Dietz / Дитц из Куттер

Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Фамилии из колонии Куттер

Сообщение игорь топоров »

Фамилия Дитц (Dietz) Якоб из Поповки мой прадед -в 1901 году женился в Бальцере на моей прабабушке Шпедт Елизабете Иоганесовне 1877 года рождения. В 1902 году родилась моя бабушка -Дитц Мария Яковлевна.В её свидетельстве о браке с Гельдт Александром в 1919 году записано что её отец Якоб Дитц из Поповки. А в 1915 году у них родилась Екатерина .
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Dietz / Дитц из Куттер

Сообщение игорь топоров »

Прадед Дитц Яков из Поповки в 1901 году женился на Шпедт Елизабет из Бальцера с ребёнком Хейнрихом 1899 г.р.В 1902 году у них родилась моя бабушка Мария ,а в 1915-Екатерина .Умер в 1933-4 году.
Аватара пользователя
Rigert
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Dietz/Дитц из Куттер

Сообщение Rigert »

Добрый день.
По колонии Куттер мне встречалась Диц Катарина Маргарета 1856 г.р.

Перепись 1897г.
№ 48
1. Ригер (так в тексте) Филип, хозяин, 47 л., женат.
2. Ригер Катарина Маргарета, жена, 41 г., замужем.
3. Ригер Шарлота, дочь, 15 л., девица.
4. Ригер Анна Катарина, теща, 75 л., вдова.
5. Гаг Якоб, работник хозяина, 20 л., холост, своей семьи не имеет.
Причислены к сельскому обществу, проживают дома.

По посемейному списку за 1906 г. значатся:
№54/24 Ригер Иоганн Филипп род. 3 сентября 1849 г., его жена Екатерина Мар. ур. Диц 50 л.
Ищу Ригер(т)/Рюгер Rieger/Rüger
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Dietz/Дитц из Куттер

Сообщение Рудольф »

игорь топоров писал(а):Прадед Дитц Яков из Поповки в 1901 году женился на Шпедт Елизабет из Бальцера с ребёнком Хейнрихом 1899 г.р.В 1902 году у них родилась моя бабушка Мария ,а в 1915-Екатерина .Умер в 1933-4 году.
Игорь, обвенчались они 9 октября 1901 г.? Мария родилась в Бальцере 18 августа 1902 года?
Что Вас конкретно интересует? Пишите на ЛС.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Dietz/Дитц из Куттер

Сообщение viktor3 »

игорь топоров писал(а):Дитц
В архиве Вюрцбург есть записи о следующих Дитц желающих переселиться в Россию.
Дитц, Ёханн Георг, 30 лет, реф., из Вальденсберг.
Дитц, Петер, 45 лет, реф., из Виттгенборн.
Возраст на 1765 год.
Если кто-то ваш могу дать полностью запись.
GorteNina
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:49
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Dietz/Дитц из Куттер

Сообщение GorteNina »

Моя бабушка Диц Екатерина-Мария Филлиповна род. 1898 году. Может кто знает. Напишите пожалуйста.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Dietz/Дитц из Куттер

Сообщение игорь топоров »

GorteNina писал(а):Моя бабушка Диц Екатерина-Мария Филлиповна род. 1898 году. Может кто знает. Напишите пожалуйста.
Нина , постарайтесь узнать где родилась ваша бабушка , и тогда обратитесь к Рудольфу или в архив Энгельса или Саратова для того чтобы найти её свидетельство о рождении .Из него узнаете место её рождения и тогда сможете идти дальше.По Куттер список 1897 года по Диц и св-во о браке отправил на мэйл.Удачи вам.
GorteNina
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:49
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Dietz/Дитц из Куттер

Сообщение GorteNina »

Диц Георг Филлип 24 лет из Слобода Покровская Саратовской области может это он отец моей бабушки Екатерина Мария Филлиповна 1898 года может по этим данным мне поможет Рудольф.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Dietz/Дитц из Куттер

Сообщение игорь топоров »

viktor3 писал(а):
игорь топоров писал(а):Дитц
В архиве Вюрцбург есть записи о следующих Дитц желающих переселиться в Россию.
Дитц, Ёханн Георг, 30 лет, реф., из Вальденсберг.
Дитц, Петер, 45 лет, реф., из Виттгенборн.
Возраст на 1765 год.
Если кто-то ваш могу дать полностью запись.
Спасибо Виктор , я пока не дошёл по этой линии дальше Якоба ,-занимаюсь другими .Когда подойду поближе -напишу ,знаю что вы не откажете!!!
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Dietz/Дитц из Куттер

Сообщение игорь топоров »

GorteNina писал(а):Моя бабушка Диц Екатерина-Мария Филлиповна род. 1898 году. Может кто знает. Напишите пожалуйста.
Нина -в сообщении Рудольфа под его ником есть значок ЛС =кликните мышкой по нему и можете написать ему личное сообщение .которое никто кроме вас и его не увидит .
GorteNina
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:49
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Dietz/Дитц из Куттер

Сообщение GorteNina »

Игорь мне кажется что моя бабушка родилась в колонии Рейнгардт. Все ее дети родились в этой колонии.Прошу помощи может быть кто знает о ней.Моя бабушка Диц Екатерина Мария Филлиповна 1898 годда рождения. Спасибо.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Dietz/Дитц из Куттер

Сообщение Александр 46 »

Нина, может быть Вам известно были ли у Вашей бабушки старшие сёстры и братья? В архиве г. Энгельса есть данные о рождении с 1822 года по 1895 год.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Diez

Сообщение Константин »

denisenko писал(а): 22 июл 2019, 15:53 Всем привет. Ищу сведения о браке, сведения о рождении моего прадеда и прабабушки: Диц Адама Адамовича 17.05.1904 гр с супругой Диц Катариной Гейнриховной 29.05.1907гр .Мой прадед родился в Краснокутском районе , село Ней-шилинг. Супруга Родилась возможно там же или в Крыму или приехала из Германии. Там же в Ней-Шилинге у него родился брат : Диц Яков Адамович 10.04.1908гр (его сын: Диц Егор Владимирович 1935гр ,супруга Елизабет Егоровна-Лизбет,дочь Эмма)и сестра Диц Катарина Адамовна( супруг с фамилией Шмидт, дочь их: Берта). У прабабушки и деда фамилия на немецком было написана так: DIEZ KATARINA 1907 гр и DIEZ ADAM 1904гр. При переезде родственников в Германию у всех по разному стало писаться фамилия. Dits Diez Dietz и тд. ...
Девичья фамилия прабабушки? Их дети? Их г.р. и где рoдились?

Куда были высланы в 1941 г., как немцы?

Где были в трудармии?

Где жили на 1956 г.? Где умерли ?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
denisenko
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 11:36
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 11 раз

Diez

Сообщение denisenko »

Со стороны Прадедушкиной супруги Диц Катарины Генриховны мало что известно. Известно что они пожинились и уехали жить в крым. В Крыму жили в Крымской области Тельманский район, дер Тезеклый -Ишунь. там родился у них сын Диц Арнольд Адамович 1927гр это мой дед.моего папы отец. На руках имеем свидетельство о смерти и прадеда и прабабушки. сведений о месте рождения в свидет о смерти прабабушки Катарины Генриховны отсутствуют. сослали в Казахстан Сталинский район, на спец поселении был в трудовой армии дед Диц Арноль Адамович его сын в г Екатеринбург. Прадед был на спец поселении прибыл в кустанайскую область. Справка имеется. родство можем потвердить до прадеда Диц Адама Адамовича. по прабабушке у деда Диц Арнольда Адамовича в свидет о рождении написана мать и отец. Какой информации еще если не хватает то напишите
denisenko
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 11:36
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 11 раз

Diez

Сообщение denisenko »

Не все так просто оказывается. они умерли в Казахстане и поэтому это целая песня. делают элементарные ошибки.то год рождения не правильный , то место Рождения Саратов,Краснокутск, Неймилинг. то возраст не правильно укажут.это другое государство. нужно знать конкретику и справку какой формы у них заказывать? на прадеда все данные есть . я думаю по нему можно найти ,где он женился венчался крестился. делать запрос через мвднет смысла так как ответы не приходят с Казахстана и надо понимать почему. Родился в Ней-Шилинге прадед. а дед родился уже в Крыму. По крыму нет информации, я уже и запрос туда делал и не раз. уже их там знаю поименно. трубку наверное им оборвал уже. нет сведений и все и все перелопатили . хотел справку заказать на деда. так как есть только копия нотариальная свидет о рождении. в общем нужны контакты и каналы. тому человечку я написал письмо что вы порекомендовали по церкви поискать. здесь мы толком то не знаем как на немецком фамилия звучит и пишется а что уж говорить дальше. на могилках и прабабушки и прадеда написано Diez. как на самом деле в бумагах немецких не кто не знает. тот материал который мы собрали он получился за два года поездок и терпений и средств. поэтому в казахстан больше нет смысла соваться. в Крыму нет информации. Поэтому остается только Поволжье. чем можете помочь помогите. анонимность и вознаграждение гарантирую. я человек за свои слова отвечаю всегда.
denisenko
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 11:36
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 11 раз

Diez

Сообщение denisenko »

я извиняюсь не написал про состав семьи. В составе семьи значатся дети: Диц Арнольд Адамович -1927гр, Диц Фридоберт Адамович-1929гр,Диц Эльвира Адамовна-1930гр, Диц Вильма Адамовна -1932гр и СУПРУГА Диц Екатерина Андреевна 1907 гр(Diez Katarina Гейнриховна).
denisenko
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 11:36
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 11 раз

Diez

Сообщение denisenko »

Всем дрброго хорошего дня! у прабабушки диц катарины гейнриховны ,она же екатерина андреевна ,до брака у нее была девичья фамилия Schatz наверное правильно написал? она 1907гр. может она с повольжья была. посиотрите пожалуйста. может она с повольжья а он с крыма был. я знаю что ему было 21 год а ей 18 лет и они уехали с поволжья жить в крым.
denisenko
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 11:36
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 11 раз

Dietz

Сообщение denisenko »

Ребята подскажите как прикрепить сюда на форум фото военного билета брата родного Дитц Адама Адамовича(Антоновича наверное) 1904гр: Дитц (Dietz) Якова Адамовича(Антоновича) 1909гр родился там же в с. Нейшилинг. сюда на сайт прикрепить как? и его тоже там нет в списках по с.Нейшилинг? они родные братья. еще сестра у них была. отчество видимо не Адамович а Антонович или у кого то видимо не правильно записали. все сыновья и супруга с годами рождения по Якову 1909 гр сходятся при отчестве Антонович. как слышали так и писали видимо или на немецком Адамович ,а на русском Антонович? Дитц Яков Антонович 1909гр, тракторист, жена:Элиза Егоровна 1905гр, сын Теодор записано Титор 1931, дочь Эмма 1933,сын Егор 1935, сын Александр1937,дочь Мария 1940,теща Роо Мария 1872. это 1941год. Список Немцев прибывших в колхозы Убаганского района.
Аватара пользователя
Остап Бендер
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:14
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 116 раз

Dietz

Сообщение Остап Бендер »

denisenko писал(а): 30 июл 2019, 19:41в этом списке Шатс Катарины 29.05.1907 года НЕТУ. еще есть где посмотреть?
Добрый день.
Здесь данные на семью вашей прабабушки:

Schatz Heinrich v. Gottfried
+
Wacker Katharina

Schatz Katharina 27.05.1907, Mursaly Bitak
Schatz Robert 15.06.1910, Elkery Ablam
Меня интересуют такие фамилии как:

Bechthold, Seibel, Röhrig, Roth, Reusswig, Raimgen, Littau, Tibelius, Schaubert, Ollenborger, Sartison.
denisenko
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 11:36
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 11 раз

Dietz

Сообщение denisenko »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Kutter (Куттер) / Поповка»