Koppel/Коппель aus Kind

Светлана Коппель
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 07:20
Поблагодарили: 1 раз

Koppel/Коппель aus Kind

Сообщение Светлана Коппель »

Ищем сведения о семье прадеда Коппель Давида Карловича, 12.02.1903 года рождения. Проживавший: Саратовская область, Ундервальденский район, с.Кинд. Его жена: Коппель Эммерих (Терезия) Христиановна. Хотелось бы узнать, о его отце Карле и всех родственниках.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Koppel/Коппель

Сообщение Наталия »

В колонии Сусанненталь проживала Коппель Мария Фридриховна. Она в 1941 году не была депортирована, т.к. была замужем за русским.
Семья Эммерих, из которой вышла Эмма Ивановна, отмечена в Сусаннентале в 1920 году. Не исключено, что появилась там и раньше. Но в 1909 семьи Эммерих ещё не было в Сусаннентале. Фамилия Эмерих (Эмрих) встречается в колонии Кинд как в 1798 году, так и в 1857. Так как колония Кинд располагается рядом с Сусанненталь, не исключено, что семья Эммы Ивановны жила в Кинде. В колонии Кинд была и семья Коппель. По спискам Кульберга Коппель Каспар и Томас Эмерих шли одним кораблём из Любека в Кронштадт. И оба – из Hanau (Германия). Прибыли в Кронштадт 2 августа 1766 года . Шли на кате « Love and Unite».
Предки Коппель Марии Фридриховны прибыли, как первопоселенцы, в колонию Брокгаузен (Гуммель). В 1781 году Иоганн Адам Коппель переехал из Брокгаузена в Кинд. В 1798 году в семье Иоганна Адама Коппеля, 1760г.р. проживала Анна Катарина Репп, 63-х лет. Мужем её был Иоганн Каспар Коппель. Андреас, 10 лет- сын Иоганна Адама Коппеля и Фридрих Коппель, его отцом был Иоганн Каспар Коппель. Прошло много лет, и в переписи 1857 года попрежнему в Кинде живут как семьи Эмрих, так и семьи Коппель.Так что и Мария Фридриховна, и Эмма Ивановна оказались в Сусаннентале, выйдя замуж за русских мужчин. Но предки их жили в колонии Кинд.
Начала искать фамилию Коппель на форуме. Нашла здесь, в этой теме. Но тема не развивается. Человек, открывший её, её же и забросил. Остаётся только надеяться, что Светланна Коппель снова зайдёт сюда. Или зайдут другие Коппели.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Koppel/Коппель

Сообщение MiLana »

Светлана Коппель писал(а):всех родственниках.
Одна ветка уехала в Сибирь, в Цветополь, есть данные по репрессированным.
http://forum.wolgadeutsche.net/search.php?t=1347
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Schäfer
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:49
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 248 раз

Koppel/Коппель aus Kind

Сообщение Schäfer »

Это начало и ,может быть, кому-то поможет. В документах архивного фонда Исполнительного комитета Марксштадтского уездного совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов и его отделы г. Марксштадт, Марксштадтский уезд, Трудовая Коммуна области Немцев Поволжья по посемейному списку жителей с.Баскаковка (Кинд)) на 1920 год значатся:
№ 17 Коппель Иоанн Филиппов (так в тексте) 76 л., грамотность – грамотный, национальность – немец, женат, местный житель, имеет 8 десятин посевов.
Жена София Вильгельмова 76 л., грамотность – неграмотная, из с. Кано.
Дети:
Давид 41 г., грамотность – грамотный, занимается в настоящее время – земледелием, чем занимался до войны – земледелием, национальность – немец, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 2. Его жена Эмилия Фридрихова 37 л., грамотность – неграмотная.
София Давидова 15 л., грамотность – грамотная.
Амалия 13 л., грамотность – неграмотная.
Давид 12 л., грамотность – неграмотный.

№ 18 Коппель Александр Иванов 49 л., грамотность – неграмотный, занимается в настоящее время – земледелием, чем занимался до войны – земледелием, национальность – немец, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 2, местный житель, имеет 5 ½ десятин посевов.
Жена Елизавета 37 л., грамотность – неграмотная.
Дочь Доротея 11 л., грамотность – неграмотная.

№ 67 Коппель Иоаннес Давидов 35 л., грамотность – грамотный, занимается в настоящее время – земледелием, чем занимался до войны – земледелием, национальность – немец, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 2, местный житель, имеет 6 десятин посевов.
Жена Беата 34 г., грамотность – грамотная.
Иоаннес 9 л., грамотность – неграмотный.
Мать Иоаннеса – Амалия 62 г., грамотная – неграмотная, вдова.

№ 80 Коппель Христиан Христианов 50 л., грамотность – неграмотный, занимается в настоящее время – земледелием, чем занимался до войны – земледелием, национальность – немец, женат.
Жена Амалия 45 л., грамотность – неграмотная.
Дети:
Иоанн 18 л., грамотность – грамотный, холост, мобилиз. (так в тексте).
Доротея 15 л., грамотность – неграмотная, девица.
Христиан 12 л. грамотность – неграмотный.
Мария 10 л., грамотность – неграмотная.

№ 88 Коппель Давид Христианов 40 л., грамотность – грамотный, с какой профессией еще знаком – кузнец, национальность – немец, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 2, местный житель, имеет 6 десятин посевов.
Жена София 35 л., грамотность – грамотная.
Дети:
Лидия 16 л.
Давид 12 л.
Александр 10 л.
Фридрих 8 л.

№ 141 Коппель Давид Филипп. 61 г, грамотность – грамотный, образование – низшее, занимается в настоящее время – земледелием, национальность – немец, женат, имеет 6 десятин посевов.
Жена Мария Елизавета 60 л., грамотность – грамотная.
Дети:
Сын Константин 23 г., грамотность – грамотный, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 1, красноармеец. Его жена Доротея Давид. 22 г., грамотность – грамотная.
Терезия 18 л., грамотность – грамотная.
Оттилия 16 л., грамотность – грамотная.
Давид 19 л., грамотность – грамотный.

№ 165 Коппель Генрих Адамов. 53 г, грамотность – грамотный, занимается в настоящее время – земледелием, чем занимался до войны – земледелием, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 1, местный житель, имеет 5 десятин посевов.
Жена Мария Елизавета Иванов 43 г., грамотность – грамотная.
Дети:
Генрих 18 л., грамотность – грамотный.
Александр 17 л., грамотность – грамотный.
Давид 13 л., грамотность – неграмотный.

№ 219 Коппель Карл Адамович 55 л., грамотность – неграмотный, занимается в настоящее время – земледелием, чем занимался до войны – земледелием, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 1, имеет 4 десятины посевов.
Жена Каролина 50 л., грамотность – неграмотная.
Дети:
Сын Карл 20 л., грамотность – неграмотный, холост, мобилизован.
Дочь Мария 13 л., грамотность – неграмотная.

№ 264 Коппель Паулина 58 л., грамотность – неграмотная, занимается в настоящее время – земледелием, чем занималась до войны – земледелием, национальность – немка, вдова, число членов семьи моложе 8 лет – 1, местный житель, имеет 4 ½ десятины посевов.
Дети:
Фридрих 22 г., грамотность – неграмотный, холост, мобилизов.
Елизавета 28 л., грамотность – неграмотная.

№ 265 Коппель Христ. Христ. 30 л., грамотность – неграмотный, занимается в настоящее время – земледелием, чем занимался до войны – земледелием, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 2, имеет 4 ½ десятин посевов. Его жена Доротея 28 л., грамотность – неграмотная.
Сын Давид 8 л., грамотность – неграмотный.

№ 304 Коппель Андрей Филиппов 73 г., занимается в настоящее время – земледелием, чем занимался до войны – земледелием, национальность –немец, вдовец, местный житель, имеет 9 ½ десятин посевов.
Сын Андрей 50 л., женат. Его жена Агнезия 47 л.
Дети:
1. Андрей 21 г., женат, число членов семьи моложе 8 лет – 2. Его жена Альвина 21 г.
2. Розина 18 л.
3. Христиан 15 л.
4. Амалия 13 л.
5. Терезия 11 л.
Сын Давид 26 л., женат. Его жена Амалия-Елизавета 23 г.
Мария 17 л.
Александр 11 л.

№ 305 Коппель Эдуард Христиан. 44 г, занимается в настоящее время – крестьянством, чем занимался до войны – портной, национальность – немец, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 3, местный житель.
Жена Эмма Ивановна 37 л.
Дети:
Рудольф 17 л.
Аделейд (так в тексте) 15 л.
Александр 11 л.

№ 306 Коппель Розина Яковлевна 55 л., занимается в настоящее время – земледелием, чем занималась до войны – земледелием, национальность – немка, вдова, местный житель, имеет 10 десятин посевов.
Дети:
Карл 30 л., число членов семьи моложе 8 лет – 4. Его жена Екатерина 27л.
Фридрих 25 л., мобилизован. Его жена Каролина 23 л.
Левин 20 л. Его жена Каролина 19 л.
Давид 17 л.
София 19 л.

№ 318 Коппель Эдуард Иванов 55 л., занимается в настоящее время – земледелием, национальность – немец, женат, местный житель, имеет 2 десятины посевов.
Жена Амалия 49 л.
Дети:
Иван 24 г.
Корнел 20 л.
Терезия 18 л.
Лидия 14 л.

№ 320 Коппель Иван Иванов 35 л., занимается в настоящее время – земледелием, чем занимался до войны – земледелием, национальность – немец, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 3, местный житель, имеет 8 десятин посевов. Его жена Амалия 33 г.
Давид 14 л.
Мария 12 л.
Александр 10 л.

№ 323 Коппель Христиан Христ. 49 л., занимается в настоящее время – земледелием, национальность – немец, женат, число членов семьи моложе 8 лет – 3, местный житель. Его жена Амалия 43 г.
Дети:
Иван 18 л.
Доротея 14 л.
Христиан 12 л.
Амалия 9 л.

Другие семьи в посемейном списке 1920 года с. Баскаковка (Кинд) по фамилии Коппель не значатся. Все записи даны по тексту.

Примечание. Согласно этого посемейного списка в с.Кинд было два хозяйства под №80 и 323, в которых состав семей был практически одинаков, что вызвало сомнение и дополнительные поиски по архивам. Полученные сведения показали, что было одно хозяйство с главой Коппель Христиан Христиан 49л. и его женой Амалией(рожд.Штоппель). При обращении к Плеве И. Р. о возможности существования в одном селе двух похожих семей он высказал своё предположение, что перепись выполняли два переписчика, из которых один был добросовестный, а другой ....
Последний раз редактировалось Schäfer 24 дек 2017, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Koppel aus Kind

Сообщение MiLana »

ПРивет Константину Коппелю, отключившему функцию Личные сообщения:
К сожалению я не могу ВАм в личку ответить!! *HELP*
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Koppel aus Kind

Сообщение MiLana »

В моей теме по колонии Цветополь/Алтай проходят Коппель Фридрих Андреевич, Шефер Каспар Яковлевич и Кваст Карл Андреевич. Нам известно, что они переселились в Сибирь из Самарской губернии, но возможно из одного села? Было бы интересно. Спасибо!
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Konstantin Koppel
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 20:34
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 18 раз

Koppel aus Kind

Сообщение Konstantin Koppel »

Благодаря Владимиру Шефер он мне очень помогает, Скорее всего под номер 323 числится семья моего Прадеда.
Христиан Христанович Коппель ( 50 лет). Его жена Амалия Коппель урожденная Штоппель 1875 - 1944
Мой дедушка Коппель Иван Христианович Рожденный 17.06.1901 года. Репрессированный 25.12.1937 года, Умер в Заключении 01.04.1945 года.
Реабилитирован 10.09.1962 года.
В этой переписи указан ещё Христиан Христианивич Кoппель род 16.12.1907 умер в 1987 в Киргизии
Остальные дети моего Прадеда не выжили.
Правда мой папа раскалывал ещё про одного сына Прадеда Андрея, но перепись 1920 года этого не подтверждает.
Последний раз редактировалось Konstantin Koppel 23 ноя 2017, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Konstantin Koppel
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 20:34
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Koppel aus Kind

Сообщение Konstantin Koppel »

Милана, я немного перемудрил со своими настройками на сайте Sorry .... К сожалению я не знаю откуда уехал на Алтай Кoппель Фридрих Андреевич.
Все что мне известно выставлено на сайт.
Mariya.Miller
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 май 2016, 17:54
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Koppel aus Kind

Сообщение Mariya.Miller »

Кваст Андрей,Иван и Давыд Шефер,Иван Мерц образовали в 1907г. в Омской Области поселение Помагаевка.
Konstantin Koppel
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 20:34
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Koppel aus Kind

Сообщение Konstantin Koppel »

Здравствуйте Маriya,

спасибо за ваше соосбщение : Кваст Андрей,Иван и Давыд Шефер,Иван Мерц образовали в 1907г. в Омской Области поселение Помагаевка.

я хотел вас спросить как это событие относится к Кoppel с Деревни Кинд. Они тоже в этом участвовали если да то кто?
Последний раз редактировалось Konstantin Koppel 13 ноя 2016, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Mariya.Miller
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 май 2016, 17:54
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Koppel aus Kind

Сообщение Mariya.Miller »

Константин,к сожалению у меня нет информации о Коппель.Просто подумала, обычно они преселялись группой,может были вместе с Квастами и Шефер. Если что найду,обязательно напишу.Удачи.
JuliaS
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Koppel/Коппель

Сообщение JuliaS »

к сожалению нет, не знаю(
Konstantin Koppel
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 20:34
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Koppel aus Kind

Сообщение Konstantin Koppel »

3.06.2017 на Форуме Наталия выставили информацию по Susannental .С её разрешения я скопировал информацию о Коппель из Баскаковки:

Частный призывной список Сусаннентальского общества Рязановской волости, Николаевского уезда I призывного участка за 1908 год:

7. Роот Иоганнес, 4 апреля 1887 г.р., имеет отчима, 46 лет ( скорее,Христиан Коппель), единоутробных братьев: Христиан, 18 лет, Фридрих, 9 лет, исповедания Евангелическо-лютеранского, холост, свидетельства об образовании не имеет, грамоты не знает, занимается хлебопашеством, под судом не был. Примечание: Вытребовать выпись из с.Баскатовка на Христиана Коппель.

Список был составлен 4 марта 1908 года.

Выпись из посемейного списка с. Баскатовка от 4 марта 1908 года: Коппель Христиан Христианович, 2 декабря 1861 г.р., имел жену Паулину, урождённую Роот 38 лет, дочерей: Доротея, 6 лет, Амелия, 5 лет, Елизавета, 3 года, сыновей: Христиан, 22 ноября 1889 г.р., Фридрих, 22 марта 1898 г.р.

Использовано:
ГИАНП Фонд 365, опись 1, дело 7
Последний раз редактировалось Konstantin Koppel 04 июн 2017, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Koppel aus Kind

Сообщение Irina Schmidt »

Уважаемый Константин, я по выставленным данным понимаю,что по Баскаковке есть ещё и посемейные списки за 1908 год. Если да, в каком архиве? Мои предки тоже из Баскаковки.
Буду рада ответу и спасибо Вам заранее.
Konstantin Koppel
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 20:34
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Koppel aus Kind

Сообщение Konstantin Koppel »

Здравствуйте Ирина,

эту информацию я нашел на форуме: "Сусаненталь и его жители". Эти записи выставила Наталья Шмидт.
Она любезно разрешила мне скопировать и вставить, что касается Фамилии Кoппель / Koppel
Что у меня есть выставлено на этом форуме. Я сам только в начале пути.
Konstantin Koppel
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 20:34
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 18 раз

Koppel aus Kind

Сообщение Konstantin Koppel »

Koppel Johann Christian geboren am 14.02.1871 (mein Großvater, по посемейному списку жителей с.Баскаковка 1920, N.: 323) Vater: Koppel Johann Christian. Mutter: Anna Maria Diete.
Schäfer
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:49
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 248 раз

Koppel/Коппель

Сообщение Schäfer »

Наталия, Уважаемая, Наталия! Прочитал сообщение по фамилии Коппель и пытался найти эту информацию по спискам Кульберга в списках у А.Винтер. Не смог найти. Ведь Коппель Каспар прибыл с сыном Иоганом Адамом 6 лет и эта информация мне важна для окончания исследования этой фамилии по российскому периоду. Если такая информация есть, то прошу поделиться. Спасибо.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Koppel/Коппель aus Kind

Сообщение Константин »

Schäfer писал(а): 26 ноя 2017, 10:54 Наталия...по спискам Кульберга в списках у А.Винтер. Не смог найти. Ведь Коппель Каспар прибыл с сыном Иоганом Адамом 6 лет и эта информация мне важна для окончания исследования этой фамилии по российскому периоду. Если такая информация есть, то прошу поделиться. Спасибо.
Списки Кульберга стр.348.

Coppel Caspar, лютеранин, фермер из Нассау, дoк.№ 5455. хoлoст. Сестра Елизавета. Прибыл 12 сентября 1766 г.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Konstantin Koppel
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 20:34
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 18 раз

Koppel/Коппель aus Kind

Сообщение Konstantin Koppel »

Светлана Коппель из Караганды, 04.07.2017 выслала мне следующую информацию:
Мой дед: Коппель Роберт Давыдович. У моего деда был один родной брат и сестра. Сестра: Коппель/Лейс Ирма Давыдовна. Брат: Коппель Герберт Давыдович. Никого из них нет в живых. Их родители, т.е мои прадедушка и прабабушка:
Коппель Давыд Карлович, Эммерих/Коппель Терезия Христиановна.

Данные подходят к переписи 1920 года.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Koppel/Коппель aus Kind

Сообщение Winter »

Beschluß des Präsidiums des Unterwaldener KVK vom 26 Oktober 1939

Über die Bildung der Dorfwahlkommission für die Wahlen der Dorf- und Siedlungssowjets der Deputierten der Werktätigen des Unterwaldener Kantons.

Kinder Dorfwahlkommission

Vorsitzende Dorfwahlkommission Karl des Heinrich Albert - von Kolchos "Weg zum Sozialismus"

Stellvertreter des Vorsitzenden der Dorfwahlkommission David des David Derr - von Komsomolorganisation der Schule und Kolchos "Weg zum Sozialismus"

Sekretär der Dorfwahlkommission Alexander des Johannes Langolf - von Verband des Anfangs und Mittelschularbeiter

Mitglied der Dorfwahlkommission Theresia des Andreas Karle - von Kolchos "Weg zum Sozialismus"

Mitglied der Dorfwahlkommission Theresia des Christian Koppel - von Dorfkonsumverein
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Ответить

Вернуться в «Kind (Кинд) / Баскатовка»