План колонии Jost (Иост)

marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

У меня есть список семей,проживающих в Иосте перед войной. По этому списку можно составить план села. Возможно,что список не совсем полный. Его составила Анна Вениг,урожденная Эгоф. Родилась в Иосте,сейчас проживает в Германии. Ей почти 90 лет. По этому списку можно составить план села. Не знаю куда его лучше разместить.
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

polonez писал(а):Мой тесть Щледевиц Рихард Рихардович в прошлом году нарисовал мне схему села по памяти. Помнит он, естественно, немного, в момент депортации ему было неполных семь лет.
В нашем древе и Шледевицы тоже есть. Очень-очень прошу Вас, если это возможно, прислать мне эту схему, нарисованную Вашим тестем Рихардом Рихардовичем, на тот же электронный адрес, с которого я выслала Вам схемы.
совпадает только одно - в плане "тети Ани" есть на 3 улице ближе к волге справа дом Эйхнер Эммануила(Emanuel des Emanuel 20/11/1918 - 13/07/1999), его жена Мария Петровна урожденная Шледевиц приходится теткой по отцу моему тестю. Я знаком с дочерью Эммануила , Эммой Эммануиловной, это наша родственница, она проживает в Сызрани, она родилась в 1931 году, но голова у нее еще ясная. в доме Эйхнеров располагался магазин.
Может быть, она что-то могла бы вспомнить? Остались ли семейные фотографии? Я буду очень-очень рада любой информации и воспоминаниям, даже если они могут показаться незначительными.

кстати, Nadja78, мать моего тестя урожденная Гакель Амалия Севастьяновна (Amalia des Sebastian). На улице 1 справа под № 14 есть дом принадлежащий Hakel Sebastian. Наверняка, это и был ее отец.
!!!
У всех Геккель/Гакель/Hackel из Иоста один предок - Peter Heckel (1733 года рождения), который приехал в Россию со своей семьей (жена и трое детей), сначала поселился в Лауве, а через год перебрался в Иост.. там и жили его потомки вплоть до депортации в сентябре 1941 года.

Амалия Севастьяновна 1913 года рождения?
Если так, то вот такая линия древа от первого переселенца получается:
Peter Heckel (1733) + Anna Dorothea (1719)

Georg Heckel (1762) + Anna Sophia Arndt (1770)

Johann Christian Heckel (1806) + Katharina Elisabeth Martin (1811)

Johann Wilhelm Heckel (1829) + Barbara Wurm? (1828)

Johann Gottlieb Heckel (1849) + Katharina Werner (?)

Egon Sebastian Heckel (1874-1916) + Elisabeth Heckel (1874-1935). Поженились в 1895.

Amalia (1913)
Если всё так, то я могу Вам подробно дать всех детей ( и их жён) каждого предка во всей линии.
Кроме того, у Егона Себастьяна 7 детей: Анна, Адам, Петер, Давид, Хайнрих, Амалия, Эмма. Потомки Адама и Петера здесь на сайте.
Последний раз редактировалось Nadja78 08 апр 2015, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

Список тёти Ани (см.пояснения как читать список и понять схему ниже на этой странице).

Да, и ещё огромный прорыв! Я очень благодарна Игорю за его аккуратно расчерченный план!!! Этот план прикладываю. Ещё у Игоря есть рисунок с некоторыми ориентирами от Рихарда Рихардовича, но я пока его не получила, что-то с почтой (странное дело, мне известно, что на мой адрес не доходили письма, отправленные с некоторых немецких электронных адресов, с чем связано не понятно). В общем, как только получу этот рисунок, сразу же выложу!

Кварталы и улицы:
Изображение

С затопленной частью:
Изображение
Последний раз редактировалось Nadja78 08 апр 2015, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

С принципом построения схемы тёти Ани я разобралась, как только получила основные ориентиры от Игоря. Игорь, большое спасибо ещё раз!!
Схема тёти Ани, а точнее, список тёти Ани, передаёт, прежде всего, имена жителей Иоста, которых она вспомнила. А "дорисовала" пометки её дочка так, как она "видела" Иост со слов своей мамы, уже после написания списка тётей Аней.

Читать нужно этот список, как схему, так:
Тётя Аня "видит" Иост, стоя спиной к Волге, но отсчёт домов ведёт от дороги (сверху вниз, а улицы - справа налево!). Не ориентируйтесь на расположение столбцов в её схеме, главное - то, как они подписаны(!).

Стоим спиной к Волге по центру первой улицы (та, что ближе к оврагу, самая правая). Каждая улица имеет две стороны, на которых расположены дома (правая и левая). Именно поэтому тётя Аня написала сначала 1.Straße rechts, потом 1.Straße links, потому что стоя спиной к Волге (дорога на плане будет сверху, Волга - снизу), на первой улице, действительно отсчёт будет с "1.улицы, домА стоят справа", потом "1.улица, домА стоят слева". То есть карту рассматриваем от оврага (справа), улицы расположены почти параллельно оврагу, перпендикулярно Волге, отсчёт от оврага.

С помощью Игоря, Рихарда Рихардовича и схемы-списка тёти Ани удалось подробно разобрать (по новой) две улицы. Найдены общие ориентиры, которые вспомнили и тётя Аня, и Рихард Рихардович (кирха, магазин, сельсовет, школа).

Пока не могу дозвониться до тёти Ани, очень хотелось бы выстроить план, попутно проверяя соседей напротив, чтобы продвинуться дальше. Новый план пока в черновом варианте и от руки висит у меня на стене (надо это чудо сфотографировать :-) ) и находится в процессе доработки.

С вариантом Паулины пока очень слабо состыковывается (очень мало совпадений по именам). Этот источник нужно ещё подробно разбирать. Может быть, тётя Аня вспомнит оттуда часть имен, не упомянутых в её списке.
Последний раз редактировалось Nadja78 07 апр 2015, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Наталия »

Так удобнее для просмотра. Извините, что вмешалась.

Изображение
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

marusa23 писал(а):Здравствуйте,исследователи Иоста! У меня есть довольно простая схема Иоста. Я по картам ориентируюсь плохо. Попробую описать план Иоста так: если стать спиной к Волге и лицом к Иосту,то все выглядит след. образом. Между Волгой и Иостом был луг, село располагалась не сразу у реки. Здесь были 2 колодца. Слева был Ausries von der Wolga-ручей какой-то, через него был мост. За ручьем ров-Graben.Далее от Волги колхозные амбары, может это они видны из космоса. Потом церковь, Дом культуры,Ölmül, колодец. Нарисовано все на одной линии, но может это было и не так.
Маруся, перечитываю тему и вдруг заметила, что план Паулины перевёрнут. Если привычно рассматривать (как карту), то Волга снизу, а дорога сверху, тогда этот ров будет справа. Небольшое уточнение, чтобы не сбивать нас с толку :-)
А Ölmühle у тёти Ани на второй улице справа. Завтра буду спрашивать. Уже столько вопросов накопилось.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

Из разговора с тётей Аней:
Сам Иост находился как бы на возвышенности по отношению к окружающей его местности и, чтобы попасть в сады (если стоять спиной к Волге, то они справа), к Волге (снизу), к дороге (сверху) или на кладбище (слева), то нужно было как бы спускаться вниз по пологому склону. А к яблоневым садам (справа от Иоста, со стороны Лауба) был овраг. Тётя Аня говорит, что оврагов было по периметру много, назвала два точных места, на плане я их отметила.

От четвёртой улицы до кладбища не более 150 метров.

В Иосте были очень прямые и ровные улицы, настолько прямые, что можно было стоять в самом низу улицы спиной к Волге у последнего дома и видеть первый дом в начале улицы. Дома вдоль улиц не выпирали, не "выглядывали" один из-за другого, а стояли ровно один к одному. В основном, были похожие однотипные деревянные дома. Тёте Ане очень нравилось, как был разбит Иост на улицы и "кварталы" и гордится тем, какой Иост был ровный и аккуратный.

(!) Иост не находился прям у берега Волги, у воды. Сначала, у самой Волги, был не луг, а настоящий лес (не фруктовый сад, а именно лиственный лес, названия деревьев мы пока не вспомнили, но, может быть, прогуляемся вместе однажды и найдём похожие, хотя, говорит, что "здесь" таких деревьев не видела), потом дорога и только потом Иост. По мнению тёти Ани, ширина лесополосы не превышала 200 метров.
Дополнение:
Когда вода поднималась из Волги, то она доходила почти до домов. Весь лес и даже колодцы стояли в воде.
Мне всегда казалось, что там был луг. Хотелось бы знать, насколько густой был лес, я предположила, что там лишь были редкие деревья, но тётя Аня настаивает на настоящем лесе.
Кто-то рассказывал, что часть деревянных домов Иоста была разобрана теми, кто заселился в дома депортированных немцев, на дрова, потому что не было леса (?!)

Также рассказывали, что лес в Иост по Волге направляли (=прислылали) по воде для постройки домов (?) из Перми (Мария подтвердила). Кто рассказывал (или читал об этом), откликнитесь, пожалуйста. По поводу леса, я, конечно, переспрошу у тёти Ани, но она была очень убедительна.

(!) Предположительно, дорога между лесом и Иостом была параллельно Волге и по ней можно было пройти "по низу" вдоль всего Иоста, но этот момент ещё буду уточнять.
Соседей на первой улице справа и слева проверили, всё совпадает. Тётя Аня сказала, что эти две улицы она помнит довольно хорошо, легко могла назвать соседей рядом и напротив, особенно в районе своего дома (вторая улица справа, ближе к Волге).

Про местоположение кузницы, Ölmühle и Werkstatt тётя Аня уверена (чуть ниже её дома), настаивает, говорит, что помнит точно. Там же была и конюшня.
(Различия с другими нашими источниками: В плане Паулины все вышеназванные ориентиры на первой улице справа. Рихард Рихардович предположил местоположение конюшни "кварталом" левее, но по сути показал правильно).
Очень жаль, что точное расположение дома моего дедушки Adam Andreas Heckel тётя Аня не смогла сегодня вспомнить. Говорит, что дом был на первой улице справа, выше въезда, то есть значительно выше кирхи и фольксхауса, но не у самой дороги. Это - единственное, что не смогла точно вспомнить из двух улиц. Буду надеяться, что вспомнит и ждать! )
(!)Со школой и амбарами я пока до конца не разобралась. Хотелось бы всё-таки точно расположить эти сложные объекты. Амбары (7-8 штук) представляли собой тупик (но при этом находились не в конце или начали улицы, так что пока не представляю, как это выглядело), занимали довольно большое пространство. Там ещё и магазин стоит, как-то его нужно "обойти" на плане, чтобы не урезать амбары. В общем, задааача!

(!)Школа состояла из двух зданий + 1 (Werkstelle Schule, а по сути дом, который отобрали в пользу вышеназванного, если не ошибаюсь, у Акстов. Это нужно уточнять. Может быть, Мария подскажет?). И как точно оно было скомпоновано пока не ясно. По телефону объяснить оказалось не так-то просто. Не стала переспрашивать, чтобы тётя Аня не нервничала. Оставлю до следующего раза. Пишу здесь, чтобы не забыть, потом подкорректирую.
Последний раз редактировалось Nadja78 08 апр 2015, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

Приветствую всех, кто заинтересован в плане колонии *BYE* *BYE* *BYE*
В первую очередь, конечно же, Надежду!!! *HI*

Насобирали в теме уже много информации! *THUMBS UP* \m/
Много уже переварили *BRAVO*
Пришлось довольно долго вникать во всё это и вспоминать свою писанину %) , которую как ветром сдуло при переносе из другой темы ]:->
Ну, да ладно ... бог с ним ... *PARDON*

Итак, начну с мельницы, информация по которой появилась \m/ , и кладбища, а заодно отвечу и на некоторые другие возникшие вопросы *YES*

Изображение
Изображение

Что имеем? 400 метров и схему расположения:

Изображение

Из схемы видим, что дома и хозпостройки располагались на высоком берегу, а сама мельница под "горой" (между ними черта с надписью "Верх берега"), одна из дорог из Иоста в Лауве выходит из балочки и проходит по низу рядом с мельницей.

Кстати, то, что мельница располагалась внизу, видно и из чертежа, где указан высокий берег:

Изображение

На 250-ти метровке "Генштаба" видим наше кладбище и бугры с развалинами от Иоста (между прочим, обозначен и один колодец):

Изображение

Я специально не убирал масштабную линейку и можете примерно посмотреть расстояния :-)
Обратите внимание на синенькую стрелочку.
А сейчас посмотрим из космоса и нашу разметку:

Изображение

На картинке указал расстояния до кладбища, на которое я указывал ещё в развеянных ветром моих сообщениях годовалой давности и до берега!!! Синеньку стрелку тоже ... :-D
Синяя стрелка - это балочка, куда входила дорога из Лауве в Иост. Эта дорога указана в схеме расположения мельницы и подворья, но немного не в масштабе, т.к. схема предназначена не для этого. Расстояние от кладбища до берега не могло не сократиться, т.к. подмыло Волгоградским водохранилищем, образованным Волжской :-D ГЭС.
Таким образом, никакую мельницу и дорогу с колодцами найти уже невозможно - они под водой :(

Вроде бы всё сходится :-)
Дальше, т.е. по самой колонии, будем тоже разбираться *YES*

Глянем ещё на мельницу из плана:

Изображение
Изображение
Изображение

Вопросы, если есть, в студию!!! *HI*
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Наталия »

VovkaKak писал(а):Вопросы, если есть, в студию!!!
Вопросов нет, один восторг. А впрочем, я - тут чужая( в этой колонии), потому и нет вопросов. Чужая, но неравнодушная.
Если- не о плане, то по Jost-у есть в книге А.Идта и Г.Раушенбаха воспоминания Иоганна Георга Мёринга, 23-х лет, который прибыл в Кронштадт 14 июня 1766 года рейсом № 22 "Die neue Fortuna". Шёл в составе транспорта Ольденбурга, но отстав от него в Новгороде, прибыл на Волгу с транспортом Лукьянова. Согласно переписи 1767 г., поселился в колонии Йост 19.08. 1767года.
ЗДЕСЬ
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

Nadja78 писал(а):Дело обстоит так:
1. У меня есть "схема" (которая, по сути, является списком в несколько колонок) с некоторыми пометками "на полях".
Надежда, а можно для "русского немца" перевести их? :-[
Nadja78 писал(а):С помощью Игоря, Рихарда Рихардовича и схемы-списка тёти Ани удалось подробно разобрать (по новой) две улицы. Найдены общие ориентиры, которые вспомнили и тётя Аня, и Рихард Рихардович (кирха, магазин, сельсовет, школа).
В студию! :-[ Или на ушко :-D
Nadja78 писал(а):А Ölmühle у тёти Ани на второй улице справа
Поточнее можно? А то что-то не понял ... *PARDON*
Nadja78 писал(а):Про местоположение кузницы, Ölmühle и Werkstatt тётя Аня уверена (чуть ниже её дома), настаивает, говорит, что помнит точно.
Где дом т.Ани? Что значит ниже?
Nadja78 писал(а):Очень жаль, что точное расположение дома моего дедушки Adam Andreas Heckel тётя Аня не смогла сегодня вспомнить. Говорит, что дом был на первой улице справа, выше въезда, то есть значительно выше кирхи и фольксхауса, но не у самой дороги.
Аналогично - что значит выше въезда и какого въезда имеется ввиду?
Nadja78 писал(а):Также рассказывали, что лес в Иост по Волге направляли (=прислылали) по воде для постройки домов (?) из Тамбова (?). Кто рассказывал (или читал об этом), откликнитесь, пожалуйста.
В Поволжье туго с лесом и, действительно, его много сплавляли вниз по Волге. Даже были такие корабли-срубы, так называемые Беляны, которыми сплавляли за один раз очень много брёвен. Но много сплавляли плотами.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

Nadja78 писал(а):Часть планов мельницы вижу впервые!! Особенно ту, где указан высокий берег!! Откуда? АИС? У меня всё что было по мельнице - это благодаря Алексу Таагу!
У меня тоже :-) Это всё из этого его сообщения *PARDON* Просто кусками из этого проекта вырезано и обработано.
Nadja78 писал(а):Володя, нужно всё это детально разобрать, рассмотреть, может быть, тогда появятся вопросы.
Я хоть и подписался на тему, но лучше продублировать "пинком" в личку, а то у меня сейчас слишком суматошное время :-[
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

Nadja78 писал(а):Нет-нет, не волнуйся, у нас ничего не пропадает!! *STOP* Тем более, такая ценная информация. Я из темы о результатах путешествия перенесла её в свою "Häckel": http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &start=160
И вот тут есть продолжение обсуждения уже в моей теме: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &start=180
О!!! Отлично! Надо получше самого себя повспоминать, а то уже всего и не упомню :-[
Nadja78 писал(а):Этой темы тогда ещё не существовало, я всё писала в одной. Может быть, правда перенести теперь всё это сюда? Володя, как думаешь?
Можно, даже нужно, но вот как бы ещё раз всех не запутать ... , а то хронология событий и думок нарушается ... :(
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

VovkaKak писал(а):
Nadja78 писал(а):Дело обстоит так:
1. У меня есть "схема" (которая, по сути, является списком в несколько колонок) с некоторыми пометками "на полях".
Надежда, а можно для "русского немца" перевести их? :-[
Конечно, Володя!
Только сначала представь, что эти пометки отсюда (из "схемы") вырезаны и нанесены на те карты, которые выложены здесь - снимки из космоса). Пометки и списки - это два совершенно разных документа, сделанные разными людьми. Просто так получилось, что они оказались на одном листе :-)

Итак, попытаюсь объяснить пометки (в скобках будут мои примечания):
1. Сверху над списком была фраза со стрелкой налево: "Туда дорога в Энгельс" (фотография что-то не отпечаталась).

2. Изображение
http://s017.radikal.ru/i419/1504/6d/c2f5feb6abdf.jpg

3. Изображение
http://s43.radikal.ru/i101/1504/00/c2bb400392ac.jpg

4. Изображение
http://s14.radikal.ru/i187/1504/34/b3103821919c.jpg
Nadja78 писал(а):С помощью Игоря, Рихарда Рихардовича и схемы-списка тёти Ани удалось подробно разобрать (по новой) две улицы. Найдены общие ориентиры, которые вспомнили и тётя Аня, и Рихард Рихардович (кирха, магазин, сельсовет, школа).
В студию! :-[

Это сделал Игорь со слов и по воспоминаниям Рихарда Рихардовича Шледевиц:
Изображение
http://s003.radikal.ru/i202/1504/c0/56f81aa195f5.jpg
Nadja78 писал(а):А Ölmühle у тёти Ани на второй улице справа
Поточнее можно? А то что-то не понял ... *PARDON*
Nadja78 писал(а):Про местоположение кузницы, Ölmühle и Werkstatt тётя Аня уверена (чуть ниже её дома), настаивает, говорит, что помнит точно.
Где дом т.Ани? Что значит ниже?
Ниже - это значит ниже по карте и по плану колонии Иост. Я так выше упоминала, прошу прощения, наверное я не чётко выразилась. У меня-то перед глазами на стене уже есть черновой план, а здесь-то его пока нет.
Предлагаю считать так: верх - это дорога, низ - это Волга, слева - кладбище и Лауве, справа - овраг и Лауб. :-)

Дом тёти Ани (её Папы) и кузница (и т.д.) на фотографии под номером 26 и 28.
Изображение
http://s017.radikal.ru/i419/1504/6d/c2f5feb6abdf.jpg
Nadja78 писал(а):Очень жаль, что точное расположение дома моего дедушки Adam Andreas Heckel тётя Аня не смогла сегодня вспомнить. Говорит, что дом был на первой улице справа, выше въезда, то есть значительно выше кирхи и фольксхауса, но не у самой дороги.
Аналогично - что значит выше въезда и какого въезда имеется ввиду?[/quote]
Изображение
http://s019.radikal.ru/i623/1504/ac/e3acb5cc8e5d.jpg
Nadja78 писал(а):Также рассказывали, что лес в Иост по Волге направляли (=прислылали) по воде для постройки домов (?) из Тамбова (?). Кто рассказывал (или читал об этом), откликнитесь, пожалуйста.
В Поволжье туго с лесом и, действительно, его много сплавляли вниз по Волге. Даже были такие корабли-срубы, так называемые Беляны, которыми сплавляли за один раз очень много брёвен. Но много сплавляли плотами.
Вот я тоже что-то такое слышала. Может быть, этот лес перед Иостом быстро вырубили.. Или он не был пригоден для строительства домов и им просто отапливали дома.. *SCRATCH*
Последний раз редактировалось Nadja78 11 апр 2015, 00:37, всего редактировалось 2 раза.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

А эта фотография сохранилась у Паулины Лампель.

То, что осталось от Иоста. Примерно 1975-1978 год.
Изображение
http://s019.radikal.ru/i626/1504/df/db2337a9c74e.jpg

Чуть-чуть подрисовала на скорую руку:
Изображение
http://s009.radikal.ru/i310/1504/31/0d4edef8674b.jpg

Вдали видны ещё дома. Тётя Аня говорила, что все дома были похожи.
Интересно, а какая это улица? Где сделан снимок? Предположительно, со стороны Лауве.
Последний раз редактировалось Nadja78 11 апр 2015, 00:41, всего редактировалось 2 раза.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

Ещё один момент, но буду тоже уточнять.
Тётя Аня помнит две мельницы:
1. Feuermühle - недалеко от кладбища, ближе к реке. Принадлежала Петеру Шледевиц.
2. Windmühle - была выше кладбища, дальше от реки. Принадлежала Давиду Шледевиц.
Последний раз редактировалось Nadja78 11 апр 2015, 00:42, всего редактировалось 2 раза.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

План продолжаю делать. В процессе второй вариант, который отправлю тёте Ане на проверку.
Не хотелось бы упустить детали. Вот, например, из воспоминаний Анны Адамовны Геккель (1929) о доме:
"Родительский дом саманный, состоял из большой комнаты и большой кухни. Крыша была крыта тёсом. У зажиточных жителей дома были деревянные."
По Иосту:
В с.Иост было пять улиц. До 1937 г. была большая деревянная церковь. Семиклассная школа была построена из дерева. В первом классе учились 30 человек. По два класса учились с первого по четвёртый. Школа была очень большая в форме буквы П.
Виктор, всё-таки буква П! Я так её и "увидела" по фундаменту на снимке из космоса, который сделал Володя.

Вопрос: если семиклассная школа была из дерева, тогда из чего была вторая школа?
Колхоз в селе был большой, выращивали рожь, пшеницу, табак. Дети резали табак и нанизывали на "шпалер". Сушили табак в амбарах, русское название которых "клуня". В село Иост приходили плетёнщики из Ахмата, по Волге, по льду. Продавали стулья, корзины. В селе жил русский "Бакенщик", его жена прекрасно говорила по-немецки.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

Немного про берег.

Вот с таким раскладом по кварталам у берега не согласен:

Изображение

Дело в том, что даже на карте до создания водохранилища, видно, что колония была "отрезана" берегом наискось:

Изображение

Мало того, выше я разбирал мельницу и получалось, что в тех местах водохранилище "съело" всего-то метров 20 берега, может чуть больше *PARDON*
Вот по космосу отметил двумя точками 20-25 метров и примерно провёл линию вдоль берега:

Изображение

Вид по всей колонии:

Изображение

С учётом того, что вряд ли бы строили дома на самом-самом берегу, "съедено" водохранилищем совсем мало построек, что видно из карты и космоса по поперечной улице, выходящей от кирхи до съезда под берег к мельнице.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

Немного про кирху.

С её расположением на восточной стороне 1-й улицы (справа, как мы договорились), вроде бы, уже никто и не спорит :-[
Она там и по обоим воспоминаниям и даже на предвоенной километровке:

Изображение

Есть предложение "поместить" её вот так:

Изображение

Ранее было предположение, в том числе и моё, что она южнее и в перпендикулярном этому здании.
Итого, у нас два предложения:

Изображение

Вспомним куда "смотрит" лютеранская церковь ... - алтарём на восток.
"Синий" вариант, если брать северный торец здания, хоть и не совсем на восток, но в таком варианте я встречал церкви - так сказать, чуть-чуть на восток :-)
"Красный" вариант чуть ли не идеально алтарём на восток или, по крайней мере, ближе к идеалу *PARDON*
Глянем ещё раз фотографию кирхи с нашего сайта:

Изображение

Внимательно стараемся разглядеть тени от людей и затенённые места церкви. Откуда солнце светит и как оно высоко? Как у нас в северном полушарии ходит солнышко? Не хочу давить своим мнением, попробуйте сами "пристроить" солнышко к двум предполагаемым зданиям кирхи :-[
Не забываем, что космоснимки строго ориентированы по сторонам света - вверху снимка север и т.д.
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

VovkaKak писал(а):Немного про кирху.

С её расположением на восточной стороне 1-й улицы (справа, как мы договорились), вроде бы, уже никто и не спорит :-[
Она там и по обоим воспоминаниям и даже на предвоенной километровке:

Есть предложение "поместить" её вот так:

Ранее было предположение, в том числе и моё, что она южнее и в перпендикулярном этому здании.
Итого, у нас два предложения:

Изображение

Вспомним куда "смотрит" лютеранская церковь ... - алтарём на восток.
"Синий" вариант, если брать северный торец здания, хоть и не совсем на восток, но в таком варианте я встречал церкви - так сказать, чуть-чуть на восток :-)
"Красный" вариант чуть ли не идеально алтарём на восток или, по крайней мере, ближе к идеалу *PARDON*
Это мой минус, что я не выложила предварительный вариант плана (боялась, что подписчики на эту тему или случайные "прохожие" будут ошибочно считать её оригиналом и распространят на сайтах предварительный вариант, как окончательный), там чётко прояснилось, что синяя стрелка - это Vokshaus (его чуть-чуть видно на фотографии самой церкви), фундамент его прекрасно виден даже на твоих снимках из космоса. А на фотографии церкви видим как располагалась церковь по отношению к Фольксхаусу. То есть церковь - красная стрелка.

Володя, как тебе удаётся так чётко обработать снимки. Я увеличивала в типографии твои снимки, получила чуть заметные очертания и то была счастлива. Перерисовываю план, стараюсь с минимальной погрешностью, зрение подпортилось.. Ты не мог бы, пожалуйста, увеличить весь план, я бы окончательный по нему делала, а предварительный могу тебе скинуть, когда доделаю.
Глянем ещё раз фотографию кирхи с нашего сайта:

Изображение

Внимательно стараемся разглядеть тени от людей и затенённые места церкви. Откуда солнце светит и как оно высоко? Как у нас в северном полушарии ходит солнышко? Не хочу давить своим мнением, попробуйте сами "пристроить" солнышко к двум предполагаемым зданиям кирхи :-[
Не забываем, что космоснимки строго ориентированы по сторонам света - вверху снимка север и т.д.
Владимир, не перестаю удивляться! Молодец, как ты всё подмечаешь!!
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

VovkaKak писал(а):Немного про берег.

Вот с таким раскладом по кварталам у берега не согласен:

Изображение

Дело в том, что даже на карте до создания водохранилища, видно, что колония была "отрезана" берегом наискось:

Изображение

Мало того, выше я разбирал мельницу и получалось, что в тех местах водохранилище "съело" всего-то метров 20 берега, может чуть больше *PARDON*
Вот по космосу отметил двумя точками 20-25 метров и примерно провёл линию вдоль берега:

Изображение

Вид по всей колонии:

Изображение

С учётом того, что вряд ли бы строили дома на самом-самом берегу, "съедено" водохранилищем совсем мало построек, что видно из карты и космоса по поперечной улице, выходящей от кирхи до съезда под берег к мельнице.
Володя, спасибо за твои старания!! Я, к сожалению, не так хорошо разбираюсь в картах, как ты, и мне явно не хватает опыта и такого чутья настоящего исследователя. С удовольствием рассмотрим все варианты!! )

Есть два момента, которые нужно уточнить:
1. Иост располагался на возвышенности. Какой высоты была мельница? На генеральном плане Петера Шледевица не вижу таких отметок, может быть, они там есть? По этому плану видно, что верх берега значительно выше высоты мельницы.
2. Было упомянуто, что от от кромки обрыва до первых домов Иоста был "лес" (лесополоса) шириной 200 метров, потом колодцы и только потом первые (ближние к Волге) дома.
Тётя Аня говорила, что когда вода поднималась, то в воде стояла дорога, весь лес и даже колодцы. (По "лесу" есть вопросы и сомнения, но, как минимум, луг точно был, то есть дома не стояли у кромки, а отстояли чуть дальше). Теперь получается, что вода поднялась в берегах настолько, что поглотила и мельницу, и уступ обрыва. Правильно?
Не знаю точно, как далеко было от берега до "стены" обрыва, но, насколько я понимаю, от воды до основания обрыва ещё была дорога в Лауве, которая шла по низу. Могу ошибаться, конечно, и ещё дополнительно переспрошу у тёти Ани. Может дорога шла по верху, по краю обрыва.

Для меня лично было бы (если так можно выразиться), конечно, лучше, чтобы вода поглотила как можно меньше, чтобы больше осталось на поверхности. Может быть, мы все когда-нибудь доберёмся до этого разрушенного места и побудем рядом с теми местами, где родились наши родители, жили дедушки и бабушки столько поколений.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

По плану на первой улице (самой ближней к оврагу) именно с той стороны, где стоит Кирха (ниже Кирхи) ещё 12 домов. По крайней мере имена точно есть. И эту часть улицы тётя Аня хорошо помнит, потому что на нижней части следующей улицы она сама жила в доме своего Папы.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Ответить

Вернуться в «Jost (Иост) / Поповкина»