Weigand(t) / Вайгант из Ягодной Поляны

viktor.weigant
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 07:39
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 9 раз

Weigand(t) / Вайгант из Ягодной Поляны

Сообщение viktor.weigant »

Доброго время суток!
Мой прадед Вайгант Андрей Иванович по немецки скорее всего Weigand (t) Heinrich, родился по моим данным в 1988 году в Ягодной Поляне.
Есть ли у кого нибудь данные о семье Вайгант из Ягодной Поляны ? Или как я могу получить информацию?
Буду очень благодарен за ответ.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Weigand(t) / Вайгант из Ягодной Поляны

Сообщение viktor 2 »

elmira.k8286 писал(а): 17 мар 2020, 05:55как так не проводилась, а у Winter, согласно фамильного индекса — есть
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &t=34#p503
А то, что есть у Winter, это "The 1772 and 1775 Censuses of the Volga German colony of Pobochnaya" от AHSGR, которая включает в себя:
Register of amounts received by the foreigners listed below, who departed in 1772, and were sent to settle in the colony of Pobochnaya, before their dispatch to Saratow. The money was paid by the Chancellery of Immigrant Oversight
и
Register, compiled for the office(Kontora) of Immigrant Oversight by Fellow of the Chief Justice, State Counsellor Popov in the colony of Pobochnaya, about the number of those places; those maidens given in marriage, and conditions of departure. April 1798
и в этом последнем списке под номером 5 сказано то же, что и под Mv2327 в ревизии 1798-го года от Б.Мая
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3145 раз

Weigand(t) / Вайгант из Ягодной Поляны

Сообщение elmira.k8286 »

Виктор, хорошо все понятно. Но посмотрите колонию Побочная, там в разделе: Списки Первопоселенцев, есть ещё и списки тех кто переселился между 1772 годом и 1798 годом. Вот там есть нумерация хозяйств: 5; 5а. Мне кажется что между этими двумя цифрами есть взаимосвязь. А вообще у меня в голове уже давно крутится версия, что Вайганды из Ягодной Поляны их корни ведут в колонию Норка, через Побочную.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Weigand(t) / Вайгант из Ягодной Поляны

Сообщение viktor 2 »

elmira.k8286 писал(а): 17 мар 2020, 10:285; 5а. Мне кажется что между этими двумя цифрами есть взаимосвязь.
Никакой взаимосвязи в этих номерах нет, по той простой причине, что эти номера из разных списков. Да и вообще, номер 5а проходит только в переводе из американского варианта на немецкий. В американской версии есть только номер 5 в обоих списках и в одном случае это о семье Johann Philip Brack, а во втором о переходе Иоганнеса Вайганд в Ягодную Поляну.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Weigand(t) / Вайгант из Ягодной Поляны

Сообщение viktor 2 »

elmira.k8286 писал(а): 17 мар 2020, 10:28версия, что Вайганды из Ягодной Поляны их корни ведут в колонию Норка, через Побочную.
Возможно. Там действительно были братья Иоганнес и Иоганн Адам, но один на три, а другой на два года старше разыскиваемых.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3145 раз

Weigand(t) / Вайгант из Ягодной Поляны

Сообщение elmira.k8286 »

Пришёл с работы просмотрел колонию Норка, Перепись 1798 года и Перемещения по Норке.
Представители фамилии Weigandt, проживали в следующих хозяйствах: Nr24; 39; 72; 93; 120. И в этих хозяйствах нет ни одного ни Johannes; ни Adam.
Да конечно, документального подтверждения что Вайганды из Ягодной Поляны выходят из колонии Норка— Нет.
Но с большой вероятностью можно сказать, что они из колонии Норка.
Ну а то что 2 — 3 года разница, бывало и побольше разница.
viktor.weigant
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 07:39
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 9 раз

Weigand(t) / Вайгант из Ягодной Поляны

Сообщение viktor.weigant »

Большое спасибо что находите время и помогаете мне разобратся в этой паутине. Возможно что информация о годе рождении 1888 Андрея Ивановича не совсем точная, я думаю что нужно рассматривать все варианты.
viktor.weigant
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 07:39
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 9 раз

Weigand(t) / Вайгант из Ягодной Поляны

Сообщение viktor.weigant »

У Плеве никакой информации нету :(
viktor.weigant
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 07:39
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 9 раз

Weigand(t) / Вайгант из Ягодной Поляны

Сообщение viktor.weigant »

У нас есть информация, что мой предок Johannes Weigant 1773 гр. и его жена Luft Elisabeth 1774 гр. Имеются списки детей и внуков (может не всех). Осталось найти первопереселенса и генерацию между 1857 и где то 1890 года. Тогда всё встанет на свои места.
gendero
Постоянный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:06
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 59 раз

Weigand(t) / Вайгант из Ягодной Поляны

Сообщение gendero »

elmira.k8286 писал(а): 17 мар 2020, 10:28 версия, что Вайганды из Ягодной Поляны их корни ведут в колонию Норка, через Побочную.
Здравствуйте форумчане!
прочитал весь диспут по Wiegand. Появился вопрос. Почему, кроме всего прочего, не берутся во внимание данные по ещё одной семье Weigand? У Каспара (род. 1722) и его жены Катарины было двое детей: (1) Мария Элизабета, родившаяся 8 марта 1747 года; и (2) Иоганн Конрад, родился 9 ноября 1749 года. Они поселились в колонии волжских немцев Куттер 16 августа 1767 года и записаны там в переписи 1767 года в домохозяйстве № 72. Может искомые Иоганнес и Адам от этой ветви? Информация взята с сайта Weigand от Viki.
Ещё данные: Johannes Weigand *1744 Hessen +1815 Jagodnaja Polyana, F. Appolonia Steinerin *? Hessen +? Jagodnaja Polyana, взяты из соответствий в родословной программе, но документального подтверждения нет, к сожалению. Может кто то знает или имеет информацию и сообщит данные?
Большое спасибо.
gendero
Постоянный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:06
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 59 раз

Weigand(t) / Вайгант из Ягодной Поляны

Сообщение gendero »

elmira.k8286 писал(а): 17 мар 2020, 20:58Пришёл с работы просмотрел колонию Норка, Перепись 1798 года и Перемещения по Норке.
Представители фамилии Weigandt, проживали в следующих хозяйствах: Nr24; 39; 72; 93; 120. И в этих хозяйствах нет ни одного ни Johannes; ни Adam.
Да конечно, документального подтверждения что Вайганды из Ягодной Поляны выходят из колонии Норка— Нет.
Но с большой вероятностью можно сказать, что они из колонии Норка.
Ну а то что 2 — 3 года разница, бывало и побольше разница.

Вновь вернулся к разработке фамилии Weigand. Поскольку на моём последнем сообщении дискуссия прекратилась. То ли разобрались с этой фамилией, то ли не нашли "концов"? По любому у меня есть интерес, т.к., возможно, что один потомок из этой фамилии, в частности Даниель Вайганд 1808 г.р. может оказаться мои прямым предком.
Просматривал переписи по Норке. Остановился на Каспаре Вайганд. После переписи 1775 года, ни он сам, ни его дети не встречаются в переписи 1798 в Норке. За 1775 год, семья выглядит следующим образом:
Kaspar Weigand, Widow
sons:
Johann Konrad 14(это его пасынок Конрад Гаас(Haas)
Johannes 6
Johann Adam 3
Karl 1
daughters:
Elisabeth 17
Anna Eva 22
son: Johann Georg
Это его падчерицы Гаас(Haas)- Johann Georg, скорей всего, внебрачный сын Anna Eva Haas.
У меня воникает интересная мысль, что Иоганнес и Иоганн Адам, а так же третий Карл (видимо, двойное имя Карл Петер) и есть, те самые искомые на просторах форума персоны. Каспар, их отец умер, и они двинулись на поиски своего места под солнцем. Появились в Побочной, не задержались и перешли в Ягодную поляну.
Если кто то уже разобрался с этим более конкретно, то прошу, пожалуйста, подтвердите или дайте другую точную информацию.
Ответить

Вернуться в «Jagodnaja Poljana (Ягодная Поляна)»