Brese, Bräse, Bröse / Брезе aus Jost

Olga12
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 09:59
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 31 раз

Brese, Bräse, Bröse / Брезе aus Jost

Сообщение Olga12 »

Добрый день!
Я ищу информацию о Брезе (Brese, Bröse) Александре, прибл. 1850 (может и позже). Известно только, что он в молодости эмигрировал в Парагвай, там женился. После смерти жены вернулся на родину, где построил кожевн. завод. Женился во второй раз. Известно, что дочь Эмма родилась в 1901 году в Бальцере.
Очень надеюсь на вашу помощь.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение viktor 2 »

Olga12 писал(а):ищу информацию о Брезе (Brese, Bröse) Александре, прибл. 1850
Ольга, для начала приветствую Вас на нашем форуме, надеюсь Вам у нас понравится.
Мне кажется Вы здесь в этой теме не совсем по адресу. Семьи Bräse/Brese/Bröse в 1857 году были только в колонии Jost. И в этой колонии нахожу у Брезе одного единственно Александра 1854 г.р.. Родителями его были: Balthasar 1825-1853 и Johannа Margaretha 1825.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение игорь топоров »

Olga12
Посмотрите на этом фото слева и сзади Брезе .Фото сделано в 1971 году в селе Романовка Чистоозерного района Новосибирской области.
Изображение
Olga12
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 09:59
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Olga12 »

Большое спасибо за такой быстрый ответ! Я не так давно начала зниматься семейным древом и застряла на предках с Поволжья. Информации очень мало, поэтому особо рада вашей помощи. Viktor 2, в полне возможно, что это и есть мой Брезе. Спасибо! В интернете нашла статью Volz, Jakob: „Festschrift der Balzerer Wiedervereinigung“. В ней упоминается Брезе: "Gerbereien waren es 30 große und kleine. Die der Magel, Huber und Bröse waren die größten; Bröse allein verarbeitete 10 000 Häute". Возможно ли, что он поселился в Бальцере уже позже, т.е. после 1885-1890 г.?
Игорь Топоров, спасибо за фото, но мне лично эти люди на фото не знакомы. Прабабушка Брезе жила в Самарской области. Я на всякий случай покажу это фото родственникам, вдруг кого-то узнают.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение viktor 2 »

Olga12 писал(а): Возможно ли, что он поселился в Бальцере уже позже, т.е. после 1885-1890 г.?
Очень даже возможно, тем более, что если побывав в Парагвае ему удалось сколотить определённый капитал позволивший ему в последствии открыть завод по переработке кож. И если это так, то он должен был изрядно наследить и о нём должна быть масса информации в архивах. Нужно только выяснить в каком архиве и какая. Нужно попробовать добраться как до записи о рождении Эммы так и до записи о браке Александра. Вопрос только где этот брак состоялся. Это могло произойти как по месту тогдашнего жительства Александра так и по месту жительства невесты.
Нужно попробовать просмотреть корабельные списки как о его прибытии в Парагвай, так и его выбытии оттуда. Тогда возможно удасться определить возможный временной промежуток заключения его первого брака. Добраться до этой записи. Наверняка из этой записи можно будет что-то полезное почерпнуть.
Одним словом путей и способов множество и заниматься этим придётся долго и кропотливо. Если Вы на это готовы, то Вам здесь помогут. Наверняка у нас есть здесь на форуме специалисты по Парагваю, корабельным спискам и по поиску информации в Бальцере.
Когда Вы выясните, что это именно тот Александр родившийся в колонии Иост, тогда мы продолжим,но уже в другой теме. Хотя начальный период пребывания этой фамилии в Поволжье я могу описать, как только появится время, тем более, что он общий для всех потомков.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Olga12
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 09:59
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Olga12 »

Одним словом путей и способов множество и заниматься этим придётся долго и кропотливо. Если Вы на это готовы, то Вам здесь помогут.
Начало уже положено, а так быстро сдаваться не хочется.
Хотя начальный период пребывания этой фамилии в Поволжье я могу описать, как только появится время, тем более, что он общий для всех потомков.
Спасибо! Буду рада!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Brese, Bräse, Bröse / Брезе

Сообщение viktor 2 »

Среди первопоселенцев колонии Jost/Иост была одна семья Брезе:
35. Bröse, Johann Christoph, 35, luth., Ackerbauer aus Anhalt-Zerbst, Mahndorf, Fr.: Katharina 25, Tochter: Sophia Dorothea 9
Прибыла эта семья в колонию 19.8.1767, получив на обзаведение 25 руб., 2 лошади и корову.

В 1798 году в колонии также была только одна семья:
Jo03. Gottlieb Bräse 39, Fr.: Maria Magdalena Schönefeld 36(verstorbene Ehemann Andreas Reinhard), Ki.: Georg Adam 9, Johann Gottfried 6
Stiefsohn: Wilhelm Reinhard 14

Если теперь сравнить эту семью с семьёй первопоселенца, то не обнаруживается ничего общего, несмотря на то, что Готтлиб из переписи 1798 года по возрасту должен быть среди первопоселенцев. Родился то он в 1759 году. Пропущен или записан в другой семье как сирота или пасынок?
Я отправился на его поиски. Просмотрев все семьи первопоселенцев колонии обнаружил такую семью:

29. Koch Heinrich 52, luth., Ackerbauer aus Berlin, Fr.: Maria Sabina 36
29a. Ries?, Gottlieb 8, luth., Stiefsohn, lebt im Haushalt von Stiefvater Heinrich Koch

Почему я остановился именно на этом Готтлибе? Во-первых это единственный подходящий по возрасту, во-вторых в переписи 1798 года по Иост фамилии Рис нет и в-третьих автор списков, ставя знак вопроса, не был уверен, что ему удалось прочитать эту фамилию правильно.

Попробовал отследить семьи Brese, Bräse, Bröse и другие варианты по спискам Кульберга. Обнаружил одну семью Brösse(Breuse) на стр.29, но семья эта по своему составу ничего общего ни с семьёй поселившейся в Иост ни с Готтлибом по моему не имеет. Но на всякий случай помещу на неё данные:
4 OF MAY 1766.
PUBLIC COLONISTS, ARRIVED FROM DANZIG, WITH THE SKIPPER
JACOB JANSON

Broesse [Breuse] Johann, Luth.,weaver from Dresden, doc. No. 14, wife: Dorothea,
children: Charlotta, 7, Anna Louisa, 2. He want to settle in Saratov.
Попробовал счастья с семьёй Кох нашёл прибывшую:
8 OF AUGUST 1766.
COLONISTS OF RECRUITER LE ROY,
ARRIVED FROM LUEBECK BY THE DENISH GALLIOT "ENGEL RAFAIL"
WITH THE SKIPPER KONSTADT

Koch Heinrich, Luth.,stonemason from Preussen, doc. No. 3453, wife: Anna Maria,
children: Gottlieb, 7, Gottfried, 4,5.
Совпадений кроме фамилии и имени главы семьи, а также подходящего по возрасту Готтлиба, не много, поэтому утверждать, что это именно та семья Кох не берусь.

Источники:
1. И.Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767" Т.2, стр.201, 202, 203
2. И.Плеве "Списки колонистов прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга" стр.29, 227
3. B.A.Mai "1798 Census of the German Colonies along the Volga"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2116 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Brese, Bräse, Bröse / Брезе

Сообщение Anna123 »

viktor 2 писал(а):Среди первопоселенцев колонии Jost/Иост была одна семья Брезе
Births in Popofkina (Jost) 1794-1803 :
5.  Broese, Johann Wilhelm, born 17, baptized 22 November 1794. Son of Gottlieb Broese and Maria Magd[alena] Schoenfeld.
Baptismal witnesses: Johann Bitter, Wilhelm Schaefer, Johanna Christina Hillemann
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
nemez
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 19:52
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 158 раз

Bräse(Bröse,Brase,Brese,Breser,Bresen)/Jost

Сообщение nemez »

По словам старших родственников первый известный предок Bräse Gottlieb 1759-1846 имел 3-х сыновей:Georg Adam 1789,Johann Friedrich 1792(моя ветвь,у него было 3 сына и 2 дочери) и Johann Wilhelm 1794. Прадеда звать Bräse Johann(или Johannes)1862-1921/Jost , его жена Meisner Sofia Elisabeth(Filis)1867-1938/Jost.У них было 9 детей: Amalia1885-1972,Alexsander 1887-1951, Samuel 1894-1982, Adam 1899-1980, Peter 1901-?, Anna Elisabeth 1903-1975, Johannes 1905-1935, Heinrich-?(уехал в Америку), Katharina Elisabeth-? Кто отец моего прадеда не могу найти.Может кто поможет?
Последний раз редактировалось nemez 30 июл 2015, 17:18, всего редактировалось 3 раза.
nemez
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 19:52
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Brese, Bräse, Bröse / Брезе

Сообщение nemez »

Виктор,меня зовут Виктор Шефер. Моя бабушка Bräse Anna Elisabeth1903(их было 9детей) рассказывала,что в1764 году наш предок Jochim(Johann)Bräse,его жена и сын Gottlieb,поехали на Волгу.По дороге или по приезду муж скончлся.Поэтому считаю возможным,что она с сыном примкнула к Heinrich Koch? В этом разобраться у меня есть интерес. По словам старших родственников,у Gottlieb было три сына.Из переписи 1798,1816,1834,1850 и 1857г.г. я пришёл к тому,что детей Gottlieb звали Georg Adam1789,Johann Friedrich1792(в деревне их звали на диалекте Hannfriedrichs- моя ветвь),Johann Wilchelm1794, und Stiefsohn Wilchelm Reinhard1784. Mожет вместе разберёмся, или кто нибудь из форумчан поможет "размотать клубок".Буду очень благодарен! Начиная снизу от бабушки теперь могу выстроить свою ветвь до Gottlieb Bräse1759.Известно ,что отца моей бабушки звали Johannes1863-1921/Jost,мать-Meisner Sofia Elisabeth1867-1938/Jost.А дальше Johann Sebastian Bräse1840+Maria Margaretha Stahlmann 1838,дальше Johann Karl 1814+Sophia Margaretha Ehoff 1812.
Оставил эту запись как есть, а версий теперь у меня две: или Готтлиба Брезе,1759 пропустили в первой переписи,как писал Виктор2, или это Готтлиб,который числится в семье Хайнриха Коха (записано Готтлиб Рис ?,пасынок). Хочу проверить через немецкий архив в Магдебург,не было ли у Йоханн Кристов Брезе кроме дочери Софии Доротеи,1758г.р. ещё сына Готтлиба.
Последний раз редактировалось nemez 19 мар 2017, 23:59, всего редактировалось 3 раза.
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Brese, Bräse, Bröse / Брезе

Сообщение elenavaganova1957 »

В КП Челяб. обл Брезе Петр Себастьянович 1901 из Jost, Брезе Адам Иванович 1899 из Jost.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Bräse(Bröse,Brase,Brese,Breser,Bresen)/Jost

Сообщение sander »

По имеющимся документам первопоселенцем в колонии Jost был Johann Christoph Bröse 1732 г.р. из Anhalt-Zerbst, Mahndorf. По переписи 1798 г. числится только Gottlieb Bräse 1759 г.р. и его сыновья Georg Adam 1789 г.р. и Johann Gottfried 1792 г.р. Далее фамилия пишется как Bräse, Breser и Bresen.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
nemez
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 19:52
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Brese, Bräse, Bröse / Брезе

Сообщение nemez »

Здравствуйте,Елена! Спасибо за информацию! Брезе Адам Иванович 1899-родной брат моей бабушки! А где вы такое нашли,что такое КП?
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Brese, Bräse, Bröse / Брезе

Сообщение elenavaganova1957 »

Книга Памяти труд армейцев Челябинской обл.
nemez
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 19:52
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Brese, Bräse, Bröse / Брезе aus Jost

Сообщение nemez »

После просмотра многих списков о Брезе,пришёл к выводу:имеется ошибка в записи по Брезе из с.Иост такая-Bräse Johann Gottfried 1792,в дальнейшем нигде не проматривается,а только мой предок Johann Friedrich Bräse 1792г. Возможен только другой вариант,что это были близнецы,но мне кажется это маловероятным.Какие мнения есть у форумчан?
Последний раз редактировалось nemez 04 ноя 2015, 13:07, всего редактировалось 2 раза.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Brese, Bräse, Bröse / Брезе aus Jost

Сообщение viktor 2 »

nemez писал(а):имеется ошибка в записи по Брезе из с.Иост такая-Bräse Johann Gottfried 1792,в дальнейшем нигде не проматривается,а только мой предок Johann Friedrich Bräse 1792г.
По всей видимости Вы правы, ошибка в переписи 1798 года или в её переводе.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
nemez
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 19:52
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Brese, Bräse, Bröse / Брезе aus Jost

Сообщение nemez »

Из энгелского архива пришёл ответ: моего прадеда звать Johannes Bräse,род.16.12.1863г.,крестил пастор Аллендорф в с.Вольском 25.12.63г. Его родители:Johann Sebastian Bräse/Jost, Maria Margaretha Stahlmann/Laub. Воспреемники: Gottlieb Bräse,Georg Leikamm,Louise Schäfer, Maria Katharina Bräse. Основание: Ф.326.Оп.1.Д.2.Л.112. Ещё мне выписали всех Брезе,которые родились с 1857 до 1865г.Кто ищет своих из этих лет-пишите.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Brese, Bräse, Bröse / Брезе aus Jost

Сообщение Alex T »

viktor 2 писал(а):Просмотрев все семьи первопоселенцев колонии обнаружил такую семью:

29. Koch Heinrich 52, luth., Ackerbauer aus Berlin, Fr.: Maria Sabina 36
29a. Ries?, Gottlieb 8, luth., Stiefsohn, lebt im Haushalt von Stiefvater Heinrich Koch
Дополнительно к этой версии:
Среди прочих, заключивших брак в Росслау будущих колонистов, упоминается пара Heinrich Koch mit Prösin Maria Sabina (11.05.1766).
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
nemez
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 19:52
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Brese, Bräse, Bröse / Брезе aus Jost

Сообщение nemez »

Алекс,откуда данные? Из книги,архива,или другой источник? Если не из архива,то могли её фамилию Bröse исковеркать на Prösin. До Дессау недалеко, могу и съездить в архив, заодно проверить, есть ли там Johann Christoph Bröse. Если какая фамилия интересует,могу тоже посмотреть.
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Brese, Bräse, Bröse / Брезе aus Jost

Сообщение David »

Terri Brese
I was mistaken my great grandmother was Helmut. Mary Christina Hieronymus born September 16, 1882 in Warrensburg, Russia married Baltazar Brese Blazer who was born in Yost. Baltazar came across the ocean as Brese but at some time changed his name to Brazer. I believe he was a brother to my great grandfather Johann Adam Brese. Johann and some of his children were born in Konstantinovka. Other children and members of the the family were born in Yost. There is no information about their parents. The record they received from the church for identification before leaving Russia shows the family name as Brasse. The name on the ships' passenger lists shows them as Brese. One of Johann's older children stayed in Russia and was sent to Siberia with her husband and sons. They all perished there. There were 3 other children of which there is no record.
Ответить

Вернуться в «Jost (Иост) / Поповкина»