Brening / Бренинг aus Kutter

golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Brening / Бренинг aus Kutter

Сообщение golos »

golos писал(а):Re: Информация (любая) с различных сайтов интернета
golos » 23 апр 2012, 23:21
КИНОВЕЧЕР кинокомпании «Белый лист»
Фильм "Аптека на Проломной" рассказывает о судьбе семьи поволжских немцев, которая тесным образом связана с историей развития фармакологии и музыкального образования в городе Казани. Авторы фильма Наталья Горшкова и Сергей Яковлев исследуют интереснейшие страницы из полуторавековой истории казанской аптеки на улице Баумана, которую жители города по-прежнему называют аптекой Бренинга. Рассказ в фильме ведет Татьяна Арнольдовна Бренинг потомок семьи известных казанских аптекарей и музыкантов.
Одна история о судьбе Российских немцев
Бренинги

Многолетняя история семьи Бренингов в Казани началась с Йоханнеса Бренинга, сына сельского учителя из немецкой колонии Саратовской губернии. В 17 лет он закончил образование в Саратове, получив специальность аптекаря, и поехал в Казань.

По дороге счастливая случайность столкнула молодого Бренинга с подполковником Платоном Ивановичем Граве, которая определила всю дальнейшую жизнь Йоханнеса. После долгих бесед и дружеского общения с молодым Бренингом Граве поверил в него и дал в долг огромную сумму, чтобы Йоханнес сумел купить одну из аптек на Большой Проломной и начать собственное дело. И не ошибся. Благодаря предприимчивости молодого провизора, бизнес стал процветать, и Йоханнес смог вернуть долг.


http://izo-museum.ru/article/2012/04/05/odna-istoriya-o-sudbe-rossiyskih-nemcev
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Brening / Бренинг aus Kutter

Сообщение sander »

golos писал(а):Многолетняя история семьи Бренингов в Казани началась с Йоханнеса Бренинга, сына сельского учителя из немецкой колонии Саратовской губернии.
Интересно, из какой они ветви Бренингов? На Волгу прибыла одна семья Бренингов - в колонию Куттер, название по фамилии первого старосты Кристофа Бренинга - колония Brehning. Один из его сыновей позднее переселился в колонию Антон, в 1810 г. всё семейство из Антон переселилось на Кавказ. В моём древе эта фамилия встречается неоднократно, но пока всё руки не доходят...
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Brening / Бренинг aus Kutter

Сообщение golos »

sander писал(а):Интересно, из какой они ветви Бренингов? На Волгу прибыла одна семья Бренингов - в колонию Куттер, название по фамилии первого старосты Кристофа Бренинга - колония Brehning.
Бренинг Арнольд Арнольдович (Саратов).
Арнольд Арнольдович родился 17 февраля в Казани, в семье потомков успешного аптекаря.
Аптека семьи Бренингов и сейчас украшает улицу Баумана в Казани, да и лекарства в ней продают до сих пор.
Это все благодаря Екатерине Второй, что затеяла колонизацию поволжских земель земляками.
Земляки царицыны не подкачали, и однажды некий Иоганн Бренинг прибыл с семьей в Саратовскую область преподавать науки разные. Так и назвалась одна из деревень колонии по фамилии –Бренинг.
Сейчас название сменилось на ласковое-ординарное – Поповка.
http://oikumenesaratov.ucoz.ru/publ/zdes_sochinjali_muzyku/zdes_sochinjali_muzyku/brening_arnold_arnoldovich_saratov/8-1-0-21
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Brening / Бренинг

Сообщение alba »

golos писал(а):Аптека семьи Бренингов и сейчас украшает улицу Баумана в Казани
Изображение

Изображение

Фотографии из книги "Очерки городского быта дореволюционного Поволжья".Издательство "Средневолжского научного центра".Ульяновск.2000 г.
Бренинг Клара
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:37

Brening/Бренинг

Сообщение Бренинг Клара »

Здравствуйте! Разыскиваю родственников и людей, знакомых с моим отцом. Звали его -Бренинг Иоганнес Иоганнесов. Родился 12 июня 1917 года в селении Куттер (Поповка), республика А.С.С.Р.Н.П. Родители: Бренинг Иоганнес Карлов, Бренинг Амалия Генриховна. Чрезвычайно хотелось бы узнать больше о своем роде.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Brening/Бренинг

Сообщение Heinrich Reichert »

Корабельные списки Ивана Кульберга (С.Петергбург) 1766

Brenning Christoph, вера -Reformierte., профессия-Weber aus (откуда)Isenburg, doc. No. 3174, Frau(жена): Angelina, Kinder(дети): Just, 4, Wilhelm, 2,
Verwandt Johann, 18.

Волга.Нагорная(правая) сторона Волги 1767
Колония Куттер(Поповка) первоначальное название по фамилии первого старосты Христофора Бренинга- колония Brehning
1. Brehning [Brenning]*, Christoph, (лет)30,
(вера)ref., ( Мастеровой из Ганау) Handwerker aus Hanau
Frau(жена): Eva Engel, 28
Kinder(дети): Johann Jost, 4, Wilhelm, 2,5
( попали в колонию 8.7.1767) in der Kolonie eingetroffen am 8.7.1767
Vorsteher der Kolonie

Волга 1798

An56 Wilhelm Brehning sl 34 from Kutter
Kt24 Jost Heinrich Brenning sl 34
Kt26 Christoph Brenning h 61 widower
Kt34 Heinrich Wilhelm Brenning sl 24
Kt53 Johann Georg Brenning sl 32

Ну и так далее...

источники:
1)Игорь Плеве СПИСКИ КОЛОНИСТОВ, ПРИБЫВШИХ В РОССИЮ В 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга стр. 211
2)Igor Pleve Einwanderungin das Wolgagebiet 1764-1767 книга 2 стр.475
3)1798 Census of the German Colonies along the Volga
Economy, Population, and Agriculture Volume I - II
BRENT ALAN MAI
Purdue University
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Brening / Бренинг

Сообщение alexandereberz »

Уважаемые форумчане!
Меня интересуют по колонии Куттер семьи Альтфатер и Бренинг по спискам первоселенцев этой колонии за 1767 год.Кроме семьи Христова Бренинг были еще семьи Бренинг?.По корабельным спискам И.Кульберга есть еще Вильгельм Бренинг,возможно это брат Христова,а также был записан у Христова Бренинг родственник Иоган 18 лет.Есть ли эти лица в списках переселенцев по Куттер. Переписи за 1775 год и 1811 по Куттер, кто поможет мне ,были ли записаны там семьи Альтфатер и Бренинг .

С уважением Александр
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4943 раза
Поблагодарили: 10177 раз

Re: Brening / Бренинг

Сообщение Alexander-57 »

alexandereberz писал(а):Меня интересуют по колонии Куттер семьи Альтфатер и Бренинг по спискам первоселенцев этой колонии за 1767 год.
1767 - Brehning [Brenning], Christoph, Kutter 475

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Alexander-57 18 апр 2014, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Brening / Бренинг

Сообщение alexandereberz »

Спасибо Александр-57!
Вы всегда мне помогаете.А вот как быть с переписью по Куттер за 1775 и 1811? или 1815 годы.У кого есть такая информация?Если инфо платная,я готов оплатить.

С уважением Александр.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4943 раза
Поблагодарили: 10177 раз

Re: Brening / Бренинг

Сообщение Alexander-57 »

Ревизий 1775 и 1815 годов у меня к сожалению по данной колонии нет, есть только по 1798 году если Вам нужно.

1798

Brehning An56
Brenning Kt24; Kt26; Kt34;Kt53
Последний раз редактировалось Alexander-57 18 апр 2014, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Brening / Бренинг

Сообщение viktor 2 »

alexandereberz писал(а):как быть с переписью по Куттер за 1775
Kutter 1775
6. Christoph Brenning 38, Fr.: Angelina 36, Ki.: Johann Jost 13, Wilhelm 10 ½, Johann Georg 7 ½, Johannes 5 ½, Ludwig 3 ½, Heinrich Wilhelm 1
Waise: Georg Rudel? 14
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Alexander Kipke
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:19
Благодарил (а): 2 раза

Brening aus Kutter

Сообщение Alexander Kipke »

Можете Вы , пожалуйста, мне помочь в поисках родствеников Heinrich Brening , рожденного в 1861 года в колонии Куттер Бальцерского Уезда и в 30 х годах выселенного в Казахстан.
Его супруга - Eva Haag,рожденная в 1870 там же. У них было 7 детей -Amalia (1900), Jakob(1904 ?), Alexander(1907), Eva(1909), Emilia(1911), Naima(1914), Heinrich(1915).Два его брата - Adam (1881) с супругой и двумя детьми ( имена неизвестны) и Konrat ( ?) в 1916 ? эммигрировали в Америку. Еще мне известно от моей бабушки, что мой прадед Heinrich Brening, был единственный мясник у которого было разрешение от властей и он один в селе имел "ледяной подвал" (Kühlkeller) для хранения мяса летом.Так как в селе были и другие семьи Brening,которые не были родственники, то многие имели прозвище, У моего прадеда было -Dickstiefel.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Brening / Бренинг aus Kutter

Сообщение sander »

Бренинги и у меня в родственниках (дальних :-D ) числятся, тоже уехали в США, но руки всё до них не доходят. Самое простой и надёжный путь для получения информации о своих родственниках и предках - это запросить в ГИАНП (г. Энгельс) сведения о фамилии Бренинг из посемейных списков 1873, 1882 и 1906 г.г. по колонии Куттер (Поповка) и сведения из персональной книги 1833 г. Практически можно выстроить полное древо. Чтобы просто найти братьев и родителей прадеда хватит данных списка 1906 г.
А пока то, что есть, и не факт, что это именно Ваши :-D , хотя вероятность довольно высокая.
Adam Brening (род. 16 февраля 1881 г. в Куттер) с женой Elisabeth Haag (15 Feb 1884, Куттер) эмигрировали из России в штат Канзас (LaCrosse). Дети Даниель 1910 г.р. и Ева 1913 г.р.
Conrad Brening, 1882 г.р., жена - Elisabeth Hergert 1888 г.р., жили в том же селении штата Канзас, что и Адам.
Оба долгожители - Адам прожил 91 год, Конрад 73.
Есть ещё один Конрад Бренинг из Куттера 1877 г.р., но жил в другом месте и эмигрировал в США в 1895 г.
Третий Конрад Бренинг 1879 г.р., место рождения не указано.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Alexander Kipke
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:19
Благодарил (а): 2 раза

Re: Brening / Бренинг aus Kutter

Сообщение Alexander Kipke »

Уважаемые форумчане.
У кого есть посемейные списки по колоннии Куттер 1873 или 1882 , меня интересует фамилия Бренинг.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Brening / Бренинг aus Kutter

Сообщение sander »

Alexander Kipke писал(а):Так как в селе были и другие семьи Brening,которые не были родственники
Тут Вы ошибаетесь, у всех Бренингов из Куттера один общий предок - Brehning [Brenning], Christoph. См. выше.
В с. Подсосново ННР Алтайского края тоже жили Бренинги из колонии Куттер.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Brening / Бренинг aus Kutter

Сообщение viktor 2 »

Известна ли девичья фамилия Катарины, жены Иоганна Георга Бреннинг 1792 года из №51 переписи 1834 года? Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Re: Brening / Бренинг aus Kutter

Сообщение Habermann »

viktor 2 писал(а):девичья фамилия Катарины, жены Иоганна Георга Бреннинг 1792 года из №51 переписи 1834 года
Anna Catharina Huck.
Запись от 12.01.1812:

Изображение

Основание: ГИАНП Ф.174 Оп.1 Д.1а Л.12об

В Переписи 1798 года она числилась в хозяйстве №75, Katharina, 3
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Brening / Бренинг aus Kutter

Сообщение viktor 2 »

Спасибо, Дмитрий.
Habermann писал(а):Anna Catharina Huck.
Значит, не она. Я ищу следы Марии Катарины Вайгельд 1792 года, венчавшуюся в Орловской 19.3.1813 с Joh. Georg Brönning(так в книге). Кроме имени и фамилии о Иоганне Георге в церковной книге ничего не сказано, а Бреннинги в 1798 году были только в Антоне и Куттере. Причём, и там и тут были Иоганны Георги. Вот только из Антона они куда-то пропали.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Brening / Бренинг aus Kutter

Сообщение sander »

viktor 2 писал(а):Вот только из Антона они куда-то пропали.
sander писал(а):в 1810 г. всё семейство из Антон переселилось на Кавказ.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Brening / Бренинг aus Kutter

Сообщение sander »

viktor 2 писал(а):Я ищу следы Марии Катарины Вайгельд 1792 года, венчавшуюся в Орловской 19.3.1813 с Joh. Georg Brönning(так в книге). Кроме имени и фамилии о Иоганне Георге в церковной книге ничего не сказано,
Кандидат вроде бы только один - Johann Georg Brehning geb: 1791. Но он женат на другой по сведениям, указанным выше...
А Johann Georg Brehning из Антон к тому времени уже обретался в колонии Каррас :( .
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Ответить

Вернуться в «Kutter (Куттер) / Поповка»