Красный Яр и его жители в фотографиях

Ответить
justin

Красный Яр и его жители в фотографиях

Сообщение justin »

Школьная фотография с. Красный Яр. Фото 1928/29 г.
*
Несмотря на то, что к этому времени Немреспублика по уровню грамотности населения занимала второе место в РСФСР, уступая только Ленинградской области, в сфере образования явно наметилась угрожающая тенденция быстрого снижения грамотности немецких детей школьного возраста в сравнении с дореволюционным периодом
*
Изображение
justin

Re: Фамилии и документы по колонии Красный Яр

Сообщение justin »

1-я конференция учителей Красноярской школы крестьянской молодёжи. с. Красный Яр. 19 июля 1928 г.
*
Даже в более поздние годы они постоянно ущемлялись. Им выплачивалась низкая заработная плата, при распределении материальных благ они почти всегда были в числе последних. На недопустимое положение сельского учительства в Немреспублике обратил внимание секретарь ЦК ВКП(б) А. Бубнов, направив 12 декабря 1925 г. письмо в обком ВКП(б) АССР НП с резкой критикой последнего за «политические ошибки в отношении к учительству».
*
Изображение
justin

Re: Фамилии и документы по колонии Красный Яр

Сообщение justin »

Выпускники Красноярской школы крестьянской молодёжи.с. Красный Яр. 1 июля 1928 г.
*
На 1 января 1924 г. школьная сеть Немреспублики насчитывала 357 учебных заведений различного типа, в том числе школ I ступени (т. е. начальных) – 331, школ-семилеток – 13, школ-девятилеток – 3. К концу 1928 г. в АССР НП имелось школ I ступени – 374, школ-семилеток – 17 (немецких – 9, русских – 8), школ-девятилеток – 5 (немецких – 3, русских – 2).
*
Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Красный Яр и его жители в фотографиях

Сообщение Makeev Aleksandr »

Здравствуйте!
В 20-е годы брат моего прадеда, Александр Богданович Вагнер, работал учителем в Красном Яре, я узнал это вчера из присланного мне архивного дела. Его фотографий в семье не сохранилось. Вполне возможно, что он есть на этих фотографиях, Вы можете мне помочь с его идентификацией?
Так же в Красном Яре жила сестра моего прадеда, Ермакова Елизавета Богдановна. Ее муж, Ермаков Тимофей Федорович, работал там врачом, скорее всего с 1930 года.

Спасибо!
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4436 раз
Поблагодарили: 3894 раза

Re: Красный Яр и его жители в фотографиях

Сообщение Александр 46 »

Makeev Aleksandr писал(а):Ермаков Тимофей Федорович, работал там врачом
По списку за 1920 год в колонии Рейнгардт, есть такая запись
Ермаков Тимофей Федоров, 34 года, фельдшер.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Красный Яр и его жители в фотографиях

Сообщение Makeev Aleksandr »

Александр 46 писал(а):
Makeev Aleksandr писал(а):Ермаков Тимофей Федорович, работал там врачом
По списку за 1920 год в колонии Рейнгардт, есть такая запись
Ермаков Тимофей Федоров, 34 года, фельдшер.
Александр, да все верно, они жили в Рейнгардте до 1927 года. Потом он учился в Саратове до 1930 года, и после этого они жили в Красном Яре. Об их судьбе мне ничего не известно, по открытым базам данных информации не нашел.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Красный Яр и его жители в фотографиях

Сообщение Makeev Aleksandr »

Есть вот такая фотография семьи Вольдемара Вагнера с двумя мне неизвестными родственниками (слева мужчина и слева женщина в верхнем ряду) Мне кажется, что мужчина на фото очень похож на учителя с первой фотографии. Это фото приблизительно 30-31 годов.
http://shot.qip.ru/00SKmp-5DKMgB9Dx/

Изображение
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 09 мар 2017, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4436 раз
Поблагодарили: 3894 раза

Re: Красный Яр и его жители в фотографиях

Сообщение Александр 46 »

Makeev Aleksandr писал(а):Александр, да все верно, они жили в Рейнгардте до 1927 года. Потом он учился в Саратове до 1930 года, и после этого они жили в Красном Яре. Об их судьбе мне ничего не известно, по открытым базам данных информации не нашел.
---
Возможно здесь данные на него.
-----
http://podvignaroda.ru/?#id=43582255&ta ... ilManAward
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Красный Яр и его жители в фотографиях

Сообщение Makeev Aleksandr »

Александр 46 писал(а):
Makeev Aleksandr писал(а):Александр, да все верно, они жили в Рейнгардте до 1927 года. Потом он учился в Саратове до 1930 года, и после этого они жили в Красном Яре. Об их судьбе мне ничего не известно, по открытым базам данных информации не нашел.
---
Возможно здесь данные на него.
-----
http://podvignaroda.ru/?#id=43582255&ta ... ilManAward
Очень похоже! Спасибо огромное!
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3887 раз
Поблагодарили: 617 раз

Re: Красный Яр и его жители в фотографиях

Сообщение emilia prajs »

Изображение

На этом фото посередине Альвина рожд. Функ примерно 1870 года рождения вышла замуж за вдовца в Красный Яр .. Муж??? её был учителем у них было много детей,им наверное неплохо жилось, по рассказам когдато моей тёти у них были гувернантки. Я практически ничего не знаю, может у кого то сохранилось такое фото.Альвина Функ тётя моей мамы.Очень надеюсь на весточку чтобы уже сдвинуться с точки.

С уважением Эмилия.
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3887 раз
Поблагодарили: 617 раз

Красный Яр и его жители в фотографиях

Сообщение emilia prajs »

emilia prajs писал(а): 28 фев 2017, 14:52 Альвина рожд. Функ примерно 1870 года рождения вышла замуж за вдовца в Красный Яр .. Муж??? её был учителем у них было много детей,им наверное неплохо жилось, по рассказам когдато моей тёти у них были гувернантки. Я практически ничего не знаю, может у кого то сохранилось такое фото.Альвина Функ тётя моей мамы.
С помощью форумчан нашла кто был мужем моей двоюродной тёти. Это был Карл Шмунк из Красного Яра.
Предки Карла Шмунк Красный Яр 1811 под нр 115 Friedrich Schmunk, 32, перешёл из колонии Сосновки,
его сыновья:Johann Friedrich,6,Johann Heinrich 2.
Может кто то найдётся , которые знали, слышали об этой семье.Что Карл был учителем, возможно, что это так.Его предки тоже были учителями.
Изображение
На этом фото семья Карла Шмунка
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 870 раз

Красный Яр и его жители в фотографиях

Сообщение Shtencel »

emilia prajs писал(а): 13 мар 2019, 17:02На этом фото семья Карла Шмунка
Фото, скорее всего, было сделано в с.Зеельманн. Об этом говорит задний план фото.
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3887 раз
Поблагодарили: 617 раз

Красный Яр и его жители в фотографиях

Сообщение emilia prajs »

Shtencel писал(а): 13 мар 2019, 17:08Фото, скорее всего, было сделано в с.Зеельманн. Об этом говорит задний план фото.

Спасибо, Shtenzel, про Зельман по рассказам тёти ничего не слыхала, всегда разговор был про Красный Яр,моя бабушка с тётей(т.е. с дочерью) ездили в глазную клинику туда и заезжали в гости к ним. Но всё может быть, что этот снимок сделан в Зеельмане.Надеюсь ещё на отклики, ещё раз спасибо.

С уваж. Эмилия.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 870 раз

Красный Яр и его жители в фотографиях

Сообщение Shtencel »

emilia prajs писал(а): 13 мар 2019, 17:23Надеюсь ещё на отклики
Многие мои родственники жили в Зеельманн, в семейном альбоме есть несколько фото с таким видом. А еще они практически все были учителями, в Зеельманн было педагогическое училище.
Ответить

Вернуться в «Krasnojar (Красный Яр)»