Gixt (Гикст) из села Гукк

MarinaFast
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2015, 22:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Gixt (Гикст) из села Гукк

Сообщение MarinaFast »

Добрый день!!Хотела бы найти информацию по этой фамилии,т.к. ее носила моя бабушка Екатерина Гикст,к сожалению при жизни бабушка не рассказывала много,тяжелые были воспоминания.Бабушка родилась в селе Гукк,мы знаем что ее родителей звали Яков и Екатерина,а также были братья и сестра Александр,Филипп,Егор,возможно Иван и сестра Эрна.К сожалению,большей информацией мы не обладаем.Возможно кто-то сможет нам помочь или подсказать где можно узнать информацию о семье Гикст.Заранее спасибо!!
MarinaFast
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2015, 22:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Gixt (Гикст) из села Гукк

Сообщение MarinaFast »

Добрый день, извините пожалуйста, что я сразу не ответила Вам, дело в том, что тогда я подумала, что по воспоминаниям бабушки речи о брате Иване никогда не было, но сейчас у меня на руках некоторые архивные данные и все несколько поменялось, Гикст Иван Яковлевич мог бы и быть братом моей бабушки, если есть возможность как то связаться с родственниками Фриды Ивановны Гикст, я была бы Вам благодарна.
MarinaFast
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2015, 22:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Gixt (Гикст) из села Гукк

Сообщение MarinaFast »

Добрый день, извините, что сразу Вам тогда не ответила, на тот момент у меня была несколько другая информация по родным моей бабушки. Если есть возможность как то связаться с родственниками Фриды Ивановны Гикст, я была бы Вам очень благодарна!
denisenko
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 11:36
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 11 раз

Gixt (Гикст) из села Гукк

Сообщение denisenko »

viktor 2 писал(а): 13 май 2015, 17:02
Константин писал(а): в Переписях 1834-1857 гг. в Гукк фамилии Гикст нет.
В индексе фамилий действительно нет, а вот в самой переписи есть. Американцы немного увлеклись, в своём варианте, и кинули в одну кучу Dietz и Hikst/Hixt. №№ домовладений 2 и 26 переписи 1834 года - Hikst/Hixt, а 114 и 196 - Dietz
По переписе 1857 года №№ 3,4 и 33 - Hikst/Hixt, а 218 и 240 - Dietz.
Я извиняюсь. А что есть на фамилию Dietz?
denisenko
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 11:36
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 11 раз

Gixt (Гикст) из села Гукк

Сообщение denisenko »

Доброго времени. У меня родственник Яша Гикст ищет родственников из села Гук Саратовской области. Его дедушкиных родителей звали Яков и Варвара(Барбара) А сестер звали Маргарита , Екатерина и брат Иван. его дед :Александр Гикст 1929 гр. Есть какие нибудь сведения на фамилию Гикст помимо озвученных выше? Всем заранее спасибо огромное. Как правильно писалась фамилия? Hixt? Село относилось к Евангелическому приходу Норка. Лютеранско-реформатское село.Лишь две колонии - Норка и Сплавнуха оказались счастливым исключением: они заселены выходцами из одной почти местности - Изенбургского графства и блестяще доказали справедливость вышеуказанного правила. Посетивший в 1773 году поволжские колонии профессор Паллас и заставший в них много горя и бедности, указывает на исключительное положение Норки и Сплавнухи: "Эти колонии с основания своего имеют свой собственный хлеб не только на пропитание, но и на продажу и завели у себя уже всякого рода удобства и даже построили себе хлебные амбары.» (Дитц Я. История поволжских немцев-колонистов. М., 2000, с. 83-84.)
Ответить

Вернуться в «Huck (Гукк) / Сплавнуха»