Hammel aus Kolb

Ответить
Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 05:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Hammel aus Kolb

Сообщение Герстнер »

Здравствуйте. Интересует информация по семье
Heinrich Hammel (1772) жена Juliana geb. Keib (1768).
Предположительно до 1798 года проживали в Кольбе.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10093 раза

Re: Документы по колонии Кольб

Сообщение Alexander-57 »

Герстнер писал(а):Интересует информация по семье Heinrich Hammel (1772) жена Juliana geb. Keib (1768)
Эта пара при ревизии 1798 года находилась уже в колонии Гуссенбах в хоз.№128 и вот их состав семьи:

Hs128 Heinrich Hammel h 26 from Kolb
Juliana Keib sp 30
Maria Katharina d 5
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 05:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Документы по колонии Кольб

Сообщение Герстнер »

Alexander-57 писал(а):
Герстнер писал(а):Интересует информация по семье Heinrich Hammel (1772) жена Juliana geb. Keib (1768)
Эта пара при ревизии 1798 года находилась уже в колонии Гуссенбах в хоз.№128 и вот их состав семьи:

Hs128 Heinrich Hammel h 26 from Kolb
Juliana Keib sp 30
Maria Katharina d 5
Возможно ли найти переписи в Кольб семьи Hammel до 1798 г.? Я так понимаю, что они ранее 1798 г. проживали в Кольб. Конкретно интересует Heinrich Hammel (1772 ).
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10093 раза

Re: Документы по колонии Кольб

Сообщение Alexander-57 »

По сохранившимся данным фамилия Hammel среди первых поселенцев колонии Кольб не прослеживается, если что не пропустил конечно, вот весь индекс этой фамилии на 1767 год:

1767
Hamel, Antonia, Bangert 112
Hammel, Eleonora, Leitsinger 67
Hammel, Friedrich, Messer 137
Hammel, Heinrich Adam, Paulskaja 350
Hammel, Katharina, Göbel 49
Heimel, Adam Christian, Schulz 120
Gammel [Hammel?], Caspar, Bangert 108

А вот ее индекс на момент ревизии 1798 года:

1798
Hammel Bg03; Bg10; Bg12;Gb35; Hs128; Ka88; Ms45; Nk20; Sz06; Wr33; Wr86
Hemel Ml 16

По колонии Гуссенбах у нас списки первых поселенцев не сохранились и может быть эта фамилия, не берусь конечно утверждать, просто предположение такое, как-то связана с фамилией Emmel, которая появилась в колонии Кольб при ревизии 1798 именно из колонии Гуссенбах и туда перебралась вдова с детьми вот состав семьи в хозяйстве №46:

Ko46 Konrad Heim h 62
Anna Elisabeth Emmel sp 61 from Hussenbach; 1st husband: Johannes Emmel
Johannes Emmel SS 21 father: Johannes Emmel
Katharina Emmel sd 17 father: Johannes Emmel; working in Hussenbach

И может быть Гаммель Генрих 1772 был ее старшим сыном и фамилия как-то трансформировалась, как у нас при исследовании фамилий наблюдалось не раз уже, не знаю только такая пока зацепка у меня возникла, других вариантов пока не вижу, но вполне возможно и ошибаюсь.

Это предположение у меня возникло потому что дальше фамилия Emmel не имеет своего продолжения в колонии Кольб и Johannes Emmel 1777 я нашел при ревизии 1834 года уже в колонии Гуссенбах, но уже под фамилией Hämmel вот его состав семьи, там же в Гуссенбах при ревизии 1816-1834 года находился и Генрих Гаммель 1772:

[spoiler=Johannes Hämmel/Emmel и Heinrich Hammel - 1834 - Гуссенбах]Изображение
Изображение
Изображение[/spoiler]
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 05:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Документы по колонии Кольб

Сообщение Герстнер »

Вам огромное спасибо за проделанную работу. Подскажите, как быть дальше, как я могу подтвердить или опровергнуть Ваше предположение с фамилией Emmel ? И , что дает фамильный индекс, как им в дальнейшем пользоваться?
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10093 раза

Re: Документы по колонии Кольб

Сообщение Alexander-57 »

Герстнер писал(а):Подскажите, как быть дальше, как я могу подтвердить или опровергнуть Ваше предположение с фамилией Emmel ? И , что дает фамильный индекс, как им в дальнейшем пользоваться?
1. Ну о том, как подтвердить или опровергнуть мое предположение наверное смогут помочь только архивы.

2. На счет фамильного индекса, так он нужен нам для быстрого нахождения информации по фамилиям, по первым поселенцам например я Вам дал к примеру Hamel, Antonia, Bangert 112 из него следует, что главой семейства прибыла Hamel, Antonia в колонию Bangert и все это можно найти на странице 112 в книге И.Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet: 1764 - 1767" с перечнем семей колонии Bangert, а это у нас первый том из четырех. В разрезе каждого тома в книге есть свой отдельный индекс фамилий, а профессор Брент Май из Америки составил общий индекс первых поселенцев по алфавиту по всем четырем томам книги И.Плеве с указанием глав семей, колонии и номеров томов и страниц и он свободно доступен онлайн по этой ссылке в формате PDF и который легко можно сохранить себе на компьютер.

3. То что касается фамильных индексов по ревизиям и примененных по ним сокращениям, то смотрите подробно об этом в шапке каждой темы по следующим ревизиям: * 1798 * 1816-1834 * 1850-1857 *

Удачи Вам в дальнейшем поиске!
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Hammel aus Kolb

Сообщение Taurus »

Здесь похоже всё гораздо сложнее. :(
Johannes Hämmel или Gämel был родом из Сарепты. Он переехал в колонию Кольб после 1798. %)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Ответить

Вернуться в «Kolb (Кольб) / Песковка»