Плодоовощной техникум Гуссенбах.

Ответить
schmidt.stas
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Плодоовощной техникум Гуссенбах.

Сообщение schmidt.stas »

Здравствуйте!

Ищу информацию о плодоовощном техникуме в Гуссенбахе и его учениках.

Мой дед, Eduard Schmidt, 1923 г.р., из Иосифсталя, был по профессии агрономом. В книге "Das Leben an der Wolga : Chronik der Kolonie Josefstal Kanton Erlenbach" [Alexander-Josef Dreser; Edward R Gerk], на странице 66 написано:

"Landwirtschaftsfachschule in Hussenbach: Eduard Schmidt"

Так как на http://lexikon.wolgadeutsche.net/article/514 указано, что в Гуссенбахе имелся плодоовощной техникум, я думаю что под Landwirtschaftsfachschule имеется именно он. В этом форуме http://trezvyi.ruhelp.com/viewtopic.php ... p=2#p13414 загружена фотография с надписью "Дворец культуры в Гуссенбахе. Плодоовощной техникум. Июль 1935 г." а на фотографии видно только церковь, то есть вопрос ещё, что этот техникум вообще из себя представлял.

Я пытался найти хоть какую-нибудь информацию об этом техникуме, но напрасно. Хорошо было бы разузнать списки учащихся в нём, в какой период времени там учились, откуда приехали, может быть что-нибудь о семье и любые прочие данные.

Спасибо!
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Плодоовощной техникум Гуссенбах.

Сообщение menges »

В книге Аркадия Адольфовича Герман
"История Республики Немцев Поволжья в событиях, фактах, документах"

на стр.253 находится таблица 14.
Высшие и средние специальные заведения
(на 1 октября 1939 года),
в списке которых под

№ 7. Гуссенбахский полеводческий техникум
Количество студентов - 126
Количество преподавателей - 11.


Книгу можно почитать в формате PDF в электронной библиотеке Информационного портала Российских немцев
или в формате DjVu на авторской странице Аркадия Германа здесь на сайте.
Den Ahnen auf der Spur
tam.mu55
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2021, 20:32
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 14 раз

Плодоовощной техникум Гуссенбах.

Сообщение tam.mu55 »

schmidt.stas писал(а): 14 ноя 2018, 23:14 Ищу информацию о плодоовощном техникуме в Гуссенбахе и его учениках.
Добрый день.

Моя мама Альма Мюллер ( девичья Шваб ) , родилась в Хуссенбахе в 1924 году и после окончания 8 летней школы ( вероятно в 1939 г) поступила в этот техникум. Она училась на агронома. Во время каникул работала на консервном заводе. Техникум она не закончила , т.к. осенью 1941 вместе с семьей родителей и другими жителями села была выселена в Омскую область Таврической район .
Ищу фамилии Мюллер , Майер , Шайдт из Ной Ваймар . Майер, Гербель из Драйшпитц.
Лейс, Шрайнер из Хуссенбах. Оствальд из Каутц .
Потомков семей из Польши и Волыни - Галь , Швандт , Брендель , Клатт .
Ответить

Вернуться в «Hussenbach (Гуссенбах) / Линёво Озеро»