Dietz/Дитц из Кратцке

Ответить
Надежда58
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Dietz/Дитц из Кратцке

Сообщение Надежда58 »

Кто может дать информацию о Дитц из Кратцке. Мой прадед Диц(Дитц) Генрих Егорович 1866г.р., его жена Мария Григорьевна, урожденная Лыкова, так же интересует информация о Якове Егоровиче Дитц 1864г.р., автора книги "История поволжских немцев-колонистов".
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3359 раз

Re: Dietz/Дитц из Кратцке

Сообщение Alex Brester »

Надежда58 писал(а):так же интересует информация о Якове Егоровиче Дитц 1864г.р., автора книги "История поволжских немцев-колонистов".
Этого добра у нас хоть отбавляй.

Вот статья на нашем сайте.

Вот мой обобщенный по книгам материал в Википедии

Еще детали можно найти в его книгах, переизданных И.Р.Плеве.

Есть большие подозрения в родстве того, кого Вы ищите с Я.Е. Дитцем. Генрих Егорович Ваш родственник?
Надежда58
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Dietz/Дитц из Кратцке

Сообщение Надежда58 »

Всю эту информацию я уже давно изучила и Плеве тоже читала, но там нет конкретики.Самого главного о его родителях, я имею ввиду Дитц Якова Егоровича. А по теме Диц (Дитц) Генриха Егоровича, да я его правнучка.Плеве И.Р. я писала, но получила ответ, из которого информации не добавилось.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3359 раз

Re: Dietz/Дитц из Кратцке

Сообщение Alex Brester »

Надежда58 писал(а):Всю эту информацию я уже давно изучила и Плеве тоже читала, но там нет конкретики.Самого главного о его родителях,
Записки Я.Е. Дитца тоже читали?

Если бы все было так просто, И.Р. Плеве непременно включил бы эти данные в его биографию. Да и арзивные работникик наверняка раскопали бы все, что можно. Впрочем, может и не так. По Кратцке не все так просто, посмотрите раздел по этой колонии и работу по другим фамилиям. В частности есть сведения только до 1860 годов у И.Р.. Видимо, точно установить родителей пока не удается. Я где-то читал о брате Я.Е. Дитца, посмотрю позже еще.

Но надо настроится на большую работу - просто так тут не продвинуться.
Надежда58
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Dietz/Дитц из Кратцке

Сообщение Надежда58 »

Здравствуйте Alex, спасибо за ответ! Мне удалось найти метрические данные, а именно свидетельстово о рождении и крещении моего прадеда Генриха Егоровича Диц(Дитц), выдал его пастор Э.Карролин, приход Олешна, 24 августа 1877г. И поэтому мне не понятно, почему нигде нет такой информации о депутате Первой Государственной Думы, общественном деятеле, Якове Егоровиче Дитц. Обращалась в архивы, но получила отрицательный ответ. Где можно еще поискать?
Аlbert
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:11
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 431 раз

Re: Dietz/Дитц из Кратцке

Сообщение Аlbert »

Надежда58 писал(а):Где можно еще поискать?
... vielleicht bei FamilySearch.
Hier unter https://familysearch.org/search/trees/index#count=20&query=%2Bsurname%3ADietz~%20%2Bbirth_place%3ARussia&collection_id=(2 3) stehen 325 Kollektionen (Bäumen)
von in Rußland geborenen Dietz zur Verfügung.
Wenn es zu viele Informationen auf ein Mal sind, die Auswahl kann man auch nur
auf Kratzke begrenzen, im Feld "Birthplace" Kratzke hinzufügen und die Suche "Search"
durchführen lassen. Dann bleiben nun übersichtlichen 65 Kollektionen.

MfG Albert
Askar
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 14:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Dietz/Дитц из Кратцке

Сообщение Askar »

Здравствуйте Надежда,
Меня зовут Аскар. Хотелось бы узнать, что Вам известно или стало известно о Вашем прадеде Генрихе Дице? Меня тоже это стало интересовать. Дело в том, что мой двоюродный прапрадед генерал-майор Махмуд Шейх-Али жил в доме Вашего прадедушки Генриха Дица в Уфе (улица Цюрупы 20) где-то 1912 году и позже. Это нам известно достоверно. Хотелось бы узнать на каком основании. Может быть Ваш прадед его продал или сдал в аренду? А может он вообще покинул Уфу? У генерала был еще один дом неподалеку. Но как мы предполагаем в силу трагического случая произошедшего в том доме с его зятем он переселился в особняк Вашего прадеда.
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Dietz/Дитц из Кратцке

Сообщение elenavaganova1957 »

К теме Dietz из Кратцка.
В по семейных списках Кратцке Brent Mai с #400-413...и#3371.… информация о семьях: Georg David Dietz в 1767г в Кратцке.Его сын Georĝ Daniel 1789гр, J Georg Adam 1814гр, Georg Jakob 1855гр, Heinrich 1877гр и тд
С уважением.
Надежда58
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Dietz/Дитц из Кратцке

Сообщение Надежда58 »

Askar писал(а):Здравствуйте Надежда,
Меня зовут Аскар. Хотелось бы узнать, что Вам известно или стало известно о Вашем прадеде Генрихе Дице? Меня тоже это стало интересовать. Дело в том, что мой двоюродный прапрадед генерал-майор Махмуд Шейх-Али жил в доме Вашего прадедушки Генриха Дица в Уфе (улица Цюрупы 20) где-то 1912 году и позже. Это нам известно достоверно. Хотелось бы узнать на каком основании. Может быть Ваш прадед его продал или сдал в аренду? А может он вообще покинул Уфу? У генерала был еще один дом неподалеку. Но как мы предполагаем в силу трагического случая произошедшего в том доме с его зятем он переселился в особняк Вашего прадеда.


Здравствуйте Аскар! Известно мне многое, так как я искала информацию (а ее не мало) в разных архивах. Что именно Вас интересует? Семья или профессиональная деятельность Дица Генриха Егоровича, ведь он был горным инженером, приехал на Урал в 25лет на Инзерский чугуноплавильный завод Фон-Дервиза и стал управляющим этого завода, поднял его на высокий уровень по выплавке чугуна. Генрих Егорович имел награды, был почетным членом Уфимского Губернского попечительства детских приютов. До 1917г. я знаю практически каждый его шаг, есть архивные сведения до 1930г. Скорее всего особняк (на Цюрупы 20) отобрали в 1917-1918г. и Генрих Егорович уехал в Белорецк. Жизнь Дица была не простой, написать могу многое.
Askar
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 14:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Dietz/Дитц из Кратцке

Сообщение Askar »

Здравствуйте Надежда,
Огромное спасибо, что откликнулись. Правда, Ваше сообщение я увидел только сегодня, да и то случайно. Наверное, было бы хорошо, если бы получения сообщения, как то отражалось в моей электронной почте. Меня интересует именно дом. Мы знаем достоверно, что там жил генерал-майор Шейх-Али ( но наверное совсем недолго) . Но на каком основании, вот в чем вопрос. Либо он арендовал, либо приобрел его у Дица. Если Вы знаете каждый его шаг до 1917 года, то наверное можете сказать хотя бы в каком доме жил Ваш прадед до 1917 года. Другими словами, можете ли вы утверждать что он жил на улице Цурюпы 20 все время до 1917 года? Мне это необходимо для уточнения биографии генерала. Да и просто этот дом (а другого дома на Пушкина 76 не сохранилось) является единственным сохранившимся следом пребывания в Уфе моего двоюродного прадедушки и его жены Магипарваз Шейхалиевой, которые сыграли в судьбе моих предков огромную роль.
Надежда58
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Dietz/Дитц из Кратцке

Сообщение Надежда58 »

Здравствуйте Askar, утверждать ничего не могу, т.к. моя бабушка жила на Телеграфной 20 (Цурюпы 20) до 1912г. И открытки на этот адрес тоже до 1912г., потом бабушка уехала к мужу. Мне бы тоже хотелось выяснить тот факт, о котором вы пишите. Можно поискать в Уфе ЦГИАРБ Ф.И-156, 75 ед.хр. 1898-1917гг, 1 опись. Переписка и дела об утверждении купчих, дарственных и наследственных документов. Желаю вам успехов в ваших поисках.
Askar
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 14:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Dietz/Дитц из Кратцке

Сообщение Askar »

Здравствуйте Надежда,

Большое спасибо за информацию. Как буду в Уфе, обязательно поищу.

С уважением,
Аскар
tvtarasova
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 19:17

Re: Dietz/Дитц из Кратцке

Сообщение tvtarasova »

Аскар!
Дом Дица на ул. Телеграфной д. 20 с мая 1911 года принадлежал Алкиной Фатиме Мухаметди-Сафовне
Ответить

Вернуться в «Kratzke (Кратцке) / Подчинное»