Markert aus Krasnyj Jar

markert
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 17:03

Markert aus Krasnyj Jar

Сообщение markert »

Меня интересует появлялась ли фамилия Маркерт? Мой дед умер в 1935 году в г. Вольске Маркерт Карл Фридрихович. Жена Элизабет, дети Алекс, 1912 года рождения (мой отец), Фридрих, Иоганн, Мария.В 1941 году все были высланы в Павлодарскую область, затем мужчины в Тагиллаг Свердловской области.Мой отец закончил в 1940 году немецкий пединститут в г. Энгельсе, где до высылки работал на кафедре экспериментальной физики. Спасибо! Буду рада любой весточке!
Последний раз редактировалось markert 06 ноя 2011, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
markert
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 17:03

Markert aus Krasnyj Jar

Сообщение markert »

Уважаемый Рудольф! Меня интересует генеалогическое исследование фамилии Маркерт (Markert) мой дед Карл Фридрихович Маркерт, его супруга Элизабет. Мой отец (их сын) Маркерт Александр Карлович родился 12 февраля 1912 года в селе Красный Яр. Помимо Александра у них еще были дети: Фридрих, Иоганн, Мария. Потом вся семья перезжает в г. Вольск, где в 1935 году дед Маркерт К.Ф. умирает. В 1941 году все выселены в Павлодарскую область, затем мужчины отправлены в Тагиллаг. Возможно ли? Спасибо.
markert
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 17:03

Re: Фамилии и документы по колонии Красный Яр

Сообщение markert »

markert писал(а):Уважаемый Рудольф! Меня интересует генеалогическое исследование фамилии Маркерт (Markert) мой дед Карл Фридрихович Маркерт, его супруга Элизабет. Мой отец (их сын) Маркерт Александр Карлович родился 12 февраля 1912 года в селе Красный Яр. Помимо Александра у них еще были дети: Фридрих, Иоганн, Мария. Потом вся семья перезжает в г. Вольск, где в 1935 году дед Маркерт К.Ф. умирает. В 1941 году все выселены в Павлодарскую область, затем мужчины отправлены в Тагиллаг. Возможно ли? Спасибо.
А могу ли я узнать, когда мои предки появились в с.Красный Яр? Моя родственница очень пожилой человек и помнит только, что дед Маркерт Карл приехал из Германии в 1905 году? Но не утверждает!
AndI
Модератор
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10657 раз

Re: Фамилии и документы по колонии Красный Яр

Сообщение AndI »

markert писал(а):когда мои предки появились в с.Красный Яр?
Фамилия Маркерт в Красном Яре со дня образования колонии.

По спискам первопоселенцев это следующие фамилии.

13. Маркерт Леонгард, 42 хлебопашец из Ансбаха
жена : Анна Маргарета, 34 из Вюрцбурга
сын от первого брака Адам Фридрих, 17
В колонию прибыли 20.07.1767

Вторая семья

93. Маркерт Михаель, 32 хлебопашец из Саксонии, Айзенах, Остгейм.
жена: Катарина, 26
прибыли в Колонию 20.07.1767
markert
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 17:03

Re: Фамилии и документы по колонии Красный Яр

Сообщение markert »

Спасибо за информацию по фамилии Маркерт(markert)! Это первоселенцы! А как проследить дальнейшее поколение, чтобы понять свои корни. Возможно ли это?
AndI
Модератор
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10657 раз

Markert aus Krasnyj Jar

Сообщение AndI »

markert писал(а):Возможно ли это?
возможно. Сохранность фондов по Красному Яру достаточно хорошая и позволяет с уверенностью проследить Ваши корни до начала 20 в.

Вот Ваши Маркерт по Б.Маю 1798 года
Он записал ее как Маркварт. Хотя я неоднократно видел Церковные записи именно в варианте Markert
Скажите, были ли представители Вашей семьи с подобными вариантами написания?

Красный Яр 1798:
15. h Marquardt Friedrich 44
sp Maier Elisabeth 39
s Zacharias 15
s Andreas 9
s Heinrich 5
m Margaretha 60, мать Фридриха

113. h Marquardt Michael 65
sp Keller Katharina 58
Последний раз редактировалось viktor 2 27 дек 2017, 13:25, всего редактировалось 2 раза.
Причина: исправлена опечатка
markert
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 17:03

Re: Фамилии и документы по колонии Красный Яр

Сообщение markert »

Господин Andi! Я бесконечно благодарна Вам эа информацию, т.к. по Красному Яру мне пишет тоже Маркерт Светлана и мы не можем выяснить родственники ли? Может это ее родственники! Но у меня есть только вот такая информация: мой дед Маркерт Карл, 1871 года рождения, его жена Элизабет, 1876 года рождения. Так пишет мне моя престарелая тетушка. А в папиных записях указана не Элизабет, а Катарина Лоренцевна. Я не могу дать точной информации, т.к. документов у моего папы, Маркерт Александра Карловича, не осталось. По тетушкиному письму я поняла, что они приехали в Красный Яр из Германии в 1905 году. Поэтому я очень озабочена поисками предков, только ради памяти ушедших в иной мир деда, бабули, папы и ради своих внуков! Буду признательна за малейшую информацию!
AndI
Модератор
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10657 раз

Re: Фамилии и документы по колонии Красный Яр

Сообщение AndI »

Уважаемая Markert,
ясность тут могут внести только просмотры документов по Красному Яру за указанный Вами период. Для этого надо делать запрос в архивы.
Есть Метрические книги евангелическо-лютеранской церкви села Красный Яр о рождении за 1863-1888, в Саратове. По опыту знаю - это долго и дорого.
В Энгельсе получить информацию быстрее. Надо просмотреть там Посемейные списки 1873, 1874, 1898 годов на предмет Всех носителей фамилии Маркерт, а затем делать выводы.
К воспоминаниям наших старших родных надо относиться с определенной долей осторожности. Это безусловно очень ценный источник семейной истории, и как правило, имеющий под собой определенную основу, но всегда требующий документальной проверки.
А вариантов могло быть много. Например, ваш Карл эмигрировал, а затем вернулся обратно - такое было довольно часто. Тетушке запомнолся лишь факт возвращения и пр.
Пока же мы можем констатировать лишь тот факт, что фамилия Маркерт была в колонии с самого основания и существует большая доля вероятности, что Ваши корни восходят к уже названному первопоселенцу.
Косвенно подтвердить это можно было бы узнав девичью фамилию Элизабеты, 1876. Если фамилия Красноярская, а они нам известны, то вероятность того, что он привез ее из заграницы были бы почти нулевыми.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Фамилии и документы по колонии Красный Яр

Сообщение игорь топоров »

Andi - возможна ли трансформация фамилии Маркерт ,в Маркер ?
markert
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 17:03

Re: Фамилии и документы по колонии Красный Яр

Сообщение markert »

Я премного Вам благодарна, что не оставляете мою просьбу без внимания! Фамилия наша Маркерт, Маркер - не встречала. Я нашла списки студентов Энгельского нем.пединститута, где учился папа. Там его фамилия пишется тоже Маркерт. Про Элизабет - я более того, что писала - ничего не знаю. Вы пишите очень правильно, что к воспоминаниям родственников надо относиться осторожнее. А что еще Вы можете мне посоветовать по поиску?
AndI
Модератор
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10657 раз

Re: Фамилии и документы по колонии Красный Яр

Сообщение AndI »

markert писал(а):А что еще Вы можете мне посоветовать по поиску?
Я уже написал
AndI писал(а):В Энгельсе получить информацию быстрее. Надо просмотреть там Посемейные списки 1873, 1874, 1898 годов на предмет Всех носителей фамилии Маркерт, а затем делать выводы.
Но это совет может стоить Вам определенных денег. Но это единственно реальный. Идти от отца к деду, далее к прадеду и т.д. Необходимо связующее звено. А далее период 1767-1857 можно реконструировать на форуме.
Насколько мне известно готовой разработанной генеалогии вашей семьи нет. Значит надо идти этот путь самостоятельно. Но это зависит от серьезности Ваших намерений и финансовых возможностей.
Ну и расспросы родственников - близких, дальних, очень дальних и пр. - это малозатратно , но иногда очень эффективно.
Успехов! (надеюсь, вскоре поделитесь результатами!)
AndI
Модератор
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10657 раз

Re: Фамилии и документы по колонии Красный Яр

Сообщение AndI »

игорь топоров писал(а):Andi - возможна ли трансформация фамилии Маркерт ,в Маркер ?
Игорь, конечно возможна! И не такое приходилось встречать. Но с таким же успехом такую метаморфозу могли претерпеть и другие "кандидаты" - Märker, usw.
Но делать выводы пока преждевременно. Надо сперва найти колонию, где твой Маркер родился или жил, а потом строить версии по трансформации фамилии.
markert
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 17:03

Re: Фамилии и документы по колонии Красный Яр

Сообщение markert »

Да! Тогда такой вопрос - мой отец Маркерт Александр Карлович, родился 12 февраля 1912 года в селе Красный Яр. А от него можно идти, выйти на его отца и мать! мне хоть это выяснить. Я не могу найти могилу бабушки в Павлодарской области, умершей в одиночестве в 1944 году. Может я и имя ее неправильно знаю! Выход же должен быть.
markert
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 17:03

Re: Фамилии и документы по колонии Красный Яр

Сообщение markert »

Может я что-то не понимаю. Вы пишете, что по Красному Яру сохранность фондов хорошая. Вопрос: мой отец Маркерт Александр Карлович, родился 12 февраля 1912 года в селе Красный Яр. Есть ли информацию именно по нему, его родителям? Или мне надо делать в Энгельс запрос?
Елена1985

Re: Фамилии и документы по колонии Красный Яр

Сообщение Елена1985 »

Уважаемая, markert! Удалось ли Вам найти что-нибудь? Дело в том, что деда моего мужа звали Маркерт Иоганн (Иван) Карлович, место рождения село Красный Яр, 1907г.р., тоже хотелось бы найти какую-нибудь информацию о наших предках, скорее всего они братья, так же удалось найти такую информацию о русских немцах, сосланных в Тагиллаг: 1.) Маркерт Александр Карлович (1912,с.Красный Яр, Красноярск.р-н,АССР немцев Поволжья--,1942) немец, крестьянин, беспартийный, поддан.:СССР,Энгельс, АССР немцев Поволжья, трудмобилизован: 1942.01.19, Цюрупинский РВК, убыл: Тагилстрой, 1946.05.30 [инф.: В.М.Кириллов (г.Н.Тагил)]
2.) Маркерт Иван Карлович (1907,с.Красный Яр, Красноярск.р-н,АССР немцев Поволжья--,1942) немец, крестьянин, тракторист, поддан.:СССР,с.Ильинка, Цюрупинский, Павлодарская обл.,трудмобилизован: 1942.02.19, Цюрупинский РВК, убыл: Тагилстрой, 1946.05.31 [инф.: В.М.Кириллов (г.Н.Тагил)]
3.) Маркерт Карл Карлович (1897,Респ. немцев, Маркштатдский кантон, Поволжья--,1937) б/п, работал кочегаром на бумфабрике, житель: Калужская обл.,Кондрове. Осужд. 1937.12.31 Смоленский облсуд. Обв. по ст. 58 п. 10 УК РСФСР Приговор: 4 года л/с. [Книга памяти Калужской обл.]
4.) Маркерт Фридрих Карлович (1900,с.Красный Яр, Красноярск.р-н,АССР немцев Поволжья--,1942) немец, крестьянин, шофер, член ВКП(б) поддан.:СССР,Вольск, Саратовская обл.,трудмобилизован: 1942.01.19, Цюрупинский РВК, убыл: демобилизован по нетрудоспобности, 1945.01.04 [инф.: В.М.Кириллов (г.Н.Тагил)]
Вот размышляем, братья ли? Так же нашла небольшую статью о Александре Карловиче - учителе физики, место и дата рождения совпадает с теми, что указали Вы, там так же сказано, что была еще сестра, но имя и даты какие-нибудь не указаны. Заранее благодарна за любую информацию!
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Фамилии из колонии Куккус

Сообщение игорь топоров »

markert писал(а):Меня интересует появлялась ли фамилия Маркерт? Мой дед умер в 1935 году в г. Вольске Маркерт Карл Фридрихович. Жена Элизабет, дети Алекс, 1912 года рождения (мой отец), Фридрих, Иоганн, Мария.В 1941 году все были высланы в Павлодарскую область, затем мужчины в Тагиллаг Свердловской области.Мой отец закончил в 1940 году немецкий пединститут в г. Энгельсе, где до высылки работал на кафедре экспериментальной физики. Спасибо! Буду рада любой весточке!
Мой дед Гельд Александр Александрович ,после окончания строительства Харабалинского консервного завода ,был направлен в Куккус Уполномоченным комитета заготовок СССР ,где пробыл с 1 мая 1936 по 15 января 1938 года.Там его дочь Мария (моя мама) познакомилась с Артуром Константиновичем Маркером 1916 г.р.Его мать Елена Соломоновна Маркер-ур.Франк работала в местной школе учителем.Так моя мать стала Маркер и в 1939 году родился мой старший брат Эдуард .Отец Артура Константин погиб в гражданскую примерно в 1920 году.Возможно что воевал за белых.Его фото я разместил в теме поиск по фотографии и в 1 мировой войне ,на Кавказском фронте.Елена Соломоновна затем вышла замуж за Карла Брезе.
Хотелось также узнать откуда пошли Маркеры.Здесь наверно умерла и моя прабабушка Екатерина Христофовна Гельд-(Кайзер по 2 мужу) ,также не знаю как это выяснить.+
Позвонил в ЗАГС п.Ровное ,обещали помочь.
Последний раз редактировалось игорь топоров 02 фев 2012, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
heinrich.kohleber
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 12:54
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 11 раз

Markert aus Krasnyj Jar

Сообщение heinrich.kohleber »

Уважаемые участники форума помогите пожалуйста информацией по колонии Красный Яр. Мой дедушка Margert (Markert) Heinrich 1902г.р. Sohn von Jacob, умер в 1965году. На форуме выяснил о первопоселенцах и перепись 1798 г. Имеется-ли у кого-нибудь данные по переписям более позних годов? Буду весьма презнателен.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Markert aus Krasnyj Jar

Сообщение Alexander-57 »

heinrich.kohleber писал(а): 09 сен 2020, 17:46Мой дедушка Margert (Markert) Heinrich 1902г.р. Sohn von Jacob, умер в 1965году. На форуме выяснил о первопоселенцах и перепись 1798 г. Имеется-ли у кого-нибудь данные по переписям более позних годов?
Фамилия писалась еще в некоторых ревизиях, как Marquardt.
Индекс:
1767 - Markert 13,93
1798 - Marquardt 15,113
1816 - Markert 14
1834 - Markert 135,189
1850 - Marquardt 26, 211, 234, 281
1857 - Marquardt 26, 78, 220, 221, 245, 289

В оригинале ревизии 1834 г. есть две семьи Маркерт в хоз.№№ 135 и 189:

Изображение
135
Изображение
189
Изображение
Кликните для увеличения
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
heinrich.kohleber
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 12:54
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 11 раз

Markert aus Krasnyj Jar

Сообщение heinrich.kohleber »

Спасибо Александер. Если я правильно прочитал, эта семья фигурировала в переписи 1798года: Friedrich,62-хозяин хоз.135. Сын-Zacharias,33; внуки-Johann Jacob (возраст не определил) и Johann Konrad (возраст не определил). Сын-Andreas,27; внук-Sebastian (возраст не определил). Вопрос-куда пропал третий сын Фридриха-Heinrich c переписи 1798года.
heinrich.kohleber
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 12:54
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 11 раз

Markert aus Krasnyj Jar

Сообщение heinrich.kohleber »

Ревизию по 1835году к сожалению не смог открыть и прочитать. Если не сложно распечатайте.
Ответить

Вернуться в «Krasnojar (Красный Яр)»