Maier/Майер aus Kolb

Аватара пользователя
alexander.kusnezow
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 20:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Maier/Майер aus Kolb

Сообщение alexander.kusnezow »

Здравствуйте,

ищу любую информацию о родственниках моего прадеда, Майера Карла Яковлевича, который родился в селе Кольб, кантон Франк в 1901 году.

Был женат на: Майер Амалия Генриховна, девичья фамилия Циллих, рожденная в 1901-1907 (?) году также в Кольбе.
Имел троих сыновей: Карл (род. 1923), Якоб (мой дедушка, род. 1926) и Конрад (род. 1930).
Имел также родственников, которые выехали из Кольба в США, связь оборвалась.

После раскулачивания и тюрьмы выехал с детьми в Казахстан, где умер в 1980 году. Жена пропала без вести во время раскулачивания. (?)

Хотелось бы узнать о его предках, о братьях, сестрах.

Спасибо за любую наводку
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Maier/Майер aus Kolb

Сообщение Alexander-57 »

alexander.kusnezow писал(а):ищу любую информацию о родственниках моего прадеда, Майера Карла Яковлевича, который родился в селе Кольб, кантон Франк в 1901 году.
В 1901 году родилось три мальчика Карл Майер, но отец Якоб был только у этого Карла, согласно данных метриков о рождении по Кольб, стало быть наверное это Ваш прадед:

Изображение
alexander.kusnezow писал(а):Был женат на: Майер Амалия Генриховна, девичья фамилия Циллих, рожденная в 1901-1907 (?) году также в Кольбе.
Тут в теме по фамилии Цилих я Вам ответил уже по поводу Вашей прабабушки Майер Амалия Генриховна.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Maier/Майер aus Kolb

Сообщение Alexander-57 »

Родители Вашего прадеда Майера Карла Яковлевича поженились согласно данных метриков:

10 – 13 Apr 1881 Johann Jacob Maier / Anna Elisabeth Wilhelm

Если ни кого не пропустил, то кроме Вашего прадеда Карла нашел еще в метриках сведения о рождении его семи сестер:

13 Oct 1885...139... † Daughter... Johann Jacob Maier
Todtgeboren/stillborn... Anna Elisabeth Wilhelm
8 Jun 1886...67...† Daughter...Johann Jacob Maier
Todtgeboren...Anna Elisabeth Wilhelm
18 Nov 1887...162....Anna Maria...Johann Jacob Maier...Anna Maria Maier, née Pfenning
Bapt. 26 Nov 1887........ Anna Elisabeth Wilhelm...Anna Maria Benzel
18 Apr 1890...42...Maria Elisabetha....Johann Jacob Maier...Elisabeth Margareth Stromberger,
Bapt. 10 May 1890.....Anna Elisabeth Wilhelm....née Koch Maria Catharina Maier
4 Aug 1892...62...Amalia... Johann Jacob Meier...Anna Elisabeth Röhn
Bapt. 23 Aug 1892..... Anna Elisabeth Wilhelm...Amalia Heusel
19 Mar 1899...24...Emma....Johann Jacob Meier...Maria Katharina Jugert
Bapt. 4 Apr 1899.......... Anna Elisabeth Wilhelm....Marie Heisel
23 Sep 1904...108.....† Marie....Johann Jacob Meier...Marie Katharine Kanzler
Bapt. 24 Sep 1904... d. 28 Sep 1904.... Anna Elisabeth Wilhelm...Anna Elisabeth Benzel
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Maier/Майер aus Kolb

Сообщение Alexander-57 »

Cреди списков первых поселенцев колонии Кольб я фамилии Майер не нашел, если не пропустил конечно, а вот начиная с 1798 года имеется у меня сводная ведомость фамилии Майер из Кольб согласно ревизий 1798-1857:

[spoiler=Meier - Kolb - (1798-1857)]Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[/spoiler]
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
alexander.kusnezow
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 20:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Maier/Майер aus Kolb

Сообщение alexander.kusnezow »

Александр, добрый вечер!

Во-первых, огромное Вам спасибо за всю информацию! Это очень ценная информация, буду постепенно разбираться. Вы меня очень выручили и облегчили мои поиски.
У меня к Вам маленький вопрос: Правильно я понимаю, что английское "Sponsors" это крестные ребенка? Среди крестных моего прадеда числится та же самая фамилия, что и в рубрике "Родители": Johann Jacob Meier; могло ли так быть, что отец был одновременно и крестным сына? И еще мне не свосем понятно употребление двойного имени, Johann Jacob. Отчество моего прадеда было Яковлевич, то есть Майер Карл Яковлевич, так по крайней мере стоит в свидетельстве о рождении моего деда: Отец: Maier Karl Jacob. Какую роль играло первое имя Johann?

Спасибо!

С уважением,

Александр
Аватара пользователя
alexander.kusnezow
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 20:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Maier/Майер aus Kolb

Сообщение alexander.kusnezow »

Alexander-57 писал(а):19 Mar 1899...24...Emma....Johann Jacob Meier...Maria Katharina Jugert
Bapt. 4 Apr 1899.......... Anna Elisabeth Wilhelm....Marie Heisel
Александр, скажите пожалуйста, люди, перечисленные после имен родителей - крестные ребенка?

Сапсибо!

P.S. Прочел только что Ваше сообщение о фамилии Циллих, там ответ на мой вопрос, спасибо.
Последний раз редактировалось alexander.kusnezow 05 май 2015, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Maier/Майер aus Kolb

Сообщение expe »

Обычная практика в Европе давать детям двойные, а то и тройные имена, посмотрите как назвали новорождённую аглицкую принцесу, наши предки когда-то поддерживали эту традицию; думаю после революции запретили
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
Аватара пользователя
alexander.kusnezow
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 20:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Maier/Майер aus Kolb

Сообщение alexander.kusnezow »

Спасибо!
Да, эта практика мне ясна, мне не понятно, почему для отчества моего прадеда употребляли второе имя, а не первое например
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Maier/Майер aus Kolb

Сообщение expe »

Например, в семье были братья: Johann Jacob и Johann Karl, чтобы не путать, одного в быту называли Jakob, а второго Karl
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Maier/Майер aus Kolb

Сообщение Alexander-57 »

alexander.kusnezow писал(а):Александр, скажите пожалуйста, люди, перечисленные после имен родителей - крестные ребенка?
Да это крестные ребенка, которые участвовали при крещении ребенка.
alexander.kusnezow писал(а):Среди крестных моего прадеда числится та же самая фамилия, что и в рубрике "Родители": Johann Jacob Meier; могло ли так быть, что отец был одновременно и крестным сына? И еще мне не свосем понятно употребление двойного имени, Johann Jacob. Отчество моего прадеда было Яковлевич, то есть Майер Карл Яковлевич, так по крайней мере стоит в свидетельстве о рождении моего деда: Отец: Maier Karl Jacob. Какую роль играло первое имя Johann?
Нет отец ребенка не мог быть одновременно и его крестным я думаю, так как просматривая метрики обнаружил очень много передставителей с одинаковыми именами по Майер, но рожденные конечно в разное время.

На счет отчества от отца по двойному имени, то из них бралось какое-то одно, которым чаще наверное его называли в обиходе, хотя у меня кстати есть живой пример, у моей бабушки был отец Иоган Петер, так вот моей бабушке сделали отчество Петровна, а ее родной сестре Ивановна, так что и такое даже случалось.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Maier/Майер aus Kolb

Сообщение Alexander-57 »

К стати я предполагаю, что Ваш прапрадед Johann Jacob Maier родился до ревизии 1858 года, хотя не берусь утверждать и соответственно попал в эту перепись в этой семье в самом низу на странице 3 сводной ведомости, что я дал выше и ему было на момент ревизии 2 года и соотвественно он родился примерно 1855-1856 годы, при заключении брака в 1881 году ему соответственно было уже примерно 25 лет:

Изображение

И его отцом тогда мог быть Карл Майер 1817 года рождения, который являлся 4 сыном Якоба Майер 1783 года рождения, который в свою очередь был 5 сыном Георга Майер 1753 года рождения и который в 1798 году и возглавлял хозяйство №1 в колонии Кольб при данной ревизии. Хотя конечно эти все мои предположения надо еще тщательно перепроверить документально.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
alexander.kusnezow
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 20:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Maier/Майер aus Kolb

Сообщение alexander.kusnezow »

Александр,

еще раз огромное Вам спасибо! Теперь мне нужно время, чтобы разбираться и все расставить по надлежащим местам. Спасибо за поддержку.

С уважением,

Александр

P.S. Как мне рассказывала моя мать, в семье моего деда была традиция, что отец, которого зовут Карл, называет своего сына Якобом, тот своего сына Карлом, и так далее. На моем деде эта традиция к сожалению прервалась.
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Maier/Майер aus Kolb

Сообщение FreyiaM »

Добрый день!
Alexander-57 писал(а):Родители Вашего прадеда Майера Карла Яковлевича поженились согласно данных метриков:

Bapt. 24 Sep 1904... d. 28 Sep 1904.... Anna Elisabeth Wilhelm...Anna Elisabeth Benzel
Александр, судя по всему, у Вас есть метрики из Кольба.
Моя бабушка родилась во Франке от поженившихся там же в 1905 году Генриха Гартунга и Амалии Майер. Амалия Майер родилась в 1879 году, но отец ее неизвестен (??) а мать - Мария Барбара Майер. Может быть какие-то сведения есть в имеющихся у Вас метриках?

Заранее спасибо!!!
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Maier/Майер aus Kolb

Сообщение Alexander-57 »

FreyiaM писал(а):Амалия Майер родилась в 1879 году
Ответил Вам, смотрите Л/С.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Владимир Майер
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 21:59

Майер из Кольб

Сообщение Владимир Майер »

Здравствуйте,ищу информацию о родителях своего деда и бабушки.Дед Майер Карл Фридрихович 29.09.1905 г.и бабушка Майер Мария Фридриховна (Канцлер) 19.03.1907 г.До войны жили в Кольб.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Майер из Кольб

Сообщение Константин »

29 Sep 1905 Запись № 65 Karl Meier oтец: Johann Friedrich Meier мать: Elisabeth Ehrhardt крестные: Wilhelm Pfenning и Wilhelm Stromberger. Запись: Bapt. 21 May 1906.

сестры-близнецы:

19 Mar 1907 29 Marie Kanzler.
19 Mar 1907 30 Elisa Kanzler.
Oтец Georg Friedrich Kanzler, мать Anna Marie Kömpel.

Крестные у Марии: Anna Marie Benzel и Anna Elisabeth Stromberger
Bapt. 15 Apr 1907 Крестные у Элизы: Elisabeth Stromberger и Katharine Elisabeth Benzel.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Владимир Майер
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 21:59

Re: Майер из Кольб

Сообщение Владимир Майер »

Огромное Вам спасибо Константин,подскажите пожалуйста где можно найти более подробную информацию по бабушкиной и дедовой линии? Хотелось бы побольше узнать о своих предках.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Майер из Кольб

Сообщение Константин »

Владимир Майер писал(а):Огромное Вам спасибо Константин,подскажите пожалуйста где можно найти более подробную информацию по бабушкиной и дедовой линии? Хотелось бы побольше узнать о своих предках.
Пo Кoльб есть мнoгo инфoрмации. Еще есть данные крещений, бракoв и смертей за 1870-1900 гг. Пoищу Ваших.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Майер из Кольб

Сообщение Константин »

Например, браки:

15 – 17 – (?) 1894 Johann Friedrich Meier [26] Eva Elisabeth Hieben (?), née Ehrhardt [28]

18 – 8 Feb 1887 Georg Friedrich Kanzler Anna Maria Kömpel
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Майер из Кольб

Сообщение Константин »

еще крещения:

5 Nov 1898 126 Alexander Johann Friedrich Meier Eva Elisabeth Ehrhardt
Bapt. 15 Nov 1898 Johann Peter Meier Karl Thaut.

22 Jul 1900 108 Katharine Johann Friedrich Meier Eva Elisabeth Ehrhardt Bapt. 30 Jul 1900

Близнецы:
10 Oct 1901 119 Friedrich Friedrich Meier Eva Elisabeth Ehrhardt Konrad Meier Peter Benzel
Bapt. 21 Oct 1901
10 Oct 1901 120 +Pauline Katharine Elisabeth Meier Katharine Pfenning
Bapt. 21 Oct 1901 death 13 Nov 1901
(Zwillinge/twins).

25 Dec 1903 1 Henriette Johann Friedrich Meier Eva Elisabeth Ehrhardt
Bapt. 11 Jan 1904 Marie Elisabeth Horst Anna Elisabeth Betz.

18 Aug 1909 34 Hanna Johann Friedrich Meier Eva Elisabeth Ehrhardt
Bapt. 20 Apr 1910 Marie Elisabeth Röhn Anna Margarethe Kanzler
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Kolb (Кольб) / Песковка»