Baitz/Beitz/Байц

Denires
Любитель
Благодарил (а): 5 раз

Baitz/Beitz/Байц

Сообщение Denires » 09 май 2014, 18:56

Мои предки по материнской линии. В Германии фамилия очень распространённая, но на вашем ресурсе не нашёл никакой информации по ней.
Достоверно известно, что семья была депортирована из Саратовской губернии в Кустонай, а точнее в пос. Сурковка (Суриковка вероятно).
Состав семьи перед началом репрессий в отношении немцев 1941 года был примерно следующим:
Отец - Генрих Байц (отчество неизвестно)
Мать - Мария Байц (была арестована за воровство побегов пшеницы с колхозного поля ориентировочно в конце 30х годов, с тех пор о ней ничего не известно)
Сын - Байц Фридрих Генрихович 1924-1926 года рождения (мой дед, точную дату рождения сказать не могу, но есть свидетельство о рождении у матери на немецком и русском языках)
Так же был второй сын, но немецкого имени я не знаю, в миру называли просто дедом Колей.
У Деда Коли была дочь Амалия, которая уехала на ПМЖ в Германию в начале 90-х вместе с семьёй.

В 1941 Генрих вместе со старшим сыном был призван в Красную Армию, а Фридрих, не достигший к тому времени призывного возраста был отправлен в Варкутлаг, где пробыл вплоть до окончания ВОВ. Затем ему удалось каким-то образом получить Советский паспорт на имя Сорокина Фёдора Андреевича и выехать из Воркуты вместе с моей бабушкой в Лужский район Ленинградской области, где они и прожили до конца дней.

Вся информация которая у меня есть исходила от деда и его детских воспоминаний. Рассказывал, что Родители проживали в городе Саратове до депортации в большом доме из белого камня, были ремесленниками, ориентировочно что-то связано с кузнечным ремеслом.

Амалия некоторое время писала из Германии, но письма не сохранились, а в последствии связь оборвалась совсем.

Буду признателен за любую информацию об этой семье, искал много, но официальных запросов не делал. Фамилия проскакиевает в разных архивных данных по разным годам , но связать всё это с известными мне родственниками не могу.

У деда была мечта съездить на родину предков в Кустанай и в Саратов, но так и не дожил до этого момента.
Хотел бы сделать это за него и конечно же найти родственников, находящихся сейчас в Германии.

Спасибо.

Denires
Любитель
Благодарил (а): 5 раз

Re: Baitz/Beitz/Байц

Сообщение Denires » 20 апр 2017, 17:31

Константин писал(а):
Denires писал(а):Очень нужна информация из переписи по Гольштейну за период с 1850 по 1900 гг по фамилии BAITZ
Поможет любая информация, если у кого-то она имеется. Спасибо заранее.

Данные всех Переписей дo 1857 г. тут уже выставлены.

Данные с 1858 дo 1920 гг. - искать в архиве за деньги.

Ясно. Благодарю.

AlexandrPredger
Интересующийся

Baitz/Beitz/Байц

Сообщение AlexandrPredger » 25 июн 2019, 14:07

Denires,Добрый день! Вы еще тут!?

W.Müller
Постоянный участник
Благодарил (а): 767 раз

Baitz/Beitz/Байц

Сообщение W.Müller » 25 июн 2019, 21:16

AlexandrPredger писал(а):