Krümmel\Криммель aus Kano

Аватара пользователя
Natalia Krimmel
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 май 2012, 09:44
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение Natalia Krimmel »

Всем добрый день. Составляю свою родословную. Достоверно известно следующее: мой дед Генрих Криммель родился в д. Кано (не знаю точно в каком из двух) 20 ноября 1928 года. У него было 5 братьев и сестер, из которых во время депортации выжили только двое брат Карл и сестра Паулина 17 октября (предположительно 1938 г.р.- эту дату я еще могу уточнить, к счастью она жива). Их родители: Генрих Карлович Криммель и Гермина Карловна Криммель (эти имена написаны на их могилах, похоронены в г. Майли-Сай, в Киргизии). Мой дедушка был самым старшим в семье, к сожалению он рано умер, и не все мне рассказал, да и мне тогда было всего 17 лет, слушала, запоминала, но не записывала. Помогите найти более полную информацию и продолжить родословную дальше, глубже. С чего начать, как получить доступ к метрическим книгам, кто были мои предки по профессии, в семье ходят разные легенды, например то, что мой прадед взял фамилию жены, чтобы скрыть свое благородное происхождение во время революции. А еще дедушка мало рассказывал о времени проведенном в трудармии, говорил только, что "валил деревья в Красноярском крае", а где точно не знаю. Буду признательна за любую информацию.
Аватара пользователя
Natalia Krimmel
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 май 2012, 09:44
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Krimmel\Криммель

Сообщение Natalia Krimmel »

Коллеги, спасибо большое всем за помощь, прошу прощения, что давно не делилась результатами своих поисков. Вот мои соображения: по совету опытных составителей своих родословных выстраивала цепочку с двух концов: от первого поселенца и от себя, отца и деда. С помощью документов, предоставленных И.Р. Плеве (огромное ему спасибо за это) мне удалось точно установить дату рождения и имена своих прадедушки (Иоган Генрих Криммель род 25.11.1906г) и прабабушки (Гермина Фидлер, род. 15.10.1905г), а так же прапрадеда Карл Криммель (30.12.1875 г.) и прапрабабушки Анна Элизабета Маркграф, в свидетельстве о рождении моего прапрадеда родителями указаны: Иоган Фридрих Криммель и Анна Элизабет урожденная Зунг из Кано. По сути дела это последнее звено, которое должно связать цепочку моих предков, которую я веду с вашей помощью, дорогие форумчане, от первого поселенца. Дело в том, что в переписи по колонии Кано за 1857 год упоминается Фридрих Криммель (53 лет) и его жена Маргарита. У них есть Фридрих сын (ему 30 лет) у него жена Мария Доротея (27 лет) и даже Фридрих внук (5 лет). Следовательно в 1875 году Фридриху сыну 48 лет (теоретически он может быть отцом моего прапрадеда, если, например женат вторым браком на Анне Зунг) , но всего вероятнее, что моим предком является все-таки его сын Фридрих-внук, которому в 1875 году 23 года. Он к этому времени вполне уже мог жениться и завести детей.
Есть еще один Фридрих, который живет в колонии Буаро примерно в это же время, у него жена Анна Элизабет, но в 1875 году Фридриху из Буаро уже 49 лет, а его жене 50. Я не сомневаюсь, что мужчина в 49 лет мог стать отцом, но вот что 50-летняя женщина сохранила способность рожать при том уровне развития медицины, сильно сомневаюсь.
Таким образом, я все-таки смогла установить корни моей семьи или что-то упустила? Дорогие друзья, буду признательна за любую помощь.
Nuta
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:25

Re: Krimmel\Криммель

Сообщение Nuta »

у меня в родне тоже есть Анна Элизабет Криммель 1868 г.р.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Krimmel\Криммель

Сообщение Костромичка »

Среди моих предков тоже есть Криммель.

В феврале 1807 года дочь Иоганна Готлиба Криммеля из Кано - Анна Мария - вышла замуж Иоганна Вильгельма Кауфмана из Базеля.
В 1817 году в семье родилась дочь Мария Катарина, которая впоследствии стала женой Филиппа Антона Грефенштейна *1807 г.р (из Цюриха) и моей пра...прабабушкой.
С уважением, Светлана.
kassel
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение kassel »

Maurer aus Kano
http://forum.wolgadeutsche.ru/viewtopic.php?f=118&t=7132
alex1916
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:16
Поблагодарили: 26 раз

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение alex1916 »

Natalia Krimmel писал(а): 14 май 2012, 19:41Наталья, спасибо большое. Очень может быть, что у нас общие предки. Я, конечно, еще в самом начале пути, надеюсь достичь таких же успехов, как и Вы. По крайней мере я уже знаю, из какого Кано мои родные. Теперь буду готовить запрос в архив. А может мне кто-нибудь подсказать, как его правильно подготовить?
РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА 1857 года.
КАНО--ныне,с.АНДРЕЕВКА: перепись 1857г.
Фамилии встречающиеся в этой переписи....
Йоганн Карл Криммель
Фридрих Криммель
Карл Криммель
Йоган Петер Криммель
Гейнрих Криммель
Христиан Клеммер(Его зять Конрад Готфрид)??
Фридрих Клеммер(Климмер)??
Готлиб Клеммер(Климмер)??

Фамилии глав семейств, также в списках есть
имена жен, детей, возраст.
Другие сведения....
Аватара пользователя
Vbsilinsky
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:42
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 25 раз

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение Vbsilinsky »

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста установить место рождения и родителей моей прапрапрабабушки Паульзен (в девичестве Криммель) Марии / Paulsen (Krimmel) Maria 1823 года рождения. Она была женой моего прапрапрадеда Паульзена Георга Хейнриха 1817 г.р. из Эрнестинендорфа и до 1850 года проживала в Эрнествинендорфе, после 1850 года перешла в Лилиенфельд, умерла после 1861 г., так как в этом году был рожден мой прапрадед Йоханнес Готтфрид Паульзен.
Гаан, Паульзен, Альберг, Эрленбах, Ример, Криммель, Барт, Фогель, Маурер, Блейхрот, Петри, Груне, Линдтнер, Гервальд, Киндсфатер, Мюллер, Крафт, Бесслер, Вагнер, Батзель, Мельхоз, Сток…
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение viktor 2 »

Vbsilinsky писал(а): 05 апр 2019, 19:53Paulsen (Krimmel) Maria 1823 года рождения.
На сколько точно известно, что Мария из Кано? Дело в том, что в ревизии 1834-го года такая не проходит. Самая близкая по возрасту:
Kano 1834:
17. Christian Krümmel 34, Fr.: Elisabeth 31, Ki.: Karl 10, Katharina 8, Maria 6, Gottlieb 3, Johannes 1/2
Остальные ещё младше.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение Надежда Alexx »

ГИАНП г.Энгельс Р-1-109 Справка из списка умерших 1908
год № 28 с.Кано Николаевского уезда.
сын Иоганес 14 лет 1,5 месяцев на дату смерти (1908 год марта 12), родители: Яков Криммель жена Доротея ур.Кремер.
Посемейный список Иогана Якова Криммель и жены его Доротеи ур.Кремер:
1894 год 31 января - сын Яков (умер)
1896 год 20 февраля - сын Виктор-Роберт
1897 год 20 июня - сын Александр
1900 год 24 февраля - дочь Сельма
Справка выдана г.Екатериноград № 769 22 августа 1918 год
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Аватара пользователя
ludmilav675
Постоянный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:24
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 688 раз

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение ludmilav675 »

Может быть кто-то ищет эту информацию.
Омск. ист.архив.Ф.80.Оп.1.Д.6(095-096)
Бракосочетание 14 мая 1902 г. в Новинкъ
Joганъ Готлибъ Квастъ (Kwast) изъ хутора Гауфа, холостъ, 26 л., сынъ умершего крестьянина Joгана Кристьяна Кваста, родился въ Самарской губернии, Кана, еванг. лют. исповедания
И девица Анна Елизавета Криммель (Krimmel), (возраст не указан) дочь крестьянина Фридриха Криммель, род. в Самарской губернии, Кана.
Ищу Alt,Eurich(Rosenfeld/Розовое), Hofmann, Lützov(Ust-Karaman),
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
kassel
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение kassel »

Готтлиб Криммель из Джамбул жена Paulina Krimmel
статья в газете

Gottlieb Готтлибович Krimmel
(примерно 1870 года рождения) Родился в Kano, проживал в Джамбул (скорее всего был депортирован в Джамбул )


родители:
Gottlieb Krimmel
Maria Katharina Krimmel (Marks)
Maria Katharina Marks


https://www.myheritage.com/site-family- ... lyTreeID=3

Изображение

Изображение
Maurer aus Kano
http://forum.wolgadeutsche.ru/viewtopic.php?f=118&t=7132
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение viktor 2 »

Известна ли кому девичья фамилия Катарины около 1792 года, жены Иоганна Кристиана Криммель около 1785 года? Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Soluschka77
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 16:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение Soluschka77 »

Добрый день, я тоже пытаюсь составить свою родословную но я только в начале пути. Моя бабушка Криммель Емилия родилась 16 января 1935 года в Кано Маркштатского района . Ее отец мой прадедушка Krimmel Christian родился 1 июля 1902 года в Кано, его жена моя прабабушка Krimmel Sofia (девичье фамилия Walker ) родилась 4января 1905 года тоже в Кано. Фамилию Криммель можно найти в списках Кано, а вот фамилию Валькер я что то найти не смогла. Может кто то знает как они там появились и откуда . И еще было бы не плохо найти родителей моих прадедушки и бабушки. Заранее всем благодарна за помощь и информацию.
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3868 раз
Поблагодарили: 614 раз

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение emilia prajs »

Soluschka77 писал(а): 24 ноя 2021, 18:06прадедушка Krimmel Christian родился 1 июля 1902 года в Кано, его жена моя прабабушка Krimmel Sofia (девичье фамилия Walker ) родилась 4января 1905 года тоже в Кано. Фамилию Криммель можно найти в списках Кано, а вот фамилию Валькер я что то найти не смогла. Может кто то знает как они там появились и откуда . И еще было бы не плохо найти родителей моих прадедушки и бабушки. Заранее всем благодарна за помощь и информацию.
Вернуться к началу
У Кристиана Крыммель родители : Иоганнес Крыммель и Мария Катарина Папст.
Изображение
Списки домохозяев и членов их семей на 1930 год
Soluschka77
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 16:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение Soluschka77 »

Большое спасибо за ответы,
а что нибудь еще известно о родителях Кристиана Криммель или о его семье?
Спасибо
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3868 раз
Поблагодарили: 614 раз

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение emilia prajs »

Soluschka77 писал(а): 25 ноя 2021, 11:03 что нибудь еще известно о родителях Кристиана Криммель или о его семье?
Других данных нет
Soluschka77
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 16:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение Soluschka77 »

Спасибо.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение Надежда Alexx »

Вдова солдата Мария Давидовна Криммель. 1919г. Пенсия.
Изображение
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение Надежда Alexx »

Вдова солдата Берта Давидовна КРИММЕЛЬ
Изображение
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение Надежда Alexx »

Вдова солдата Павлина Карл КРИММЕЛЬ
Изображение
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 1805 раз

Krümmel\Криммель aus Kano

Сообщение Cilian »

Hallo,

ist bekannt, wen die beiden Schwestern Anna Wilhelmina Krimmel *05.10.1852 und Verona Krimmel *20.06.1855 geheiratet haben?
Ответить

Вернуться в «Kano (Кано) / Андреевка»