Achzig / Ахциг aus Kolb

Ответить
Belka
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 10:58

Achzig / Ахциг aus Kolb

Сообщение Belka »

sander, добрый день,могли бы Вы помочь разыскать мои корни ,моя бабушка Мария-Катарина Ахциг,родилась 22 декабря 1892,дочь поселянина собственника села Песковатки Генриха Иоанна Ахциг,так стоит в ее свидетельстве о рождении.В бракосочетании ее стоит ,что отец Генрих Иоханович.Бабушка по паспорту была Генриховна.Буду очень признательна за хоть малую помощь.Еще есть конфирмация бабушки от 1907 года ,поселок Колб.Замуж вышла за Кунтц Иоханна,сына умершего колониста из колонии Маргаретовка,Сербской волости Новоградвололынского уезда,Волынской губернии.Буду очень признательна за любую помошь ,может и знаете ,где искать корни деда,Кунтц Иоханна.С уважением Ольга Кунц.Мой е/маил murzik-60@mail.ru
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Achzig / Ахциг aus Kolb

Сообщение sander »

Belka писал(а): 08 май 2021, 20:51sander, добрый день,могли бы Вы помочь разыскать мои корни ,моя бабушка Мария-Катарина Ахциг,родилась 22 декабря 1892,дочь поселянина собственника села Песковатки Генриха Иоанна Ахциг,так стоит в ее свидетельстве о рождении.В бракосочетании ее стоит ,что отец Генрих Иоханович.Бабушка по паспорту была Генриховна.Буду очень признательна за хоть малую помощь
№ 98 Maria Katharina, род. 22 Dez 1892, крещ. 26 Dez 1892. Родители: Heinrich Achzig и Maria Barbara Spürer. Воспр.: Katharina Pfenning ( geb. Achzig) и Maria Katharina Meier.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3145 раз

Achzig / Ахциг aus Kolb

Сообщение elmira.k8286 »

МАРГАРИТОВКА СЛОБОДСКАЯ (также Маргаритовка Сербовская, Маргаритовка), до 1917 – Волынская губ., Новоградволынский у., Сербовская вол.; в сов. период – Житомирская/Киевская обл., Эмильчинский/Городницкий р-н. Лют. село на собств. земле. К сев.-вост. от Новограда-Волынского. Лют. приход Эмильчин. Молельн. дом. Школа. Жит.: 319 (1906), 390 (1910), 393 (1924).

МАРГАРИТОВКА ЦВИЛЬСКАЯ (также Маргаритовка), до 1917 – Волынская губ., Новоградволынский у., Сербовская вол.; в сов. период – Житомирская/Киевская обл., Городницкий р-н. Лют. село. В 15 км к сев.-зап. от Новограда-Волынского. Лют. приход Новоград-Волынский. Жит.: 259 (1906), 214 (1910).
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза

Achzig / Ахциг aus Kolb

Сообщение Midgard »

Специально не стал создовать новую тему в поселении Кольб.

Меня интересует, имеется ли ввиду в этом разделе также фамилия Ахцигер?

У американцев написаны разные варианты этой фамилии: https://volga.domains.unf.edu/surnames/achtziger

Есть ли у кого информация о переписи по этой фамилии на вторую половину 18-го века начиная с первопоселенца?
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1539 раз

Achzig / Ахциг aus Kolb

Сообщение yudined »

Судя по поиску фамилия Ахтцигер встречается сама по себе не так редко в колониях. Например по Кольбу есть упоминание о некой Ахтцигер viewtopic.php?p=250491&hilit=Ахцигер#p250491
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Achzig / Ахциг aus Kolb

Сообщение sander »

Midgard писал(а): 22 апр 2023, 15:17Есть ли у кого информация о переписи по этой фамилии на вторую половину 18-го века
С какой целью интересуетесь? Если у Вас есть предки с данной фамилией - то на форуме принято сначала кратко написать о самых старших из известных Вам предках с датами и именами.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза

Achzig / Ахциг aus Kolb

Сообщение Midgard »

sander писал(а): 23 апр 2023, 03:53
Midgard писал(а): 22 апр 2023, 15:17Есть ли у кого информация о переписи по этой фамилии на вторую половину 18-го века
С какой целью интересуетесь? Если у Вас есть предки с данной фамилией - то на форуме принято сначала кратко написать о самых старших из известных Вам предках с датами и именами.
Johann Friedrich Achtziger г.р 1783 мой предок в 7ом поколении.
Ира Вильгельм
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2023, 11:40
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 4 раза

Achzig / Ахциг aus Kolb

Сообщение Ира Вильгельм »

Здравствуйте! Ищу корни нашей бабушки Achzig, Olinda d.Johann-Friedrich, 22.09.1916 г.р., замужем за Wilhelm, Karl d.Georg-Heinrich(13.09.1913 г.р.) Оба из с.Кольб. Оба лютеране.Заранее благодарю за любую информацию!
Ира Вильгельм
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2023, 11:40
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 4 раза

Achzig / Ахциг aus Kolb

Сообщение Ира Вильгельм »

sander, добрый день! Я прошу вашей помощи в поиске корней бабушки Achzig_ Olinda d.Johann-Friedrich,22.09.1916 г.р. из с. Кольб.Была замужем за нашим дедом Wilhelm,Karl d.Georg-Heinrich (13.09.1913). из с. Кольб. Кто ее предки? Я благодарю Вас.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Achzig / Ахциг aus Kolb

Сообщение sander »

Ира Вильгельм писал(а): 24 янв 2024, 13:39Я прошу вашей помощи в поиске корней бабушки Achzig_ Olinda d.Johann-Friedrich,22.09.1916 г.р. из с. Кольб.
Добрый! К сожаления, записи в МК Кольб заканчиваются 1915 годом, поэтому могу только строить предположения. В записях встречается только один Johann Friedrich Achzig с женой Anna Elisabeth Streck (брак в 1871), (в некоторых записях этой семьи отец записан просто Фридрих) первый ребёнок у них родился в 1873 г. До 1888 у них родилось в общей сложности 9 детей. Следующая запись о рождении дочери Лидии только в 1904 году, во втором браке с Anna Elisabeth Soll, урожд. Schulz. НО: есть много записей просто Friedrich Achzig, у одного из них 22 февраля 1913 года родилась дочь Олинда. Мать - Ева Катарина Рейнхардт. В 1893 обвенчаны Johann Friedrich Achzig и Katharina Pfenning, в 1904 обвенчаны Friedrich Achzig и Maria Katharina Benzel, в 1907 обвенчаны Friedrich Achzig и Katharina Münch. Выбор достаточно большой и без девичьей фамилии мамы Вашей бабушки не обойтись.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Ира Вильгельм
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2023, 11:40
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 4 раза

Achzig / Ахциг aus Kolb

Сообщение Ира Вильгельм »

Sander, здравствуйте! Спасибо за ответ! Судя по ,,Выписке записи акта о рождении № 54 от 06.октября 1916 г. по Медведицкому сельскому совету Жирновского района Волгоградской области", мать Олинды Ахциг(22.09.1916 г.) звали Ахциг Анна- Елизавета. Девичья фамилия, к сожалению, неизвестна. Похоже, никто не подходит.Где искать дальше?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Achzig / Ахциг aus Kolb

Сообщение sander »

sander писал(а): 25 янв 2024, 02:27во втором браке с Anna Elisabeth
Ира Вильгельм писал(а): 26 янв 2024, 00:17звали Ахциг Анна- Елизавета
Чем она Вас не устраивает? :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Ира Вильгельм
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2023, 11:40
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 4 раза

Achzig / Ахциг aus Kolb

Сообщение Ира Вильгельм »

Добрый день , sander! Я третий раз отвечаю на Ваше сообщение
sander писал(а): 26 янв 2024, 01:49
sander писал(а): 25 янв 2024, 02:27во втором браке с Anna Elisabeth
Ира Вильгельм писал(а): 26 янв 2024, 00:17звали Ахциг Анна- Елизавета
Чем она Вас не устраивает? :-)
Два первых по какой-то причине исчезли, не дошли до адресата. :-)
Меня устраивает Achzig Anna Elisabeth Soll, урожд. Schulz. Смущает лишь возраст Johann Friedrich Achzig, который в первый брак вступил в 1871г., а наша Олинда родилась в 1916г. Девичью фамилию выяснить , к сожалению,не удалось. Может быть, есть еще какой-то путь? Известно, что у Олинды была сестра, которая до смерти проживала в Жирновском районе .Я благодарна за любой совет.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Achzig / Ахциг aus Kolb

Сообщение sander »

Честно говоря, уже всё стёрлось из памяти :-) . Нарастить объём ОЗУ, как в компьютере уже не получается, поэтому просто не помню, что там с возрастом Johann Friedrich Achzig. На момент второго брака в 1902 г. ему 54 года (1848 г.р.), Katharine Elisabeth Söll geb. Schulz 35 лет (1867 г.р.).
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза

Achzig / Ахциг aus Kolb

Сообщение Midgard »

JOHANN FRIEDRICH ACHZIG
Geburt: 8. Aug. 1848 - Kolb,Saratow
Tod: 17. Feb. 1904 - Kolb,22.02.begraben, N14
Eltern: Johann Georg Achtziger, Catharina Helena Achzig (geb. Henkel)
Geschwister: Anna Elisabeth Strumpfleget (geb. Achzig), Katharina Elisabet Georgs-t,1814 Achzig, Johann Adam Achzig, (Heinrich) Jakob Achzig, Anna Margareth Koch (geb. Achzig), Johann Georg Achziger, Elisabeth Stromberger (geb. Achzig), Johann Heinrich Achziger, Johann Valentin Achziger, Anna Maria Achziger
Ehefrau: Christina Elisabeth Achzig/bauer (geb. Müller)
Ehefrau: Anna Elisabeth Achzig (geb. Streck)
Kinder: Johann Friedrich Achziger, Maria Elisabeth, Sussana Pfenning (geb. Achzig), Barbara Achzig, Sohn Achzig, Maria Barbara Achzig, Anna Elisabeth Achzig, Johannes Achzig, Elisabeth Achzig, Benjamin Joseph Achziger
Ответить

Вернуться в «Kolb (Кольб) / Песковка»