Гуссенбах в лицах

Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Гуссенбах в лицах

Сообщение alba »

Изображение


В этой теме будут размещаться фотографии жителей и уроженцев колонии Гуссенбах/Линево Озеро.
Все, кто желает разместить фотографии своих предков - гуссенбаховцев - присоединяйтесь!
Последний раз редактировалось alba 01 май 2020, 12:42, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение alba »

Здравствуй,Давид!Я неоднократно бывал у них в Кулаково...Был знаком с их младшей дочерью Лидой,которая до сих пор живет в России,но контакта с ней к сожалению у меня нет.Если что-нибудь прояснится-обязательно тебе сообщу...Все-таки как в жизни все переплетено!
Irm@
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:09
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Irm@ »

Изображение мои дед Фрис Александр Яковлевич и Эмилия Генриховна(Кейб) в молодости.сидит с детьми прабабушка Фрис Анна Елизавета Георгиевна(Зауэрбрей) а это они сейчас,обоим уже за 80,проживают в Тобольском районе Тюменской области Изображение .дедушкина сестра Амалия Яковлевна,проживает в Свердловской области Изображение
Аватара пользователя
андрей крайцер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение андрей крайцер »

Изображение
Один из последних немцев с. Линево Озера выдает свою дочь замуж через 16 летнего изгона его из родного села. Крейцер Давыд Георг Яковлевич(Самый высокий и большой - это мой дед). Рядом с невестой ее мать Суппес Елизавета вырастившая 9 детей, не счищая внуков, правнуков. на второй фотографии вверху уже хоронят деда, где нет старшего сына, который утонул в Иртышу делая переправу зимой. Ну а в низу бабушку. И Стоят они все не имея ни Родителей,ни Родины, ни флага ,ни кому ни нужны. Извините!!!
Обратите внимание наличники на доме!!!!
Аватара пользователя
Генрих81
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:38
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Генрих81 »

Изображение
Имя на фотографии прописано неразборчиво, фамилия Пропп, 1914
Fuchs, Propp, Hermann, Weizel aus Hussenbach
Hilz aus Asureti (Elisabethtal, Georgien)
Аватара пользователя
Генрих81
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:38
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Генрих81 »

Изображение

Справа мой дед Генрих, рядом его старший брат Яков, первая встреча предположительно в 50-ых
Fuchs, Propp, Hermann, Weizel aus Hussenbach
Hilz aus Asureti (Elisabethtal, Georgien)
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение alba »

Генрих81 писал(а):Справа мой дед Генрих
А как фамилия Вашего деда?
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение alba »

андрей крайцер писал(а):Обратите внимание наличники на доме!!!!
Фотография сделана в Линево Озеро ?
Аватара пользователя
Генрих81
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:38
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Генрих81 »

alba писал(а):
Генрих81 писал(а):Справа мой дед Генрих
А как фамилия Вашего деда?
Фамилия деда Фукс. Есть кстати ещё раритетная аудио запись рассказов бабушки из 70-ых. Диалект я к сожалению не пониманию, но судя по русским обрывкам это безобидные хуссенбахские сплетни и женские сопереживания. Рассказчиком она была обоятельным. Если есть ценители диалекта, я поработаю над качеством и выставлю здесь.
Fuchs, Propp, Hermann, Weizel aus Hussenbach
Hilz aus Asureti (Elisabethtal, Georgien)
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение david metzler »

Обратите внимание наличники на доме!!!!
Эти наличники называются ставни по ним у нас в деревне можно было почти со сто проц. определить где живут немцы, при этом зимой их закрывали на ночь а летом как правило на ночь открывали при этом они у немцев не служили зашитой от не санкционированного проникновения в жилище они не запирались изнутри как это я видел у горожан омичей
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
Генрих81
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:38
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Генрих81 »

Изображение
Johann Georg Weizel, 1912, по поводу женщин ничего не известно, скорее всего младшие сестры

Изображение
Сын человека с фотографии выше Georg (?) Weizel. Если я правильно понял, этот человек перед депортацией был председателем колхоза. Но источник ненадёжный и вполне мог перепутать должность и авторитет. Было бы интересно установить. В любом случае имел какой-то доступ и заранее предупредил односельчан. Из трудармии не вернулся.
Последний раз редактировалось Генрих81 26 янв 2013, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Fuchs, Propp, Hermann, Weizel aus Hussenbach
Hilz aus Asureti (Elisabethtal, Georgien)
Аватара пользователя
андрей крайцер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение андрей крайцер »

Нет, наличники сделаны не в Линево, а сделаны в Тюменской области департированными из Линево.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4796 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Walerij »

Генрих81 писал(а): Есть кстати ещё раритетная аудио запись рассказов бабушки из 70-ых. Диалект я к сожалению не пониманию, но судя по русским обрывкам это безобидные хуссенбахские сплетни и женские сопереживания. Рассказчиком она была обоятельным. Если есть ценители диалекта, я поработаю над качеством и выставлю здесь.
Это было бы очень здорово! Интересно послушать ведь 40 лет назад и диалект был чище, да и воспоминания носили отпечаток своего времени
Аватара пользователя
Генрих81
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:38
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Генрих81 »

Изображение
Генрих, Яков и Конрад Филипповичи Фукс/Пропп, с. Ембаево Омской области, 1954
Для целостности ссылка на фотографию четвёртого брата из уже имеющихся в этой ветке:
Фукс Александр Филиппович
http://www.rusdeutsch.ru/?tagil=5&text=10691
Есть мнение, что самый старший полумифический брат иммигрировал в США и это обстоятельство стало впоследствии роковым для отца сeмейства. Но опять же одни слухи. У властей на этот счёт было такое мнение: 14 февраля 1938 года Фукс Филипп Филиппович, 1883 года рождения, был арестован НКВД АССР НП как "бывший член банды Бородаева", проводивший контрреволюционную агитацию. 15 февраля 1938 года тройкой НКВД АССР НП был приговорён к расстрелу. Приговор приведён в исполнение 3 марта 1938 года в г. Энгельсе.

Если кто из потомков этих людей интересуется, я с удовольствием поделюсь архивом или пополню свой.

Изображение
Katharina Hermann/Weizel, ~1885
Последний раз редактировалось Генрих81 28 фев 2013, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Fuchs, Propp, Hermann, Weizel aus Hussenbach
Hilz aus Asureti (Elisabethtal, Georgien)
Аватара пользователя
Генрих81
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:38
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Генрих81 »

Изображение
Если кто-нибудь признаёт человека в центре (я не в курсе) и такой фотографии нет, я вышлю оригинальный формат (с покойником). Фотография примерно 1938 года и точно Hussenbach.
Ещё такой вопрос: почему девушки слева (крайняя моя бабушка) в белом? Был такой обычай для незамужних в подобных случаях или это случайность?
Fuchs, Propp, Hermann, Weizel aus Hussenbach
Hilz aus Asureti (Elisabethtal, Georgien)
MaximHefelePropp
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение MaximHefelePropp »

Здравствуйте!
Меня зовут ДВорецкий МАксим ЮРьевич, я потомок Якова Проппа - правнук его дочери Эллы. Меня очень интересует вся информация о Проппах - подскажите с чего начать? У меня есть несколько десятков дореволюционных фотографий членов семьи Пропп - если кому то интересно, могу прислать...(у меня они от деда Гефеле Роберта Натановича)
....Планируют поездку на место хутора Предков эти летом...
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4941 раз
Поблагодарили: 10165 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Alexander-57 »

MaximHefelePropp писал(а):Меня очень интересует вся информация о Проппах - подскажите с чего начать?
Для начала посмотрите на этой странице по фамилии Пропп ссылки на темы, в которых она уже исследуется, а потом может быть свяжитесь с коллегами нашего форума, которые ею занимаются или оставляйте сообщения со своими данными в уже имеющейся теме на новом форуме тут и потом я надеюсь, вам обязательно помогут в ваших поисках.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
MaximHefelePropp
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение MaximHefelePropp »

спасибо, думаю мне нужно искать alba - очень надеюсь на отклик...
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение alba »

MaximHefelePropp писал(а):думаю мне нужно искать alba
А зачем меня искать ? Я вот он... *HI*
Вы потомок Якова Филипповича Пропп ? Я думаю, мне есть что Вам рассказать.Ваша линия выстроена до первопоселенца на Волге и даже немного дальше.Знаком я и со статьей Вашего дедушки Роберта Натановича Гефеле в газете "Neues Leben", № 8, от 23 февраля 1994 г..Есть у меня и две книги о В.Я.Пропп.Я уверен,что наше общение будет очень интересным!
MaximHefelePropp
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение MaximHefelePropp »

прекрасно - рад встрече!
да - я правнук его дочери Эллы
MaximHefelePropp
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение MaximHefelePropp »

сегодня я поискав в интернете, составил свою предполагаемую ветвь семьи Пропп - Michael Propp+Elisabet Dewald - их сын Jacob Propp+ChristinaShwarz - их сын Conrad Propp+AnnaCatarinaSuppes - их сын Georg Philipp Propp+MariaBarbaraWurther -их сын JohanJacobPropp (Яков Филиппович Пропп)+AnnaElisabetBosel (Анна Федоровна)

Если можете прокомментируйте пожалуйста..
Ответить

Вернуться в «Hussenbach (Гуссенбах) / Линёво Озеро»