Dewald / Дейвальд

Steinfeld
Постоянный участник

Dewald /Дейвальд

Сообщение Steinfeld » 05 окт 2016, 11:56

Здравствуйте,

ищу своих предков с фамилией D e w a l d / Д е й в а л ь д. Они поволжские немцы, но еще до войны оказались в Казахстане, Карагандинской области. Где искать даже не знаю, буду рад любой информации.

Спасибо!
Последний раз редактировалось Steinfeld 06 окт 2016, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
В поисках фамилии Dewald и Altergott.

v.rau
Постоянный участник
Благодарил (а): 80 раз

Re: Dewald / Дейвальд

Сообщение v.rau » 09 сен 2017, 23:53

Steinfeld писал(а):Мой дедушка: Дейвальд Эмануил Эмануилович, родился 1934г. в Казахстане, Карагандинская область.

​Родился наверняка в Долинке(Гнаденрайх). У нас вся деревня была оттуда, а у нас имелись и Дейвальд и Альтергот.

Steinfeld
Постоянный участник

Сообщение Steinfeld » 10 окт 2017, 14:42

v.rau писал(а):
Steinfeld писал(а):Мой дедушка: Дейвальд Эмануил Эмануилович, родился 1934г. в Казахстане, Карагандинская область.

​Родился наверняка в Долинке(Гнаденрайх). У нас вся деревня была оттуда, а у нас имелись и Дейвальд и Альтергот.

Да его родители из Долинке. Но я еще не знаю, что это за Долинка, где на карте и как сегодня называется. Не подскажите где об этом селение больше узнать можно? Что на немецком это Гнаденрайх классно узнать. Спасибо! Долинка еще существует, это не ее водохранилище затопило?

P.S. уже поискал немного. Это наверное это село -> https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 1%82%D1%8C) и вот -> http://www.wiedergeburt.kz/index.php/co ... 0%B1%D0%B5

Но там о «Гнаденфельд» пишут. Что теперь правильно, «Гнаденфельд» или "Гнаденрайх"?
В поисках фамилии Dewald и Altergott.

v.rau
Постоянный участник
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение v.rau » 12 окт 2017, 10:32

Steinfeld писал(а):Что теперь правильно, «Гнаденфельд» или "Гнаденрайх"?

В комментариях уже поправили автора статьи - правильно Гнаденрайх.

Упомянутый в статье персонаж по имени Гоппе - действительно из нашей деревни. Прославился он потому, что сидел в одной камере
с Сейфуллиным, который отразил этот факт в одной из своих книг

Evgeniy.Deyvalt
Интересующийся

Dewald / Дейвальд

Сообщение Evgeniy.Deyvalt » 19 май 2018, 06:18

Steinfeld, здравствуйте. По всей видимости вы ищите нас. Пока не очень понимаю как вам оставить информацию по другому, кроме этого форума. Если здесь появитесь заходите в фейсбук или в контакт. Профиль Евгений Дейвальт. (Фамилию отца при регистрации ошибочно записали, все остальные наши родственники -Дейвальд) Пишите, с удовольствием отвечу.

Ответить

Вернуться в «Hussenbach (Гуссенбах) / Линёво Озеро»