План колонии Jost (Иост)

marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

У меня есть список семей,проживающих в Иосте перед войной. По этому списку можно составить план села. Возможно,что список не совсем полный. Его составила Анна Вениг,урожденная Эгоф. Родилась в Иосте,сейчас проживает в Германии. Ей почти 90 лет. По этому списку можно составить план села. Не знаю куда его лучше разместить.
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

По церкви в Иосте у меня есть только очень скудная информация..
Знаю, что построена в 1859. Есть фотографии, найденные в интернете (на самом деле, это одна и та же размноженная фотография).
Изображение
Вот эта с нашего сайта:
Изображение
http://www.google.de/imgres?sa=X&biw=14 ... CFkQrQMwAQ

Как выяснилось, рядом - это не школа, а Volkshaus (или Kulturhaus)
Последний раз редактировалось Nadja78 10 апр 2015, 20:59, всего редактировалось 4 раза.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

VovkaKak писал(а):
VovkaKak писал(а):про которое я сказал "вряд ли"
Уже есть сомнения *PARDON*
Посмотрим на фото церкви со школой! Очень подходит под:
Изображение
- Надо попробовать оценить размеры кирхи ...
Стоят люди у колокольни и получается примерно, что размер основания колокольни 3-4 метра по одной стороне.
Тогда длина "зала" в кирхе будет примерно под 20 метров *SCRATCH* Тут я прикинул симметричность кирхи и количество окон - три до колонн, три в колоннах, три после колонн.
- Надо попробовать оценить вместимость кирхи ...
Сколько может вместить кирха размером примерно в 8 х 20 метров?
Мне кажется, что для сидячего человека и, с учётом прохода между сиденьями, требовалось "по жирному" 0.5 х 0.7 м.
Нужны проходы вдоль и поперёк от боковых входов\выходов.
Не забываем в двухэтажных кирхах про балконы.
Сколько же верующих могла принять церковь одновременно?
Много это или мало? Надо посмотреть по количеству населения в других колониях и какая была вместимость там!
Надежда, это - "домашнее задание" :-[

Кстати, на километровках кирха именно справа от первой продольной улицы, что лишний раз подталкивает на вариант, который я сначала отверг *SCRATCH*
VovkaKak писал(а):
Nadja78 писал(а):Это, как раз, самое простое! 670 мест! Эта цифра известна из описания к церкви.
В моём раскладе при занимаемой площади одним человеком, не помещается столько в этом здании *SCRATCH*
Ага, а мы попробуем прикинуть по аналогичной церкви!
Например, я знаю, что в Гнадентау церковь с балконами.
Размер её внутреннего пространства примерно 23 х 12 метров = 276 квадратов. В описании написано, что вмещала до 1000 человек. 276 \ 1000 = 0,276 квадрата на человека, но на самом деле на одного человека было больше квадратуры, т.к. есть балконы.
У нас внутреннее пространство примерно 22 х 8 метров = 176 квадратов. 176 \ 0.276 = 638 человек примерно вмещала кирха.
Ну что, в приближении подходит, т.к. вместимость ещё зависит от конфигурации и размеров балконов, от ширины проходов на первом этаже ...

Если берём за место расположения кирхи в "понравившемся" нам месте, то напротив что за пустырь был или образовался потом? *SCRATCH*
Nadja78 писал(а):По её данным, церковь должна быть именно там.
Вот её обозначение на предвоенной километровке:

Изображение
Здесь виден и въезд в колонию - на первую улицу от речки, что в общем-то и логично, т.к. там расположена кирха. Тем не менее, по космосу сейчас там бардак из-за балки (оврага) *PARDON*
VovkaKak писал(а):
Nadja78 писал(а):а школа находилась на третьей улице!
Школ могло быть несколько *YES*
Третья улица какая - поперечная, продольная, от Волги, от Поповки?
Вот кусочек космоса:
Изображение
Правая стрелка - предположительная школа возле кирхи, находящаяся на первой продольной от Поповки и на третьей поперечной от Волги, если не считать маленький кусочек домов, "смотрящих" на Волгу.
Интересна левая стрелка - по фундаменту место очень смахивает на школу + пришкольный участок при ней! Кстати, находится на третьей продольной улице от Поповки :-)

PS: Надежда, не помешало бы и мне глянуть на план от Ани с Марусей :-[
Nadja78 писал(а):Ой-йой!! А что там такое зелёненькое через дорогу?! Уж не кладбище ли?!
Кладбище слева у маленького озерка, а через дорогу сады :-)
Последний раз редактировалось Nadja78 10 апр 2015, 21:20, всего редактировалось 5 раз.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Häckel/Heckel

Сообщение VovkaKak »

Ню-ю-ю ... *SCRATCH*
Вроде бы есть мысли, но непопадалок в прошлые мысли хватает *WALL*
Мост, насколько я понял, выходил на первую улицу, т.е. главный въезд (о чём я выше говорил) и количество домовладений примерно попадает в норму, но расположение кирхи справа первой улицы (о чём я в начале и предположил, а потом совратился на левое расположение) ... *SCRATCH*
Короче, ща пока нет времени сильно разбираться, но будем думки думать и пытаться состыковать.
Кстати, очень удивило положение мельницы - внутри колонии, что раньше не попадалось!
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

Здравствуйте,исследователи Иоста! У меня есть довольно простая схема Иоста. Я по картам ориентируюсь плохо. Попробую описать план Иоста так: если стать спиной к Волге и лицом к Иосту,то все выглядит след. образом. Между Волгой и Иостом был луг, село располагалась не сразу у реки. Здесь были 2 колодца. Слева был Ausries von der Wolga-ручей какой-то, через него был мост. За ручьем ров-Graben.Далее от Волги колхозные амбары, может это они видны из космоса. Потом церковь, Дом культуры,Ölmül, колодец. Нарисовано все на одной линии, но может это было и не так.
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

Далее идет 1-ая улица: 5 домов,потом магазин за ним еще 7 домов. Между 1-ой и 2-ой улицей сады и огороды. Затем 2-ая улица. Дома справа и слева,затем сады и огороды. На 3-ей улице,где-то в середине еще один магазин и школа. И далее 4-ая и 5-ая улица. В конце 4-ой улицы еще один колодец. ( В один из колодцев упал мальчик,когда жителей выселяли. Самое яркое воспоминание моего дяди). Справа было кладбище. Справа был еще Trekteich. А мельниц на селе, в разные годы было.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10093 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Alexander-57 »

Nadja78 писал(а):Бывшая жительница Иоста, Анна Даниловна, предоставила нам схему Иоста со списками имен домовладельцев, которых она смогла вспомнить.

А саму схему-план колонии Иост, если она у Вас имеется, не хотите нам здесь показать, было бы очень интересно на нее посмотреть. Спасибо!
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

marusa23 писал(а):Здравствуйте,исследователи Иоста! У меня есть довольно простая схема Иоста.

Мария, можно я сюда выложу Вашу схему и список фамилий? Может быть, сможем все вместе разобраться? Я там не совсем понимаю распределение улиц и "нумерацию" домовладений. Если Вы не против, конечно!
marusa23 писал(а):Я по картам ориентируюсь плохо. Попробую описать план Иоста так: если стать спиной к Волге и лицом к Иосту,то все выглядит след. образом. Между Волгой и Иостом был луг, село располагалась не сразу у реки. Здесь были 2 колодца. Слева был Ausries von der Wolga-ручей какой-то, через него был мост. За ручьем ров-Graben.Далее от Волги колхозные амбары, может это они видны из космоса. Потом церковь, Дом культуры,Ölmül, колодец. Нарисовано все на одной линии, но может это было и не так.
Начало отлично описано!! Спасибо большое, Мария!
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

Alexander-57 писал(а):
Nadja78 писал(а):Бывшая жительница Иоста, Анна Даниловна, предоставила нам схему Иоста со списками имен домовладельцев, которых она смогла вспомнить.

А саму схему-план колонии Иост, если она у Вас имеется, не хотите нам здесь показать, было бы очень интересно на нее посмотреть. Спасибо!
Александр, да я с огромным удовольствием!! Только нужно её сначала нарисовать..
Дело обстоит так:
1. У меня есть "схема" (которая, по сути, является списком в несколько колонок) с некоторыми пометками "на полях". Но пометки (например, указания месторасположения Волги) что-то не совпадают с картами со спутника.. Но, эта "схема" бесконечно ценна тем, что её выполнила жительница Иоста - тётя Аня (сама и без посторонней помощи). Теперь нужно "увидеть" Иост через эту схему. Формат схемы - "вытянутый по оси ox" А3. Обычный копицентр с ним не справится. Есть вариант, как это всё отсканировать и выложить.. Может быть завтра получится и мне скинут её на флешку.

2. Второй момент.. Есть схема у Марии, которую составила, по-моему, тоже жительница Иоста (но несколько (десятков?) лет назад), может Мария меня поправит. Скажем так.. эти схемы похожи (с фамилиями нужно детально разбираться!), сначала, конечно, понять принцип составления схемы.

И, если удастся разобраться во всём, то тогда уже я сделаю "свой" вариант схемы, отправлю на одобрение тёте Ане и тогда уже окончательный вариант выложу здесь.

Схема Марии мне очень нравится тем, что она передает наглядность (именно то, что я ищу!) Иоста. То есть примерно видно, как выглядело село, где располагались основные постройки, дома, огороды, сады и даже ров! Для меня это - очень важно. Я могу ошибаться, но мне видится этот процесс именно таким: сначала понять расположение всех построек и только потом пофамильное "распределение" домовладений (когда уже знаем, что и где именно находится).

Конечная цель этого плана: добиться максимальной точности. Чтобы однажды, находясь в Иосте (в котором не осталось, как мне известно, ни одного дома), найти именно то место, где стоял дом наших родителей, дедушек и бабушек.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

Хочу уточнить: т. Аня написала список жителей и что где раполагалось. Схему она не чертила. Схему-план чертил другой человек. Она неполная. Имеет смысл собрать все воедино и потом выставить. Сегодня разговаривала с т. Аней, могу кое-что уточнить. Со стороны Лауба есть Аусрис . Волга подмывала берег и вода промывала себе русло. Сейчас вода уже ушла далеко. Мост строился не над водой, а чтобы выпрямить дорогу на Энгельс. Кладбище находилось со стороны Лауве. Кладбище лютеранское. С этой же стороны был Тректайх. Там была низина и весной в половодье она заполнялась водой. Вода стояла все лето и дети купались в этом Тректайхе. Своеобразный пруд.
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

На 3-ей улице находилась школа. Она состояла из 2-зданий. В 1-ом здании,собственно школа было 4 классных комнаты,кабинет директора и учительская. Вначале было 4-кл. школа. Позднее у Шледовитца Ионаса "позаимствовали" дом,переселив его семью в другой, открыли двор и присоединили к школе. И открыли семилетку.Недалеко находился дом, в котором жили учителя. Дом принадлежал Акст Георгу, которого вместе с семьей отправили в Архангельскую область г. Котлас.
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Schledewitz aus Jost

Сообщение marusa23 »

Очень рада,что нашелся еще один человек,интересующийся Иостом. А т. Аня всегда рада поделиться тем,что она знает и помнит.
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

Схема Иоста от тёти Ани:
Изображение

Чтобы просмотреть схему, нужно:
1. на неё кликнуть
2. откроется страница со схемой в небольшом размере на "радикал.фото"
3. кликаем под схемой на "В полный размер" (рядом с лупой).
(для увеличения кликаем на плюс)

Можно сделать путь короче, пройдя по этой ссылке:
http://i011.radikal.ru/1402/32/60ad90e09a9c.jpg
Для увеличения кликаем на "+".
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

Мы с Марией выкладываем план Паулины с подворным списком фамилий!

План:
Изображение
Последний раз редактировалось Nadja78 20 фев 2014, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

Подворный список жителей Иоста:
Изображение
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

Вот снимок Владимира (ещё раз ему огромное спасибо!)
Для удобства я немного развернула снимок.

Здесь Волга находится сверху:
Изображение

Здесь Волга снизу:
Изображение
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Alex T »

План, чертёж и место расположения мельницы (включая хоз-во) Петра Готтлибовича Шледевитц, а так же местоположение кладбища с.Иост. Год постройки- начало 1900-х?

http://shot.qip.ru/00jXqQ-6SNS8HBPr/


Изображение
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

Alex T писал(а):План, чертёж и место расположения мельницы (включая хоз-во) Петра Готтлибовича Шледевитц, а так же местоположение кладбища с.Иост. Год постройки- начало 1900-х?

http://shot.qip.ru/00jXqQ-6SNS8HBPr/


Изображение
Алекс!!! Вот это суперновость!!! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* *YAHOO*
Спасибо Вам большое!!!
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

Молодец, Алекс!!!

Вчера только про генеральный план вспоминала *THUMBS UP*
Масштаб: 1дм = примерно 30 метров


Легенда:

a. Мельница деревянная одноэтажная
б. Помещение двигателя деревянное
в. Кладовое помещение
г. д. Жилые дома деревянные
е. ж. Летние кухни тоже
з. Сарай деревянный
i. Конюшня тоже
к. Курятникъ тоже
л. Амбаръ тоже
м. м. Колодцы

Есть отметка "До села 200 саж." (это примерно 400 метров)
Эта отметка на плане сопоставима с уровнем кладбища. Отсюда: кладбище от села примерно в 400 метрах.
Рядом есть "Дорога на Яблоновку", получается кладбище в 400 метрах от села по направлению к Lauwe - вот есть ориентир в цифрах

Сами постройки в этом Проекте мельницы были размером 20х20 саж. (40х40 метров) и находился весь "комплекс" в 68 саж. (около 140 метров) от кладбища по направлению к дороге на Лауве (Яблоновку).
От помещения, где находился двигатель до колодца - 10 саж. (20 метров)
От кладового помещения до колодца - снова 10 саж. (20 метров).

Интересно! Можно ли всё ещё отыскать эти колодцы?! Если удастся найти эту самую дорогу, колодцы, то можно с высокой вероятностью просчитать метраж от них до кладбища. (примерно 206 метров от дороги)

Алекс, Вы - гений! Найти такой документ.. *THUMBS UP* Огромное спасибо!
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

Действительно очень интересный документ! Большое спасибо!
polonez
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:22
Поблагодарили: 7 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение polonez »

Мой тесть Щледевиц Рихард Рихардович в прошлом году нарисовал мне схему села по памяти. Помнит он, естественно, немного, в момент депортации ему было неполных семь лет. По его мнению на плане кладбище находилось слева если стоять спиной к волге. Почему на плане "тети Ани" спррава находится деревня Lowne (? я так прочитал). на плане тестя справа за оврагом находится село Дингль.
совпадает только одно - в плане "тети Ани" есть на 3 улице ближе к волге справа дом Эйхнер Эммануила(Emanuel des Emanuel 20/11/1918 - 13/07/1999), его жена Мария Петровна урожденная Шледевиц приходится теткой по отцу моему тестю. Я знаком с дочерью Эммануила , Эммой Эммануиловной, это наша родственница, она проживает в Сызрани, она родилась в 1931 году, но голова у нее еще ясная.
в доме Эйхнеров располагался магазин.
кстати, Nadja78, мать моего тестя урожденная Гакель Амалия Севастьяновна (Amalia des Sebastian). На улице 1 справа под № 14 есть дом принадлежащий Hakel Sebastian. Наверняка, это и был ее отец.
Ответить

Вернуться в «Jost (Иост) / Поповкина»