Baumung/Баумунг aus Hussenbach

Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Baumung/Баумунг aus Hussenbach

Сообщение alba »

Исследователь фамилии:Баумунг Александр
Начало исследования: 1.05.2009

Georg Jakob Baumung, geb.1767- verheiratet mit Anna Rosina Frölich, geb.1769 -
это начало моего древа по переписи 1798 года.Т.к. более ранних переписей по Гуссенбаху не сохранилось,то здесь наверное и конец моих поисков.
В "Списках Кульберга" этой фамилии нет.Я знаком с коренным жителем Германии по фамилии Баумунг,который уже много лет занимается своим древом.Он рассказал мне очень много интересного по нашей фамилии и он на все 100% уверен,что мы состоим в родстве.Но доказательств этому к сожалению нет.Еще до знакомства со мной он искал эту ветвь,ушедшую в Россию и даже писал запросы в Волгоградский архив и множество других архивов.Вот если бы узнать,кто были родители моего предка,то соединил бы я наверное мою и его ветви и ушел бы в 17 век (так далеко дошел он).
Мечты,мечты...
Последний раз редактировалось alba 01 дек 2016, 21:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Baumung/Баумунг aus Hussenbach

Сообщение 1.Hilfe »

Если этот товарищ знал о существовании линии, ушедшей в Россию, значит, он знал имя того, кто уехал. Тогда почему нет возможности копнуть дальше? Отсутствие документов за нужный период или что-то другое?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Baumung/Баумунг aus Hussenbach

Сообщение 1.Hilfe »

alba писал(а):В "Списках Кульберга" этой фамилии нет
Но ведь это ещё не предел. Эта публикация не исчерпывает всей массы документов по переселению. Можно лично обратиться в архив. А вдруг что-то всплывёт?
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Baumung/Баумунг aus Hussenbach

Сообщение alba »

Здравствуйте,Марина!Очень рад вновь с Вами пообщаться!!!
1.Hilfe писал(а):Если этот товарищ знал о существовании линии, ушедшей в Россию, значит, он знал имя того, кто уехал.
Дело в том,что он этого как раз и не знает,но утверждает,что в то время других жителей Германии под такой фамилией не было...Первым в его древе стоит Beaumont de, Baumong, Philipp Balthasar, Gemeinsmann,  err. 1654 Reichenbach,,, Deutschland, Quelle: Kirchenbuch,  03.03.1725 Reichenbach,,, Deutschland, Quelle: KB Reichenbach/Hessen - переселенец-гугенот из Франции.Он же некоторое время спустя проходил по документам как Баумунк(Баумунг).Т.е. получается,что фамилия эта была искусственно переведена из de Beaumont в Баумунг.По его утверждению,все Баумунг с того времени происходят от этой ветви и все это подтверждено немецкими архивами.Вот отсюда его уверенность в том,что Баумунг на Волге мог быть только членом этого древа!Но вот документально подтвердить это мы до сих пор не смогли.Многие жители Reichenbach эммигрировали тогда в другие страны(например "die Kartoffeldeutschen"в Дании),но не ужившись там,ехали дальше в Россию.Поэтому я согласен с Вами,что "Списки Кульберга"-это не показатель.
Вот такие дела...
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Baumung/Баумунг aus Hussenbach

Сообщение 1.Hilfe »

Но если он обращался в наши архивы, значит, он знал, что в России/СССР живут Баумунг? Откуда? Не из немецких источников? Но опять таки, считаю, что Ваша ситуация в некотормо смысле благоприятная, если учесть, что ясно происхождение Вашего варианта фамилии. Значит, можно чётко проследить всех носителей фамилии, не будет распыления по всей территории Германии. Если Вы уверены, что известно даже место исхода, то, повторю ещё раз свой вопрос: что мешает вычислить отца Вашего прародителя? Конкретно в чём проблема? Мне всегда казалось, что немецкие архивы достаточно хорошо сохранились и чётко фиксировали каждое движение. куда бы, в какую страну, не шло переселение, оно должно отражаться в документах. Есть ли уверенность, что Ваш родственник достаточно хорошо проработал немецкие архивы?
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Baumung/Баумунг aus Hussenbach

Сообщение alba »

Лет десять назад мой младший брат имел с ним телефонный разговор и оттуда он знает,что на Волге тоже были Баумунг.Вышел он на нас совсем банально - просматривая телефонные книги.И архивы он проработал все немецкие и ненемецкие...
Марина! А помните - были у нас с Вами несостыковки по линии Баумунг-Титтель.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Baumung/Баумунг aus Hussenbach

Сообщение 1.Hilfe »

Да, помню. Но до сих пор не получилось заглянуть в Ваши материалы. Постараюсь это сделать.
Давид Баумунг
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Baumung/Баумунг aus Hussenbach

Сообщение Давид Баумунг »

Александр а у тебя есть данные на твоего прадеда о его братьях и сестёр и данные на пра пра деда и тагже на сестёр и братьев. я не чего немогу на них найти.Поделись информацией если что есть
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Информация по фамилиям колонии Гуссенбах

Сообщение alba »

А по Баумунг/Титтель тоже не могу ничего понять...Вот два доказательства имен детей этой пары

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Информация по фамилиям колонии Гуссенбах

Сообщение 1.Hilfe »

alba писал(а):по Баумунг/Титтель тоже не могу ничего понять
Почему?
У меня сведения по 4-м детям этой пары есть:

Margaretha Charlotha Baumung родилась 30 янв. 1880 в Hussenbach.
Jacob Baumung родился 2 сен. 1882 в Hussenbach.
Johann Georg Baumung родился 6 янв. 1885 в Hussenbach, умер в 1887 в Hussenbach.
Catharina Elisabetha Baumung родилась 29 июл. 1887 в Hussenbach.

Катарина Элизабета родилась 25 декабря 1850 года.
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Информация по фамилиям колонии Гуссенбах

Сообщение alba »

1.Hilfe писал(а):У меня сведения по 4-м детям этой пары есть:
Вот еще сведения
Изображение
Почему у нас дети не совпадают: у меня отсутствуют Ваши ,у Вас мои...Но вроде не было в то время других Конрадов...
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Информация по фамилиям колонии Гуссенбах

Сообщение 1.Hilfe »

alba писал(а):Почему у нас дети не совпадают: у меня отсутствуют Ваши ,у Вас мои...
Да нет, две девочки совпадают. У меня нет старшего сына - Конрада. Может быть, отсутствует метрическая книга за этот год, или сотрудники архива пропустидли запись о его рождении. У Вас отсутствует Якоб. Тоже ничего удивительного. Мог умереть, как и его младший брат. А вот Марии Барбары у Вас тоже нет, которая родилась по Вашим же данным в 1890 году.
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Информация по фамилиям колонии Гуссенбах

Сообщение alba »

Сегодня разговаривал с дочерью Маргариты Елизабет - Амалией Лейс(97 лет).Так она вообще помнит только Конрада,Анну Елизабет(в замуж.Пропп)(которой у нас даже в списках нет)),Катарину Елизабет и свою мать...Так неужели все остальные рано умерли?Кстати,память у бабушки еще в полном порядке...молодые могут позавидовать...Марина,но ведь не было тогда другой подобной пары?Можно тогда всех соединить воедино...Или?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Информация по фамилиям колонии Гуссенбах

Сообщение 1.Hilfe »

alba писал(а):но ведь не было тогда другой подобной пары?Можно тогда всех соединить воедино...Или?
Я считаю, что это одна и та же семья, ибо помимо имён у нас ес ть совпадение по возрасту матери. У меня точная дата рождения из метрической книги. а у Вас возраст на момент смерти. будем считать, что вс ех детей надо объединить. А вот чтобы перепроверить себя, было бы неплохо найти потомков по каждой линии, то есть, каждого ребёнка. Может быть, тогда появятся дополнительные доказательства.
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Информация по фамилиям колонии Гуссенбах

Сообщение alba »

1.Hilfe писал(а):Я считаю, что это одна и та же семья
Меня радует Ваше мнение!
1.Hilfe писал(а):было бы неплохо найти потомков по каждой линии
С этим посложнее...На данный момент это единственная линия,по которой мне удалось продвинуться...Будем работать дальше...Спасибо Вам большое за помощь! :sm47: :sm47: :sm47:
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Baumung/Баумунг aus Hussenbach

Сообщение Viki »

alba Действительно твои корни идут от Baumong in Reichenbach/Odenwald. Johannes Baumong * 29.10.1737 in Gronau/Bensheim. Он уехал в Россию и в Transport Liste 1766-1767 ist er mit seine Frau und Kind.(Johannes Baumung, Frau Christina, Sohn Johann Adam 4 Jahre)
Sein Vater ist Johann Christoph Baumong * 10.08.1710 in Reichenbach. Mutter Maria Barbara Seehausen. Heirat war am 22.01.1737 in Gronau.
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Baumung/Баумунг aus Hussenbach

Сообщение alba »

Уважаемая Viki!Я не верю своим глазам...Дело в том,что у меня есть древо моего предполагаемого родственника-местного немца.Так вот там на самом деле есть упомянутый Вами Johannes,но на него нет никаких данных.Я,честно,грешил на него,т.к. он единственный в древе Johannes,но просто так без доказательств соединить его с моими не хотелось.Все данные теперь совпадают и его родители на самом деле персоны,указанные Вами!Я на седьмом небе !!!Я Ваш большой должник!Остальное на ЛС
Последний раз редактировалось alba 14 янв 2012, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Baumung/Баумунг aus Hussenbach

Сообщение Viki »

Александер! Я очень рада что предоставила вам такую радость. Я думаю это будет радостно и вашему родственнику- немцу. Остальное на ЛС.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12641 раз

Re: Baumung/Баумунг aus Hussenbach

Сообщение viktor 2 »

alba писал(а): KB Reichenbach/Hessen
Александр, видел Ваш запрос в теме по фамильному архиву Райхельсхайма и поскольку у меня есть возможность заглянуть в церковную книгу Райхенбаха, я поискал Вашего Иоганнеса.
Могу с определённой уверенностью сказать, что в Райхенбахе он крещён не был. Однако в Райхенбахе на тот момент просматриваются две семьи Ваумунг/Баумонг:
1. Georg Baumong, Sohn von Philipp und Susanna, Tochter von Hans Peter Bormеth? aus Lautern. Венчались они в Райхенбахе 20 октября 1722 года. Последний ребёнок у них просматривается в 1734 году.
2. Johann Christoph Baumong und Maria Barbara. Первый ребёнок у них появился в Райхенбахе в 1740 году. В Райхенбахе они не венчались, во всяком случае запись такая мною не обнаружена. По утверждению нашего форумчанина Albert здесь: http://forum.ahnenforschung.net/showthread.php?t=132668 ваш Иоганнес родился в Гронау. К сожалению Альберт не указывает источник информации, но думаю, что он отсюда: https://familysearch.org/search/record/ ... %3ABaumung~ Удивительным образом имена родителей совпадают с найденными мною в книге Райхенбаха, поэтому у меня возникла мысль: "Не из этой ли он семьи?" Возможности проверить в Гронау у меня нет.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12641 раз

Re: Baumung/Баумунг aus Hussenbach

Сообщение viktor 2 »

Viki писал(а):Johannes Baumung, Frau Christina
Венчались в Райхенбахе 4 марта 1762 года.
Viki писал(а):Sohn Johann Adam 4 Jahre
Родился 27 февраля 1763 года.
В семье был ещё один сын: Johann Philipp *25.1.1766
Viki писал(а):Johann Christoph Baumong * 10.08.1710 in Reichenbach
Похоронен в Райхенбахе 14 апреля 1754 года, умер в возрасте 43 лет, 8 месяцев и 2 дней
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Hussenbach (Гуссенбах) / Линёво Озеро»