Holstein (Гольштейн)

Ответить
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10167 раз

Holstein (Гольштейн)

Сообщение Надежда Alexx »

ГИАНП г.Энгельс Р-541-1л/с-18 "Анкеты лиц, окончивших курсы трактористов в 1930г."
Ширра Давид Ф. 21 июня 1909 г.р. ур.с.Гольштейн, б/п - направлен в колхоз
Гильдерман Давид Фр. 08 июля 1908 г.р. ур.с.Гольштейн, б/п - направлен в колхоз
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10167 раз

Holstein (Гольштейн)

Сообщение Надежда Alexx »

ГАСО г.Саратов Ф-23-1-3405
Дело о рассмотрении жалобы поселянина села Верхняя Кулалинка Камышинского уезда Д.Гильдермана на отказ наделить его землей.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
andre1de
Постоянный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:18
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 66 раз

Holstein (Гольштейн)

Сообщение andre1de »

А может кто-либо проверить, были ли рождены в Holstein:
Martin Trumheller, где-то 1865 г.р.
Anna Margaretha Merk, возможно 19.12.1867 г.р.
Для проверки сомнительной информации от американцев...
Интересуют фамилии: Welsch, Stier, Trumgeller, Ehrenberg, Trautwein,Wink,Ganie
Интерессуют населённые пункты: Rosental, Schäfer/Липовка, Schilling/Сосновка, Константиновка, Mannheim (OdessaGebiet), Neu-Mannheim (OdessaGebiet)
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Holstein (Гольштейн)

Сообщение jauk »

Так как тема по колонии общая, выложу здесь. Из Журнала Саратовской Конторы за 1777 год:

Порутчика Реифшнейдера коим на указ канторскои представляет, что он ездил в колонию Верхнее Кулалинку и при собрании общества тот указ публиковал, на что большая часть колонистов ответствовали ему, что они силу того указа разумеют, но не почитают.
Для того, 1-е что сей указ подписан одним только господином надворным советником Рейсом, а не главным судьёй. А потом и винокуренного котла, который назад тому три недели чрез двух бейзицеров и пять человек колонистов отнять ему не дали и до дальнейшего следствия его не допустили.
А когда он изъяснил им, что он даже рассмотреть и принесенную на форштегера жалобу, то из них Карл Вильгельм [Vögler?] отвечал, что общество согласилось сего форштегера не признавать более за своего начальника и никак его да и никого не почитать, чему и все следовали, а особливо Фридрих Руф [Ruf], Мельхиор Реихарс [Reichert] и Михаель Боргер [Borger], из коих два первых кричали вооруженным оглоблями или кольями колонистам: „Бей до смерти не щадя никого!“ И хотя он не взирая на их упорство и приказал команде своей, двум фузелерам [и] казакам и писарю по колонистким домам учинить обыск ненайдётся ли где винокуренных припасов или мест, где курят вино, которое и стали бы обыскивать, но помянутые вооруженные оглоблями или кольями женщины до того их не допустили. Если бы он не подоспел, то б и прибить могли.
Да и в самом деле одна колониска казака его команды оглоблей ударила.
И просит он, Реифшнейдер, о употреблении удобных на усмирение общества сеи колонии средств.

ПРИКАЗАЛИ:
Обществу колонии Верхней Кулалинки указом предписать, что указы канторские по каким-то делам нибыло обыкновенно подписывается разными членами по одному, и определени всеми, следовательно не должны они воображать себе чтоб один только [ 503 об ] член всем лихо [?] повелевать мог, ибо всяк от правления основание свое имеет на общем канторских господ присутсвующих разсуждении, а потому и надлежит все указы подписанные членами кроме Главного судьи надлежащим образом решпектовать и ихкних по оным, о чём и по всем состоящих при колониях шульцам на немецком диалекте послать указ. [503 a]

Источник: ГАСО. Ф. 180. Оп. 1. Д. 4. Л. 503 об. – 503а.
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Holstein (Гольштейн)

Сообщение jauk »

Из ревизской сказки 1798 года:

 Описание, учиненное Конторой Опекунства Иностранных товарищем Главного Судьи Надворным Советником Поповым, о колонии Верхней Кулалинке, населенной Иностранными по отобранным оной Колонистов форштегера, бейзитцеров и лучших людей со бдением, и по личному обозрению сентября 10 дня 1798 года.
Сия колония поселена Саратовской губернии в округе города Камышина, реки Волги на нагорной стороне при речке Кулалинке, расстоянием от губернского города Саратова во 142, уезднаго Камышина в 45, от соседственных колоний Щербаковки в 7, Усть-Кулалинки в 8, Верхней Добринки в 6, от судовой пристани в 10 верстах. Жителей в ней мужеска пола 168, женска 186, а всего 354 души, и составлеют 50 семейств, все Лютеранского Закона. Принадлежат к приходу колонии Усть-Кулалинки, где имееют пастора, а церковь в своей колонии. Малолетних детей чтению, писанию и закону учит шульмейстер под смотрением пастора, в особом доме.
Владение оной колонии граничит частью с казенною землею и дачами колонии Щербаковки, Усть-Кулалинки и Верхней Добринки.
В бывшее опекунское межевание намежевано ей пашенной земли 2.736 десятин 500 саженей, сенных покосов 20, лесу 300, и сверх сего помалости покосов дано оных отхожего пустошью за рекою Волгою в сместве с таковыми пустошами колонии Усть-Кулалинки и Буйдакова Буерака 242, всего 3.298 десятин 500 саженей. По показанию жителей ныне состоит земли под усадбою 20, дорогами 15, и под пашнею около 1.000 десятин, которая однако же мало удобна, а пашут её по необходимости, ибо лутче не имеют, за теми же достальная вся каменистая, песчаная и солонцоватая, и урожай на ней ни какому хлебу не бывает, а пасут местами только скот, по каковому недостатку в их даче удобной земли, производит ещё хлебопашество на вышеобьявленной смежной с ними казенной земле, снимать оную от Саратовской казенной палаты обще с лежащими подле оной колониями из оброку, где распахивают её десятин около 200, сеенной на оной, равно и в собственной их даче хлеб каждогодно до немалого количества поедают суслики, и в течении лета сего 798 года поедено ими ржи, пшеницы и овса 154 десятины, к истреблению их никакого средства не знают, как только выливать водою, но по множеству совершенно сим истребить [ лист 1 ]
не можно. Лесу и имеет дубоваго, березоваго, липаваго и осиноваго годного на дрова то самое число, сколькоим намежевано, который заповедан почти весь, а на надобности рубить мало, и большою частию вместо дров употребляют навозный торф. Относительно сенных покосов, то оных в собственной их даче ничего нет. Что лежит до состоящих в отхожей пустоши, то и там будет не более 100 десятин, а прочие отмыло Волгою и занесло песком. Здешния колония имеет недостаток в пашенной земле и покосах, которые оба наградить можно, первый из вышеобъявленной к даче её прилегающей казенной степи, а последней из состоящих подле отхожей пустоши снимаемых ныне Камышенской Николаевской слободы малороссиянами оброчных статей, в коих довльно есть и лесу. В прочем ещё недостатков не имеют кроме льну и коноплей, но и по неспособности земли не сеют, упражняются все в хлебопашестве, мастеровых нужд, сапожник и двое портных, к работам прилежных, живут с посредственном растоянии, строение большого частию ветхоем поправленное из старого, три дома каменных, битых же из глины нет, дворы огорожены почти все с улицы заборами, а внутри плетнями, в даче колонии камня годного к построению домов мало, имееют 3 яблонных сада, и один виноградный, в поле бахчи и близ дворов огороды, 4 мукомольные мельницы, из коих 3 водяные, а последняя ветреная.
Пашня от колонии отстоит в собственной даче ближняя в одной, дальняя в 3-х, за границею же в 6 верстах, урожай всякому хлебу бывает посредственный, а ячмень почти вовсе не родится, почему и сеют ево мало. Убирают и молотят оный на гумне при самих дворах зделанных, почему и подтверждено, дабы сии гумны за???непременно во исполнение предписаний Конторы Опекунства Иностранных во отдаленных и от огня в безопасных местах, и сверх сего зделали для сушки хлеба овины. Продают оный в городах Камышин и приезжающим в колонию. Цены при продаже бывают по обстоятельствам времени разныя, летом же 797 и зимою 798 года продавали рожь по 2, пшеницу по 3, овес по 130, просо по 2 четверть, хлебный общественный магазин хоть и старый, однако изрядный, построен на месте удобном и безопасном. Во оный доныне собрано ржи 77, пшеницы 69, овса 75, а всего 221 четверть, из коего несколько роздано здешним жителям заимообразно, а прочий весь в наличности.
Подлинное за утверждение Надворного Советника Попова, и за подписания форштегера сообществом.[ подпись ] [ лист 1об ]

Источник: РГИА. Ф. 383, Оп. 29, Д. 808, Л. 1-1об.
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Анна Пфлаумер
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 09:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

Holstein (Гольштейн)

Сообщение Анна Пфлаумер »

На форуме нашла информацию, что поселенцы Пфляумер Ф.Кр. и Пфляумер Е.Я. вошли в комиссию по постройке больницы в Гольштейн. Кто-нибудь может дать более подробную информацию об этих людях? Может есть их годы рождения, состав семьи?
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10167 раз

Holstein (Гольштейн)

Сообщение Надежда Alexx »

ГОЛЬШТЕЙН Амалия Фридриховна 23.12.1911 г.р. урож.с.Галка, Добринского кантона. Работает пионервожатой в школе 1 ступени с.Гольштейн.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Ответить

Вернуться в «Holstein (Гольштейн) / Верхняя Кулалинка»