родители: Иоаннес Гаутцель /Johannes Hautzel/ и Амалия Гассельбах /Amalia Hasselbach/
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Hautzel aus Hockerberg

Сообщение Надежда Alexx »

ГАНИСО г.Саратов Ф-3942-4-42 "Характеристики, присылаемые из партийных организаций колхозов в Экгеймский ВКП(б). 1939г."
Гаутцель Герберт Густавович 1918 г.р. урож.с.Гоккерберг Маркс.кантона. Учитель Ней-Шилинской сельской школы, член ВЛКСМ.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Hautzel aus Hockerberg

Сообщение viktor 2 »

Известны ли кому родители Catharina Dorothea Hautzel *29.4.1869(вычислено). Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Hockerberg (Гоккерберг) / Bohn (Боон)»