Vogler / Фоглер aus Holstein

Ответить
kostja
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 15:18
Благодарил (а): 4 раза

Vogler / Фоглер aus Holstein

Сообщение kostja »

Здравствуйте Дайте пожалуйста данные по Vogler из Holstein по книге Плеве
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Майер, Maier из Гольштайн

Сообщение viktor 2 »

kostja
И. Плеве Т. 2 стр.125
2. Vögler(Vogler), Karl Wilhelm, 50, luth., Soldat aus Holstein, Rendsburg, Fr.: Dorothea Katharina 42, Ki.: Friedrich Heinrich 14, Johann Anton 12, Christian Detlev 9, Marianna 8, Karl Wilhelm 4.
In der Kolonie eingetroffen am 26.5.1765
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
kostja
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 15:18
Благодарил (а): 4 раза

Re: Майер, Maier из Гольштайн

Сообщение kostja »

Здравствуйте можно узнать куда переехали Vögler из Гольштайн
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Майер, Maier из Гольштайн

Сообщение viktor 2 »

kostja
До 1857 года никто из Vögler колонию не покидал, позже сведений не имею.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Elsa
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Майер, Maier из Гольштайн

Сообщение Elsa »

Здравствуйте Костя,

загляните в колонию Францозен. Похоже что из Vogler сделали Vogel и они в колоии Францозен в хозяйстве 22 Christoph Kober.
У него стоит мой предок Андреас Фогель отец Христиан Фогель из Гольстайн.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Vogler / Фоглер aus Holstein

Сообщение viktor 2 »

Elsa писал(а): Похоже что из Vogler сделали Vogel и они в колоии Францозен в хозяйстве 22 Christoph Kober
Действительно в 1797 году вдова Elisabeth Vogler выходит замуж за Christoph Kober в Францозен взяв с собою сыновей Андреаса и Вильгельма.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Vogler / Фоглер aus Holstein

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

viktor 2, Добрый день. Вчера, просматривая странички форума, обнаружил, что есть информация и о Vogler / Фоглер aus Holstein. Семейство Фоглер, относится к родовой линии моего дедушки Фоглера Карла Карловича. К моему великому сожалению, мне мало что известно о них и, мне хочется надеяться, что указанный вами - Vögler(Vogler), Karl Wilhelm, относится к родоначальнику нашего семейства. Помогите, мне, пожалуйста, разобраться в этом. Премного благодарен вам, за действенную помощь, которую вы оказываете таким людям как я.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Vogler / Фоглер aus Holstein

Сообщение viktor 2 »

Nikolaj.Mazuev писал(а): 25 июн 2020, 13:50Vogler / Фоглер aus Holstein
А что, Вы в Ваших изысканиях на Гольштайн вышли?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Vogler / Фоглер aus Holstein

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

viktor 2, Напишу, всё, как оно есть. Мне вспомнилось, что мне когда-то говорили, что семейство моего дедушки, произошло из Черновки. Буквально вчера, просматривая странички форумов, я подумал, что это может быть колония Гольштайн. Просмотрев информацию на этом форуме, я нашёл там информацию о Vögler(Vogler), Karl Wilhelm. Затем, я посмотрел информацию на форуме колонии Францозен и убедился, что (как я и сам когда-то думал) в виду роковой случайности, фамилия прадедов могла подвергнуться некоторому изменению. Что касается родовой линии моего дедушки, то она сохранила фамилию Фоглер без особых видоизменений. Но мой поиск весьма затруднился всеми этими осложнениями и, я, пытаюсь теперь хоть как-то разобраться со всем этим, чтобы определиться, что мне делать дальше.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Vogler / Фоглер aus Holstein

Сообщение Alex T »

Nikolaj.Mazuev,

Как правило кто то из членов семейств, проживавших в колониях в районе Армавира, мог проживать какое-то время в самом Армавире и соответственно регистрировать там брак или крестить детей. В вашем случае так же упоминается Vogler. Это должны быть две записи о рождении:
1. Мария Катарина 1901г.р.
Родители: Генрих Яков & Мария Катарина Форрат
2. Амалия 1907г.р. (незаконнорожденная)
Мать: Елизавета
Из этих записей следует, что они выходцы из Экгейм/ Сам. губ.
В Экгейм Фоглер переселиились из Гольштейн.
Если обратить внимание на дев. фамилию Форрат, то женился Генрих Яков уже на Кавказе, т.е. к 1900 они уже переехали на Кубань.
То что с Кубани переселялись в Акмолинскую обл. - это факт.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Vogler / Фоглер aus Holstein

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

Alex T, Сердечно благодарю за ваше сообщение. Мне сейчас трудно судить о том, кто это был из моих родственников? Дело в том, что мне пока известно следующее: 20.08.1909 года, в селе Романовка, Акмолинской области, мой прадед Карл Фоглер женился на Елизавете Бриль. Через десять лет, родился мой дедушка Карл Карлович Фоглер. Затем, когда точно я не знаю, их семейство переехало под Армавир. Там, умер мой прадед, а мой дедушка Карл, женился на Катерине Ганшу и у них, родилось трое детей: Яков, Мария (моя мама) и Ирма. В Марьино, проживали бабушкины родные - Ганшу. С этих мест, все они и были депортированы в Казахстан. Поэтому, кто был до моих прародителей и, кто был их родственниками по линии Фоглер, мне пока не известно. Но я верю, что и это когда-то откроется, надо только искать и надеяться на помощь таких людей как вы.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Vogler / Фоглер aus Holstein

Сообщение elmira.k8286 »

Перепись 1798 года, колония Holstein:

Ho15. Johann Anton Vogler, 43, глава домохозяйства
Его жена: Katharina Margaretha Schmies, 42
Их дети: Johann Heinrich 12; Georg Friedrich 2; Maria Katharina 18; Christina Sophia Dorothea 14; Maria Christina Dorothea 8; Katharina Margaretha 6 месяцев.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Vogler / Фоглер aus Holstein

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

elmira.k8286, Благодарю вас за то, что Вы очень мне помогли вашим участием. Информацию, которую я получил от вас, я сам бы никогда не нашёл. Не перестаю удивляться тому, как много добрых и отзывчивых людей я нахожу на нашем с вами форуме. Если у вас найдётся ещё что-нибудь о семействе Фоглер, буду только рад этому, с уважением и благодарностью, Николай
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 915 раз

Vogler / Фоглер aus Holstein

Сообщение jauk »

elmira.k8286 писал(а): 25 июн 2020, 20:25Ho15. Johann Anton Vogler, 43, глава домохозяйства
Его жена: Katharina Margaretha Schmies, 42
Их дети: Johann Heinrich 12; Georg Friedrich 2; Maria Katharina 18; Christina Sophia Dorothea 14; Maria Christina Dorothea 8; Katharina Margaretha 6 месяцев.
Из журнала Конторы иностранных поселенцев от 16 декабря 1776 года:

"Колонии Верхней Кулалинки форштегера Иоган Буксбаума, коим просит о позволении колонисту Иоган Антон Фоглеру колониста Кристов Шмисера на дочери девке Анне Катерине жениться и по учиненной в конторе справке ПРИКАЗАЛИ оному Фоглеру на девке Анне Катерине по взятии надлежащего обязательства жениться дозволить и для того дать им повенечное письмо."

Источник: ГАСО.180.1.12.564.
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 915 раз

Vogler / Фоглер aus Holstein

Сообщение jauk »

"Жительствующего в колонии Верхней Кулалинке иностранца Карла Вилгельма Фоглера, коим объясняет: что вовремя существования в Саратове прежней конторы опекунства иностранных находился он у Главного судьи господина статского советника Ладыженского капельмейстером. А в 1780 году получил от находившегося в московском опекунском совете директором господина Гогеля письмо, которым приглашал ево Фоглера ко вступлению в сей дом для обучения воспитанников, в таковую же должность. Вследствии чего он тогда же в оную вступить и отправляя ее с должною ревностью и старанием шесть лет, получая жалование в первый год - триста, а в последнии пять лет - по триста по пятидесяти рублей. В 1786 году впал жестокую болезнь, от которой напоследок и освободился, но сделавшись хромым и безруким, не мог отправлять сей должности, посему попрошению его от оной был уволен, однако всё находился в Москве при том доме, получая по основанию изданного для оного 1763 года сентября в 14 день учреждения 5 главы, 2 пункта половинное жалование два года, но как оным по тамошнему месту никак содержать себя не может. К тому же жена его по старости лет сделалась дряхла; то посему просил он начальствующих

в том совете о позволении ехать к детям его в означенную колонию Верхнею Кулалинку, по коей прозьбе и был тогда же с паспортом оттуда уволен, и притом собственно им награжден денгами ста пятидесятью рублями. После же сего доныне ничего от того совета уже не получал, а как известно ему что многие находящиеся при том доме и уволенные от должностей проживая по разным городам пенсион их ежегодно получает; почему предоставляя притом в доказательство, что он действительно по желанию господина Директора Гогеля в сей дом поступил означенное писанное от него письмо и о увольнении его на житье в вышеобъявленную колонию данный от Совета пашпорт, просит в исходатайствовании ему следующего пенсиона зделать вспомоществование."

Источник: ГАСО. Ф.180, Оп.1, Д.25, Л. 133-133об. Журнал конторы ин. поселенцев от 25.09.1797.
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 915 раз

Vogler / Фоглер aus Holstein

Сообщение jauk »

"Колонии Верхней Кулалинке форштегера Мелцера за свидетельством секунд майора Пиля, которым представляет, что иностранец Карл Вильгельм Фоглер, коему отроду шездесят три года, домоводством управлять не в состоянии, а намерен оное отдать сыну своему Христиану и оной то приемлет на себя и с казенных долгов просит о утверждении оного и по учиненной справке ПРИКАЗАЛ домоводство колониста Фоглера сыну ево отдать позволить и щитать сей долг на обоих оных, о чем к обществу послать указ и в букгалтерию из экспедиции сообщить."
ГАСО. 180.1.18.639об. 15.06.1779.


"Колонии Верхней Кулалинке иностранца Карл Вильгельм Фоглера, коим объявляет, что домоводство свое отдать родному своему сыну Христиану Дитлаву с принятием не щет своих казенных ево долгов, почему и просит о даче ему с женою и дочерью на шесть месяцев для проезду до Москвы и обратно пашпорта и по учиненной справке ПРИКАЗАЛИ мемориал за[???] сообщить к делу и [???] означенной иностранец Фоглер по увещанию отъезд отменить не может, то по положенном в конторе о даче пашпортов Закону дать ему по ево желанию пашпорт. [Отметка на полях] Дан пашпорт 25 апреля по №886."
ГАСО. 180.1.20.371-371об. 10.04.1780.
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Ответить

Вернуться в «Holstein (Гольштейн) / Верхняя Кулалинка»