Reichert/ Райхерт из Крафт

Ответить
Heinrich Reichert
Модератор
Благодарил (а): 1784 раза

Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение Heinrich Reichert » 30 ноя 2011, 03:35

Честно говоря тема Райхерт, должна была бы мне давно "набить оскому".Но время от времени, я помогаю форумчанам "распутывать клубки" запутанных дел их предков. Вообще это отнимает очень много времени и берусь я за такое, когда случай действительно кажется мне интересным. Так произошло и в этот раз...

Казалось бы по Райхерт из Крафта всё было известно:
kol. Kraft
Reichert Sebastian 26, luth., Ackerbauer aus Isenburg*, Wern?;
Ledig; In die Kolonie eingetroffen am 18.08.1767

Да это был первый Райхерт в Крафте.Но в 1798 году в Крафте проживали уже два рода Райхерт:

Kol.Kraft :
1) Johannes Reichert, 37 aus Galka. Schäfer in Semenowka ,
Frau: Luisa Seifert, 47 aus Grimm.
Ihr erste Mann - Johannes Berger.
Kinder : Katharina Barbara, 8., Georg Willchelm, 2 und 4 Stiefkinder (Berger`s)
2) Christian Gunter, 31 aus Holstein.
Frau : Anna Margaretha Uttschmidt, 38 aus Stephan.
Ihr erste Mann : Sebastian Reichert (gestorben),
Stiefkinder: Johannes Reichert, 20., Johann Volbert, 18.

Вторые в этой записи, дети Себастиана Райхерт, умершего в сорокалетнем возрасте. Жена его вышла второй раз замуж. Спустя сто лет некоторые из потомков этих Райхерт переберутся в Америку. Их род и поныне здравствует там. По крайней мере, это почти единственные Райхерт, которые интересуются своей историей (там за бугром). Должен сказать, что потомки тех американских немцев уехавших до революции из России, очень трепетно относятся к истории своих предков - поволжских немцев.
Ну а первый -это потомок первого -Иоганна Мельхиора Райхерт, из колонии Гольштайн. Его старший сын Иоганнес овдовев, перебрался в колонию Крафт в 1790 году (Kf22).

До недавнего времени я так и считал, что в Крафте было две "ветки" Райхерт.Но я ошибся...

Оказывается там была третья "ветвь" Райхерт и выявляется она "явно" только в 1850 году:
Вот запись из переписи 1850 года.
№1451 дом №121 Johann Peter Reichert (Рейхертъ) хозяин 49( возраст на 1834) умер в 1849году
Рядом живет его старший сын:
№1466 дом №122 Johann Konrad Reichert(Рейхертъ) хозяин 32, из хозяйства №121

Заглянув в перепись 1834 года "напрямую" об этих Райхерт ничего не нашёл. Зато нашёл вот это:
910 дом №81 Johannes Peter Nigert (Нигертъ) h 31 49

Так вот это и есть тот самый Johann Peter Reichert в 1850 , но с помощью того, кто прочитал так "ревизскую сказку", Ригерт "лёгким движением руки, превращается ..." в Нигерта :-D
Ох уж этот профессор Май ( или тот, кто ему переводил ревизскую сказку) :sm170:
Ну раз,уж мне удалось "расколоть" 1834 год, от Мая, подумал я - то наверное удасться и его 1798 год "уложить на лопатки". И действительно, мне удалось найти это Иоганеса Петера Нигерт-Ригерт в переписи 1798 года:

Крафт 1798
Kf52
Михаель Рексиус хозяин 56
Катарина Хейн жена 48
Иоганн Вильгельм сын 3
Иоганн Кристоф сын 1
Мария Доротея дочь 16
Мария Катарина дочь 8
Анна Маргарета дочь 5
Иоганна Эрнст сын 28 , от его покойной жены, работает сапожником в Щербаковке
Иоганн Петер сын 22, от его покойной жены
Мария Aгнеса Шмидт невестка 27, из Галки
Иоганн Георг сын 20, от его покойной жены
Иоганн Николаус Ригер -пасынок 18, отец Генрих Ригер
Иоганн Петер Ригер -пасынок 14, отец Генрих Ригер
Фредерика Ригер падчерица - 16, отец Генрих Ригер, работает у фармацевта Штааба в Саратове
Анна Катарина Хейн - падчерица 10, приёмная дочь жены Катарины

Дальше в глубь, мне уже не удалось продвинуться и кто этот Генрих Ригер(Райхерт), я могу только догадываться.Это мог быть сын Ригерта из Куттера, или Кёллера, или...
Со своей стороны сделал уже что -то для них.По крайней мере открыл тему об их предках, хотя они могли бы это сделать сами.Тем более я знаю, что на форуме есть потомки крафтовских Райхерт которые перечитали всё , что я писал о их предках.Ну хоть за это спасибо им... :sm55:
Интересует всё о Райхерт с Волги. Есть задумка написать книгу о всех Райхерт с Волги.
Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.
По колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгард.

irinamuchta
Любитель
Благодарил (а): 13 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение irinamuchta » 07 дек 2011, 22:13

Henriette!Здравствуйте! Интересуют все фамилии Reichert -проживавшие в колонии Крафт с 1857 г.
Заранее благодарна. С уважением Ирина.

Heinrich Reichert
Модератор

Сообщение Heinrich Reichert » 08 дек 2011, 00:15

irinamuchta писал(а):Интересуют все фамилии Reichert -проживавшие в колонии Крафт с 1857 г.

Государственный архив Волгоградской области:

Почтовый адрес: 400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 30
E-mail: volgogosarhiv@coltel.ru
Сайт: http://volga.rusarchives.ru

Директор - Смирнов Николай Николаевич, кандидат исторических наук
Телефон : (8-442) 30-99-07
Факс: (8-442) 30-99-06

Крафт (Верхняя Грязнуха)
Метрические книги:
о рождении 1848-1866г.; 1885-1896г.; 1901-1902г.;
о браке 1896г.; 1905г.;
о смерти 1904г.
Персональные книги 1834г.; 1850г.; 1857г.

Альтернатива: Райхерт из Крафта(данные от американцев)
или обратитесь за помощью к частному генеалогу geneologia2009
С уважением Heinrich Reichert
Интересует всё о Райхерт с Волги. Есть задумка написать книгу о всех Райхерт с Волги.
По колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгард.

Henriette
Постоянный участник
Благодарил (а): 255 раз

Сообщение Henriette » 08 дек 2011, 22:34

irinamuchta писал(а):Интересуют все фамилии Reichert -проживавшие в колонии Крафт с 1857 г.

Irina, первым делом советую вам прочитать viewtopic.php?f=280&t=814,
вы можете в темах спрашивать, начиная от переселенцев до 1857 г.
Данные после 1857 г. - Heiner вам выше ответил - имеются только в архивах, и то не все данные. Пока не знаю, где церковные книги с 1867 г. по 1884 г. находятся.
Успехов вам!
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet

Trit
Интересующийся
Благодарил (а): 4 раза

Re: Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение Trit » 15 янв 2012, 01:17

Здравствуйте! Моя бабушка Екатерина в девичестве Райхерт жила в Крафт. Она 1918 года рождения, сейчас живёт в Hamburg. Отчество у неё Андреевна из чего следует, что отца звали Андреем. Есть сёстры Амалия (сейчас Bruch) и Анна, а также был брат Давид. Возможно был ещё кто-то. Бабушка очень скрытная и никогда не рассказывала про своих предков. Замуж она вышла за моего дедушку Гольцман Иосифа Иоганновича (Ивановича) 1912 года рождения. Наверное он тоже жил в Крафте. Этого я не знаю. У него было три брата Иван, Егор и Александр. Мой отец родился в 1947 году п. Полуночное Ивдельского района. Туда они переехали или как я полагаю были сосланы во время войны. Дедушка был там в трудармии.
Знаю, что в 70-80-ые годы дедушка (Гольцман) получил письмо от своих родственников из Америки. Письмо он порвал и выбросил. Такие тогда были времена. Что это за родственники также покрыто тайно.
Возможно кто-то сможет помочь найти ранние корни моих бабушки и дедушки.
Сергей.

Heinrich Reichert
Модератор

Сообщение Heinrich Reichert » 15 янв 2012, 14:35

Trit писал(а):Что это за родственники также покрыто тайно.

Я вам советую спросить на этом сайте книгу Марии Райхерт "Verbannt und ohne Heimat" ISBN 978-3-939454-58-8
Это небольшая книга о Райхерт из Крафт.Возможно из неё вы что то узнаете.

Diesendorf
Постоянный участник
Благодарил (а): 494 раза

Сообщение Diesendorf » 07 май 2012, 17:45

Вышло в свет 2-е дополненное издание книги Марии Райхерт. Два издания книги появились в первую очередь благодаря Эльвире (Эльзе) Нейфельд, старшей дочери М. Райхерт. Эльвира привлекла к этой работе и меня, двоюродного брата своего отца. В частности, во 2-м издании помещена моя справка по истории села Крафт.

Taurus
Постоянный участник
Благодарил (а): 537 раз

Re: Reichert/Райхерт von Wolga

Сообщение Taurus » 04 ноя 2013, 22:23

В данном документе упоминается Катарина Райхерт из Блюненфельд

Изображение
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.

Heinrich Reichert
Модератор

Сообщение Heinrich Reichert » 21 июл 2016, 20:21

К сведению всех Райхерт с Волги ( а также породнившихся с этой фамилией): мною начата работа над книгой о фамилии Райхерт на Волге.Обо всех Райхерт, прибывших на Волгу начиная с 1766 года.
В неё будет включёны материалы всех возможных документальных источников, имеющихся в наличии на сегодняшний день - от Списков Кульберга 1766 (И.Р.Плеве) , Транспортов на Волгу 1766-67 года(А.Б.Май), списки первопоселенцев (И.Р.Плеве), перепись 1798 года(А.Б.Май) , все ревизские сказки от 1811 до 1857 года, посемейные списки после 1857 года, а также сведения о рождениях, браках и смерти из церковных книг. На сегодняшний день мною собраны более полные сведения о Райхерт из Боаро - от первого и до 1883 года.Все сведения будут тщательно иследованы и изложены в доступном виде. Просьба к потомкам, заинтересовавшимся этим проектом: если вы имеете сведения по своим предкам Райхерт после 1857 года, поделитесь таковыми для общего дела. Это касается всех Райхерт (кроме выходцев из Боаро, Лилиенфельда и Ней Боаро). Это сообщение я помещаю во всех темах по Райхерт с Волги.

Ответить

Вернуться в «Kraft (Крафт) / Верхняя Грязнуха»